С чего начать изучать Assembler

Тема в разделе "WASM.BEGINNERS", создана пользователем sledopitx, 20 янв 2018.

  1. _edge

    _edge Well-Known Member

    Публикаций:
    1
    Регистрация:
    29 окт 2004
    Сообщения:
    631
    Адрес:
    Russia
    Термосинтез, примеров бы. Видеокарты за пару десятков лет обогнали обычные цпу на века, а кодить под них все так же как-то не особо приветствуется в коммьюнити.. или я ошибаюсь?
     
  2. TermoSINteZ

    TermoSINteZ Синоби даоса Команда форума

    Публикаций:
    2
    Регистрация:
    11 июн 2004
    Сообщения:
    3.549
    Адрес:
    Russia
    _edge, ну просто видимо мало кому интересно.
    А примеров- ну вот просто возьмите любой код который юзает Switch конструкцию (ну или напишите свой код который просто парсит массив строк). Потом код подгоните под CUDA условия. Замерьте скорость. А потом замените switch на if else.
     
  3. HoShiMin

    HoShiMin Well-Known Member

    Публикаций:
    5
    Регистрация:
    17 дек 2016
    Сообщения:
    1.427
    Адрес:
    Россия, Нижний Новгород
    Ну это же частный случай)
     
  4. _edge

    _edge Well-Known Member

    Публикаций:
    1
    Регистрация:
    29 окт 2004
    Сообщения:
    631
    Адрес:
    Russia
    Нет, серьезно, очень мало внимания к прогр-ю видеокарт (GPU). Это же новый мир. А мы по-старинке ксорим дворды, нет, ку-ворды.
     
  5. HoShiMin

    HoShiMin Well-Known Member

    Публикаций:
    5
    Регистрация:
    17 дек 2016
    Сообщения:
    1.427
    Адрес:
    Россия, Нижний Новгород
    Слишком узкая область: вычисления и графика
     
  6. Pavia

    Pavia Well-Known Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    17 июн 2003
    Сообщения:
    2.409
    Адрес:
    Fryazino
  7. UbIvItS

    UbIvItS Well-Known Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    5 янв 2007
    Сообщения:
    6.092
    на какие ещё века??? цпу занимается общими вычислениями, а гпу есмь ускоритель векторных операций. И далеко не всегда даже вектора будут бегать быстрей на гпу-шках. к примеру, они мб слишком короткими, что приведёт к холостому пробегу на видюхах.. слишком длинные тожь некомильфо :)
     
  8. Капитан Серега

    Капитан Серега New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    29 июл 2018
    Сообщения:
    4
    Здравствуйте! Прошу и мне указать путь к нужным источникам. Практику программирования не имею, но по моему мнению - понимаю ее теорию. Хочу разбираться не в чужих механизмах и правилах, а придумывать свои. Для начала написать повседневку, чем сам пользуюсь и понять принцип: календарь с будильником), почтовый клиент, графические редактор - также интересны роботы авто-действий. В дальнейшем - система учета для бизнеса, я вдруг осознал, что 1с и аналоги, это не мое. Выбрал ассемблер - потому что это творчество, и он абсолютен как Дзен, без Хорошо и Плохо. В общем так: начать из тьмы с 1 точки (бита, пиксела) и довести, до чего голова доведет.
     
  9. HoShiMin

    HoShiMin Well-Known Member

    Публикаций:
    5
    Регистрация:
    17 дек 2016
    Сообщения:
    1.427
    Адрес:
    Россия, Нижний Новгород
    Выскажу своё скромное мнение: начинать лучше не с ассемблера, а с более высокого уровня. Например, C++ в связке с WinAPI (если пишем под винду) и Qt. Научиться строить архитектуру программы из логических конструкций, а потом уже разбираться, что у логических конструкций внутри, иначе путь до "календаря с будильником" может затянуться на слишком долгое время, что чревато потерей желания и мотивации.
     
    Mikl___ и _edge нравится это.
  10. _edge

    _edge Well-Known Member

    Публикаций:
    1
    Регистрация:
    29 окт 2004
    Сообщения:
    631
    Адрес:
    Russia
    Да чел троллит просто.

    https://ru.wikipedia.org/wiki/Эффект_Даннинга_—_Крюгера

    Я в "Долине отчаяния", если что )

    / :dntknw: /

    Где-то уже говорилось, что асм используется, чтобы правильно писать не на нем. Не на нем, но, чтобы писать правильно на других языках, понимая что там "под капотом".
     
    Последнее редактирование: 30 июл 2018
  11. Капитан Серега

    Капитан Серега New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    29 июл 2018
    Сообщения:
    4
    Спасибо, прям в точку, попали в мой диагноз! А откуда Вы узнали про это, видимо как то соприкоснулись?
     
  12. Капитан Серега

    Капитан Серега New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    29 июл 2018
    Сообщения:
    4
    Спасибо за мнение, сейчас в процессе выбора.. а язык Питон - подходит для моих "примерных" задач, какие я описывал. Говорят - что он гораздо легче для новичка, чем С++. В принципе я понимаю, что мои задачи - можно на любом языке построить, не хочется недодумав, неправильный выбор сделать и потратить время. Так же любой язык буден полезен, тоже понимаю.. Но надо что-то выбрать)) Буду доволен, если еще кто то- поделиться мнением.
     
  13. _edge

    _edge Well-Known Member

    Публикаций:
    1
    Регистрация:
    29 окт 2004
    Сообщения:
    631
    Адрес:
    Russia
    Капитан Серега,

    подобные вещи обсуждались недавно

    https://wasm.in/threads/trudnost-v-obuchenii-programmirovaniju.32816/
    https://wasm.in/threads/imeet-li-smysl-izuchenie-reversa.32506/
    https://wasm.in/threads/s-chego-nachat-i-kak.32717/

    моя печаль связана с тем объемом информации, который необходимо познать, и да, оно тут же устареет, что еще печальнее.

    но дзен - это не цель, это процесс ) я соприкасаюсь лет 20 уже. но соприкасаться мало, надо ПАХАТЬ; будьте готовы пахать, отрекшись от мирской суеты, ничего просто так не дается.

    рекомендую начать с раздела https://wasm.in/threads/skazki-djadjushki-rimusa.31832/
    сразу вин64, "и это хорошо" (с)
     
  14. Капитан Серега

    Капитан Серега New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    29 июл 2018
    Сообщения:
    4
    _edge, я соприкоснулся совсем недавно с этим, после 10 лет поисков, в том момент когда отчаялся и полностью сдался... и понял, что мне не удастся понять ничего. И вот тогда, в этот момент - я понял, что есть только Дзен (вне определения термина) - и он является этим моментом. А все что другое - не имеет смысла, это фантазия всех и вся. Там нет печали, там нет ничего - это растождествление с "великим" умом, можно сказать перестройка, и если уж "думать" то только сейчас, и не отвлекаться от другого. С этим и сталкиваются и "старательные" программисты, т. е понимают детально последовательность действие и олицетворяют "себя и в себе" ее через "самонаблюдение". Я понял, что я и сам был программой - ой как это смешно)) Так что моя работа закончена, я хочу не работать "а кайфовать" от изучения без цели. Вот и спрашиваю, потому что, ничего не знаю и если надо что-то делать, я выбираю это - Вы же, реально в этом процессе программ, наверняка можете мне сократить путь) Разница для меня неразумного такая, Асемблер - отец Питона, и С++ . Питон и Си (воспитаны Асемблером) зачем мне примерять чужое воспитание? Но должно наверное быть, я не прав.. Везде пишут, что все языки могут всё, и нет разницы какой выбрать, но отец один -асм.
     
  15. _edge

    _edge Well-Known Member

    Публикаций:
    1
    Регистрация:
    29 окт 2004
    Сообщения:
    631
    Адрес:
    Russia
    в мемориз ) "я не хочу работать, чтобы жить, я хочу жить" - это сейчас многие хотят ) обычно возрастом лет так от 30.

    но примеры программ, которые вы привели, это не на ассемблере пишется. это делается на куда более абстрактных высокоуровевых языках, как уже отметил Хошимин.
     
  16. betrayer

    betrayer Guest

    Публикаций:
    0
    В то, что современный Си = фактически асм, я бы поверил. В кресты - никогда! Исключения, ООП, и т.п. добавляет тонны мусора. Про mscvr.. Инди выше уже писал.
     
  17. f13nd

    f13nd Well-Known Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    22 июн 2009
    Сообщения:
    1.959
    Странная какая-то задача изучать ассемблер, цель еще странней. Синтаксис любого языка, в т.ч. ассемблер (любой) изучается за полчаса (несмотря на обилие инструкций, их надо знать десяток-полтора, чтоб сваять что-нибудь). Ни в какой ассемблер языки верхнего уровня не транслируются, он и есть буквенная запись машинных инструкций. Все "изучение" сводится к приобретению навыков программирования и отладки, асм только средство. Выбирать между питоном и цэ - тоже странная дилемма. Мне в башку не взбредет делать одноразовую утилиту для переработки текстовых данных или каких-то рассчетов в длинной арифметике на асме, хоть асм это тру и все такое. Полторы строчки на питоне или перле и задачка решена, на асме - пустая трата времени. А с подходом "я вот выберу один язык для моей одной задачки" полчища дельфинов годами колются, плачут, но продолжают жрать кактус, потому что в школе у них видите ли паскаль преподавали, а не цэ.
     
  18. murhub

    murhub New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    17 апр 2018
    Сообщения:
    26
    извините если оффтоп
    я дошел до написания программ в масме в 32 на машине стоит 10 - ка
    что лучше использовать для дебага
     
  19. f13nd

    f13nd Well-Known Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    22 июн 2009
    Сообщения:
    1.959
    http://ollydbg.de
    https://x64dbg.com/#start
     
  20. murhub

    murhub New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    17 апр 2018
    Сообщения:
    26
    ok ollydbg скачал памарю

    спс