Имеет ли смысл изучение реверса?

Тема в разделе "WASM.BEGINNERS", создана пользователем Mokil57, 23 янв 2018.

  1. Mokil57

    Mokil57 New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    6
    Моё знакомство с реверсом началось в 2014 году, когда ко мне в руки попал старый курс от одного небезызвестного ресурса по данной тематики. Посмотрев пару уроков, и взломав несколько crackme, я "забил" на это дело, так как не видел практической пользы. Сейчас же, прочитав пару статей на данном сайте, я заинтересовался этим, но тут же у меня возник резонный вопрос. Сейчас эта область не очень актуальна, можно ли будет найти работу реверс-инженеру, скажем, через пару лет? Как с этим обстоят дела сейчас? Есть ли смысл интересоваться этим, ради карьеры в данной области в будущем, или эта совсем уж не перспективная область?
     
  2. zerodawn

    zerodawn Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    16 янв 2018
    Сообщения:
    94
    Если только в авер лабу или фриланс, а для аверов надо еще систему параллельно изучать и иметь опыт работы с сэмплами малвари, а не крякми, чтобы не сраться при первом виде RunPE в виде "ааа божи шо тут происходит нипанятна закрою-ка я иду". Хотя крякми очень нужно - их на собеседовании любят давать
     
    Indy_ и Mokil57 нравится это.
  3. Mokil57

    Mokil57 New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    6
    Получается, что лучше всего углубляться в другую область, в этой много без опыта не заработать?
     
  4. zerodawn

    zerodawn Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    16 янв 2018
    Сообщения:
    94
    Именно так, но это мое имхо. Посмотрим что скажут другие.

    Можно вообще работать на себя. Заняться баг хантингом в бинарях, там если найти лпеешечку можно толкнуть так не хило.
     
  5. superakira

    superakira Guest

    Публикаций:
    0
    Не имеет. Уже тут обсуждали. Ищи топик. Такой же как ты спрашивал. Нету тут рынка - вот и все. Будешь ты супер-пупер, а тут всего 3,5 шараги на всю страну) И куча таких как ты)
    На запад надо еще прорваться.
    Для блэка надо слишком много время потратить и не факт, что стоит оно того.

    Возвращаясь назад - я бы в сискодинг не пошел. Но я хандрю просто) Не могу задачу побороть.
     
  6. zerodawn

    zerodawn Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    16 янв 2018
    Сообщения:
    94
    Если он школьник, то имеет смысл для блэка тратить. Как раз к последним курсам универа будет обладать навыками, чтобы например на сплойтах на жизнь зарабатывать. Но если только реверс дается легко. А так малварь. Там тоже иногда реверсить надо. Да и создавать лично мне приятнее.

    Но если ТС студент и старше, то смысла нет, ибо потеряет молодость, а потом в другой области стартануть будет трудно. Опять же мое имхо
     
  7. Mokil57

    Mokil57 New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    6
    Да, почти первокурсник, можно сказать. Но есть ли смысл тратить 5* лет на изучение этих навыков, если непонятно, что будет с этой областью через такой промежуток времени? Даже сейчас, смотря на этот форум, вижу, что активность тут не супер, а что будет потом? Можно ведь найти более перспективные области и за столько лет достичь успеха в них, но тут уже дело стоит в выборе. Например, то, что связано с вебом - мне не интересно, а получается, что некоторые буквально хоронят системное программирование.

    "сискодинг", это ведь системное программирование, если я правильно понимаю, а не только реверс? Насколько мне известно, пока всё не так уж и плохо.
     
  8. _edge

    _edge Well-Known Member

    Публикаций:
    1
    Регистрация:
    29 окт 2004
    Сообщения:
    631
    Адрес:
    Russia
    Mokil57 дерзайте, знание лоулевела никогда не будет лишним. 1с-ники и вебдизайнеры выродятся рано или поздно, на системных программистов появится спрос. Все стремится к равновесию. Главное, найти себе интересную + посильную задачу. Также, имхо, есть спрос на х64 системщиков, т.к. большинство не может в х64.
     
  9. Indy_

    Indy_ Well-Known Member

    Публикаций:
    4
    Регистрация:
    29 апр 2011
    Сообщения:
    4.775
    Вопрос нужно корректно формулировать и не использовать не ясные понятия. Во первых что есть реверс", в общем и в понимании тс ?

    A. Понимается работа, которую аверские дятлы выполняют или это например анализ какого то приложения, изучение его механизмов. В общем изучение какой то системы, при этом имеются знания необходимые для быстрого решения. Тоесть есть задача, а её решение выполняется на автомате максимально эффективно.
    B. Ресерч как понятие нубов. Тоесть какой то гражданин освоил вба/дельфи и для продвижения скилла он использует средства обучения. Тоесть стандартную матчасть не знает и не желает учить, это обучение как обезьян рефлекторное. Посмотрел видос и вуаля - я запомнил последовательность действий.

    Определите что вам нужно из этих двух вариантов.
     
    Mokil57 нравится это.
  10. TermoSINteZ

    TermoSINteZ Синоби даоса Команда форума

    Публикаций:
    2
    Регистрация:
    11 июн 2004
    Сообщения:
    3.546
    Адрес:
    Russia
    Изучайте как вам правильно посоветовал Инди - механизмы базовые, то как работает архитектура. И инглиш. Изучать реверс по урокам и туториалам - путь в никуда.
     
    Indy_ нравится это.
  11. Mokil57

    Mokil57 New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    6
    Изначально я понимал под этим словом скорее второй вариант, а если конкретно, я как-то и не задумывался над этим, остановился на взломе различныx crackme, ну и в дальнейшем рассматривал реверс, как взлом различных приложений/обход ключей авторизации и так далее.
    Ну что ж, спасибо за совет, буду знакомиться с матчастью.
     
  12. Indy_

    Indy_ Well-Known Member

    Публикаций:
    4
    Регистрация:
    29 апр 2011
    Сообщения:
    4.775
    Mokil57,

    Термин реверс" имеет смысл либо при соответствующей задаче, либо он вообще смысла не имеет. Всякие курсы, вопросы и темы на форумах по данной теме - введение в заблуждение. Вы не можите и не сможите решать даже элементарные задачи уделив тысячи часов всяким ресерчам. С одной стороны это приведёт к результату, но это не эффективный путь и главное ошибочный выбор в качестве какого то способа учиться.
     
  13. Mokil57

    Mokil57 New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    6
    А как же реверс инжиниринг (реверс в данной теме является сокращением от него), это ведь вполне конкретная специальность? И вакансии есть по такому запросу, хоть и крайне малое количество.
     
  14. zerodawn

    zerodawn Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    16 янв 2018
    Сообщения:
    94
    Реверс - это не отдельная специальность. Нет и не бывает человека реверсера. Иначе это просто скорее крякер который кейгены пишет.

    Реверсер - это в первую очень первоклассный специалист по определенной системе, способный открыв специальные инструменты ( а есть даже реверсеры процессоров! ) понять что там происходит и восстановить исходный код.

    Например, для того, чтобы реверсить винду нужно быть экспертом по винде. Для того, чтобы реверсить unix, надо быть экспертом по unix.

    Где-то это уже обсуждалось, ах да. Вот прочитайте, тут несколько похожа тематика: https://wasm.in/threads/s-chego-nachat-izuchat-assembler.32496/

    У меня сложилось впечатление, что вы ищете сферу где потом можно будет заработать много денег. Это неправильный подход. Само становление в чем-либо экспертом ради денег не имеет ни малейшего шанса на успех, будь то прикладные исследования, айти или архитектура - не важно.

    Вам сначала надо стать спецом.

    Вы упомянули какие-то вакансии. Я решил загуглить. Давайте посмотрим.

    Я выделил ключевые места, которые показывают, что реверс - это не специальность, и не метод, это скорее целая область познания и изучения.

    Вы не сможете быть одновременно реверсером UEFI, IoS и малвари
    [​IMG]
     
    gazlan, _edge и Mokil57 нравится это.
  15. _edge

    _edge Well-Known Member

    Публикаций:
    1
    Регистрация:
    29 окт 2004
    Сообщения:
    631
    Адрес:
    Russia
    есть много подобных тем, https://wasm.in/threads/vybor-jazyka-i-voobsche-napravlenija.32470/

    где-то здесь год назад писали, что лучшее обучение - выдернуть инет, взять отладчик + msdn offline или что-то вроде справочника, и часами-днями ковырять систему.

    фильтрованная информация есть в "ссылкоподборке", но там тоже 1/3 можно в спам отправить.

    рекомендую "сказки дядюшки Римуса" от Mikl, также где-то пробегали статьи по х64 "с нуля".
     
    TermoSINteZ и Mokil57 нравится это.
  16. TermoSINteZ

    TermoSINteZ Синоби даоса Команда форума

    Публикаций:
    2
    Регистрация:
    11 июн 2004
    Сообщения:
    3.546
    Адрес:
    Russia
    Вот это совет реально дельный. И за одно пару книжек купить или распечатать.
     
  17. Indy_

    Indy_ Well-Known Member

    Публикаций:
    4
    Регистрация:
    29 апр 2011
    Сообщения:
    4.775
    TermoSINteZ,

    Ничего сейчас не получится без сети. При элементарном рассмотрении любого вопроса неизбежно нужно гуглить. Что бы получить матчасть или новую инфу.
     
  18. yashechka

    yashechka Ростовский фанат Нарвахи

    Публикаций:
    90
    Регистрация:
    2 янв 2012
    Сообщения:
    1.449
    Адрес:
    Россия
    Если сделаете какое-то большое дело с помощью реверса, то хорошая работа гарантированно. Единственное, готовы ли вы сидеть 8 часов и более в коде? Или оставить всё это как хобии?
     
  19. zerodawn

    zerodawn Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    16 янв 2018
    Сообщения:
    94
    В чужом коде*

    очень важная поправка.
     
  20. Mokil57

    Mokil57 New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    6
    Ну разбирать чужой код целыми днями меня как-то не очень привлекает. Пожалуй, займусь другой областью, а эту оставлю, как хобби, но это уже другая история...
    Спасибо всем за советы.
     
    2Hard2Forget и yashechka нравится это.