Зарплата вирусных аналитиков

Тема в разделе "WASM.HEAP", создана пользователем piligmindo, 8 янв 2021.

  1. Rel

    Rel Well-Known Member

    Публикаций:
    2
    Регистрация:
    11 дек 2008
    Сообщения:
    5.251
    Не-не, это не я, я на хабрах не сижу, только в рсс ленте пару групп с хабра у меня есть. Но было бы забавным совпадением, если бы это был я, да.

    Этот исход был на подавляющем большинстве площадок, где мы со спецом пересекались. Тот же хакхаунд, рохитаб и тд. Он и сейчас наверное в бане сидит тут, давненько уже ничего не писал, для него это нетипичная ситуация ничем не спаммить.
    --- Сообщение объединено, 1 фев 2021 ---
    X-Shar, ты чего отказался у меня брать интервью на хссе?))
     
    X-Shar нравится это.
  2. X-Shar

    X-Shar Active Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    24 фев 2017
    Сообщения:
    354
    В смысле ?

    С интервью была моя идея, а так там ребята сами составили вопросы, я хотел статью для журнала написать, но сейчас времени что-то совсем нет, даже заходить не всегда получается.:dntknw:
     
  3. Rel

    Rel Well-Known Member

    Публикаций:
    2
    Регистрация:
    11 дек 2008
    Сообщения:
    5.251
    Да просто я был удивлен, когда ко мне какой-то другой мембер с этим вопросом пришел, да и вообще был удивлен такому вопросу. Кому на хакерском форуме может быть интересно интервью с вайтхатом. Даже была мысля, что это "аверы и менты" (с) решили меня сдеанонить таким образом. Но потом Маркус подтвердил, что это от него человек.
     
  4. X-Shar

    X-Shar Active Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    24 фев 2017
    Сообщения:
    354
    Ну там-же не только блеки, мне было-бы интересно например.)

    А так у тебя там репутация вроде, не плохо влился в форум.
     
  5. Rel

    Rel Well-Known Member

    Публикаций:
    2
    Регистрация:
    11 дек 2008
    Сообщения:
    5.251
    Ну посмотрим, я постараюсь что-то интересное написать в ответах. Пока еще список вопросов не получил.
     
  6. M0rg0t

    M0rg0t Well-Known Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    18 окт 2010
    Сообщения:
    1.574
    Проще конечно. Алгоритмы ты берешь и пишешь, а тут тебе противостоит целая индустрия петухов. Алгоритм упирается в твои знания матчасти, можно подключить чужие наработки, либы, спросить. Я уже молчу про стабильность - в теории то оно может и гладко, но одно дело писать на форуме РоС в стиле сами-знаете-кого, и другое - масс продукт. Который должен работать на всей линейке и сервис-паках.

    Много инжектов то нашли спецы? Из того, что помню - Клерк нашел инжект , из-за которого вот выше петушились аверы.

    возможно как спец крутой, но как человек - не очень, если посмотреть его посты. Он призывает скрывать матчасть. А ведь с такого все начинается. Роскомпозор тоже начинался с педофилов. Сегодня он против публикации инжекта, а завтра запретит мсдн и Рихтера. Вот в шутку писал когда-то https://archive.vn/gxobT , но как говорится, в каждой шутке есть доля правды.
     
    X-Shar нравится это.
  7. Rel

    Rel Well-Known Member

    Публикаций:
    2
    Регистрация:
    11 дек 2008
    Сообщения:
    5.251
    https://modexp.wordpress.com/ - да уж знаешь, этот чел побольше Индия нашел таких дырок.

    Малварь ты тоже берешь и пишешь. Ты не просто знаешь алгоритмы и пишешь их, тебе нужно знать архитектуру, на которой этот алгоритм будет работать, тебе надо знать структуры данных, тебе нужно уметь оптимизировать код. Ради интереса можешь попробовать зайти на leetcode и порешать что-то там. Подавляющее большинство спецов в малвари никогда такого не делало и вряд ли осилит, это разные специальности.
     
    X-Shar нравится это.
  8. X-Shar

    X-Shar Active Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    24 фев 2017
    Сообщения:
    354
    У него много публикаций всяких по ИБ, так-что матчасть он точно не скрывает, не хочу его просто раскрывать, если надо сам отпишет, он и на васме есть если-что...
    Единственное, что плохо что я связь с ним потерял давно и неактивен он нигде, что печально...:dntknw:

    Хе, только недавно про этот сайт узнал, вот из этого списка кто-что сможет решить:https://leetcode.com/problemset/algorithms/

    К своему стыду скажу, что даже простые задачки и-то либо долго по времени решаю, либо вообще не могу решить. Ну-там язык не важен если-что.
    Сейчас тренируюсь.)))

    Если интересно, как происходит отбор в Яндексе:https://habr.com/ru/company/yandex/blog/449890/

    Правда не знаю на сколько это оправданно, мне кажется они извините выебываются, иначе это не назвать...:dntknw:

    Собеседование любого разработчика состоит из нескольких этапов:
    • предварительная секция с рекрутером;
    • техническое скайп-интервью;
    • несколько очных секций;
    • финальные интервью с нанимающими менеджерами.
     
  9. Rel

    Rel Well-Known Member

    Публикаций:
    2
    Регистрация:
    11 дек 2008
    Сообщения:
    5.251
    Яндекс канеш очень странный предмет. С одной стороны эта компания поглащает всё, что может, у нее хорошее будущее и довольно интересные задачи. Насколько я знаю, для cpu-bound микросервисов они используют плюсы, для io-bound микросервисов не парятся и используют питон. Но с другой стороны они слишком сильно мастурбируют на алгоритмы, да и куча бреда типа многоэтапных собеседований, кодить на бумажке или доске на собеседованиях и тд сильно отталкивает. Мне года полтора назад приходило предложение к ним пойти на собеседование, но я как узнал об этом бреде решил, что мне это не надо. К тому же я не задрот по алгоритмам, мне бы пришлось поботанить их серьезно, чтобы на собеседовании не вышло фиаско.
    --- Сообщение объединено, 1 фев 2021 ---
    Ну он же авер/мент, а значит "петушара" (с). Никогда не понимал, откуда берется вот эта ненависть. Такие же люди, делают свою работу, концентрация шарящих людей среди аверов существенно побольше, чем среди малварщиков.
    --- Сообщение объединено, 1 фев 2021 ---
    Есть еще AlgoExpert, недавно их курс скачал с торрентов, но ни времени, ни желания, ни необходимости его проходить у меня нет. Там еще лектор говорит так, как будто у него член во рту. Хотя там есть одна интересная часть, посвященная тому, как отвечать на всякие странные вопросы типа "почему вы выбрали нашу компанию", "кем вы видите себя через 5 лет в нашей компании" и тд. Спойлер: ответ "отстаньте от меня, я просто хочу деняк" не считается нормальным.
     
  10. Aoizora

    Aoizora Active Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    29 янв 2017
    Сообщения:
    352
    А правда, что яндекс скрывает новости про Навального?
     

    Вложения:

  11. M0rg0t

    M0rg0t Well-Known Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    18 окт 2010
    Сообщения:
    1.574
    X-Shar, не читал его публикаций, поэтому ничего не могу сказать; но вот спор с Матросовым неприятно удивил.

    Rel, про ментов я ничего не писал, а аверы - паразитические товарищи, за что их уважать? Вот завтра малварь исчезла бы, и что делали бы аверлабы с ярдами прибыли? Вот представим, что майкрософт придумала убер технологию. За что будут жить топ-менеджеры, "дятлы" и прочие воины света из твиттеров? Вот и ответ. Это две грани одной и той же монеты, просто малваре-писатели честные, а эти типа заботятся о людях.

    а алгоритмы - зачем мне их решать? Есть другие задачи, актуальные. За алгоритм мне никто не заплатит, ну разве что как крякми какой-то, для интереса. Но я не к тому. Просто когда вот пишешь оптимизацию базы данных или еще что-то - у тебя нет противодействия. Ты берешь и делаешь. Да, сложно, надо подумать, но это все в рамках логики, документированного. А вот зиродей - это задача другого порядка и другой сложности.

    Aoizora, может быть, а что им делать; не будут скрывать, придут с обыском.
     
  12. X-Shar

    X-Shar Active Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    24 фев 2017
    Сообщения:
    354
    Ну лично я с этим согласен, как понял основная притензия к Матросову, что на тот момент был инжект, который АВ не могли задетектить, Матросов это опубликовал в паблик и этим стали пользоваться в блеке.

    По сути это тоже-самое, если найти уязвимость на сайте и пока она не закрыта, ради хайпа выложить это в паблик, у вайтов тоже есть принципы, одна из них, да публиковать/обсуждать атаки/малварь можно, но при условии если это не будет вредить...)

    Так-что по моему мнению Матросов тут не прав был.
     
  13. Rel

    Rel Well-Known Member

    Публикаций:
    2
    Регистрация:
    11 дек 2008
    Сообщения:
    5.251
    Чтобы делали обычные люди, если бы аверы исчезли? Постоянно любым скрипткидиссам денег отваливали за расшифровку своих файлов, да пользовались бы только наличкой? Не все способны в разы стать экспертами в компьютерной безопасности, да и многим это и не нужно, чтобы выполнять свою работу.

    Честные воры, шантажисты и бандиты, ну зашибись теперь. Никто не заботится о людях, все так или иначе зарабатывают денег.

    У тебя всегда есть другая компания, которая займет твое место на рынке, если ты не будешь развиваться.

    Как бы уже придумали методы автоматизации для поиска уязвимостей. Это такая же узкая направленность в IT как и сотни других.
     
  14. Aoizora

    Aoizora Active Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    29 янв 2017
    Сообщения:
    352
    Пусть шантажируют, что в этом плохого? Скрипткиддисы крадут деньги не у простых поьзователей, а у компаний, которые ворочают миллиарды и экономят на работниках. И эти компании точно так же увольняют тех, кто проиграл в "честной конкуренции". А компании проигрывают в честной конкуренции у скрипткиддисов. Все нормально. Идет круговорот бабла в природе.
     
    youneuoy и M0rg0t нравится это.
  15. Rel

    Rel Well-Known Member

    Публикаций:
    2
    Регистрация:
    11 дек 2008
    Сообщения:
    5.251
    Ну то есть ты думаешь, что компании от этого будут меньше экономить на сотрудниках? Выплатили рансом - урезали зарплаты простым работникам, обанкротились из-за хака - опять же простые работники оказались на улице, хорошо, если эти работники достаточно молодые, чтобы найти другую работу. Людям 45+ очень трудно устроится на нормальное место, вне зависимости от того, какого уровня ты специалист.
     
  16. M0rg0t

    M0rg0t Well-Known Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    18 окт 2010
    Сообщения:
    1.574
    X-Shar, но эту малварь юзали уже много месяцев, аверы могли реверснуть и задетектить. Вот modexp выкладывает разные инжекты, которые тоже не каждый авер может задетектить; его вообще по такой логике надо четвертовать.

    А так платят аверам :rofl: которые тоже шпионят, собирают инфу и отправляют фиг знает куда.Тормозят систему своими кривыми хуками.
    Знаешь .чего я хочу? Чтобы M$ доработали виндеф, планомерно пересаживая всех на десятку. Причем, чтобы у виндефа были технические возможности, недоступные другим аверам (усилить PatchGuard и прочие защиты). Параллельно чтобы Интел внедрил какую-то защиту в процессоры. И тогда - что будут делать эти дармоеды? Хочу дожить до того времени, когда все эти касперы и говНоды пойдут подметать улицы, вместо того. чтобы с важным видом сидеть в твитторах, попивая смузи.

    Aoizora, именно так. Большинство топ-локеров атакуют корпов, т.е. буржуев. Вот взять нашумевший взлом Travelex год назад. На чем их подловили - на уязвимости в VPN, которую не закрывали 9 месяцев. Почему? Потому что видимо, как платят, так и работают. Вот вам и офис и мотивация. И авер наверняка стоял )) но помог, как мертвому кадило.
     
  17. X-Shar

    X-Shar Active Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    24 фев 2017
    Сообщения:
    354
    Ну сейчас работать вирусным аналитиком вроде как не круто, по крайне-мере по ЗП.

    У Каспера много направлений, например KasperskyOS, думаю не плохой проект может получится...)
    У Нода незнаю, ну так-то все уже поняли, что эра аверов прошла, все уже что-то другое делают, причем давно.

    Антивирусы, как понимаю там уже рулит облака, ИИ и прочее...
    Люди там и не нужны.)))
     
  18. Rel

    Rel Well-Known Member

    Публикаций:
    2
    Регистрация:
    11 дек 2008
    Сообщения:
    5.251
    Ну аверам они заплатят гораздо меньше, чем каждый месяц платить рансомы рандомным скрипткидиссам. Про то, что и куда отправляется, должно быть написано в лицензионном соглашении, да и потом в отличии от рандомных скрипткидиссов аверы не могут раскрывать служебную информацию своих клиентов, за этим тут же последует судебный иск.

    Очевидно многие специалисты перейдут на смежные специальности, и уже на смежных специальностях, поскольку являются специалистами, тоже будут хорошо зарабатывать и с важным видом сидеть в твитторах, попивая смузи. Да и потом, если мелкомягкие до конца затянут гайки для малварщиков (хотя в это верится с трудом), то еще будут макоси и линуксы, не говоря уже о бесконечном числе андроидов, с которых тоже можно много чего поиметь. Но тогда канеш наши воры и шантажисты уже перестанут быть "честными", тк будут обваровывать простых людей, так?

    Эмм, ни один спец тут не в состоянии защитить организацию от таргетированной атаки, невозможно закрыть все дыры и из всех бухгалтерш сделать экспертов по компьютерной безопаснотси, и опять же за тем, что пострадала компания, потом пострадают и обычные ее работники, кого то просто уволят, кому то порежут зарплаты и тд.

    Облаку тоже требуется какое-то время на реакцию, образно, если сегодня твоя малварушка улетела в облако на анализ, то жди массового детекта дня через три. Это в принципе неплохо, но не решает проблему с рансомварью и стиллерами, которым по сути достаточно одного запуска. Они добавляли там что-то типа отката вредоносных действий для приложений с недоверенным рейтингом, но я хз, как это работает. Это я конкретно про Касперского говорю, если кто не понял.
     
  19. asmlamo

    asmlamo Well-Known Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    18 май 2004
    Сообщения:
    1.729
    А кому вообще интересен это Навральный со своим фейковым отравлением ?
    --- Сообщение объединено, 1 фев 2021 ---
    Скрипткиддисы крадут бабло у всех включая обычных юзверей.
    Ах какие плохие компании ворочают миллиардами (зависть ! ?)
    Экономят на сотрудниках .... а что им делать работать в ноль ?
    И осыпать золотом каждого работника ?
    У тебя довольно инфантильный подход ....
     
  20. Rel

    Rel Well-Known Member

    Публикаций:
    2
    Регистрация:
    11 дек 2008
    Сообщения:
    5.251
    eXxtiqni_hI.jpg
     
    X-Shar нравится это.