Закон и порядок

Тема в разделе "WASM.SOFTWARE", создана пользователем andy_tallinn, 10 апр 2007.

  1. Nouzui

    Nouzui New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    17 ноя 2006
    Сообщения:
    856
    в смысле, он не может запретит использование своего формата в коммерческих продуктах?

    а вообще, креки явно укладываются в закон, но могу только сказать, по какой статье.
     
  2. MrHammer

    MrHammer New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    9 июл 2003
    Сообщения:
    197
    Nouzui
    Неа.
     
  3. Nouzui

    Nouzui New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    17 ноя 2006
    Сообщения:
    856
    MrHammer
    а mp3, вроде, закрыли..
    типа, нам в России это фиолетово?
     
  4. Y_Mur

    Y_Mur Active Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    6 сен 2006
    Сообщения:
    2.494
    Nouzui
    Если исходить из закона, "О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных" процитированного выше п.5 "5. Предоставляемая настоящим Законом правовая охрана не распространяется ...".
    Rar подходит по всем параметрам - это и "идеи и принципы, лежащие в основе программы для ЭВМ" - т.е. один из принципов компактного хранения данных и "алгоритм" архивации который в России не может быть запатентован (кстати по этой же причине пресловутые патенты на LZW и GIF по идее Россиян касаться не должны :)
    и "интерфейс к базе данных" под определение которой файловый архив прекрасно подходит :)
    Все эти вещи в России (по закону) должны быть общедоступны и потому если они недокументированы, то могут быть добыты из программы Е.Рошала путём декомпиляции.
    Другое дело сам код - программы - он "литературное произведение" :)) и потому плагиат на него наказуем. Но сюжет (т.е. алгоритм) можно использовать сколько угодно, очень многие литературные произведения имеют по многу авторских интерпретаций и никто не запрещает писать ещё, лишь бы своими словами.
    Т.е. по закону охраняется только конкретный код, но ни в коем случае не алгоритм и не формат файла.
    По идее тоже самое относится и к Windows - её нельзя незаконно копировать ни целиком ни по частям, но можно дублировать любую её часть своим релизом и M$ не вправе запрещать Россиянам узнавать путём декомпиляции её алгоритмы и структуры данных, а затем воспроизводить их, главное только не копи-пастом, а альтернативной реаизацией.
     
  5. MrHammer

    MrHammer New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    9 июл 2003
    Сообщения:
    197
    О ситуации вокруг сайта mp3 ( или allOfMp3 ) ничего не знаю. Я музон из сети не таскаю =).
    Законы законами, но их можно трактовать по разному. Более нужную информацию о ситуации вокруг данной темы могут дать истории судебных процессов в РФ. На основании чего судья вынес вердикт.
     
  6. Nouzui

    Nouzui New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    17 ноя 2006
    Сообщения:
    856
    Y_Mur
    не знаю, спорть не буду.. но изначально речь не о том - фактически, стоит вопрос, закоонно ли создавать и распространять, например, кряки..

    MrHammer
    я не про сайт, а про формат mp3 - за его поддержку в своих продуктах полагаются лицензионные отчисления
     
  7. MrHammer

    MrHammer New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    9 июл 2003
    Сообщения:
    197
    Каковы подробности, если не влом?
     
  8. Nouzui

    Nouzui New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    17 ноя 2006
    Сообщения:
    856
    MrHammer
    я сам точно не знаю. пару тройку лет назад был скандал, связанный с тем, что создатели свободного до того момента формата mp3 захотели зарегистрировать на него права.. и зарегистрировали. Теперь за поддержку этого формата в своих продуктах требуется платить создателям лицензионные отчисления. Естественно, это все не у нас, а в штатах..
     
  9. MrHammer

    MrHammer New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    9 июл 2003
    Сообщения:
    197
    Ге-ге-ге.
    Как и в программном обеспечении, в законодательстве есть свои дырки.
     
  10. Y_Mur

    Y_Mur Active Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    6 сен 2006
    Сообщения:
    2.494
    Дык если бы это единичный случай, а то это целая индустрия когда запатентованный формат файла сначала свободно распространяется, а когда наберёт популярность ....
    То же самое с GIF, и даже нашлись "изобретатели" которые заявили, что ими запатентован по определению свободный jpeg, и говорят Sony у них уже лицензию купила.
    Это не дыра - а целый пакостный чёрный ход!
    Остаётся только надеятся, что наше законодательство не будет на корню куплено M$ и не позволит дотянуть этот грязный подкоп до нас :)
     
  11. IceStudent

    IceStudent Active Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 окт 2003
    Сообщения:
    4.300
    Адрес:
    Ukraine
    Nouzui
    Каким же образом?
     
  12. MrHammer

    MrHammer New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    9 июл 2003
    Сообщения:
    197
    Возможно, опечатка на одну букву. не могу только сказать, по какой статье =)
     
  13. MrHammer

    MrHammer New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    9 июл 2003
    Сообщения:
    197
    Ну тогда это не дыра, а подстава. Типа ловушка.
     
  14. IceStudent

    IceStudent Active Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 окт 2003
    Сообщения:
    4.300
    Адрес:
    Ukraine
    MrHammer
    Меня интересует первая часть предложения, как они укладываются.
     
  15. Nouzui

    Nouzui New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    17 ноя 2006
    Сообщения:
    856
    IceStudent
    я хотел сказать "не укладываются, хз по какой статье"
    бывает, когда тороплюсь.. )
     
  16. IceStudent

    IceStudent Active Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 окт 2003
    Сообщения:
    4.300
    Адрес:
    Ukraine
    Да уж)