Задача на вероятность и не только

Тема в разделе "WASM.HEAP", создана пользователем _DEN_, 1 ноя 2011.

  1. _DEN_

    _DEN_ DEN

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    8 окт 2003
    Сообщения:
    5.383
    Адрес:
    Йобастан
    l_inc

    "Парикмахер N бреет всех тех и только тех людей, кто не бреется сам. Бреется ли сам парикмахер?"

    Теперь понятнее?
     
  2. l_inc

    l_inc New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    29 сен 2005
    Сообщения:
    2.566
    _DEN_
    Теперь понятнее?
     
  3. _DEN_

    _DEN_ DEN

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    8 окт 2003
    Сообщения:
    5.383
    Адрес:
    Йобастан
    l_inc
    Нет, не понятнее. Не понятно, в чем конеретно заключается "верность" какого-то из вариантов. Вариант ответа - это что такое? Надпись на заборе? Утверждение, оперирующее теми же сущностями что и вопрос? Тест ЕГЭ школы №123?
     
  4. l_inc

    l_inc New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    29 сен 2005
    Сообщения:
    2.566
    _DEN_
    Вы придираетесь. Любые формулировки основываются на неформальном человеческом языке. В данном случае понятно, что имелось в виду, и здесь нет смысла докапываться. Иначе придёте к вопросам вида: "Что такое "что", что такое "такое" и что такое "и"?"
     
  5. _DEN_

    _DEN_ DEN

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    8 окт 2003
    Сообщения:
    5.383
    Адрес:
    Йобастан
    l_inc

    Если ты имеешь ввиду, что варианты ответа ссылаются на сам вопрос, то вопрос не имеет смысла. Это тоже самое что и парадокс лжеца. Фраза "Я лгу" не имеет смысла. Если я говорю правду, значит утверждение верно, и я лгу - противоречие. Если я лгу, то верно обратное утверждение, и я говорю правду - тоже противоречие. Точно также и в твоем вопросе - в обоих случаях происходит противоречие.

    UDP: И в твоем вопросе ничего не сказано про единственность верного ответа. А следовательно - верны оба ответа.
     
  6. l_inc

    l_inc New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    29 сен 2005
    Сообщения:
    2.566
    _DEN_
    Верно. Поэтому это и есть пример антиномии. Точно так же, как то, что пытался показать автор вопроса на доске.
    Неверно. Если a верен, то б согласно утверждению из а не может быть верен, т.е. и оба тоже не могут быть верны.
     
  7. _DEN_

    _DEN_ DEN

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    8 окт 2003
    Сообщения:
    5.383
    Адрес:
    Йобастан
    l_inc
    Да, это я уже тупанул. Не заметил что в первом варианте "неверен".

    Ну и в итоге я так и не понял по поводу сабжа - ты на моей стороне или нет? :)
     
  8. l_inc

    l_inc New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    29 сен 2005
    Сообщения:
    2.566
    _DEN_
    Я на стороне человека, утверждающего, что на вопрос нельзя дать верный ответ. Т.е. можно, конечно, придираться, что где-то чего-то недосказано (вроде "тех и только тех людей"), но понятно, что формулировку можно усовершенствовать. Как-то так, например:
    "Если Вы выберете наугад один из четырёх предложенных... " — А где предложенных? На заборе дяди Васи? — "... предложенных нижепредложенных ответов, какова вероятность того, что выбранный Вами ответ будет правильным?".

    И нельзя дать правильный ответ, потому что правильность (верно/неверно) таких утверждений просто нельзя оценить.

    P.S. Всё равно не получилось переформулировать более строго. :) Тогда действительно получится, что ответ 0%.
     
  9. r90

    r90 New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    26 ноя 2005
    Сообщения:
    898
    l_inc
    Я в английском не копенгаген конечно, лишь на уровне чтения IT литературы справляюсь хорошо. Но мне кажется, что если "what is the chance" действительно даёт свободу выбора ответа от 0% до 100%, то глагол "choose", скорее всего, подразумевает выбор из перечисленных вариантов. И если я прав, то случайно надо выбирать из перечисленных, а ответ, при этом, надо писать правильный.
     
  10. _DEN_

    _DEN_ DEN

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    8 окт 2003
    Сообщения:
    5.383
    Адрес:
    Йобастан
    l_inc
    Не согласен. 0% говорит о том, что с вероятностью 100% среди перечисленных вариантов нет правильного. А если у нас нет критерия оценки правильности, то и это мы не можем утверждать. Может есть, а может и нет.
     
  11. l_inc

    l_inc New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    29 сен 2005
    Сообщения:
    2.566
    r90
    Точно так же подразумевает, как и в русском глагол "выберите". И точно так же сама формулировка подразумевает, что ответить надо правильно, выбрав вариант ответа среди предложенных.
     
  12. r90

    r90 New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    26 ноя 2005
    Сообщения:
    898
    _DEN_
    Предлагаю взглянуть на эту ситуацию с другой стороны. Если мы возьмём 0% в качестве рабочей гипотезы, то есть предположим что 0% -- это "correct answer". Тогда мы увидим, что среди предложенных вариантов нет "correct answer", и значит вероятность выбрать "correct answer" равна 0%. Не буду говорить, что таким образом мы доказали гипотезу, но... Но какое бы другое число из диапазона 0..100 мы бы не выбрали в качестве гипотезы, то обязательно полезут противоречия. Где-нибудь что-нибудь не сойдётся.
    Если мы берём любое число, кроме нуля и предложенных вариантов, то вероятность случайно выбрать ответ будет равна нулю. Если же мы берём один из предложенных вариантов, в качестве гипотезы, то вы уже показали, что это тоже не выход, поскольку ни один из них не будет верным ответом.

    Точно ли, что "у нас нет критерия правильности"? Если прочитав эту задачу, попытаться вычислить вероятность, то мозг действительно начинает вскипать при мысли о том, какую же именно вероятность надо считать. Но если подойти к этому вопросу, как к вопросу из ЕГЭ, и просто перебирать варианты ответов, отбрасывая заведомо ложные, то почему-то ответ удаётся найти. В этом какая-то загадка, с одной стороны, но я думаю, что просто дело в том, что задача NP-hard. То есть её можно решить лишь перебрав все варианты ответов. =)
     
  13. r90

    r90 New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    26 ноя 2005
    Сообщения:
    898
    l_inc
    "choose" относится к "случайному выбору". Там написано "if you choose an answer at random". То есть когда мы случайно выбираем, мы именно выбираем. Но дальше по тексту написано: "what is the chance...". Первая часть предложения описывает вероятностный эксперимент, вторая часть -- это собственно вопрос о том к чему этот эксперимент приведёт. И в "собственно вопросе" нет ничего про выбор.
     
  14. Booster

    Booster New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    26 ноя 2004
    Сообщения:
    4.860
    r90
    Да, мы случайно выбираем из четырёх вариантов, но ни один из них не верен. Следовательно ответ ноль, но проблема в том, что финальный ответ должен быть одним из этих четырёх вариантов.
     
  15. l_inc

    l_inc New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    29 сен 2005
    Сообщения:
    2.566
    _DEN_
    В моей неправильной переформулировке? Как это нет? Доказательство от противного.
    Пусть 25% правильный, тогда правильный 50%. Противоречие. Значит 25% — неправильный.
    Пусть 50% правильный, тогда правильный 25%. Противоречие. Значит 50% — неправильный.
    Пусть 60% правильный, тогда правильный 25%. Противоречие. Значит 60% — неправильный.
    Вероятность выбрать правильный ответ из четырёх неправильных — нуль процентов.
    r90
    Для меня либо "to choose an answer" подразумевает выбор варианта ответа из четырёх (но тогда точно так же додумывая, сам вопрос подразумевает наличие правильного ответа из предложенных четырёх), либо "to choose an answer" равносильно "to answer" (тогда выбирать ответ можно любой независимо от вариантов ответа в обоих случаях: и в если-части утверждения, и как ответ на весь вопрос целиком).
     
  16. Booster

    Booster New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    26 ноя 2004
    Сообщения:
    4.860
    r90
    У задачи вполне может не быть решения.
     
  17. l_inc

    l_inc New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    29 сен 2005
    Сообщения:
    2.566
    r90
    Ладно. Согласен. :) Но Вы согласны, что получилась бы антиномия, если бы вариантом C были 0%, а не 60?
     
  18. r90

    r90 New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    26 ноя 2005
    Сообщения:
    898
    Booster
    Да. Но мы сделали предположение что ответ есть и более того, он равен 0%. Нам непонятно в чём собственно вопрос, но мы делаем предположения о том, каким может быть правильный ответ. Слишком абстрактно да? Но это, наверное, последствия моей учёбы на мат-мех ф-те в СПбГУ по специальности "математика". Сколько лет уже как закончил, а до сих пор нет-нет да понесёт меня в абстракции.

    Собственно чтоб больше вопросов не возникало, подведу итог моим попыткам доказать, что ответ 0%. Доказательство велось на два фронта:
    1. ответ 0% допустим с точки зрения формулировки задачи (говоря школьным языком, 0% входит в ОВР -- в Область Вероятных Решений)
    2. ответ 0% -- верен.
    Второе, я считаю, я доказал.
    С первым же сложнее. Будем считать, что здесь мне не удалось добиться успеха. Даже не "будем считать", а точно не удалось. Если бы эта задача была бы типа загадки, задачки на сообразительность, то тогда бы объяснение загадки сразу бы всем устроило бы в мозгах просветление, как это случается со всеми загадками. Поскольку просветления не настало, значит либо сообразил я неверно, либо это не загадка, и тем более мои соображения неверны.
     
  19. r90

    r90 New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    26 ноя 2005
    Сообщения:
    898
    l_inc
    Пока я писал отказ от своих притязаний на решение, вы согласились =)
    Значит это всё же загадка.

    Ну тут сложно не согласиться. В такой ситуации уже точно не было бы верных ответов.
     
  20. Booster

    Booster New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    26 ноя 2004
    Сообщения:
    4.860
    r90
    Откуда вы взяли ответ 0? Ответ может быть только 25, 50, 60 и всё. Ни один из них не верен. Решения нет.

    Ну что вы в самом деле? Вам не встречались задачи с отсутствием решения?