Забавности FFT...

Тема в разделе "WASM.HEAP", создана пользователем UbIvItS, 7 янв 2023.

  1. UbIvItS

    UbIvItS Well-Known Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    5 янв 2007
    Сообщения:
    6.087
    лады - дабы не разводить хоровод лишний-то раз == вот тебе пример девайса https://rockytalkie.com/products/rocky-talkie/?ctc=ghbggearlongrangewalkietalkies
    найди мне цифирьку с сопоставимыми спеками.
    разница есть и очень большая == аналоговый сигнал держит стоячую волну (пусть и с горем пополам, но с этим можно работать), а цифирька стоячей волной себя чётко глушит (пакеты отваливаются нелинейно).
    целевую частоту можно получать либо чрез турбулентность, либо посредством струны - что экономичней???
     
  2. Thetrik

    Thetrik UA6527P

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    25 июл 2011
    Сообщения:
    861
    Ну да, сейчас пойду шерстить все ресурсы чтобы найти тебе такую же цифровую станцию. Смеешься? Я тебе могу предоставить радиостанцию (к примеру DP1400) в которой есть и аналоговый режим и цифровой, вот тут и будут видны преимущества и в дальности и в экономии батареи.

    :lol:

    Какую частоту? Давай я тебе задам этот вопрос только наоборот: что экономичней - получить шум турбулентностью или посредством (!) струны :lol: ?
     
  3. UbIvItS

    UbIvItS Well-Known Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    5 янв 2007
    Сообщения:
    6.087
    турбулентность: скорость потока определяет частоту и амплитуду звука.
    струна: скорость потока устанавливает амплитуду, натяжение определяет целевую частоту.
    ++++++++
    турбулентность катит только для свиста.
    вспомним как такое выглядит :)
     
  4. Thetrik

    Thetrik UA6527P

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    25 июл 2011
    Сообщения:
    861
    А тебя не смущает что в аналоговом режиме она жрет батарею еще больше? Чтобы это значило? :haha:
    Какую частоту определяет? Я говорю про шум! А свист это вообще проявление резонанса. Я вообще не пойму к чему тут работа связок при шепоте вообще. Давай уже конкретизируй. Я говорю - связки при шепоте не вибрируют, шум создается из-за турбулентных потоков воздуха проходящих через щель образуемую голосовыми связками. Также как шум создается и при произношении любых шипящих звуков типа С, Х, Ф и т.п. только тут щель создается уже другими частями тела.

    Интересно как бы выглядел аналоговый сигнал? Ты почему-то это упускаешь, но мы то знаем почему :acute: Даже по твоему видео видно все эти шумы и помехи от аналогового сигнала и приемника :lol:
     
  5. UbIvItS

    UbIvItS Well-Known Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    5 янв 2007
    Сообщения:
    6.087
    для этого производителя аналоговый режим с боку припёку, тч схему он сделал с прицелом на цифирьку. Ты с роки-токи сравнивай :grin:

    ну-ка поподробней, пожалуйста :)
     
  6. GRAFik

    GRAFik Active Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    14 мар 2020
    Сообщения:
    352
  7. Thetrik

    Thetrik UA6527P

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    25 июл 2011
    Сообщения:
    861
    Ну-ну, так сделал сбоку что она по умолчанию в аналоговом режиме работает. Ты хоть прочитай про нее сначала.

    Я так понимаю аргументов нет?

    Что поподробней? Ты привел какие-то цифровые помехи на станции. Что ты этим хотел показать? Или ты думаешь это на ТВ-приемник помехи такие (цифровые) пришли лол? Это станция передавала такой сигнал в аналоговом режиме (ну очевидно же по аналоговым помехам на ТВ приемнике), а ты что подумал :lol:?
    --- Сообщение объединено, 18 фев 2023 ---
    Я думаю если пока в этом нет острой необходимости, зачем переходить?
     
  8. UbIvItS

    UbIvItS Well-Known Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    5 янв 2007
    Сообщения:
    6.087
    то есть физика - это не аргумент для тебя :) https://en.wikipedia.org/wiki/Physics_of_whistles
    при таком уровне помех цифирька покажет лишь NO SIGNAL - чего тут не ясно? :)
    и опять уходишь от ответа - так, почему же у роки-токи лучше показатели, а? :)
    --- Сообщение объединено, 18 фев 2023 ---
    Ты, вообще, уж прям очень бодро бросаешься этим словом.. ¨турбулентность¨ :)
     
  9. Thetrik

    Thetrik UA6527P

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    25 июл 2011
    Сообщения:
    861
    Ты ответь на вопрос. Не нужно воду эту лить и уходить от ответа:
    Ответь на этот простой вопрос.

    Ага, ну тут ты с пруфами конечно же пришел, только я что-то не вижу. Привел какое-то видео, которое вообще ничего не показывает из того что ты тут утверждаешь.

    Я не ухожу от ответа, я понятия не имею почему у роки токи такие показатели. Я даже не искал специально рации чтобы сравнить показатели. Я могу тебе привести кучу аналоговых раций у которых хуже показатели, но что это покажет? Это никак не показывает лучшую помехоустойчивость или энергопортебление аналоговых раций перед цифровыми. Я конкретно говорю, почему у рации которая может работать в аналоговом режиме и цифровом, цифровой режим более экономный и помехоустойчивый. Ответь на этот вопрос.
     
  10. UbIvItS

    UbIvItS Well-Known Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    5 янв 2007
    Сообщения:
    6.087
    я тебе уже какой раз повторяю - при использование турбулентности частота растёт линейно с ростом скорости потока и амплитуда привязана к скорости потока (формулы смотри).
    хмм.. так что ж тебе непонятно??? в цифирьке либо сигнал есть (уровень помех достаточно низкий), либо его совсем нет (пакеты сбрасываются) + не забываем, что даже пригодные к ремонту пакеты тоже ничего хорошего не делают (повышают нагрузку на батарею). а при аналоговой передаче нагрузка на батарею ПРАКТИЧЕСКИ КОНСТАНТА == твой мозг разгребает шумы. да, и вообще, цифирька никакую помехоустойчивость не повышает, а лишь фиксирует битрейт при заданном уровне помех. :)
    --- Сообщение объединено, 18 фев 2023 ---
    Ты понимаешь, что наилучшие показатели переходят в разряд эталона??? :) меня не интересует та куча с худшими показателями :grin:
     
  11. Thetrik

    Thetrik UA6527P

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    25 июл 2011
    Сообщения:
    861
    Господи, какой ты трудный. Ладно забей, я так понял что у тебя просто нечего ответить.

    Мне непонятно откуда ты взял это. При высоком уровне помех у аналогового видео-сигнала, как я уже писал) отлетит цвет и синхра и ты ничего вообще не увидишь.
    --- Сообщение объединено, 18 фев 2023 ---
    В общем ты так и не ответил на вопрос. Меня в общем тоже не интересуют эти рации, но ты так и не привел ни одного доказательства своих утверждений.
     
  12. UbIvItS

    UbIvItS Well-Known Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    5 янв 2007
    Сообщения:
    6.087
    то, что видео отлетит первым - оно, конечно, факт. Но у цифирьки полностью отлетают пакеты, то бишь звука тоже няма и при меньшем уровне помех.
    взял что?
    ну, тогда совсем простой Вопрос задам: ты, когда на самолётах летал, часто с турбулентностью сталкивался? :)
     
  13. Thetrik

    Thetrik UA6527P

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    25 июл 2011
    Сообщения:
    861
    Нет. Уже кидал график:
    [​IMG]
    Цифровой звук можно сжать и передать гораздо меньший объем информации. По сути цифровое ТВ передает намного меньше информации, отсюда и вытекают и помехоустойчивость и меньшее энергопотребление в том числе.

    Свои утверждения.
     
  14. UbIvItS

    UbIvItS Well-Known Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    5 янв 2007
    Сообщения:
    6.087
    строго говоря, помехоустойчивость - это постоянство битрейта при росте уровня фоновых шумов. если битрейт падает хотя бы линейно с ростом шумов, то это уже никакая не помехоустойчивость. в литературе, однако, избыточное кодирование обзывают помехоустойчивостью.
    меньшего энергопотребления не может получиться по определению, пч цифирька пересобирает оригинальный сигнал через фильтры + надо сформировать коды коррекции и сверки целостности == c ростом шумов битрейт падает, а расчёты избыточных кодов растут, тч даже при битрейте 1кбит/с можно получать расход мощности больше, чем на битрейте 10Мбит/с. другими словами, полный битрейт канала связи = битрейт данных + битрейт избыточных кодов. минимального энергопотребления цифирька достигает, когда тупо получает и отправляет битмапы без какой-либо доп обработки/ ¡¡НО!! сам понимаешь.. это фактически аналоговая обработка данных :)
     
  15. Thetrik

    Thetrik UA6527P

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    25 июл 2011
    Сообщения:
    861
    Вот есть к примеру сигнал, в котором важна форма сигнала (к примеру ЭКГ). Вот даже незначительный уровень шума уже сделает непригодным дальнейший анализ сигнала. В цифре все передастся идеально. Еще пример звук, даже небольшой шум - это уже брак. В цифре все передастся идеально. Вот это и есть лучшая помехоустойчивость. Да даже тот пример с аналоговым ТВ показывает какой аналоговый сигнал шумный.

    В цифровом вещании намного более рационально расходуется спектр, и там где в аналоге передается 1 канал, в цифровом передаются сразу несколько - при одной и той же мощности передатчика. Мы передаем в несколько раз больше информации при той же мощности - это и есть меньшее энергопотребление. Тоже самое с аналоговыми ТВ приемниками которые "едят" энергии намного больше чем цифровые.
     
  16. UbIvItS

    UbIvItS Well-Known Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    5 янв 2007
    Сообщения:
    6.087
    угу :) увеличиваем битрейт 360, 480, 1080, 4K, 8K.. и что ж-таки у нас происходит??? :grin: Ты подтверждаешь, что минимальная мощность потребления цифирьки получается при работе сугубо с битмапами (сигнал пишется и передаётся Как-Есть, эдакая вариация граммофонных пластинок), а??? :)
    ох, не надо всё валить в одну кучу :) и что это значит "В цифре все передастся идеально"??? не надо религию разводить, эдакая секта святой цифирьки :)
     
  17. Thetrik

    Thetrik UA6527P

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    25 июл 2011
    Сообщения:
    861
    Еще раз у цифры меньшее энергопотребление за счет экономного расхода спектра. Где в аналоге мы передаем кучу всего ненужного и захламляем спектр ненужным сигналом, в цифре мы передаем только то что нужно. Плюсы - меньшее энергопотребление, большее количество каналов при том же диапазоне частот.

    Ну я же написал что передается идеально, зачем переспрашивать? Так-то весь мир перешел на цифру, только всякие ретрограды молятся на аналог отрицая очевидные преимущества цифры.
     
  18. UbIvItS

    UbIvItS Well-Known Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    5 янв 2007
    Сообщения:
    6.087
    так ты на вопрос-то отвечать будешь??? даже уже 2а вопроса :)
     
  19. Thetrik

    Thetrik UA6527P

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    25 июл 2011
    Сообщения:
    861
    Ты вообще читаешь что тебе пишу? Ну и хоть на один из моих вопросов ты ответил?
     
  20. UbIvItS

    UbIvItS Well-Known Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    5 янв 2007
    Сообщения:
    6.087
    какой ко всем чертям экг? :) там очень большой битрейт, да??? :)