Христианство -- разрыв шаблона

Тема в разделе "ТЕОЛОГИЯ", создана пользователем MMIX, 5 мар 2012.

  1. Incidence

    Incidence New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    26 дек 2011
    Сообщения:
    236
    Адрес:
    Kiev, UA
    А должна быть? С чего бы это египтянам заботиться об именах вождей сотен сопредельных племён?

    Повторяю ещё раз и вам -- не надо приписывать мне разную выдуманную ахинею. Я про Моисея вообще ещё ничего не сказал.
    Отсутствие имён фараонов на фоне наличия других имён гораздо менее значительных персонажей -- это лишь признак сознательной цензуры текста.

    Да, и заодно, Иегове нашептал, чтобы тот, когда будет диктовать Библию евреям, вычеркнул оттуда всех фараонов, в том числе и его самого. Как-то так.

    Да. Но и сегодня это можно сделать только специально. О чём и речь.

    В данном случае различия между разными деривативами Торы непринципиальны.
    Хвастаться знаниями языков, равно как и тыкать этим в оппонента, в отличие от вас, не считаю достойным.
    Не отвлекайтесь от темы.

    Нет. Исход 12:40 чётко говорит -- 430 лет жили в Египте.
     
  2. _sheva740

    _sheva740 New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    31 авг 2005
    Сообщения:
    1.539
    Адрес:
    Poland
    Incidence
    Сори за задержку, качаться бегал )))
    Видимо Вы не поняли аналогию. Упрощу и перефразирую немного. Дало не в Моисее.
    3. Вы же не критикуете историков описавших походы Тутмосом-3, не смотря на то,
    что они не описали имен некоторых побежденных царей?
    Но написанное Моисеем критикуете из-за того что он не перечислил имен фараонов.


    Это только одно оправдание "неточности" (в отношении имен фараонов) Моисея как автора книги Исход.

    1.
    Ну тогда уж если можно другими переводами библии то извольте.
    Перевод с греческой Септуагинты построчный.
    [​IMG]
    Взято только что тут. Там справа ссылка на исход, надо скачать.

    2.
    Иосиф Флавий.
    2. Покинули они Египет в месяце ксанфике, на пятнадцатый день по обновлении луны, четыреста тридцать лет
    спустя после прихода праотца нашего Аврама в Хананею и двести пятнадцать лет после переселения Иакова в Египет
    .
    Моисею тогда было уже восемнадцать лет, а брат его Аарон был тремя годами старше его. При выходе из Египта они
    захватили с собой также и бренные останки Иосифа, сообразно повелению, которое последний некогда дал сыновьям своим[258].

    Взято тут. Там пониже второй абзац.

    Итак в септуагинте ясно что 430 лет - от прихода в Ханаан.
    У флавия ясно - 430 лет после прихода в Ханаан и 215 после поселения в Египте.

    Это не убедительно?
    Если нет, то я уже ничем помочь не смогу.
    )))
     
  3. Incidence

    Incidence New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    26 дек 2011
    Сообщения:
    236
    Адрес:
    Kiev, UA
    Вот эта фраза напомнила мне ещё один забавный случай. Почему-то все альтернативно одарённые гении считают, что базовые знания (по физике, в основном) усваиваются именно в детстве, после чего мозг окончательно костенеет и не способен принять их сверхгениальные идеи.

    Встретился мне недавно один ярко выраженный адепт секты пресятого Теслы. Сейчас вокруг бедного Николы наворотили такую мифологию, что на фоне выдуманных его реальные заслуги практически не видны и неизвестны. Тут вам и телепортация, и управление погодой, и мировой эфир, и дармовая энергия и кто знает что ещё. И всё у них так солидно -- монографии, статьи в журналах, конференции, сайты... Правда, монографии самиздата, статьи и тезисы конференций в лучшем случае в РАЕНовской периодике, сайты на народ.ру, но истинных гениев такие мелочи не волнуют, да. У этих ещё и подробные справочники по сборке генератора дармовой энергии из мирового эфира! Причём в двух частях, не просто так.

    Ну вот и начинает этот чел мне вдохновенно рассказывать, как я по команде вызубрил отсталую школьную физику в детстве и поэтому не способен воспринимать открытия Теслы, как его последователей давит Официальная Наукатм, не даёт им публиковаться, продвигать свои изобретения, ну и конечно же денег тоже не даёт. Я всё это пропускаю мимо ушей, и стараюсь свернуть тему на принцип работы и какие-нибудь результаты. И тут, не меняя серьёзного выражения лица, этот потенциальный новый Прометей заявляет КПД собранного ими генератора равным 300 киловатт. Слегка охренев, уточняю, как же это обнаружилось. В процессе дальнейшей увлекательной двухчасовой беседы были открыты 4 новых вида энергии, причём как минимум 2 из них измерялись не в джоулях, а в каких-то сверхсекретных единицах (так и не признался, в каких), т.к. "джоуль" это выдумка ортодоксальных академиков официальной науки, давящих всё новое и не пускающих молодые таланты в жизнь. Потом потихоньку перешли к результатам. Как и ожидалось, собрать генератор халявной энергии по предложенной методичке не удалось никому из попробовавших. Несмотря на наличие даже видео на ютубе, где под видом такого генератора доверчивым лохам впаривался обычный импульсный трансформатор и лампочка, горящая от индукционного тока. В конечном счёте, когда я предложил изобретателям подать выход генератора на вход, чтобы получить первый в истории работающий вечный двигатель и перестать платить счета за электричество, изобретатель даже обиделся, заявив что выходная энергия имеет совершенно другую метафизическую природу, и так с ней обращаться нельзя.

    Вот вам и Научная Инквизициятм.
     
  4. Incidence

    Incidence New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    26 дек 2011
    Сообщения:
    236
    Адрес:
    Kiev, UA
    Теперь понятно. Всё-таки апокриф, т.к. в Торе ничего про 215 лет нет, а Флавий скорее всего заметил численные нестыковки возрастов уже тогда, и решил своим комментарием смягчить ситуацию. Например, по линии предков Моисея как раз и получается около двухсот с хвостиком. Что ж, если вы считаете апокрифический текст более авторитетным источником чем Библию -- наздоровье, я тут ничего сказать не могу. Это, впрочем, никак не отменяет того факта, что в исходном тексте нестыковка таки есть, иначе не пришлось бы её смягчать Флавием.
     
  5. _sheva740

    _sheva740 New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    31 авг 2005
    Сообщения:
    1.539
    Адрес:
    Poland
    Incidence
    А септуагинта? Там ведь тоже что у флавия. Почему "смягчать флавием"?
    В септуагинте же все правильно )))
    Пардон, септуагинта не апокрифический текст. Это перевод созданный 70 независимыми переводчиками и
    собранный потом вместе для устранения субъективных погрешностей. Сегодня так уже не делают )))

    Ну так как? Не будете больше говорить, мол, "библия полна настыковок"?
    ))))
     
  6. Incidence

    Incidence New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    26 дек 2011
    Сообщения:
    236
    Адрес:
    Kiev, UA
    Я знаю, что такое септуагинта. Но где в ней про 215 ? Скачал http://www.bible.in.ua/underl/pdf/OT/Ex.pdf , сходу не нашёл, подскажите.
     
  7. Incidence

    Incidence New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    26 дек 2011
    Сообщения:
    236
    Адрес:
    Kiev, UA
    Даже если вам удастся притягиванием апокрифов и посторонних комментариев оправдать один косяк с длительностью плена египетского, это никак не отменяет десятки других, и даже более серьёзных косяков. Я эти привёл просто для примера, те что вспомнил. За полным списком советую почитать Найдиса, там дело не только в числах и датах.
     
  8. _sheva740

    _sheva740 New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    31 авг 2005
    Сообщения:
    1.539
    Адрес:
    Poland
    Incidence
    Скачали Ex-Исход, ну ищите 12 главу 40 стих. Там сказано что
    "... в земле Египта и в земле Ханаан 430 лет ..." значит 430 лет отсчитываем от
    момента перехода Авраамом реки Ефрат (границы с Ханааном) и до переселения в Египет.
    Фраза " и в земле Ханаан " есть еще в Самарянском пятикнижии. У меня где-то есть ссылка на оцифрованный
    вариант на иврите. Поищу и приведу если хотите.
    Ну некрасиво с вашей стороны. Если бы вы были непредвзяты Вы сказали бы
    мне - "Спасибо шева, дружище!!! Я знаю теперь как правильно!!" )))
    Где благодарность за мой труд! )))
    А ведь не каждый так смог бы , согласитесь?
    )))
     
  9. Incidence

    Incidence New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    26 дек 2011
    Сообщения:
    236
    Адрес:
    Kiev, UA
    Ну что вы. Спасибо, конечно. За замечательный образец богословской изворотливости...
    Ладно, я вам ещё подкину цитаток :)
     
  10. _sheva740

    _sheva740 New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    31 авг 2005
    Сообщения:
    1.539
    Адрес:
    Poland
    Incidence
    И еще прошу отметить. Вот напишет один такой "найдис" с легкой руки да с пустой головы а потом приходится
    тяжелым трудом показывать что найдис-всего навсего, пес безродный, и с архивами не работал достаточно.

    Итог. Как легко оболгать что-то, и как нелегко потом поставить все на свое место из-за таких вот найдисов.
    Это так, краткий вывод "в личный блокнот для себя"
    Приятно было пообщаться.
    )))
     
  11. PSR1257II

    PSR1257II New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    25 июн 2011
    Сообщения:
    228
    _sheva740

    Я немного подчитал Ваш спор про какие-то 250/410 лет но не асилил :) Plead forgiveness.

    Имхо изучать Библию нужно по ... методу Фоменко, как бы вычурно это не звучало. Там слишком много вещей которые множестов раз переписывались, имели несколько иное значение в "те давние времена" и далее. Так к примеру величина энтропии дает достаточно хорошую индикацию сжатых или зашифрованных данных - почему бы не поискать периодичности, возможно - лексические паттерны (число авторов реально стоящих за текстом) ...

    А так по теме:

     
  12. _sheva740

    _sheva740 New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    31 авг 2005
    Сообщения:
    1.539
    Адрес:
    Poland
    Incidence
    Да не я пасс.
    Если бы одного разоблачением разоблачения было достаточно чтобы найдиса
    кастрировали, я бы занялся сейчас же.
    А так брихать ему то легче, правильно?

    Но найдис лает караван идет.
    )))
     
  13. Incidence

    Incidence New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    26 дек 2011
    Сообщения:
    236
    Адрес:
    Kiev, UA
    Не ну не в таком тоне)
    Вы перенапряжены. Снова дыхательные упражнения.
    Дался Вам этот Найдис, он Вам что, в тапок нассал что ли ))

    Не обольщайтесь, вы не "всё поставили на своё место", а кое как нашли правдоподобное обьяснение одной из множества нестыковок.
     
  14. _sheva740

    _sheva740 New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    31 авг 2005
    Сообщения:
    1.539
    Адрес:
    Poland
    PSR1257II
    Да не, все проще.
    Мы вот с Incidence на калькуляторе все посчитали.
    Все сошлось )))
     
  15. Incidence

    Incidence New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    26 дек 2011
    Сообщения:
    236
    Адрес:
    Kiev, UA
    Ай-ай-ай, как это по-христиански...
     
  16. _sheva740

    _sheva740 New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    31 авг 2005
    Сообщения:
    1.539
    Адрес:
    Poland
    )))) А я еще таки неплохой учитель нмножко. ))))
    Да не не насал, найдис же пес брехучий ))))
    А отчего же у меня тогда чувство доминирования? ))))
     
  17. _sheva740

    _sheva740 New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    31 авг 2005
    Сообщения:
    1.539
    Адрес:
    Poland
    Ндык среди онных не замечен. Профиль мало-мало выдает )))
     
  18. Incidence

    Incidence New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    26 дек 2011
    Сообщения:
    236
    Адрес:
    Kiev, UA
    Вы, извините, больше на шута, а не на учителя, похожи. В дискуссии нельзя переходить на личности, тем более -- так часто и так однообразно.

    Не знаю. Может ЧСВ? Или сублимация?

    Знаете, что выдаёт подготовленного и грамотного оппонента в такого типа дискуссиях? Глубокое знание предмета. Мало кто из отсноящих себя к верующим читал не то, что Найдиса, Докинза и прочих, так и даже собственный программный документ -- Библию -- знает очень приблизительно. Я не хвастаюсь, но прочитал её всю, причём неоднократно. Это только укрепило меня в атеистической позиции. Вам респект за септуагинту, да. Но вам надо ещё работать -- над тем, чтобы не сбиваться с темы и следить за линией аргументации.
     
  19. _sheva740

    _sheva740 New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    31 авг 2005
    Сообщения:
    1.539
    Адрес:
    Poland
    Incidence
    Ладно, замяли.
    Вам нос утерли, идите тренируйтесь.
    Становитесь назойливым.
    Не интересно.
    Спокойной ночи.
    )))
     
  20. Incidence

    Incidence New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    26 дек 2011
    Сообщения:
    236
    Адрес:
    Kiev, UA
    Мне? :))))))))) лол.
    Вам чтобы достать до моего носа, надо ещё многому научиться и многое изучить на личном опыте.
    Тогда будет интересно, а пока можете тешить себя тем что отстояли один единственный косячок :)