Возведение числа в степень... (возможные варианты и их улучшение)

Тема в разделе "WASM.A&O", создана пользователем locki, 4 апр 2007.

  1. leo

    leo Active Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    4 авг 2004
    Сообщения:
    2.542
    Адрес:
    Russia
    Не ноль, а по модулю 2^16, т.к. pmullw перемножает ворды и сохраняет только младший ворд результата (lw = low word). Для двордов юзай pmuludq (SSE2). Хотя выигрыш от использования ММХ\SSE можно получить только на младших моделях P4 (Northwood и ниже), у которых нет целочисленного умножителя. На Prescott'ах от этого ничего не выиграешь, а на P6 и атлонах с их быстрыми умножителями только проиграешь. Так что - никакого простора для оптимизации ;)
     
  2. locki

    locki New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    16 июл 2005
    Сообщения:
    83
    Адрес:
    Russia
    leo c SSE вообще ничего не получается:
    Код (Text):
    1. function sse_power(x,y:longint):longint;
    2. begin
    3. y:=y-1;
    4.  asm
    5.     cvtsi2ss  xmm0,x
    6.     cvtsi2ss  xmm1,x
    7.     mov ecx, y
    8.   @rep:
    9.    pmuludq xmm0, xmm1
    10.    dec ecx
    11.   jnz @rep
    12.    movd @result, xmm0
    13.    emms
    14.  end;
    15. end;
    ноль и все... я явно что то не правильно делаю, но справочника по SSE у меня нету...
     
  3. leo

    leo Active Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    4 авг 2004
    Сообщения:
    2.542
    Адрес:
    Russia
    Ес-но, т.к. pmuludq умножает целые беззнаковые дворды, а ты неизвестно зачем вместо movd используешь cvtsi2ss, преобразуя целые в вещественные ;))

    Ну и как ты без него собираешься (ш;)кодить, наугад cvtXXX тыкать, где попало ? ;))
    Скачай IA-32 и будет тебе счастие ;) Плюс в самой мнемонике команд заложена подсказка, например, (почти) все MMX\SSE операции с целыми числами начинаются с p, а заканчиваюся указанием типа операндов. Например, pmuludq означает целочисленное умножение unsigned dwords -> qword
     
  4. locki

    locki New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    16 июл 2005
    Сообщения:
    83
    Адрес:
    Russia
    leo да ты прав выигрыша на Прескотте-2м нет. Спс за подсказки...
     
  5. leo

    leo Active Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    4 авг 2004
    Сообщения:
    2.542
    Адрес:
    Russia
    Хорошо иметь под рукой таблички латентностей от А.Фога и IA-32 Optimization, плюс до кучи AMD Optimization'ы по Athlon XP и 64. Тогда без проб и ошибок будет видно, где можно получить выигрыш, а где игра не стоит свеч. В частности mul\imul в P6 (включая Core 2) и AMD выполняются всего за 3-4 такта и никакими ухищрениями выполнить умножение быстрее не получится, кроме тривиальных случаев shl\lea при умножении на ограниченный набор констант или при векторной обработке нескольких чисел на MMX\XMM. А затачивать код под тормозные P4 смысла не имеет, т.к. жить им все равно осталось не долго ;)
     
  6. Vov4ick

    Vov4ick Владимир

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    8 окт 2006
    Сообщения:
    581
    Адрес:
    МО
    Никто не занимался оптимизацией умножения _больших_ целых цисел (порядка сотен и более двоичных разрядов)? и как посоветуете, в BCD или прямо так?
     
  7. CreatorCray

    CreatorCray Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    5 авг 2006
    Сообщения:
    201
    я занимался.
    Прямо так и умножал - арифметически, столбиком перемножая DWORD-ы чисел.
    Причем получалось что карацуба быстрее только при числах с битностью больше чем примерно 32768 бит:

    Писано на сях, посему есть еще куда оптимизировать.

    Кста до сих пор не понимаю - какой смысл в BCD и в строковом представлении больших чисел при их обработке? Число в памяти можно представить как записанное по модулю 2^32 а не по модулю 10 и работать с ним в несколько раз быстрее... Сколько уже библиотек видел которые сперва переводят число в десятичную строку а потом с черепашьей скоростью начинают ее мучать.

    PageFault,
    Ффух, пасиба - успокоил.
    А то я тут груууустно так фтыкал на скорость генерации safe primes. Ну, в таком случае мой генератор простых не уступает в скорости CryptoAPI-шному :) Есть чему порадоваться...

    Вообще может создать тему, где пообсуждать эффективность различных реализаций алгоритмов для больших чисел - имею самописную библу для этих целей (писанную больше для развлечения и самообразования), было бы интересно посравнивать скорость работы алгоритмов. Ну и опытом/алгоритмами/реализацией поделиццо...
     
  8. Vov4ick

    Vov4ick Владимир

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    8 окт 2006
    Сообщения:
    581
    Адрес:
    МО
    Про Карацубу не слышал... буду искать, спасибо.
    В БЦД проще потом результат на экран выволить, но понятно, что размер данных гораздо больше. А разрядность огромная нужна, так что придётся с Карацубой познакомиться.
     
  9. Stiver

    Stiver Партизан дзена

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    18 дек 2004
    Сообщения:
    812
    Адрес:
    Germany
    CreatorCray
    Если брать 32-битную арифметику, то оптимальным будет представление по базису 2^15. Обычно берут ближайшую степень десятки, чтобы не мучаться при переводе в экранное представление, то есть 10000. Такой базис например стоит(стоял? в новых версиях не знаю..) по умолчанию в Maple.
     
  10. Y_Mur

    Y_Mur Active Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    6 сен 2006
    Сообщения:
    2.494
    Vov4ick
    BCD - жуткий тормоз сам по себе (фича интела), да и красивого алгоритма на них по определению не построишь ;)
    в представлении 2^32 у тебя дворд - это цифра, комманда mul - таблица умножения после которой "eax пишем, edx "в уме"", а дальше обычное умножение в столбик, только вместо десятичных цифр дворды ;)
     
  11. Vov4ick

    Vov4ick Владимир

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    8 окт 2006
    Сообщения:
    581
    Адрес:
    МО
    Y_Mur
    Это всё понятно. Просто потом в десятичную СС переводить долго, как в написании, так и в исполнении, перевод может занять больше времени, чем собственно счёт, но другого выхода нет.
     
  12. CreatorCray

    CreatorCray Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    5 авг 2006
    Сообщения:
    201
    Stiver
    >> оптимальным будет представление по базису 2^15

    Практическим способом проверено - быстрее работает 2^32. Знак числа не нужно хранить в нем же. Я храню отдельным битовым флагом - все равно бОльшая часть практического применения этой математики - криптография. А там знак нужен в достаточно скромном кол-ве операций. Вот и реализовано у меня все через Unsigned. А все Signed операции юзают вызов Unsigned, предварительно рассчитав знак у результата.

    >> Обычно берут ближайшую степень десятки, чтобы не мучаться при переводе в экранное представление

    "Обычно" для каждого свое. Для меня "обычно" большие числа вообще выводить не надо. А если надо то HEX представления хватает за глаза. И беру я "обычно" степень двойки, т.к. мне результаты вычислений надо в обозримом будущем. Как думаешь, что быстрее - перевести в десятичную форму 1 результат кучи вычислений или мееедленно вычислять всю эту кучу формул но зато не потребуется перевод результата? По мне так лучше быстро вычислить...

    Vov4ick
    >> перевод может занять больше времени, чем собственно счёт

    Ну, если это сложение двух чисел - то да... может...
    Ну а если это RSA 4096 то...
     
  13. Stiver

    Stiver Партизан дзена

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    18 дек 2004
    Сообщения:
    812
    Адрес:
    Germany
    CreatorCray
    Хм, было бы действительно интересно посмотреть код сравнения. Ведь результат простых операций(сложение, умножение и т.д.) над 32-битными числами не влезает снова в 32 бита, нужно обрабатывать переполнение. При базисе 2^15 переполнения не происходит.

    Не совсем понял, какой знак? Все "цифры" в представлении числа всегда неотрицательны.

    Конечно, для каждого отдельного случая оптимальное представление может отличаться.
     
  14. Y_Mur

    Y_Mur Active Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    6 сен 2006
    Сообщения:
    2.494
    Stiver
    При базисе 2^32 тоже не происходит - младшая часть в eax, старшая в edx - это гораздо удобнее для "умножения в столбик", чем 2^15 ;)
    приспособить к цепочечному умножению больших чисел знаковую команду imul гораздо сложнее, чем беззнаковую mul, потому лучше множить модули, а затем учитывать знак ;)
    А где, если не секрет, кроме криптографии (где на экран их выводить не нужно) реально нужны большие числа?
    Для научных и финансовых рассчётов 80 бит девать не куда, а с ними и FPU прекрасно справляется ;)
     
  15. CreatorCray

    CreatorCray Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    5 авг 2006
    Сообщения:
    201
    Stiver
    >> результат простых операций(сложение, умножение и т.д.) над 32-битными числами не влезает снова в 32 бита

    Сложение 2-х 32-битных чисел => 32 битное число + бит переноса в CF, который будет прибавлен к следующей паре чисел путем adc

    Умножение 2-х 32-битных чисел => 64 битное число в edx:eax

    Как видишь все в проце есть чтоб с максимальным удобством юзать именно 32 бита
     
  16. Stiver

    Stiver Партизан дзена

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    18 дек 2004
    Сообщения:
    812
    Адрес:
    Germany
    Угу, именно поэтому я и оговорил выше: Если брать 32-битную арифметику. Если брать 64 бита, да еще и конкретную реализацию современных x86, то и базис можно взять другой. Хотя Maple тоже сильно не дураки писали..

    Y_Mur
    Ну так можно в принципе сказать, что их вообще нигде на экран выводить не нужно :) Работает, и пусть работает. Но подавляющее большинство систем компьютерной алгебры работают все-таки в интерактивном режиме. По поводу практического применения - в том же самом формате представляют полиномы, а полиномиальная арифметика используется много где, на ней построена например почти вся теория кодирования.
     
  17. UbIvItS

    UbIvItS Well-Known Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    5 янв 2007
    Сообщения:
    6.087
    так нулевая степень и так за циклом: цикл завершиться так и не начавшись и функа выдаст 1
    циклов по идее столько сколько бит в числе, так что о каком лишнем цикле речь??
    хотя да при степени ноль будет лишнее умножение, но это легко исправить:))
     
  18. CreatorCray

    CreatorCray Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    5 авг 2006
    Сообщения:
    201
    UbIvItS
    Ну, начнем с того, что и у меня и у тебя в коде ошибка :))

    мой код:
    Код (Text):
    1. int pow (int v, int e)
    2. {
    3.     int res = v;
    4.  
    5.     int loop = _bit_scan_reverse (e); // тута я ошибся в первом посте. "-1" не надо
    6.     while (loop--)
    7.     {
    8.         res *= res;
    9.         if (e & (1<<loop))
    10.             res *= v;
    11.     }
    12.     return res;
    13. }
    твой код:
    Код (Text):
    1. int pow (int v, int e)
    2. {
    3.     int res = 1;
    4.  
    5.     int loop = _bit_scan_reverse (e);
    6.     for(int i=0; i<=loop; i++) // твоя ошибка была тут. Надо "<=" а не "<"
    7.     {
    8.         if (e & (1<<i))  
    9.             res *= v;
    10.         v *= v;
    11.     }
    12.     return res;
    13. }
    Итак, теперь они 100% рабочие - я проверял :)

    >> так нулевая степень и так за циклом
    Ну я имел в виду if (!e) return 1;
    Для int это несущественно. Но для 1024 битных чисел уже весомо.
    К тому-ж bsr при нулевом аргументе - это UB :))) Без if ну никак не обойтись.
    На всяк случай напомню - bsr(1) = 0, т.к. bsr возвращает ПОЗИЦИЮ старшего значащего бита.

    >> циклов по идее столько сколько бит в числе, так что о каком лишнем цикле речь
    Неа :)) Циклов можно смело делать на 1 меньше, т.к. старший значащий всегда == 1

    Далее касательно циклов и лишних умножений:
    давай развернем твой и мой циклы при возведении в скажем 5-ю степень

    вычисляем X^5
    v = X
    e = 5

    мой код:
    Код (Text):
    1. res = v
    2. loop = _bit_scan_reverse (e) -> e == 2
    3.  
    4. // 1
    5. res *= res;
    6. if (e & (1<<1)) res *= v;
    7. // 2
    8. res *= res;
    9. if (e & (1<<0)) res *= v;
    10.  
    11. return res;
    твой:
    Код (Text):
    1. res = 1
    2. loop = _bit_scan_reverse (e) -> e == 2
    3.  
    4. // 1
    5. if (e & (1<<0)) res *= v;
    6. v *= v;
    7. // 2
    8. if (e & (1<<1)) res *= v;
    9. v *= v;
    10. // 3
    11. if (e & (1<<2)) res *= v;
    12. v *= v; // вот это умножение тут вообще не выполняет полезной работы
    13.  
    14. return res;
    ну и на цикл больше получается.
    У меня за счет того, что 1*Х уже вычислено (и равно Х :) ), и СТАРШИЙ ЗНАЧАЩИЙ БИТ числа, позицию которого возвращает bsr, ВСЕГДА установлен - то я могу сэкономить один цикл + выброшу никому не нужное умножение на самом последнем цикле, когда его результат уже не будет использован.

    т.е. мой код до свертки был примерно такой:

    Код (Text):
    1. res = 1
    2. loop = _bit_scan_reverse (e) -> e == 2
    3.  
    4. if (e & (1<<2)) res *= v; // я свернул тут, т.к. этот бит всегда == 1
    5. // 1
    6. res *= res;
    7. if (e & (1<<1)) res *= v;
    8. // 2
    9. res *= res;
    10. if (e & (1<<0)) res *= v;
    11.  
    12. return res;
    + при обратном просмотре бит экспоненты "лишнее" возведение в квадрат (res *= res;) не нужно по алгоритму.

    В принципе после доработки напильником и твою функцию можно ускорить:
    Код (Text):
    1. int pow (int v, int e)
    2. {
    3.     int res = 1;
    4.  
    5.     int loop = _bit_scan_reverse (e);
    6.     for(int i=0; i<loop; i++) // твоя ошибка была тут. Надо "<=" а не "<"
    7.     {
    8.         if (e & (1<<i))  
    9.             res *= v;
    10.         v *= v;
    11.     }
    12.     return res * v;
    13. }
    Правда все равно на 1 умножение получается больше. Я от этого умножения избавился путем раннего умножения на 1, тебе же при прямом просмотре бит приходится честно умножать в конце.

    PS. Sorry за столь длинное и наверное путанное объяснение.
     
  19. UbIvItS

    UbIvItS Well-Known Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    5 янв 2007
    Сообщения:
    6.087
    Один сек. - не понятно как может быть на цикл больше, если на конце всегда 1.
    в твоем примере: X^5 по правилу разложения числа на степень 2 -ки должно быть 3 итерации: X, X^2, X^4 и мой код это делает, а ты радуешься, что у тебя 2-е итерации. Теперь давай посмотрим на строчку в твоем коде "res*=v" - из -за нее ты сможешь получить , по идее, только степени вида 2^i & 2^i+1.
    и еще почему ты e просматривашь со старших бит к младшим - это вообще будет работать некорректно, а то, что с 5 усе вышло так ето из-за симметрии binary(5)=101
     
  20. CreatorCray

    CreatorCray Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    5 авг 2006
    Сообщения:
    201
    UbIvItS
    >> с 5 усе вышло так ето из-за симметрии
    От жеж неверующий. ;))) число 5 было взято с потолка! Вместо него можно взять вообще любое другое число. 13 например.

    >> это вообще будет работать некорректно
    Хе хе... Вот уже больше чем полгода как оно работает корректно для чисел начиная от 4096 бит. И почему то ни разу не отработало некорректно. Что я делаю не так?

    ВНИМАТЕЛЬНО прочитай алгоритм по шагам. Ну или возьми да прогони тестом оба алгоритма с рандомными значениями.

    Или тебе надо доказательства что мой алгоритм работает? :))))
    Вот тебе расклад для возведения в 13-ю степень (она хоть не симметрична?)
    Код (Text):
    1. loop = 3;// 1101
    2. res = v;
    3. // в этой точке res = v = v^1
    4.  
    5. // 1
    6. res *= res;
    7. if (e & (1<<2)) res *= v;
    8. // в этой точке res = (v ^ 2) * v = v^3
    9.  
    10. // 2
    11. res *= res;
    12. if (e & (1<<1)) res *= v;
    13. // в этой точке res = (v ^ 3) ^ 2 = v^6
    14.  
    15. // 3
    16. res *= res;
    17. if (e & (1<<0)) res *= v;
    18. // в этой точке res = ((v ^ 6) ^ 2) * v = v^13
    давай теперь посмотрим как это же возведение осуществляет твой алгоритм:
    Код (Text):
    1. оригинальное значение v буду обозначать v' чтоб не путаццо
    2. loop = 3
    3. res = 1
    4. // в этой точке res = 1 = v' ^ 0
    5.  
    6. // 1
    7. if (e & (1<<0)) res *= v;
    8. v *= v;
    9. // в этой точке res = 1 * v' = v' ^ 1
    10. // v = v' ^ 2
    11.  
    12. // 2
    13. if (e & (1<<1)) res *= v;
    14. v *= v;
    15. // в этой точке res не изменился
    16. // v = (v' ^2 ) ^ 2 = v' ^ 4
    17.  
    18. // 3
    19. if (e & (1<<2)) res *= v;
    20. v *= v;
    21. // в этой точке res = v' * (v' ^ 4) = v' ^ 5
    22. // v = (v' ^ 4) ^ 2 = v' ^ 8
    23.  
    24. // 4
    25. if (e & (1<<3)) res *= v;
    26. v *= v;
    27. // в этой точке res = (v' ^ 5) * (v' ^ 8) = v' ^ 13
    28. // v = (v' ^ 8) ^ 2 = v' ^ 16
    Теперь понятнее стало?

    >> Один сек. - не понятно как может быть на цикл больше, если на конце всегда 1
    я цикл для бита, который "на конце всегда 1" просто не делаю. У меня циклов на 1 меньше чем кол-во бит в числе. Т.е. е=255 - 8 бит, а у меня 7 циклов. е = 1 - 1 бит, у меня 0 циклов.
    И достижимо это именно из-за обратного порядка просмотра т.к. умножение для этого бита, что всегда == 1, можно заменить присвоением.

    Ну елы палы, пройдись по алго пошагово дебаггером - сам поймешь всю его математику...