Визоры больше не нужны

Тема в разделе "WASM.RESEARCH", создана пользователем Rel, 7 окт 2020.

  1. GRAFik

    GRAFik Active Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    14 мар 2020
    Сообщения:
    352
    Вот честно признайтесь, вы хоть один скрипт для Фриды написали сами?
    А уже потом, можно будет поговорить и про написание скриптов для кого-то и за кого-то?
    Так что не надо держать тут всех за идиотов и изображать из себя специалиста по DBI.
    Вы чуть выше, много про какие баги упоминали и у меня сложилось впечатление, что большинство из них, если не все, от того, что вы просто плохо знакомы с предметом обсуждения(поверхностно(бегло) изучили теорию). Поэтому если не в тягость, конкретно опишите явный, на ваш взгляд баг, чтобы я тоже мог его у себя воспроизвести.
    Во-первых, не нужно передергивать - школьником вас никто не называл. Речь шла о том, что на Гитхабе любой школьник, сможет понять - где найти АПИ для Фриды, а вот составить из этих АПИ рабочий, короткий пример, чтобы люди могли понять как это работает - для этого нужно разбираться в предмете. И вот тогда набросать короткий пример, для того же Моргота, чтобы он понял как это работает - для вас бы было делом 2-ух секунд.
     
  2. eshmereum

    eshmereum New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    21 июн 2020
    Сообщения:
    23
    Нет, зачем мне его писать, если она у меня глючит?

    Тот баг, который я уже описывал - ни разу не явный, да?
     
  3. GRAFik

    GRAFik Active Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    14 мар 2020
    Сообщения:
    352
    А, ну тогда я в вашем же стиле и отвечу вам. Уж не обессудьте.
    А все мои обоснования, которые я уже описывал - ни разу не определяют типичного школьника, да? =))
     
  4. galenkane

    galenkane Active Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    13 янв 2017
    Сообщения:
    269
    LDE == LWE?
     
  5. Indy_

    Indy_ Well-Known Member

    Публикаций:
    4
    Регистрация:
    29 апр 2011
    Сообщения:
    4.775
    Начинать нужно было с формулировки, что такое dbi и зачем это нужно. При соотв скилле отладчиком всё можно решить. А визоры это не инструменты с гуем кнопками. Визор это механизм адресной трансляции и быстрый кэш, что бы бинарную трансляцию провести в приемлемое время, больше иичего.

    С ними не работают как с отладчиком, нужно понимать как всё на дне устроено, каждый раз пересобирать и перезапускать. Кнопок нет никаких как и интерфейса. Отладчик не годится к примеру что бы разобрать криптор, ручной разбор будет длится неприемлемо долго. Автоматика поможет, раскрутит это за минуты, но проблема в том, что её нужно написать самому.
     
  6. Rel

    Rel Well-Known Member

    Публикаций:
    2
    Регистрация:
    11 дек 2008
    Сообщения:
    5.250
    Ну Фрида своего рода упростила программирование таких вещей засчет использования скриптовых языков. Тебе не приходится ничего пересобирать, просто поменять что-то в скрипте и перезапустить. Идея в принципе хорошая, тк позволяет быстрее работать аналитику. Канеш выбор джаваскрипта для этого мне кажется сомнительным, но хозяин барин, как говорится. Вообще да, хотелось бы тулзу с хорошим графическим интерфейсом для этих целей, но я плохо себе представляю, как он должен выглядеть.
     
  7. GRAFik

    GRAFik Active Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    14 мар 2020
    Сообщения:
    352
    А почему сомнительным? Мне кажется, что если бы от применения JS у Фриды были бы какие нибудь проблемы, то ее разработчик пересмотрел бы концепцию в пользу какого-нибудь другого. Ядро-то там на СИ и плюс используется движок наподобие бывшего V8, который еще круче. Я тут вот такую информацию нашел в гугле:

    Скорость
    Одной из основных привлекательных особенностей Node.js является скорость. JavaScript-код,
    выполняемый в среде Node.js, может быть в два раза быстрее, чем код, написанный на компилируемых
    языках, вроде C или Java, и на порядки быстрее интерпретируемых языков наподобие Python или Ruby.
    Причиной подобного является неблокирующая архитектура платформы, а конкретные результаты
    зависят от используемых тестов производительности, но, в целом, Node.js — это очень быстрая
    платформа.

    Движок V8
    В основе Node.js, помимо других решений, лежит опенсорсный JavaScript-движок V8 от Google,
    применяемый в браузере Google Chrome и в других браузерах. Это означает, что Node.js пользуется
    наработками тысяч инженеров, которые сделали среду выполнения JavaScript Chrome невероятно
    быстрой и продолжают работать в направлении совершенствования V8.
     
    q2e74 нравится это.
  8. Indy_

    Indy_ Well-Known Member

    Публикаций:
    4
    Регистрация:
    29 апр 2011
    Сообщения:
    4.775
    Rel,

    Я смотрел intel-sde была тема на кл, не знаю почему, но трансляция у него работала не корректно, блоки дублировались(зачем ?). DIO вообще вроде бы не транслятор, набор каких то костылей отладочных. Врядле сущестуют такие полноценные инструменты с гуем. Визор к пример даст две трассы(cf/df), но задание условия для обработки не скриптом делается, оно системное, на уровне трансляции. Тех кто это заюзать хочет ждёт облом", это никак не использовать без пересборки и понимания как это всё работает устроено. Инструменты не для нуби. На отладку дий ушёл год или больше, нельзя это взять тупо собрать и юзать - необходимо описать задачу для него на асме, причём вначале понять саму задачу, а это самое сложное.
     
  9. Rel

    Rel Well-Known Member

    Публикаций:
    2
    Регистрация:
    11 дек 2008
    Сообщения:
    5.250
    В том то и дело, что у комьюнити есть спрос сделать такую тулзу нуби френдли. Все хотят гонять малварь и искать оеп, но порог вхождения даже для всяких пинов и динаморио достаточно высокий. Фрида ну может быть, но нужна тулза из разряда Rohitab API Monitor, то есть интуитивно понятная.
    --- Сообщение объединено, 13 фев 2021 ---
    Вопрос ко всем: каким вы хотели бы видеть гуишку для такой тулзы? Можно ли для такой тулзы в принципе обойтись без программного интерфейса (скриптового или сишного - не важно)?
     
    M0rg0t нравится это.
  10. q2e74

    q2e74 Active Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    18 окт 2018
    Сообщения:
    988
    думаю можно. В поддержку этой мысли выходит аналогия в пример - эволюция решений от юнит тестов к seleniumIDE и его же веб-драйверу. Только тут будут указываться в ручную ветки на графах, диапазоны переборов входных значений и трассы будут не в виде мелькающих строк, а с отрисовкой на графах CFG DFG и т.п.
     
  11. GRAFik

    GRAFik Active Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    14 мар 2020
    Сообщения:
    352
    Вот тут согласен: с интуитивностью понимания и порогом вхождения - Фрида отстает на целую вечность. Ей бы примеров с разными вариантами применения в коде чуть побольше, как у того же ПИНа. В принципе кое-что в сети найти можно, но пока это все соберешь, да вникнешь - уже и на пенсию можно выйти. =)
    Вопрос провокационный, из серии кем бы вы хотели быть: бедным и больным или с точностью до наоборот? =))
     
  12. M0rg0t

    M0rg0t Well-Known Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    18 окт 2010
    Сообщения:
    1.574
    Как раз таки хорошо, что хоть где-то не петон юзается. А то везде он уже как стандарт.

    Не нужны тут гуи, зачем? Лишнее явно. Максимум - окно выбора ехе и какие-то 2-3 опции, и то (кому тяжело в консоли ввести команды). Гуи это лишнее, не дизассемблер же. протрейсил, сохранил в лог файл и хватит.
    --- Сообщение объединено, 13 фев 2021 ---
    LDE != LWE , это разные тулзы.

    а рафики снова загадили тему, печаль бида.
    есть кнопка игнор для таких случаев. Не кормите, уйдет на кряклаб.
     
  13. Rel

    Rel Well-Known Member

    Публикаций:
    2
    Регистрация:
    11 дек 2008
    Сообщения:
    5.250
    Ну Питон то получше, чем Джаваскрипт, там хотя бы нет откровенного бреда, который никто не в состоянии объяснить логически.

    Кстати отлично работает, не знаю, чего Индий возбухал. Хотя знаю, он и не хотел меня игнорить, просто хотел очередную драмму по форуму размазать.
     
  14. M0rg0t

    M0rg0t Well-Known Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    18 окт 2010
    Сообщения:
    1.574
    Rel, это холиварный вопрос, в жс не обязательно юзать промисы и прочий бред, что делает код нечитаемым, там можно писать в стиле Си.. а не юзать дурацкие отступы.

    Ну да, игнор норм вещь, на клабе я колхозил (на том же яваскрипт кстати), а тут встроено в форум и флудера тупо нет.
     
  15. R81...

    R81... Active Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    1 фев 2020
    Сообщения:
    141
    Ответ-то очевидный: одни программы делаются для широкого использования (гуи), другие для ограниченного круга лиц (ЯП, скрипты), а третьи разработчик делает для себя (пересборка).
     
  16. rmn

    rmn Well-Known Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    23 ноя 2004
    Сообщения:
    2.329
    Такого, например, как вайтспейсы, влияющие на семантику?
     
    M0rg0t нравится это.
  17. GRAFik

    GRAFik Active Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    14 мар 2020
    Сообщения:
    352
    rmn, хотел узнать ваше мнение относительно Питона. Положительное, отрицательное, нейтральное? Вы его знаете, применяете? По-моему, сейчас в реверсе, безопасности и т.п. без него никуда.

    P.S. Извиняюсь за оффтоп, но вы первый начали, а я зацепился.=)) Тема, кстати, любопытная хоть и обсуждалась не раз.
     
  18. rmn

    rmn Well-Known Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    23 ноя 2004
    Сообщения:
    2.329
    Ну, разве что у тех специалистов, у которых код на node.js работает в джва раза быстрее, чем на сишечке :)
     
    UbIvItS нравится это.
  19. Aiks

    Aiks Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    16 апр 2017
    Сообщения:
    109
    Адрес:
    Украина
    Для такого существуют приватные сообщения.
     
  20. Rel

    Rel Well-Known Member

    Публикаций:
    2
    Регистрация:
    11 дек 2008
    Сообщения:
    5.250
    Дело далеко не в промисес, не спорьте, если не шарите: https://github.com/denysdovhan/wtfjs