VisualDDK - отлаживаем драйвера напрямую из Visual Studio

Тема в разделе "WASM.NT.KERNEL", создана пользователем bazis, 7 июн 2009.

  1. VitalikV

    VitalikV New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    25 июл 2004
    Сообщения:
    7
    После многочисленных попыток поставил 32 разрядную винду, и о чудо, заработало!!!

    Но запустить на отладку так и не получилось, я так понимаю что драйвер копируется в гостивую систему, и там его надо как-то загрузить и запустить, как это делается? Сейчас у меня только скомпилирован тот шаблон который VisualDDK создает по умолчанию.
     
  2. daemon

    daemon New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    14 июн 2009
    Сообщения:
    9
    Описываю свой процесс по памяти, возможно где то неточности (особенно п. 5).
    1. Вернулся к снапшоту, в котором для начала отладки достаточно перегрузиться, установил драйвер (данный снапшот нужен для того, чтобы разные драйверы не плодились, хотя схема работы может быть и другой)
    здесь уточню, что есть данный снапшот...
    a. В папке %SystemRoot%\System32 лежит kdvm.dll из virtualkd
    b. В boot.ini дописано /DEBUG /DEBUGPORT=VM
    c. vsddk монитор закинул на машину, добавил в автозагрузку
    d. для удобства отладки драйверов установил на машину удалённый отладчик из студии (скорее всего вы поймёте зачем он нужен только после того, как разберётесь со всеми ньюансами visualddk, пока впринципе можно и без него)
    2. Запустил сессию visualddk
    3. Перегрузился.
    4. При загрузке, отладчик студии подключается...
    5. После того, как система загрузится, отладка скорее всего приостановится (насколько я понял фишка то ли ядра, то ли windbg), жму f5
    6. Запускается монитор из автозагрузки. Студия реагирует на него соответствующим образом. (к примеру, если в entrypoint драйвера стоит точка останова, то отладка остановится на этой точке, вобщем ведёт себя с виртуальной машиной так же, как при обычной отладке обычного приложения)
    7. Останавливаю отладку, делаю снапшот.

    Следующая работа с этим снапшотом крайне проста:
    1. Возвращаемся к снапшоту.
    2. Запускаем отладку из студии.

    в процессе всех этих пунктов возможны глюки, если возникнут, пишите, я скорее всего подскажу решение т.к. потратил на их решение кучу своего времени
    главное дойти до последних двух пунктов (снапшот с работающей debug сессией), дальше отладка превращается в приятное и привычное занятие(хотя там тоже могут возникнуть ньюансы, но они терпимые) в отличие от отладки в windbg

    Да, тоже важно. Когда будете скачивать обратите внимание на список всех версий, и качайте последнюю (на момент, когда я эксперементировал последней была 1.2, которая решила кучу проблем после первых моих постов в этом топике).
     
  3. SashaTalakin

    SashaTalakin New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    15 дек 2008
    Сообщения:
    261
    в виндбг единственное что меня раздражает до жути это скролл дизассемблерного листинга...