Виртуальные порты, inP=>outV; outP=>inV

Тема в разделе "WASM.ASSEMBLER", создана пользователем Nimnul, 21 фев 2005.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Hunter

    Hunter New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    21 фев 2005
    Сообщения:
    47
    _BC_, ну если не статью, то можно хотя бы небольшой мануал здесь, в форуме сделать ? С исходниками логгера ? Или можно сразу в логгере комментариями мануал набросать. Кому интересно - почитает. :)
     
  2. _BC_

    _BC_ БЦ

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    20 янв 2005
    Сообщения:
    759
    Hunter



    Этот мануал очень специфичен для разных чипсетов. Исходники логгера -- я их не буду обнародывать. Они содержат реализацию перехвата IDE на ICH4/5, которую лучше не показывать никому. Когда закончу свой текущий проект (protector кстати) тогда зарелизю логгер (защищенный от плохих глаз). Если интересно ловить что-то, отличное от IDE/AC97/etc., то смотри исходники в аттачах (последние, которые для 9х). Если исходники тестовых программок непонятны -- см. мануал интела. Для твоего i865 это Intel® 82801DB I/O Controller Hub 4 (ICH4). Файл называется 29074401.PDF. Скачать можно с http://developer.intel.ru.

    Что ещё добавить... если захочешь сам написать свой логгер, то там есть некоторые нюансы. EIP указывает на команду, следующую после команды I/O. Если выполнялась инструкция с префиксом rep, то EIP указывает на саму команду. Также надо учитывать взаимное расположение префикcов 66h и 0F3h при строчном I/O (для команд типа rep outsw). Ещё для строчных команд ввода-вывода надо делать "откат" для регистров ecx, esi/edi.
     
  3. _VaStaNi_

    _VaStaNi_ New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    7 июн 2005
    Сообщения:
    7
    Адрес:
    Харьков
    Гм, гм... А что такая прекрасная тема молчит? :)

    Ну понятно, что это пирожек с секретом для избранных, но все же...

    Я тут изрыл все вдоль и поперёк по своему чипсету (VIA686A), но так и ничего не вышло. Может, уважаемый _BC_ подскажет, хотябы, как все же перевести область памяти из тени? (Обработчик SMI "спрятан" ведь, так?). Аналогично уважаю дос при таких раскопках, тут он со своим арсеналом оружия + прямые возможности, незаменим, кажется. Уже весь PDF`ник по конкретно этому южному изрыл вдоль и поперёк, но видно опыта маловато не врубаюсь во взаимосвязь вещей и этот GPIO непонятен. Где просветиться про его назначение/структуру/возможности, стардат ли...?

    Листинг BIOS`а от AWARD имею, но там так макросами испахан код, да еще с условной компиляцией на тип матери, что череп сносит. Вижу множество процедур и игр с GPIO, но свой никак не нащупаю. Хотя бы как переключить и убедиться, что перелистнул область? Потом она, база, кажется действительно под видео прячется. Я буду искать, скажем в сегменте 0x3000, а он... тю-тю совсем не там? Там же все повязано получается и базу можно узреть по смещению, но уже в самом SMM... Замкнутый круг вроде.

    БУм надеяться. Заранее упасибо.
     
Статус темы:
Закрыта.