Вилка Авраменко.

Тема в разделе "WASM.ELECTRONICS", создана пользователем Indy_, 8 апр 2017.

  1. rmn

    rmn Well-Known Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    23 ноя 2004
    Сообщения:
    2.327
    Интересно, почему? :)
     
  2. rmn

    rmn Well-Known Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    23 ноя 2004
    Сообщения:
    2.327
    - "Прошло 4 часа", какбе намекает нам график :)

    [​IMG]
     
  3. Indy_

    Indy_ Well-Known Member

    Публикаций:
    4
    Регистрация:
    29 апр 2011
    Сообщения:
    4.775
    rmn,

    > Интересно, почему? :)

    Аналогично как на форумах по физике, при попытке что то сказать релятивистам сразу бан. Так как своё всё такие считают истиной, всё что этим шаблонам противоречит - зло.
     
  4. rmn

    rmn Well-Known Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    23 ноя 2004
    Сообщения:
    2.327
    Indy_,
    Хм, я думал среди теслофилов подавляющее число - альтернативщики :)
     
  5. yashechka

    yashechka Ростовский фанат Нарвахи

    Публикаций:
    90
    Регистрация:
    2 янв 2012
    Сообщения:
    1.449
    Адрес:
    Россия
    Скажите, что это за симулятор?
     
    Indy_ нравится это.
  6. Indy_

    Indy_ Well-Known Member

    Публикаций:
    4
    Регистрация:
    29 апр 2011
    Сообщения:
    4.775
    rmn,

    Смотрите есть годный док по наносек технике. Давно хотел собрать такой генератор, тогда можно проверить всё конкретно.

    https://yadi.sk/d/OiG4sCQ03GoRC2
     
  7. rmn

    rmn Well-Known Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    23 ноя 2004
    Сообщения:
    2.327
    yashechka,
    Это не симулятор, а измеритель формы электрических сигналов - осциллограф. Наживую все проверяем, а не в протеусах разных. Все-таки классику отстаиваем :)
     
    Indy_ нравится это.
  8. Indy_

    Indy_ Well-Known Member

    Публикаций:
    4
    Регистрация:
    29 апр 2011
    Сообщения:
    4.775
    rmn,

    Он как и я усомнился, так как слишком стабильный сигнал.
     
  9. Indy_

    Indy_ Well-Known Member

    Публикаций:
    4
    Регистрация:
    29 апр 2011
    Сообщения:
    4.775
    rmn,

    > Хм, я думал среди теслофилов подавляющее число - альтернативщики :)

    На том ресурсе это собирают ради интереса, разрядами полюбоваться, но не ради эксперимента. Более того трансик Тесла это волновое импульсное устройство, нужных эффектов от прокачки обычной мощности нет, кроме здоровенных разрядов.

    - flyback.org
     
    Последнее редактирование модератором: 10 апр 2017
  10. rmn

    rmn Well-Known Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    23 ноя 2004
    Сообщения:
    2.327
    Indy_,
    Так триггер по фронту на половине амплитуды, там никаких скачков нет, вот он ровненько все и сводит.
     
  11. Indy_

    Indy_ Well-Known Member

    Публикаций:
    4
    Регистрация:
    29 апр 2011
    Сообщения:
    4.775
    Использование диодов для формирования нс импульсов никакого адекватного результата не дало. Ток течёт во всё. Видимо эксперимент с короткими импульсами принципиально нельзя поставить - излучение мощности и её приём одновременно. Пока это тупик.
     
  12. rmn

    rmn Well-Known Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    23 ноя 2004
    Сообщения:
    2.327
    Indy_,
    Ты так и не пояснил, что такого волшебного в наносекундных импульсах и почему с ними цепь начнет вести себя как-то иначе, а не заряжаться через воздушный конденсатор. :)
     
  13. Indy_

    Indy_ Well-Known Member

    Публикаций:
    4
    Регистрация:
    29 апр 2011
    Сообщения:
    4.775
    rmn,

    Я в начале топика написал вероятный механизм. Чем короче импульс, тем большим должен быть эффект. Вот только начинается излучение, это шум, который значительно гасит сам эффект. Были включены два высоковольтных диода на 1.5kV генератор для формирования наносекундных импульсов(быстрое выключение диодов - классический метод формирования наносек). Заряд течёт в проводник и в атмосферу, что делает опыт не корректным(шум).
     
  14. rmn

    rmn Well-Known Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    23 ноя 2004
    Сообщения:
    2.327
    Indy_,
    Так может и нет никакого "эффекта" вилки Авраменко, а конденсатор всегда заряжается тем, что ты называешь шумом?
     
  15. Indy_

    Indy_ Well-Known Member

    Публикаций:
    4
    Регистрация:
    29 апр 2011
    Сообщения:
    4.775
    rmn,

    Это противоречит прошлому эксперименту, где ёмкостной эффект отсутствует. Более того, я лично много лет назад наблюдал эффект, который называется радиантным. Был закольцован умножитель напряжения на ёмкость с разрядником с тремя электродами. Результат был невероятным. Видимо данный эксперимент повторить не представляется возможным, по причине отсутствия его обьяснения, параметры необходимые рандомны.

    Списать всё на ёмкостной эффект принципиально невозможно - я привёл подробные опыты с фотками и видосом.
     
  16. Indy_

    Indy_ Well-Known Member

    Публикаций:
    4
    Регистрация:
    29 апр 2011
    Сообщения:
    4.775
    Несомненно эффект есть на ультразвуке. Только на этих частотах можно исключить импедансы(ёмкости). Возможно процесс волновой. Но это ничего не обьясняет, а есчо больше появляется вопросов. Хотелось бы проверить коммутацию источника тока, но это сложно реализовать. Подключить амперы за наносек длительность однократно.
    В любом случае нужно спец оборудование для этих опытов. Построить какие то теории невозможно из за сложности. Далее что то предсказать невозможно. Можно только путём рандомного опыта накопить данные, на основе которых что то предположить :dntknw:
     
  17. rmn

    rmn Well-Known Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    23 ноя 2004
    Сообщения:
    2.327
    Емкостный "эффект" есть всегда, ты в принципе от него не избавишься. И чем выше частота, тем он будет заметней проявляться, так как с ростом частоты реактивное сопротивление конденсатора (воздуха) уменьшается.

    Вот только про вечные двигатели тут не нужно. Ни одно устройство в этой Вселенной (и дело не в конструкции, а в законах, по которым оно работает) не может выдать на выходе больше энергии, чем поступит на ее вход. Даже если ты закольцуешь умножитель через какую-нибудь линию задержки, никакого эффекта это не даст.

    Но я же тоже опыты провел. С замерами и графиками - все по классике робит.
     
  18. rmn

    rmn Well-Known Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    23 ноя 2004
    Сообщения:
    2.327
    Так ты так и не пояснил, что за эффект-то такой? В чем его суть? Какие по-твоему процессы заряжают конденсатор?
     
  19. Indy_

    Indy_ Well-Known Member

    Публикаций:
    4
    Регистрация:
    29 апр 2011
    Сообщения:
    4.775
    rmn,

    > Но я же тоже опыты провел. С замерами и графиками - все по классике робит.

    Это та фотка с симулятора ?:

    > показал наличие проводимости через неявный воздушный конденсатор (т.е. никаких вилок, линий задержки, индукторов и прочего)

    Не понятно что вы замеряли, я не интересовался потому что сразу по фотке стало всё ясно :acute:

    А что такое воздушная ёмкость ?
    Мощность уходит на излучение, это на сколько помню степенная функция(при повышении частоты в два раза излучаемая мощность увеличивается в 16 раз, хотя я степень не помню точно). Поэтому можность уходит в пространство в виде радиоволн.
    Второй мешающий эффект - волновые процессы. В проводнике при коротких фронтах начинаются волновые процессы - волна отражается, могут суммироваться(линии Блюмляйна, Льюиса етц). Короче происходят сложные процессы. Подключение же коаксиала - щуп осциллографа это коаксиал(распред параметры") линия с нагрузкой на конце. Я про это писал ранее, что нужен бесконтактный способ измерения сигнала.

    Ёмкость же измеряется на постояннном напряжении - после заряда источник отключается и замеряется остаточное напряжение. Для антенны это нельзя сделать, так как никакой ёмкости нет.

    Даже если вы там что то измеряли, то это всё не относится к теме. Покажите подробно что и как.

    > Так ты так и не пояснил, что за эффект-то такой? В чем его суть?

    При некоторых параметрах разрядной цепи(не известны) начинает распространяться ударная волна(при малой мощности источника). По близости от разрядника по телу распространяется болевой импульс. При раздвигании электродов(при чуть чипящем разряде) начинают коронировать все металлические предметы в комнате, разряды идут со всего. Так как вне зависимости от частоты для гармоники данный эффект не проявляется, то очевидно что эффект при коротких импульсах(есть такие девайсы как укорачивающие/заостряющие разрядники, используется в наносеке). Суть явления не известна.
     
  20. Indy_

    Indy_ Well-Known Member

    Публикаций:
    4
    Регистрация:
    29 апр 2011
    Сообщения:
    4.775
    rmn,

    > Вот только про вечные двигатели тут не нужно.

    Я не упоминал вечные двигатели, какие то сверхъединицы. Это видимо вы из гугла вытянули.
     
  21. Indy_

    Indy_ Well-Known Member

    Публикаций:
    4
    Регистрация:
    29 апр 2011
    Сообщения:
    4.775
    Кстате ньюби которые матчасть не знают приходят в экстаз, когда лампа накаливания горит от одного электрода или замыкании куска металлического стержня в двух местах, полагая этим что повторили опыты Теслы(он работал с наносеком). При этом используются синус генераторы на сотни ватт/kw и десятки мегагерц - обычные передатчики :sarcastic_hand: