Видеоуроки - Введение в отладку с нуля, используя OllyDbg

Тема в разделе "WASM.BEGINNERS", создана пользователем yashechka, 6 янв 2012.

  1. yashechka

    yashechka Ростовский фанат Нарвахи

    Публикаций:
    90
    Регистрация:
    2 янв 2012
    Сообщения:
    1.449
    Адрес:
    Россия
  2. yashechka

    yashechka Ростовский фанат Нарвахи

    Публикаций:
    90
    Регистрация:
    2 янв 2012
    Сообщения:
    1.449
    Адрес:
    Россия
    http://dropmefiles.com/hQTdd
    Пример оригинального качества, которое появится на руткере.
     
    UbIvItS нравится это.
  3. Indy_

    Indy_ Well-Known Member

    Публикаций:
    4
    Регистрация:
    29 апр 2011
    Сообщения:
    4.775
    yashechka,

    Эта погань никуда не годится. Это даже без вариантов, го то изучать маны, нарваха это мозгоёбство и это нужно удалить и не вспоминать больше.
     
  4. yashechka

    yashechka Ростовский фанат Нарвахи

    Публикаций:
    90
    Регистрация:
    2 янв 2012
    Сообщения:
    1.449
    Адрес:
    Россия
    А Вы вспомните как Вы начинали)) Считаю это хорошим началом для тех кто полный ноль. Ну разве не так?
     
    DrochNaNoch нравится это.
  5. Indy_

    Indy_ Well-Known Member

    Публикаций:
    4
    Регистрация:
    29 апр 2011
    Сообщения:
    4.775
    yashechka,

    Я это дерьмо не смотрел и считаю что его нужно удалить. Я как начинал с матчасти так её и использую. И врядле вы знаете как я начинал и с чего, тогда этого и вас в помине небыло.
     
  6. yashechka

    yashechka Ростовский фанат Нарвахи

    Публикаций:
    90
    Регистрация:
    2 янв 2012
    Сообщения:
    1.449
    Адрес:
    Россия
    Правильно, потому что раньше каждый учился сам, и такого контента не было.
    Науки сокращают опыты быстротекущего времени.
    Так быстрее въедешь в основы. Да, согласен, я немного припоздал. Ну пусть всё таки будет.:meeting:
     
  7. Indy_

    Indy_ Well-Known Member

    Публикаций:
    4
    Регистрация:
    29 апр 2011
    Сообщения:
    4.775
    yashechka,

    Вчера было это обсуждение на клабе. Вы там вижу тоже начали писать. Тогда вы должны знать, что начался наплыв ньюби с проблемами по гую из за этих статей. Вот по этой причине мне они не нравятся и я считаю что от этого нужно избавляться. Интел маны вон проапдейтили, это новость.
     
  8. yashechka

    yashechka Ростовский фанат Нарвахи

    Публикаций:
    90
    Регистрация:
    2 янв 2012
    Сообщения:
    1.449
    Адрес:
    Россия
    Ничего про это не знаю, точнее не видел такой темы, или таких тем. В любом случае, это видеокурс курса, который был уже давно. Новички всегда были, есть, и будут, и вопросы зававались и раньше, и там есть соотв. раздел, площадка не закрытая, не вижу ничего плохого, регистрация тоже добровольная. Хочу услышать мнение окружающих, также, думаю, на лабе всегда отпишут, и если что - в личку. Будет время - дойдём и до САйса и ВинДБГ и руткитов.
     
  9. Indy_

    Indy_ Well-Known Member

    Публикаций:
    4
    Регистрация:
    29 апр 2011
    Сообщения:
    4.775
    yashechka,

    А как в целом вы себе представляете себе обучение чему то по сабжу ?
    Я как и многие другие учился по годной матчасте - Интел манам, зайнам(это было время msrem/z0mbie), мне многие помогли, Грейт к примеру. Я вот никак понять не могу, как можно что то делать в отладчике не зная архитектуры и как он работает. Тупо кнопки жать в надежде что это поможет ?
     
  10. yashechka

    yashechka Ростовский фанат Нарвахи

    Публикаций:
    90
    Регистрация:
    2 янв 2012
    Сообщения:
    1.449
    Адрес:
    Россия
    Очень просто. Его не так просто пройти, куча подводных камней и опечатки, переводчика или автора, но это не важно. Важно другое. Важно то, что человек, если захочет пройти и где то застрянет, глянет в видос и его вопросы отпадут, он экономит время!!! Вдумайтесь в это - `Науки сокращают опыты быстротекущего времени`. Видео - это не текст и не звук. Мне например всегда легче понимать, когда есть картинки. Кто говорит про профессионализм и vx? Это основа основ, дальше можно пойти куда угодно, хоть в аналитики, в защитники, в крекеры, в vx, в эксплоитмэйкеры, каждый волен выбрать свой путь и свою сторону, кто-то станет дарт молом и вейдером, кто-то йодой

    Выбирайте мечь, сударь

     
  11. Programmer_EA

    Programmer_EA New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    27 авг 2017
    Сообщения:
    3
    Indy и вы правы и yashechka прав. Дело в том что человек если дуб то ему уже не помочь ничем - а вот статьи Нарвахи помогли мне въехать в это понять что это такое и с чем его едят. Ролики которые делает ящечка нужны и будут нужны с чего то нужно начинать и идти дальше. Мануалы никто не отменяет но полученные знания нужно как то использовать.

    yashechka, будет время сделай ролик по работе с IDA Pro - другими словами ролик для перехода с Olly в IDA pro.
     
    yashechka нравится это.
  12. yashechka

    yashechka Ростовский фанат Нарвахи

    Публикаций:
    90
    Регистрация:
    2 янв 2012
    Сообщения:
    1.449
    Адрес:
    Россия
    Спасибо на добром слове, конечно, так и сделаем, сделаем народный курс по IDA PRO :) Только сначала переведем весь.
     
  13. Minzdrav

    Minzdrav Well-Known Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    21 мар 2017
    Сообщения:
    1.082

    А почему этот умного вида дяденька, говорит
    что вирусы пишут только неудачники?
     
    Последнее редактирование: 28 авг 2017
  14. yashechka

    yashechka Ростовский фанат Нарвахи

    Публикаций:
    90
    Регистрация:
    2 янв 2012
    Сообщения:
    1.449
    Адрес:
    Россия
    Потому что он ошибался.
     
    _edge нравится это.
  15. Fail

    Fail Active Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    14 мар 2012
    Сообщения:
    503
    Ну вы читали мануалы интел, кто то смотрел видеоуроки, кто то читал статейки - каждый учится как может, как ему удобно. Нельзя всех под одну гребенку.

    Ну так одно дело менять jz на jnz, что бы отключить тупую регу, другое дело снимать фемиду - уровень знания должен быть другой совсем, а инструмент - отладчик - тот же.

    Лично мое мнение - курс нужен. Ибо есть основные инструменты - Олли, Ида, и ВинДБГ(такие штуки как HIEW и проч. не берем, они всеж вспомогалки). Без них никуда, и чем больше будет инфы - тем проще будет начинающим.

    Лозинский? Ну есть мнение, и не только мое:), что он в свою бытность творил под псевдонимом PROFESSOR, но 99.(9)% людей этого тут не вспомнят, как и ЛовинГода впрочем тоже:)
     
    yashechka и Mikl___ нравится это.
  16. yashechka

    yashechka Ростовский фанат Нарвахи

    Публикаций:
    90
    Регистрация:
    2 янв 2012
    Сообщения:
    1.449
    Адрес:
    Россия
    Я тоже это слышал, но не решился писать. А про ЛовинГуда читал в езинах 90-х, когда было модно ms-dos
     
  17. Programmer_EA

    Programmer_EA New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    27 авг 2017
    Сообщения:
    3
    Я посмотрел ролики Нарвахи на испанском - там материал который он выложин на английском не сходится с роликами которые он начал снимать про IDA Pro - пока листаю материалы. yashechka, хочу только спросить вы же начали уже переводить - интересно там он рассматривает те нюансы на которые нужно было обращать внимание при отладке в Olly?? или это как бы продолжение?
     
  18. yashechka

    yashechka Ростовский фанат Нарвахи

    Публикаций:
    90
    Регистрация:
    2 янв 2012
    Сообщения:
    1.449
    Адрес:
    Россия
    Я знаю, что он начал писать, но я не смотрел, если честно. Я не знаю, что там внутри. Думаю да, рассматривает. Но всё таки - это реверс, а не отладка. Не думаю, что это продолжение. Это отдельный курс, а оба они дополняют друг друга как инь и янь. Из переписки я понял, что продолжение отладки не будет, т.е. главы 59, все новые фишки должны быть рассмотрены в ИДЕ. Может он сделает курс и по x64. Вообще я рад, что этот курс на испанском и есть перевод на английском, у меня получается его учить, вместе с книгами идёт хорошо. Кстати для тех кто не знает, появилась 49 глава, с марта не было пополнения на сайте.
     
    Programmer_EA нравится это.