Верно ли, что функция CreateFile с UNC-путём одновременно и посылает, и принимает пакеты?

Тема в разделе "WASM.BEGINNERS", создана пользователем 2Hard2Forget, 25 фев 2022.

Метки:
  1. 2Hard2Forget

    2Hard2Forget Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    27 авг 2018
    Сообщения:
    86
    Я создал простое соединение по SMB между двумя Win10 виртуалками. Пакеты идут - все ок.
    По определению известно, что в пакет записывается PID клиентского процесса, поэтому не было проблемой найти его(+проверил через procmon). Клиентом является explorer.exe (проводник windows).
    Я нашел место в windows.storage.dll, откуда идут запросы (два рисунка: до и после исполнения CreateFile)
    upload_2022-2-25_15-32-44.png
    upload_2022-2-25_15-32-44.png
    Формат пути -UNC, он и генерирует появление пакетов , что и видно через сниффер.
    Возникает несколько вопросов:
    1. Почему сразу же приходит ответ от сервера ? Разве CreateFile работает в полном дуплексе?
    2. Если CreateFile одновременно не может принимать и посылать пакеты, то как найти то место, куда приходит ответ от сервера?
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 25 фев 2022
  2. ormoulu

    ormoulu Well-Known Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    24 янв 2011
    Сообщения:
    1.208
    Вообще-то так быть не должно. Какая ОС?

    CreateFile отправляет запросы в ядро. Напрямую с сетью он работать не должен, насколько я понимаю.

    В ядре скорее всего то место.
     
  3. 2Hard2Forget

    2Hard2Forget Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    27 авг 2018
    Сообщения:
    86
    OC - обе win10
    Да, это место действительно где-то в ядре, ведь ниже API вызова только ядро,
    Аналогично и с NtQueryInformationFile:
    upload_2022-3-16_14-48-12.png
    На этом скрине , видно куда записывается ответ сразу после вызова api-функции. Вопрос считаю закрытым, так как задание предполагает, что это место в user-mode, а не в ядре
     
  4. ormoulu

    ormoulu Well-Known Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    24 янв 2011
    Сообщения:
    1.208
    Задание то какое?
     
  5. 2Hard2Forget

    2Hard2Forget Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    27 авг 2018
    Сообщения:
    86
    нужно было сделать длл инъекцию для in memory фаззинга
     
  6. ormoulu

    ormoulu Well-Known Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    24 янв 2011
    Сообщения:
    1.208
    Фазинга чего? SMB?
     
  7. 2Hard2Forget

    2Hard2Forget Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    27 авг 2018
    Сообщения:
    86
    да, клиентского приложения, использующего smb , но так оказалось, что samba только под unix, а в винде пришлось использовать обычный explorer для общения с сервером.
     
  8. ormoulu

    ormoulu Well-Known Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    24 янв 2011
    Сообщения:
    1.208
    Не совсем понятна итоговая конструкция вашего зоопарка, но я не вижу препятствия для фазинга клиентского приложения. В общем-то и хендлер смб фазить никто не мешает, вопрос только с какой стороны это делать.