стоит ли запилить тему по с++

Тема в разделе "LANGS.C", создана пользователем sn0w, 7 авг 2019.

  1. Rel

    Rel Well-Known Member

    Публикаций:
    2
    Регистрация:
    11 дек 2008
    Сообщения:
    5.252
    Математика существует по воле спеца, могут умножаться, могут неумножаться, а могут делиться, это как спец решит))

    В удивительное время живем, видимо, количество датацентров приближается к критической массе, после чего они колапсируют внутрь себя и начнут закрываться...
     
    Thetrik и Application нравится это.
  2. Rockphorr

    Rockphorr Well-Known Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    9 июн 2004
    Сообщения:
    2.615
    Адрес:
    Russia
    и где все что было заявлено в шапке ??
     
  3. UbIvItS

    UbIvItS Well-Known Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    5 янв 2007
    Сообщения:
    6.088
    угу, расскажи об этом публике, кою ща выкидывают из фейсбука / твитера /.. вроде, ужо столько годиков тебе набежало, а всё в сказки веруешь :)
    а ты тесты проведи - результаты станут для тебя откровением :)
     
  4. Rel

    Rel Well-Known Member

    Публикаций:
    2
    Регистрация:
    11 дек 2008
    Сообщения:
    5.252
    Если слушать спецов на васме, то можно получать откровение за откровением.

    А, я просто не знал, что коллапс внутрь себя датацентров напрямую связан с чисткой состава сотрудников в компаниях, которые держат рептилоиды. Мой косяк.
     
  5. UbIvItS

    UbIvItS Well-Known Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    5 янв 2007
    Сообщения:
    6.088
    Rel, отвлекись маленько от своего троллинга и ответь на Вопрос - почему же раст??? чем ОНО лучше ада? :)
     
  6. Rel

    Rel Well-Known Member

    Публикаций:
    2
    Регистрация:
    11 дек 2008
    Сообщения:
    5.252
    Я вообще не большой фанат Раста, хуже Раста из популярных языков программирования по мне будут только Цэ и Плюсы. Поэтому это вопрос не ко мне. Ада вообще удивительный язык, я особо на нем ничего не делал, только тестил во времена еще до появления Alire и плагина для VSCode. На нем (или на ней) долго писать код, но после написания он удивительно читаемый. И кстати Ада (ну как минимум GNAT, про другие компили ничего не знаю) тоже умеет в bare metal, так что на ней тоже можно писать дров.
     
  7. UbIvItS

    UbIvItS Well-Known Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    5 янв 2007
    Сообщения:
    6.088
    адок стал жертвой своей сейфонутости...
    очень скромная ремарка, а если точней - адские прожки тормознутей даже жабских.. вот и получилось, что на бумаге это единственный полноценный яп промышленного уровня, а на практике сие чудо уступало в надёжности сишечки.. можно, конечно, отрубать сейф-чекеры, получая скорости сопоставимые си. но получаем - то хЪЪ длинный, то ноги короткие. :) сугубо экономические резоны сформировали 4ку лидеров..

    1. питон - для коротких прог, частично кроссплатформа.
    2. си - ультра быстрые коды (быстрей тока на асме и то далеко не всегда получится).
    3. с++ - комбайны (офисные пакеты, мультимедиа, кады, камы...).
    4. жаба - кроссплатформа, когда на юзверя можно забить болт.. оказывается это можно делать довольно часто :)
    --- Сообщение объединено, 9 мар 2023 ---
    :)
     
  8. Rel

    Rel Well-Known Member

    Публикаций:
    2
    Регистрация:
    11 дек 2008
    Сообщения:
    5.252
    Ну опять же, ты почему то любишь обмазывать гуано то, что никогда не использовал и не будешь использовать, это, наверное, что-то из психологии, но для постановки диагноза нужно вызывать штатных спецов-психологов, которых тут уже мало осталось. Я могу только предположить, что это - следствие стокгольмского синдрома по отношению к Цэ, но опять же странно, я толком не могу вспомнить твоего кода на Цэ тут.
    --- Сообщение объединено, 9 мар 2023 ---
    Кароч, предлагаю тебе расслабиться, писать на своих уютненьких Сишечках (если вообще что-то писать), и не разводить полемики о технологиях, которые тебе не нужны. От того, что ты мне (или кому-то еще) тут докажешь, что нет ничего лучше чистейшего православного Цэ, я (или кто-то другой) вряд ли станет на Цэ писать, ибо зачем так страдать в 2023 году, если можно не страдать.
     
  9. UbIvItS

    UbIvItS Well-Known Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    5 янв 2007
    Сообщения:
    6.088
    Rel, я всегда заходил на Васм поболтать с интересными Собеседниками :) проганье на любом яп-е есмь чистейшая гадость, когда понимаешь, что хороших решений в сущности нет :)
     
  10. Rel

    Rel Well-Known Member

    Публикаций:
    2
    Регистрация:
    11 дек 2008
    Сообщения:
    5.252
    Не, ты не подумай, что я прям против этого, я просто говорю о том, что это бесполезно в большинстве планов, поэтому относиться к этому процессу можно только с юмором.
     
  11. UbIvItS

    UbIvItS Well-Known Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    5 янв 2007
    Сообщения:
    6.088
    а кто-то против? :)
     
  12. GRAFik

    GRAFik Active Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    14 мар 2020
    Сообщения:
    352
    Я против. Видимо, потому, что являюсь единственным человеком на форуме со стороны. Все остальные - свои люди. :)

    UbIvItS, последнее время, читая ваши посты, все чаще и чаще вспоминаются некоторые четверостишия:

    ***
    Мой небосвод хрустально ясен
    и полон радужных картин
    не потому, что мир прекрасен,
    а потому, что я — кретин.

    ***
    Брожу ли я по уличному шуму,
    ем кашу или моюсь по субботам,
    я вдумчиво обдумываю думу:
    за что меня считают идиотом?

    Вы не догадываетесь почему? :)
     
  13. Intro

    Intro Active Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    29 авг 2009
    Сообщения:
    562
    А С++ всё таки лучше простого С. С++ позволяет делать такой же низкоуровневый код как и С, но программировать проще, за счёт сахара, типа объявления переменных или упрощенная работа с структурами, классы т.е. ООП. В самом С как-то много мусора с работай с структурами, в плюсах проще. Я о стиле программирования на С++ без всяких фреймворках и std, короче как в ассемблере, чисто со стандартной библиотеки С, либо вообще без неё, да ещё только старый стандарт.
     
    UbIvItS нравится это.
  14. Rel

    Rel Well-Known Member

    Публикаций:
    2
    Регистрация:
    11 дек 2008
    Сообщения:
    5.252
    В целом да, но нет. С одной стороны, если ты живешь в цэ-виз-классес, это довольно удобно (как минимум засчет raii и возможности сделать себе полноценный defer через классы и лямбды). Но с другой, когда ты используешь плюсы "на полную", то вероятность серьезно наделать в рейтузы резко увеличивается. Те же исключения довольно угловатая тема, где можно очень неявно накосячить, а потом несколько вечеров отлаживать странный вылет. С одной стороны в С++20 наконец-то завезли модули, что ускорит и упростит компиляцию в сравнении с архаизмом инклудов, это давно надо было сделать. Но с другой стороны в каждый новый стандарт завозят кучу каких-то странных вещей, которые нужно учитывать, даже если ты их не используешь (библиотеки то их использовать будут). В общем, если использовать Плюсы, то я бы продолжал сидеть в цэ-виз-классес, изредка и избирательно добавляя только хорошие и ценные фичи (типа модулей).
     
  15. rmn

    rmn Well-Known Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    23 ноя 2004
    Сообщения:
    2.330
    Вот только это называется не С++, а С-с-классами :)
     
    M0rg0t нравится это.
  16. UbIvItS

    UbIvItS Well-Known Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    5 янв 2007
    Сообщения:
    6.088
    если использовать функциональный стиль - да, с++ даже удобней :)
     
  17. Rel

    Rel Well-Known Member

    Публикаций:
    2
    Регистрация:
    11 дек 2008
    Сообщения:
    5.252
    Вообще говоря, если цэ-виз-классес вполне устраивает, то можно попробовать язык Дэ в режиме betterC, это концептуально тоже самое, но с лучшим мета-программированием (не ast-макросы, конечно, как в Ниме, например, но лучше, чем в Плюсах).
     
  18. UbIvItS

    UbIvItS Well-Known Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    5 янв 2007
    Сообщения:
    6.088
    когда нужно качество компиля и обширный набор либ - ничего лучше с/с++ не найдёшь :)
     
  19. Rel

    Rel Well-Known Member

    Публикаций:
    2
    Регистрация:
    11 дек 2008
    Сообщения:
    5.252
    Просто открою тебе секрет, только не говори никому... У Дэ есть компиляторы с бекендами и на LLVM (компиляция аналогично компилятору Clang), и на GIMPLE (компиляция аналогично компилятору GCC/MinGW). Ну в в Дэ можно использовать любые С/С++ библиотеки (если нет готовых байндингов, то ты либо делаешь их сам, либо используешь cImport, который парсит хедеры и генерирует байндинги за тебя).
     
    Application нравится это.
  20. UbIvItS

    UbIvItS Well-Known Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    5 янв 2007
    Сообщения:
    6.088
    upload_2023-3-10_11-24-6.png
    https://www.tiobe.com/tiobe-index/
    и вся ся радость почему - то никому не нужна :) фрагментация кодов - крень полная: даже на миксе двух яп-ов читабельность падает. вот улучшение автоматики - тема годная - и та же сишечка другими красками играет. :)