стоит ли пересаживаться под линь?

Тема в разделе "WASM.HEAP", создана пользователем cupuyc, 1 янв 2010.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Clerk

    Clerk Забанен

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    4 янв 2008
    Сообщения:
    6.689
    Адрес:
    РБ, Могилёв
    Вставлю своё имхо. Вот по первой ссыли гугола, это он линупс http://lxr.linux.no/linux+v2.6.32/kernel/hrtimer.c ?
    Лично я это кодом назвать не могу, какаято погонь, другой термин не находится.. Кодить в этом и под это - нет уж, оставлю виндоз. Там приятно смотреть на код в виде бинарей и сурцов. Кстате где там трап-процессинг, никак не найду чтото, даже имена файлов не логичные, всё кривое. Нафиг такая ось.
     
  2. Booster

    Booster New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    26 ноя 2004
    Сообщения:
    4.860
    Clerk
    Да линук не для Вас, там нету масма и открытый код.
     
  3. Clerk

    Clerk Забанен

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    4 янв 2008
    Сообщения:
    6.689
    Адрес:
    РБ, Могилёв
    Booster
    Мне кажется что там заложена идея ухода от классической архитектуры, точнее попытка использовать её какимито не нормальными способами мягко сказано. Если ось выполняется на x86, то без разницы какая ось чтоб общие представления поиметь необходимо рассмотреть шлюзы как основа жизнидеятельности оси и что следует далее. Лишь по началу обработки можно судить об архитектуре оси. Как там реализовано в линусе я не знаю, но по остальному коду можно сделать вывод что поперёк логике он сделан таким образом, дабы не быть похожим на NT.
    Однажды я хотел чисто ради спортивного интереса посмотреть на это чудо, некоторые моменты прояснил один из тут отписавшихся. После установки возникло 3 глобальных вопроса:
    1. Чем компилить.
    2. Чем дебажить.
    3. Где я..
    Потом недолго поковыряв понял что это гуан и удалил все следы её.
     
  4. Booster

    Booster New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    26 ноя 2004
    Сообщения:
    4.860
    Clerk
    Что для Вас нормальная архитектура Оси? Юзермод и ядро есть и там и там, хал, драйвера. Апи ядра вполне нормальное. Так что архитектурно NT вполне похожа на Unix и Linux. Но Unix гибче, так как изначально более модульна. Linux например можно использовать без графической системы и даже фильмы при этом смотреть. А новые версии винды монструозны.
     
  5. KeSqueer

    KeSqueer Сергей

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    19 июл 2007
    Сообщения:
    1.183
    Адрес:
    Москва
    Clerk, Booster не разводите тут... это самое... забыл слово.
     
  6. spa

    spa Active Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    9 мар 2005
    Сообщения:
    2.240
    я вообще с клерка иногда фигею, вроде умный человек, а иногда говорит совсем не аргументированные вещи
     
  7. Clerk

    Clerk Забанен

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    4 янв 2008
    Сообщения:
    6.689
    Адрес:
    РБ, Могилёв
    Booster
    Мне важнее не столько как выглядит апи, а как реализовано. Вот что по ссылке выше это каша. Дайте линк плиз на сурец в котором трап-процессинг, интересно посмотреть. Не системные вищи мне не интересны.
     
  8. Clerk

    Clerk Забанен

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    4 янв 2008
    Сообщения:
    6.689
    Адрес:
    РБ, Могилёв
    *вещи.
    SPA
    Аргументирую: попытка описать железо высокоуровневым языком слишком плоха.
     
  9. spa

    spa Active Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    9 мар 2005
    Сообщения:
    2.240
    Clerk
    а где они это пытаются? да и си этом не низкоуровневый язык? он по уровню не выше ассемблера, просто другой вид "макросов" (конечно при условии юзанья вставок, а иначе как дрова писать? ). А про реализации, вы бы попробовали разбираться может мало посмотреть пару примеров (я просто не могу с вами спорить в виду того что в этой области новичок ,да и не занимаюсь ей активно, но все таки по моему вы делаете поспешные выводы, да и даже то что я знаю о НТ навевает меня на мысль "еще тот кривой слон")? а вообще что в приведенном коде конкретно не нравиться? не забывайте про переносимость только, пожалуйста. И еще вопрос где вы видели как реализовано в нт? я думаю разбираться в диз листенгах это слегка не то ,и там не до архитектуры и мелочей.
     
  10. spa

    spa Active Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    9 мар 2005
    Сообщения:
    2.240
    Clerk
    или я вас про низкоуровневый язык не так понял? просто там я не видел не одной "высокой" конструкции
     
  11. Clerk

    Clerk Забанен

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    4 янв 2008
    Сообщения:
    6.689
    Адрес:
    РБ, Могилёв
    SPA
    Ну сурцов венды хватает, врк, в2к етк.. NT по большей части весьма хорошо реализована, есть конечно множество плохих решений. Например если си в сурце виндоз то там както продуманно и понятно сделано, вот в линус обратное. Однажды искал пример как дма-контроллер заюзать в одном из специальных режимов, нашёл два сурца - один не рабочий от интела, второй - сурц из линуса. Вот там хз что стопяцот какихто макро, не понять что зачем.. если это делалосьбы в нт, то там логично былобы, красиво, вобщем кошерно и работалобы чудесно.
     
  12. spa

    spa Active Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    9 мар 2005
    Сообщения:
    2.240
    Clerk
    помоем кто-то забыл про переносимость. И у меня есть мылся, что если вы найдете лучший вариант (даже организации, даже без конкретики) и предложите, и даже если вы не будете сами писать код его примут, вы попробуйте, может они просто не знаю как надо ;) а если знаю, возможно они вам расскажут почему именно так. Вы попробуйте, они я думаю эти макросы не спроста сочиняют, им что делать нечего. Да переносимость бьет по некоторым факторам ,но в общем она очень даже крута.
     
  13. Booster

    Booster New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    26 ноя 2004
    Сообщения:
    4.860
    Clerk
    Вы бы пояснили, что конкретно кошерного в винде и что не так в линукс. И драйвера не совсем показатель их часто пишут на коленках сторонние разрабы, в чём и есть основной минус.
     
  14. Clerk

    Clerk Забанен

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    4 янв 2008
    Сообщения:
    6.689
    Адрес:
    РБ, Могилёв
    Booster
    Я не прошу левые драйвера, я попросил у вас линк на кодес, сравним.
     
  15. Booster

    Booster New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    26 ноя 2004
    Сообщения:
    4.860
    Clerk
    Линк на что именно? А вообще доступ к драйверу в линукс осуществляется через абстракцию файла(read/write и пр.), так как в unix всё файл. Драйвера выглядят как файлы, с которыми соответсвенно работать. Нужно проиграть звук, выводим файл звука в файл звукового устройства. Нужно сделать скриншот, файл дисплея выводим в дисковый файл. Очень по-моему удобно.
     
  16. spa

    spa Active Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    9 мар 2005
    Сообщения:
    2.240
    Booster
    вот, мне просто интересно как оно пойдет ))
     
  17. Booster

    Booster New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    26 ноя 2004
    Сообщения:
    4.860
    >линукс это свалка быдло кода без архитектуры в самой оси
    Как тогда эта свалка работает круглосуточно? Объясните, что Вы понимаете под архитектурой.
     
  18. Booster

    Booster New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    26 ноя 2004
    Сообщения:
    4.860
    По-вашему архитектура это когда стабильное API? Если что-то добавили это плохо? Обязательно нужна совместимость сверху в низ? По-моему это больше нужно для закрытого/проприетарного софта, который навсегда заморожен.
    Unix/Linux пересылают несколько байт, а виндовс много?
    Не ради флейма, а ради истины интересно.
     
  19. cresta

    cresta Active Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    13 июн 2004
    Сообщения:
    2.257
    линукс это свалка быдло кода без архитектуры в самой оси

    есть там архитектура, правда она своеобразная, как картины Пикассо: нос на затылке, левая нога торчит из уха, а из ж.пы выглядывает квадратный глаз.
     
  20. kaspersky

    kaspersky New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    18 май 2004
    Сообщения:
    3.006
    cresta
    сурово. прямо как приговор. спорить не буду, скажу лишь, что если у клерка есть четкая позиция: человеку нравится низкооуровневые микробиологические эксперименты, идущие в разрез с концепцией линуха, но вполне уживающиеся с виндой и потому ему линухе как бы и делать нечего, незачем и нечем (!) т.к. нормальных ядерных отладчиков под линух таки нет. вот клерк и сливает линь заживо в унитаз, но делает это совершенно незлобно. типа нах нам ходить в чужой монастырь, когда и нас и в своем есть чем заняться и с кем потрахаться.

    ну а вы же с реверскодером откровенно "нарываетесь на комплимент". вот как раз таки на уровне ядра я линух хорошо ковырял. и ничего ужасного там не заметил. напротив, все намного проще, чем в винде. и свой первый модуль под лниух который делает нечто осмысленное я написал значительно быстрее, чем первый драйвер под винду.

    другой вопрос, что в исходники ядра без иды лучше не смотреть :derisive:
     
Статус темы:
Закрыта.