Статья на тему новых языков

Тема в разделе "WASM.ZEN", создана пользователем GPcH, 31 июл 2005.

  1. CyberManiac

    CyberManiac New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 сен 2003
    Сообщения:
    2.473
    Адрес:
    Russia
    GPcH

    >InqSoft - твои тулзы?



    Ага :)



    >Кстати 2 года назад я создавая этот язык стремился сделать чтото лучшее :)



    Попробую угадать: возможности стали значительно шире, но сам язык оказался сложнее, чем мой подход драгодропанья готовых команд мышкой, и народ этого не понял. Впрочем, когда я стал внедрять "программистские" навороты, получил полностью аналогичный эффект. Человечество не любит условные переходы, презирает переменные и ненавидит преобразовние типов. С тех пор меня мучает светлая идея полностью визуального конструирования алгоритмов из кубиков, соединяемых стрелочками.
     
  2. CyberManiac

    CyberManiac New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 сен 2003
    Сообщения:
    2.473
    Адрес:
    Russia
    Edmond

    Язык для неумеющих говорить - это зло.



    Жак Деррида писал, что нет ничего вне языка. Поэтому язык не может быть злом. Язык программирования - это набор символов, которыми описывают высшую абстракцию под названием "алгоритм". Если на некотором языке излагать описание высшей абстракции проще и быстрее, стало быть, этот язык больше подходит для программирования данного конкретного алгоритма. И если пользователь способен изложить алгоритм во всех подробностях на человеческом языке, но сделать то же самое на языке программирования затруднительно - значит это язык программирования дефективен и неадекватен алгоритмам, для описания которых его предлагается использовать. Если же пользователю дают возможность самостоятельно изложить свои мысли в понятном для машины виде и получить в ответ решение интересующей его задачи - это хорошо. Просто нужно ВСЕГДА помнить, что первично (задача), а что - вторично (программа).
     
  3. CyberManiac

    CyberManiac New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 сен 2003
    Сообщения:
    2.473
    Адрес:
    Russia