Стакан...

Тема в разделе "WASM.HEAP", создана пользователем Medstrax, 18 ноя 2009.

  1. JCronuz

    JCronuz New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    26 сен 2007
    Сообщения:
    1.240
    Адрес:
    Russia
    Осветите комнату, где стакан лопнул :)
     
  2. qqwe

    qqwe New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 янв 2009
    Сообщения:
    2.914
    Freeman
    железной. и ем с железной миски. както машиной их переехал. пришлось помыть..
     
  3. FatMoon

    FatMoon New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    28 ноя 2002
    Сообщения:
    954
    Адрес:
    Russia
    Стаканы в самом деле могут от внутренних и внешних напряжений разлететься. Классические граненые стаканы лопаются на "кубики". Разных размеров, но не кусками, как бутылки или чашки. Самопроизвольно - не наблюдал ни разу (хотя слышал от знакомых). При легком сжатии в руке (стряхивал воду) лопнул лично в руках. Никаких последствий для руки - поток стеклянных "кубиков" в раковину, и пустая рука :)) Точно также - при падении. Хлопок (достаточно громкий) - и усыпанный стеклом пол.

    Был случай (не со мной, рассказы отца): бутылка из под шампанского в печке оплавилась в зеленый блин. Красивый такой блин, с краями - прямо как специально пепельница. Пепельницу подарили начальнику - оригинальный подарок :))) Месяца через 3 она долбанула, почти в пыль, самопроизвольно. Разлет осколков разного размера по всей комнате, изрешеченные шторы, разбитые пара чашек на столе - как маленькая граната.

    Так же по теме: http://www.nkj.ru/archive/articles/4087/
    и другие источники можно загуглить про "батавские слезы". Оные не так безопасны, как описано в статье. При отламывании "хвостика" слезка взрывается, с разлетом во все стороны мельчайших иголок стекла. То есть очки и минимальная защита лица и шеи настоятельно рекомендуется. Чем больше размер капли, тем более опасна.
     
  4. qqwe

    qqwe New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 янв 2009
    Сообщения:
    2.914
    FatMoon
    ну так ясно. закаленные всетаки. например одно время на машины ставили каленые стекла. опасная вещь была.
    а закаленый металл как лопает! особенно серьезной (или домашней) закалки, например инструмент по работе со сталью. стукнешь по такому косо молотком - в руках только ручка с огрызком и осколки летят как пули. и острые как бритва. с некоторых пор такие работы даже летом в жару делаю в фуфайке, шапке и очках. только руки страдают, в перчатках не поработаешь

    только само лопает только домашне-каленое или уж очень китайское. нормальное совецкое, особенно не последних лет закалено как надо.

    а что, граненые стаканы калят?
     
  5. IceT

    IceT IceT

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    13 авг 2009
    Сообщения:
    233
    Адрес:
    RU
    Розочка целая?
     
  6. author2009

    author2009 New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    11 май 2009
    Сообщения:
    310
    Не много не в тему, но все равно интересный юмор. На биржевом сленге - стакан это таблица с инфорацией о торгах. Есть еще выражение размазать по стакану - т.е. опеределенным образом испортить человеку торговлю. А получать информацию из этой таблици называется - заглядовать в стакан.
     
  7. Asterix

    Asterix New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    25 фев 2003
    Сообщения:
    3.576
    а у меня сегодня кувшин для воды из толстого стекла треснул, правда в него горячую воду лили %)
     
  8. FatMoon

    FatMoon New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    28 ноя 2002
    Сообщения:
    954
    Адрес:
    Russia
    Похоже, перенапряжения возникают в любом стекле, не только в закаленном. Кроме того, возникающие внутри аморфной массы кристаллы могут спровоцировать саморазрушение. Упомянутая мной бутылка от шампанского тоже не закалялась - она остывала в печке. Закалка дает прочность в первую очередь - возможность бить по "батавским каплям" молотком. А взрыв из-за внутренних напряжений - это похоже, эффект, присущий любому стеклу.
     
  9. Asterix

    Asterix New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    25 фев 2003
    Сообщения:
    3.576
    когда стекла начнут в окнах лопаться? ;)
     
  10. JCronuz

    JCronuz New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    26 сен 2007
    Сообщения:
    1.240
    Адрес:
    Russia
    Вчера стеклянная крышка от чашки упала и разбилась, стоило тс'у создать тему и
    у каждого, что-то да случается, не создай он тему, все бы было нормально :P
     
  11. qqwe

    qqwe New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 янв 2009
    Сообщения:
    2.914
    JCronuz
    переходите на все железное как я. а если еще чтоб весило пуда по 3, то и не сопрут и спортзал при каждов чаепитии

    а если из свинца отлить, то и спорт и не лопнет даже если кувалдой садануть
     
  12. JCronuz

    JCronuz New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    26 сен 2007
    Сообщения:
    1.240
    Адрес:
    Russia
    Дык чашка для микроволновки :)
     
  13. qqwe

    qqwe New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 янв 2009
    Сообщения:
    2.914
    тогда не знаю. можно применить дерево, можно индукционный нагрев, а можно задействовать 2 лезвия как самое экономное и быстрое
     
  14. FatMoon

    FatMoon New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    28 ноя 2002
    Сообщения:
    954
    Адрес:
    Russia
    Asterix
    А они временами и лопаются. Неужели не сталкивались с интересным феноменом - круглые дырочки в окнах, вернее, конусообразные углубления с отверстиями? Обычно возникают на внешнем стекле (со стороны улицы), конус широким основанием обращен вовнутрь, диаметр отверстия в вершине конуса около 2.5 - 3 мм. Появление отверстия сопровождается громким хлопком. Чем старее стекло, тем вероятнее появление этих таинственных отверстий. У меня в квартире стекла не менялись 25 лет - на внешнем стекле 2 таких дырки.

    Нет, это не "мелкашка" - 5.6мм, стекло навылет, и пуля между рамами (или пробиты оба стекла). А этого нет.
    Нет, это не пневматика - 4.5 мм, трещины по стеклу (купил пневматику и лично проверил, как выглядят отверстия ;)) - а этого нет.
    Нет, это не шаровая молния - одно из отверстий появилось при мне, хлопок, дырка - была осень, вечер, никакой грозы и в помине, никаких вспышек или светящихся шаров.

    А вот перенапряжения вокруг центра кристаллизации, приводящие к такому локальному разрушению стекла - вполне логичное объяснение.
     
  15. Asterix

    Asterix New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    25 фев 2003
    Сообщения:
    3.576
    FatMoon
    нет, ни разу не встречал такого явления
     
  16. Booster

    Booster New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    26 ноя 2004
    Сообщения:
    4.860
    FatMoon
    Зелёные человечки?
     
  17. FatMoon

    FatMoon New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    28 ноя 2002
    Сообщения:
    954
    Адрес:
    Russia
    я в своем городе видел кроме своей квартиры, еще в 2-х местах. У дальних знакомых, примерно в этом же районе (1 дырка), и на стекле в подъезде, в другом конце города (4 дырки). Не пневматика точно - там если скорость большая, то навылет (4 мм минимум дыра, трещины), если издалека и на излете - то просто трещины. А тут маленькая дырка (диаметр подходит под шарик "торнадо" или "блик", но эти пули НЕ пробивают стекло), характерный конус, местами есть трещины, но другие. Все случаи - с внешним стеклом (на улицу которое), все - в относительно старых домах, "хрущевках". Мне легче поверить в особенности стекла тех времен и в локальное перенапряжение, нежели в "зеленых человечков" и массовые удары шаровых молний в старые оконные стекла.
     
  18. tex32

    tex32 New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    24 окт 2009
    Сообщения:
    202
    FatMoon твои конусы от камешков из рогатки или пневматика. Почему?

    Ответ:
    1. В старых рамах стоят два стекла, разбито (повреждено) только внешнее (уличное) - "СТРЕЛЬБА" С УЛИЦЫ!

    2. Конус основанием во внутрь (в помещение) - СМОТРИ ФОТОГРАФИИ ПОПАДАНИЯ ПУЛИ В СТЕКЛО, ПУЛЯ ВЫДАВЛИВАЕТ СТЕКЛО КОНУСОМ!

    В теме нет реальных доказательств, где опыты или факты событий.
     
  19. Blackbeam

    Blackbeam New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    28 дек 2008
    Сообщения:
    960
    иду как-то себе... думаю о вечном и всё такое... - валяется стеклянная крышка от немецкой кастрюли

    решил провести несколько экспериментов с ней, из-за отсутсвия в наличии обборудования, даже осцилографа с собой не было - взял железную трубу и попытался крышку эту ... деструктуризировать

    фигушки, она нив какую не хочет... прочность неимоверная...

    вспомнился нефрит - в Сибири по берегам речек валяются валуны, как-то приволокли один на завод и попробовали расколоть паровым молотом - раскололся молот... нефрит - состоит как-бы из волокон в марице... считается расколоть его невозможно... непонятно, почему не делают такое стекло... правда оно скрорее всего не будет прозрачным

    P.S. дизайн гранёного стакана на 200 г. - известного скульптора Мухиной
     
  20. FatMoon

    FatMoon New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    28 ноя 2002
    Сообщения:
    954
    Адрес:
    Russia
    tex32
    Пока я не купил пневматику, я тоже долго думал, что это пульнули чем-то. Одно из первых, что сделал после покупки - пострелял в стекло, разными боеприпасами. Совсем не то. Фотографий, увы, не будет - квартиру продал :))) Могу только еще пару стекол старых разнести и сфоткать: "видите дырку? Ну так вот о том, что говорю - там совсем другое!". Есть вариант "шарик от стержня ручки, закатанный в пластилин и выпущенный из духовки" - это проверить лениво, староват я "духовку" делать. А портить пластилином пневматику неохота. Только вот дистанция для стрельбы должна быть метров 40-50, с другой стороны улицы. Там тротуар прямо под окнами и дорога сразу после. Пневматическое оружие, тем более самодельное, пластилин, сопротивление воздуха... 50 метров... Что-то не верится!