современные методы защиты программ от копирования, кто какие знает ?

Тема в разделе "WASM.ZEN", создана пользователем nc, 22 июн 2007.

  1. Mi256

    Mi256 New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    24 сен 2007
    Сообщения:
    116
    Могу порекомендовать изучить механизмы которые использует WinRAR - там и сrc32, и шыфрование, и пароли, и ещо несколько полезных штук. Потом на основе их уже можно что-нить покруче придумать.
    То насколько хорошо будет работает защита можно сказать лишь зная уровень знаний прогера и, конечно, насколько хитро он её продумал.
     
  2. HoBleen

    HoBleen New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    15 янв 2007
    Сообщения:
    77
    3 - при достаточно хорошем шифровании и большой длине ключа - да, только брутфорс.
    2 - неправда, замена данных о дате/оборудовании сводится к поиску места вычисления этих данных.
    1 - я не понял смысла предложения ;)
     
  3. kaspersky

    kaspersky New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    18 май 2004
    Сообщения:
    3.006
    привязка к оборудованию - это гнусная практика. а права потребителей сейчас защищаются все активнее и активнее. если чел. купил программу, то ты _обязан_ обеспечить возможность перегенерации ключа привязки при смене челом оборудования, при этом если чел. попадется нервный и выписывающий "человек и закон" то разведет тебя на бабки. ты должен учесть, что при смене оборудования, защита не должна блокировать запуск программы, а включать что-то типа таймера, мол, если в течении 6 дней не свяжетесь с разработчиком и не получите новый ключ - то я перестану запускаться. и все хорошо, но тут есть одно но. допустим, чел. использует программу для получения денег и предоставляет справку, что он не мог получить новый ключ за 6 дней, скажем, был в отъезде, а по возращение не смог запустить программу. теперь разработчик должен будет убедительно доказать суду, почему именно он дал челу 6 дней. чем вызвана такая срочность? почему не месяц, например?

    не нужно брать пример с ms. она большая и на нее не наедешь. поэтому, продавая программу необходимо предусмотреть все возможные траблы по поводу нарушения прав потребителей. привязка к компьютеру - нарушает права потребителя. привязка к носителю - нет, при условии что защита работает корректно.

    кстати, чтобы меньше ломали, достаточно использовать хорошо продуманную систему оплаты. год (или два?) назад я написал программу, которая фиксила некоторые распространенные ошибки в mpeg4-файлах, приводящих к разным проблемам. о том, чтобы продавать ее даже не думал, т.к. это утилита командной строки без документации ;) но прикола ради написал, что она будет работать 27 дней, после чего забастует. оплата - 500 рэ каратами сотовых операторов ;) и самое удивительное, что юзери стали платить. я вообще был в шоке! некоторые даже предлагали купить сразу несколько копий, чтобы только я пофиксил свои баги и реализовал общепринятый функционал типа работать не задавая глупых вопросов, записывать лог, подавлять вывод на экран и т.д. и это при том, что: а) на самом деле программа работала бесконечно, защиты в ней не было; б) не было никакой рекламы - я ее запостил всего один раз на какой-то форум любителей mpeg4 видео; в) не было никакой поддержки и зарегистрированные пользователи ничем не отличались от незарегистрированных.

    тем не менее народ платил? почему? наверное, потому что 500 рэ не такие уж и большие деньги, а их перевод требовал минимум телодвижений. к тому же сотовые есть практически у всех, а вот, скажем, веб-мани, кредитки и проч. - все-таки пока остаются экзотикой. почтовый же перевод - это психологический напряг. а так... человек высылает номер карты, тут же получает серийник, который вводит в программу и она говорит, что все ок. человек в экстазе ;)
     
  4. jecxz

    jecxz New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    23 фев 2006
    Сообщения:
    75
    Адрес:
    Brazil
    kaspersky
    соц.инженер ))
     
  5. kaspersky

    kaspersky New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    18 май 2004
    Сообщения:
    3.006
    jecxz
    торговля и есть соц. инженерия. достаточно поставить себя на место потенциального покупателя твоей программы и ответить на вопрос: купил бы ты ее или нет. всякие привязки к железу, драйвера и проч., и проч., снижают мотивацию к покупке в несколько раз, поскольку, купив программу - человек имеет геморрой, а вот заюзав крак - кайф и благодать! к тому же самое главное, это все-таки перевод денег. практически все знакомые мне программисты, включившие в средства оплаты сотовый телефон отметили увеличение продаж. ес-но, речь идет только о русских и только о программах с невысокой стоимостью.