Смысл жизни

Тема в разделе "WASM.HEAP", создана пользователем Neonix, 11 июл 2011.

  1. CyberManiac

    CyberManiac New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 сен 2003
    Сообщения:
    2.473
    Адрес:
    Russia
    Z3N
    Этого не будет. Космос уже всё решил. Космос не переубедить.

    Космос это не волнует. Космос беспристрастен и неумолим.

    Не надо их убивать. Сопротивление бесполезно. Только добровольное сотрудничество облегчит вашу участь.

    Они не будут его завоёвывать. Они будут его ассимилировать. Поглощать. Зохавывать.

    Молодость - не время мудрости (китайская пословица). С кем же им ещё иметь дело, как не с мудрыми?
     
  2. Z3N

    Z3N New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    10 фев 2009
    Сообщения:
    812
    CyberManiac
    По моим сведениям космос решил по другому и эти сведения на 100% верны.

    Человек почти никогда не делает как надо... так что убивать.

    Ну, с этим можно легко справиться.

    Должно быть вам обидно потерять молодость, но так ничего и не получить взамен :)
    С вами они точно сотрудничать не станут как только услышат вашу телегу про постмодернизм.

    Жаль, похоже, что мне на месяц придётся расстаться с васмом. Удачи всем!
     
  3. Com[e]r

    Com[e]r Com[e]r

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    20 апр 2007
    Сообщения:
    2.624
    Адрес:
    ого..
    Rockphorr
    нет, ты меня не понял)

    зен, там другая история случилась, после того отношение моё к веществам поменяло полярность,
    презренный герман, на который ранее плевался, стал роднее.

    но когда я встретил её, месяца два потребовалось, чтобы почувствовать наверняка, что с ней я хочу просыпаться и ей я хочу показать звёзды над тобольской степью. ещё через три недели я избавил её от веществ, которыми она страдала наряду с саморазрушением самим по себе. она у меня теперь просто замечательная кивса, так что не надо тут думать)
     
  4. PSR1257II

    PSR1257II New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    25 июн 2011
    Сообщения:
    228
    ...и вот я оказался в пустоте, где незачто ухватиться...

    Грибов не пробовал, но под травой (много) похожие ощущения: оказываешься как бы в "аквариуме" собственных мыслей - они медленно плавают вокруг тебя но кто ты? - скорее никто*, простая функция.

    Люди под слишком сильным впечатлением от собственной способности мыслить** и прогрессирующий когнитивный диссонасег приводит их к "вселенским" вопросам.

    * - Поэтому если принять что серьезная часть личности есть накопленная информация то оставьте надежду на воскресение через клоненг.

    ** - Впрочем есть версия что выдающиеся мыслители не слишком паряться насчет "кто же создал Бога если Бог создал все" и так далее.
     
  5. qqwe

    qqwe New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 янв 2009
    Сообщения:
    2.914
    как всегда под утро мне пришла гениальная, не побоюсь этого слова, идея

    смысл жизни каждого человека в отдельности - найти, следовать, развить и реализовать настоящий смысл своей собственной жизни.

    от
     
  6. Neonix

    Neonix New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 май 2009
    Сообщения:
    839
    qqwe
    с
    Смысл найти смысл? Нет, это скорее первая необходимость.
     
  7. goga2007

    goga2007 New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    10 фев 2007
    Сообщения:
    184
    qqwe
    развивая вашу мысль:
    смысл жизни каждого человека в отдельности - определить цель, следовать, и развивать ее, не отвлекаясь на ложные цели.
    в общем быть собой и делать то, что нравится тебе делать, быть не лучше и не хуже, чем кто-то, а отойти от такого рода сравнений.
     
  8. rmka

    rmka Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    22 окт 2010
    Сообщения:
    108
    В принципе, FatMoon все правильно сказал — с биологической точки зрения смысл нашей жизни именно в самой жизни, в продолжении рода. И я тоже не понимаю, почему вам это неочевидно. Безусловно, каждый может придумать себе собственный смысл, только ничего от этого не изменится.
    И, да, написать программу, собрать устройство или сделать бочку — это не смысл жизни, это всего лишь прихоть, кратковременная или нет.
    Грубо говоря, можно провести такую аналогию: если в ОС работают программы, то рано или поздно они будут завершены, у них есть алгоритм, следуя которому они делают то, что делают. Все мы — программы, а вселенная — ОС, и мы тоже будем завершены, и "создатель" заложил в нас нехитрую программу, о которой всем должно быть известно из школьного курса биологии, а все остальное имеет значение лишь в наших головах, но не на самом деле.
     
  9. goga2007

    goga2007 New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    10 фев 2007
    Сообщения:
    184
    rmka
    должно быть мы "черви" тк размножаемся и лезем не в свое дело... мб мы "их" искусственный интеллект??
    может ли червь познать программиста?
     
  10. rmka

    rmka Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    22 окт 2010
    Сообщения:
    108
    goga2007
    Это риторический вопрос, не так ли?
     
  11. goga2007

    goga2007 New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    10 фев 2007
    Сообщения:
    184
    по аналогии с программами мы не можем познать создателя, вот только уместны ли здесь такие аналогии или эти вещи нельзя сравнивать?(это не риторический вопрос)
     
  12. rmka

    rmka Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    22 окт 2010
    Сообщения:
    108
    goga2007
    Что бы ответить на ваш вопрос, нужно знать "создателя", если он вообще есть. Компьютерный червь конечно не сможет осознать программиста, просто потому что дискретный эмулятор аналоговых процессов никогда не будет создан. Лично мне кажется, что наш создатель, это нечто вроде инопланетян. Сможем мы их осознать или нет — неизвестно, ибо неизвестен сам создатель.
     
  13. goga2007

    goga2007 New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    10 фев 2007
    Сообщения:
    184
    ...а почему не может-то?? если принять, что "человек летает в космос" это баг в ос "вселенная", то он(человек) может уже многое себе позволить(поскольку в отличии от червя человек облядает сознанием), ежели найдет "апи вселенной для доступа к веб-камере", через которую он сможет увидеть его(создателя)... главное все делать по-тихому, а то создатель испугается и нажмет ресет или увидит бсод или просто "снимет задачу" с человечества)

    хотя на мой взгляд аналогия не уместна. слишком примитивно и многое не учитывается.

    следовательно, как в этом случае, так же не уместна и в случае "смысла жизни".
     
  14. rmka

    rmka Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    22 окт 2010
    Сообщения:
    108
    goga2007
    Не совсем понял, что вы хотели сказать. Вряд ли создателя беспокоит наше ползание по солнечной системе.
    __________

    Наверняка многим приходила в голову мысль, что наш мозг это ни что иное как компьютер. Все признаки налицо. Есть кратковременная, долговременная память, устройства ввода/вывода, и т.п. Сердце - блок питания, а кровь - электричество, а процессор где-то в продолговатом мозге прячется, наверно. Простите, если бред, лол.
    Можно предположить такую вещь: как мы создали кремниевый компьютер, так и нас кто-то создал. И как наш компьютер не может нас понять в принципе, так и мы не можем понять создателя, потому что это разные уровни "реальности".
     
  15. Neonix

    Neonix New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 май 2009
    Сообщения:
    839
    rmka
    Программа не должна познать программиста, так же как и человек создателя. Для меня, например, в этом нет нужды.
    Принципиальное различие между программой и человеком в том, что у программы есть чёткий алгоритм действий, она не парится.
    Мы здесь говорим как раз об алгоритме и его целесообразности.
     
  16. rmka

    rmka Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    22 окт 2010
    Сообщения:
    108
    Neonix
    У человека есть инстинкты размножения, самосохранения и прочие, это базовые инстинкты, которые не поддаются корректировке, это своего рода прошивка. Это именно то, что вы имеете в виду. Мы просто роботы, управляемые "прошивкой".
    Алгоритм жизни - взять лучшие экземпляры и размножить их. О чем тут говорить? Все и так очевидно, на мой взгляд.
     
  17. Neonix

    Neonix New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 май 2009
    Сообщения:
    839
    rmka
    Ходят слухи, что есть некий высший закон по которому должны жить все существа. Кроме того, говорят, есть высший суд.
    Инстинкты же зачастую вступают в конфликт как с государственным, так и с высшим законом.
    Инстинкт говорит мне: "наслаждайся" и я употребляю кокаин.
    Инстинкт говорит мне: "размножайся" и я спариваюсь с женой друга.

    Вам до сих пор всё очевидно?
     
  18. rmka

    rmka Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    22 окт 2010
    Сообщения:
    108
    Neonix
    Давайте не будем скатываться в религию.
    Конечно, ведь первобытное стадо серьезно отличается от цивилизованного общества, законы придуманы для управления, а не для процветания. Только пожалуйста, не надо думать, что я сторонник "делай что хочется, круши, ломай", я просто излагаю свое мнение.
    Да.
     
  19. Neonix

    Neonix New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 май 2009
    Сообщения:
    839
    rmka
    Это не религия, это концепция и пока она не опровергнута мы не можем быть уверены, что она неправильна. Для Вас же почему-то всё очевидно.

    Управление как раз и создано для процветания. Цивилизация позволяет сегодня выживать полуживым отродьям-уродам и они дружно говорят цивилизации: "спасибо".

    Щито? Я тоже имею мнение, но я тоже не сторонник "делай что хочется, круши, ломай". Странная логика.
    Высказывайте своё мнение, пожалуйста, только будьте готовы к дискуссии.

    И тем не менее что Вы предлагаете? Выходит, что инстинкты часто приводят к печальному результату, а следовательно они не могут диктовать алгоритм жизни.
    И что делать если есть некий высший мегаправильный алгоритм, отрицать его?
     
  20. rmka

    rmka Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    22 окт 2010
    Сообщения:
    108
    Neonix
    Тогда я вас не понимаю, объясните, что за концепция.

    Управление подразумевает контроль. Если раньше больных сбрасывали со скалы, то сейчас поддерживаю тих существование, потому, что люди против сбрасавания во скалы, а власти нужно чтоб люди не сердилсь, таким образом поддерживается контроль как над инвалидами, так и над теми, кто им сочувствует. Политика же.

    Пока я не сильно пьян — я готов.

    Конечно приводят, посмотрите на наши тюрьмы, битком забиты. И я уверен, вы не раз сталкивались с ситуцаией, когда красивая хорошая девочка вдруг начинает встречаться с каким-то четровым говном, вы не задавали себе вопрос "почему так?". Известно почему.

    Я ничего не предлагаю, я лишь констатирую факты.