Смысл жизни

Тема в разделе "WASM.HEAP", создана пользователем Neonix, 11 июл 2011.

  1. goga2007

    goga2007 New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    10 фев 2007
    Сообщения:
    184
    klzlk
    вы хотите один смысл, общий для всех? думаю, такого нет.
    смысл жизни персонально для человека - его цель.
    смысл жизни человека для общества - результаты его жизни (при жизни в том числе).

    может так?
     
  2. klzlk

    klzlk New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 июн 2011
    Сообщения:
    449
    goga2007
    Смысл локальный, для одного это хомячков нарожать, другим песни петь, третим новую физику создать.. Но есть общие критерии оценки смысла, вот как по мне рожать хомячков это не смысл, а необходимость. А придавать этому смысл - ничем не отличаться от животных.
     
  3. rmka

    rmka Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    22 окт 2010
    Сообщения:
    108
    klzlk
    Абсолютно верно.
    Смысл нашей жизни — рожать хомячков. С точки зрения "бога", может быть, существует другой смысл.
    Во-первых, чему тогда придавать смысл в этой жизни?
    Во-вторых, чем мы отличаемся от животных? Объемом мозга и количеством нейронных связей? Это количественный показатель, а следовательно не может диктовать превосходство в "развитии". На самом деле, мы остались животными, и пусть у нас другая социальная система, но по сути все осталось прежним. Такая псевдонаука как этология отлично раскрывает этот вопрос.
     
  4. klzlk

    klzlk New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 июн 2011
    Сообщения:
    449
    rmka
    А что такое смысл жизни - следует дать определение. Это цель жизни, за которую можно отдать жизнь. Вы готовы её отдать за хомячков(я например видал ваших хомячков вместе с вами - вы не мой смысл :)) ?

    И куда пропал скомаров. У него такая есть негодная привычка уходить от конкретного вопроса(#246).
     
  5. qqwe

    qqwe New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 янв 2009
    Сообщения:
    2.914
    klzlk
    тут была игра слов. на разных пониманиях слова "смысл". 1) то, чего мы хотим добиться и 2) обобщение, которое могут высоко оценить.
    что именно желаемо к завершению? жизнь или наличие смысла ней?

    дело в том, что смысл как обобщение последовательности событий и их следствий есть всегда. правда, он не всегда такой с каким мы готовы смириться или связать с собой.

    те, таки да, смысл и из жизни и из любой ее части извлечь можно, назвать в словах - не всегда. кроме того, он может быть слишком мелок или неприятен нам.

    и снова вы правы. рекурсия и даже вложенность смыслов на протяжении жизни.

    только вопрос не в том. вопрос - как сделать разные смыслы планируемыми. ведь смысл сам по себе это обобщение событий прошлого. те вопрос - "как планировать свое будущее, свои поступки и их следствия в предварительно неопределенной, активной и переменчивой среде обладающей равными и превосходящими возможностями. и действующей относительно хаотически".
    сложная задача, скажу я вам. как минимум стоит начать с того, что хотя бы самому перестать быть хаосом для себя, иначе точно не получится.

    goga2007
    каждый человек рождаясь получает задачу. или даже несколько задач. одной из них является находить их, отыскивать уверенность в себе, средства и способы их решить.
    вы немного не правильно воспринимаете жизнь. это не отпуск и не случайность. это ясли, где с помощью игор вас помаленьку учат читать и писать.
    задачи разные, не одна и поставлены решаемо для тех кому они поставлены. двигайтесь и жизнь сама покажет правильно или нет вы двигаетесь. способы обратной связи с жизнью, способы получения отзывов позаранее до того как - тоже одна из задач. способы оценивать и заставлять себя действовать в соответствии с этими отзывами, даже если очень не хочется - тоже.
    вы будете постоянно и постепенно оттачивать это все это на протяжении всей жизни. а сиддхи о которых говорит клерк - просто бонуса при успешном и правильном прохождении. можете и не добиваться их. если будете идти правильно - выдадутся. правда, не все так радужно как кажется, после получения задачи могут усложниться или вы даже можете решить, что это не подарок, а наказание. (у джима кэрри есть фильм хороший насчет. где он выпросил возможность побыть богом)

    rmka
    бактерии кефира и холерные палочки размножаются каждые 20 минут. для вас чтото значит этот их смысл?
    интересно, как без наблюдений за животными и знания людей не дальше кухни вы делаете такие глобальные выводы?
    животные - это очень большой мир. способы жизни, способы взаимодействия внутри вида, между видами итд.
    в цитате вы спорите с глупцами глупыми доводами. как на меня и предмет, и оспаривание находится в одной плоскости - утверждений и спора ни о чем.

    klzlk
    это правильно. сперва определить слово "смысл".
    и не "можно отдать", а "отдадите в любом случае, даже если не попытаетесь чтото получить из этого". как видите, не попытаться хотябы получить - глупо.
    скомаров - радиоточка. вы же не спорите с телевизором?
    а то, что пропал - хорошо. баба с возу, кобыле легче.
     
  6. Com[e]r

    Com[e]r Com[e]r

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    20 апр 2007
    Сообщения:
    2.624
    Адрес:
    ого..
    это больше от дофамина зависит, к тому же, не от серотонина среднее состояние личности варьируется, а от количества рецепторов, готовых его принять.

    так по телевизору мы бы могли наблюдать репортаж "сегодня в южной америке была проведена акция по выжиганию банановых полей, DEA комментирует это как только первые шаги к здоровому и независимому обществу!"
     
  7. qqwe

    qqwe New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 янв 2009
    Сообщения:
    2.914
    Com[e]r
    я б вообще сказал, что это вопрос не физиологический.
    психоэмоциональный образ человека зависит в основном от функции центра, который по некоторым причинам выбран личностеобразующим для сознания.
    такой выбор в подавляющем количестве случаев делается не сознательно. например, воспитанием, давлением окружающих, общества, по примеру родителей, старших товарищей, подражанием образу из книжки/кина, стремлением вызывать определенное впечатление. итд

    эта направленность может быть сорвана с фиксации и взята в руки. при этом, она должна быть оторвана от других источников контроля для исключения коллизий внутри своего сознания.
    (все это сделать очень очень непросто. очень очень очень)
     
  8. Neonix

    Neonix New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 май 2009
    Сообщения:
    839
    Com[e]r
    Рецепторы реагируют на травку, после чего и выделяется угодный нам "гормон".
    Имеет значение лишь концентрация серотонина в синаптической щели. Почти все антидепрессанты действуют по принципу "удержания" серотонина, он скапливается и мы кайфуем.

    Бред. Бананы это как... покурить табак тогда, когда тебе надо крэк. Для эффекта надо выжрать столько бананов, что потом блевать придется.
    К тому же бананы - лишь триггер для синтеза, не более.

    Хотя можно, конечно, вообще кожуру курить, но это тоже самое что и проделки американских школьников*

    *американские школьники придумали новый наркотик. Они вдыхают газы выделяющиеся из смеси кала с мочой, после того как смесь отстоится на солнышке.


    Наркотиков вообще полно доступных, но, в основном, беспонтовых типа табака. Хотя сальвию и кратом ещё не запретили, можно запасаться.
     
  9. Neonix

    Neonix New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 май 2009
    Сообщения:
    839
    Com[e]r
    Торчат как с дофамина, так и с серотонина. Вы должны знать, что разные наркотики влияют на разные "гормоны".
    Экстази - серотониновый кайф.
    Кокаин - дофаминовый.
     
  10. Neonix

    Neonix New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 май 2009
    Сообщения:
    839
    И ещё. Бывших курильщиков не бывает. Я гарантирую это (с)
    Я бы открыл страшную тайну курильщиков и не только, да боюсь меня закидают калом.
     
  11. AsmGuru62

    AsmGuru62 Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    12 сен 2002
    Сообщения:
    689
    Адрес:
    Toronto
  12. 12Oz

    12Oz New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    12 май 2011
    Сообщения:
    8
    Однажды к Учителю, сидевшему на склоне горы, пришёл его ученик и сказал:
    - О, учитель! Я работаю на тебя сызмальства не покладая рук. Поведай же мне мудрость вселенной, ведь я заслужил это.
    Учитель погладил седую бороду и ответил:
    - Ну, что ж ты готов. Иди теперь и 20 лет живи, руководствуясь своими сердцем и разумом.
    Ученик ушёл и за 20 лет совершил все ошибки, которые только можно совершить. Женился, развёлся, опять женился, написал 2 книги, завёл любовницу, блог и весёлую ферму. Через 20 лет он, усталый и печальный, вернулся к своему Учителю, лежавшему на смертном одре.
    - Я сделал всё, как ты велел, Учитель. Но получилась х@$%ня, - горестно поведал он сенсею.
    - Правильно, - ответил тот, - всё действительно х@$%ня. Теперь ты готов занять моё место на склоне горы.
    Засмеялся и умер.
    Он знал, что в прошлой жизни был Соломоном, а в следующей родится Винни-Пухом.
     
  13. NoName

    NoName New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    1 авг 2004
    Сообщения:
    1.229
  14. Neonix

    Neonix New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 май 2009
    Сообщения:
    839
    AsmGuru62
    Текст немаленький. Чтоб такое перевести надо всё послать подальше и сидеть переводить весь день. Вы решили меня замучить, верно? :lol:
    Лучше бы на русском что-нибудь.

    Тот же текст на русском:
    http://lib.rus.ec/b/130726/read
     
  15. qqwe

    qqwe New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 янв 2009
    Сообщения:
    2.914
    12Oz
    притча хорошая, но неверная.

    понимание, что "все фигня" или "я знаю, что ничего не знаю" это не само понимание, а только выход на стартовую позицию пути к поиску понимания.

    если чел понял, что все фигня, значит
    1) он таки понял что такое "смысл",
    2) он нашел критерий по каким этот "смысл" может быть оценен.

    теперь осталось научиться применить эти инструменты для движения к смыслу, который будет не фигней для того кто будет оценивать (для него самого). причем, не фигней тогда и в том месте где он его достигнет.
    ну и рулить, ориентируясь по частичным смыслам.

    это как корабль в море. рулит куда не видит, долго и через кучу помех, что не конкретно к нему, но мешают, сбивают в сторону, не дают двигаться итд.
    хм. путешествие одиссея или синбада в пример, если не хватает фантазии.
     
  16. Hottabych

    Hottabych New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    15 янв 2011
    Сообщения:
    9
    Смысл жизни - узнать Начало. Зная Начало, можно понять цель Начала... Иначе говоря, понять концепцию человечества, еще глубже - вселенной. Я бы даже назвал это смыслом жизни человечества, т.к. одному человеку это, скорее всего, не по зубам.

    Все, что мы видим и не видим представляет собой структуру с определенными уровнями абстракции. Все виды представляют собой классы, которые взаимодействуют между собой через интерфейс. Например, человек является своего рода "классом-потомком", в котором унаследованы только те "свойства" и "методы", которые ему необходимы, или как счел нужным "программист". Такой подход может объяснить то, почему в нашем (человеческом) познании есть граница, преодолеть которую на данный момент, а может вообще никогда, невозможно. Другими словами, есть много вещей и фактов, необъяснимых в принципе...

    Думаю, все это, так или иначе, связано с пресловутым смыслом жизни...
     
  17. Rockphorr

    Rockphorr Well-Known Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    9 июн 2004
    Сообщения:
    2.615
    Адрес:
    Russia
    попробуйте на желание курить отвечать парой затяжек а не сигаретой
     
  18. Neonix

    Neonix New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 май 2009
    Сообщения:
    839
    Да, попробую.
     
  19. phoukait

    phoukait New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    22 июл 2011
    Сообщения:
    43
    Радио радонеж закрыто по техническим причинам =)
     
  20. Rockphorr

    Rockphorr Well-Known Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    9 июн 2004
    Сообщения:
    2.615
    Адрес:
    Russia
    так нашолцо смысел жизни та ??? нэ ???