Смысл романа С.Лема "Солярис" ?

Тема в разделе "WASM.HEAP", создана пользователем 4apa, 7 мар 2009.

  1. PSR1257

    PSR1257 New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    30 ноя 2008
    Сообщения:
    933
    По теме топега.

    Не читал; смотрел какой-то фильм, скорее всего Тарковского. Пока мне думаеццо что лейтмотифф - это иная форма разума (не гуманоидная и даже бесполовая - планета как индивидуум. (Интересно было бы посмотреть на размножение планет половым путем)). Если марсине Уэллса - это все еще пусть треугольные но примерно гуманоиды, то у Лема это уже другой уровень. Интересно, кто-то в промежутке между ними высказывал подобные идеи? В книге Шкловского "Вселенная. Жизнь. Разум." с научной точки зрения рассматриваеццо (точнее, упоминаецца) возможность "жизни" на ... краю звездной атмосферы (помимо рассуждений о "кремниевой" (не углеродной) квазиземельной жизни). Был ли Лем первым кто высказал такую идею?...

    Подтема с реинкарнацией жены (? - не помню деталей) главного героя вижу как ~"если бы вернуть к жизни умерших, то они будут в "застывшем" на момент смерти состоянии - они будут жить только памятью тех, кто их помнит - своего рода аллюзия на тему "Легенда о Франкенштейне" Мэри Шелли.

    Впрочем, я все еще думаю.

    CyberManiac
    Апсалютна с Вами согласный. Собственна, рассейских газет как таковых не имееццо (с некоторой натяжкой (в техническом смысле) "газетой" можно назвать зомби-газету "Московский комсомолец", но я бы не рекомендовал даже аутодафе - все-таки Олимпиадо на носу и надо начинать думать об экологии), но в данном случае Ваша стрела попала в яблочко, но это адамово яблочко - это не Российская газето.

    Был бы признателен за цитату! (имею крайне поверхностное; но с данным утверждением хотелось бы ознакомицца).

    Чем в России. Я не оспаривал наблюдаемые Вами данные, я просто предложил другое объяснение - самокритика как индикатор "лучшести".

    Эта мысль удивительно перекликаеццо с

    (Blackbeam)

    А вот по поводу "маргиналофф" - я спросил у Yandex'а - "человек, находящийся вне своей социальной группы, изгой". Мне без разницо, но аффтор тех стихов что я привел - вполне успешный бизнес проект - вроде бы несколько платиновых дискофф (а бизнес это разве "вне своей социальной группы" в Америке?).
     
  2. CyberManiac

    CyberManiac New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 сен 2003
    Сообщения:
    2.473
    Адрес:
    Russia
    PSR1257
    Издаётся в РФ? Значит, точно не китайская.

    Самокритика никого и никогда не делает лучше. И критика - тоже. Ибо негатив.

    Моя мысль никак не может перекликаться с процитированной бредятиной. Аллергия - она от некачественной жрачки и обилия синтетических материалов. Знакомые аллергики ездят в тёплые страны, где мясо и сою подают отдельно, а фрукты выращивают на натуральном г0вне, а не на синтетическом. Аллергия чудесным образом исчезает. А может, они там просто не читают российских газет?..

    Гы! А Лимонов - модный писатель, тоже с какими-то там цацками. И тем не менее - полоумный маргинал. Одни полоумные маргиналы делают продажи другим полоумным маргиналам. Даже среди полоумных маргиналов есть свой мэйнстрим.
     
  3. _basmp_

    _basmp_ New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    10 июл 2005
    Сообщения:
    2.939
    PSR1257
    странная вещь. почему все так стараются привязать жизнь как таковую к какому нибудь виду материи, сделать ее производным? это все равно, что привязывать программиста к конкретной марке компьютера, и делать производным клавиатуры (я не говорю, что такое не делается. вот недавно был спор о.. лучше не говорить).
    до настоящего времени не было успешных опытов создавания живого из неживого, какие-бы точно подобранные, но до этого не живые смеси ученые не брали.
    а вот экспериментов по изменению уже живого методом внесения в.. хм, не знаю как сказать.. в кухню отталкивания этой жизненой единицы различных инородных материальных вещей (гормоны, днк, прочие соединения или просто обычные механические конструкции) иногда придающих этой жизни довольно отличные свойства - более чем много.
    на основании последнего можно построить мысленный абстрактный эксперимент - если мы не можем создать жизнь, но можем вносить в уже готовую жизнь посторонние к ней вещи и можем наблюдать, что в подавляющем большинстве случаев при таком внесении жизненный потенциал подопытной жизни падает и в какойто момент жизнь ВСЕГДА исчезает из материи, чего бы не должно было случаться хотя-бы в части случаев, если бы жизнь была производным материи. предлагаю в порядке мысленного эксперимента развернуться и взглянуть в другую сторону. в принципе не исключено и даже вполне вероятно существование достаточно большого количества жизней без внесенной покамесь инородной материи. и которые мы можем уничтожать таковую материю в них внося. или создав условия по которым эти жизни сами будут ее вносить. но, из того, что инородное внесение снижает жизненный потенциал, хоть и делает заметнее, следует, что жизни с малым материальным наполнением или вообще без него будут иметь максимальный и максимально проявленный потенциал, хоть и минимально заметный. кроме того похоже, что вероятность возникновения условий ведущих к прекращению такой жизни крайне мала.

    хотя в солярисе речь не о разумах и франкенштейнах, а именно о годах, воспоминаниях и потерях. и никаких хитровы.ых океанов не надо. достаточно пожить самому. и все они материализаются. и именно так как помнишь. и будешь мучиться уничтожить такой образ или нет (а вдруг больше не вернется?!). и говорить с ними. понимать что сходишь с ума, но не бросать. это называется возраст

    не, а хорошо я о разуме замутил, а? даж сам боюсь перечитывать на предмет грам ошибок
     
  4. PSR1257

    PSR1257 New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    30 ноя 2008
    Сообщения:
    933
    Blackbeam,_basmp_

    Про "вырождение".

    Не разделяя теорию "протокола сионистских мудрецофф" (Вы на это намекаете) - просто даже из "технических" соображений - нафига истреблять "красивых"? Лучше уж "умных" (как в анекдоте про облезьяну - "а мне что, разорваццо что-ли?"). Если уж брать по этому критерию, то Петя Первый был вообще первый сионист - сколько там население России при нем уменьшилось? ЖЖ

    Однака тендеция безусловно есть, но основной удар по популяции был нанесен (имха) позже - Вторая Мировая. Возьмем "отца солдат" :Жукова. Чем замечателен сей полковводец кроме как тем, что у него не было ни одного* сражения где бы потери наших были меньше фашистских? Ну например Битва за Берлин: около 300 000 наших против примерно 100 000 фашистов (по книге "Armageddon" by английский историк Max Hastings) - это в 45-м то! Когда уже бы поберечь людей-то,... а как замечательно он включил иллюминацию при ночной переправе (16 Apr, Oder)!

    Теперь догадайтесь кто остался после такой войны в живых...

    _basmp_
    Откуда данные что ~100% америконцефф "жиртресты" или же тупо "некрасивые"? Сам там не был, но интуицио подсказывает что жирняки в-основном среди низкооплачиваемых слойев населения, а все другие ходют в фитнесс и проч. Не забываем бум марафонского бега/джоггинга 80х.

    * Не считая аццкого истребления японцефф в ~ Маньчжурии (45) где он имел огромный перевес во всех компонентах.
     
  5. PSR1257

    PSR1257 New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    30 ноя 2008
    Сообщения:
    933
    _basmp_

    Наверное, потому, что многие ученые материалисты? :)

    Эээ если следовать по этому пути, то "разум/just life" (неявно подразумеваешь что он не совсем "материален", верно?) "лучше себя чуствует" в менее материальной оболочке... мням, допустим,.. но он по-прежнему нуждаеццо в материи чтобы хотя бы мы могли его наблюдать (мы только ее можем изучать), в пределе "много разума но оочень мало материи с которой он работает" - противоречие или как-то маловероятно.

    Если пока не воспроизвели жизнь из "нематериального", так это скорее вопросец времени, возможно очень даже "скоро" мы увидем _другие_ проявления жизни и вместо 1 эксперимента будет больше и достаточно для анализа. Вон уже более 300 внесолнечных планет открыто (гиганты или субгиганты пока), но не за горами разрешение в 100 км (!) для ближайших звезд.

    CyberManiac

    Ну ru-board ком хостиццо в Израиле, но это не делает его "Палестинским" форумом. "Искра" Ильича вообще была швейцарской (или где ее тама издавали?) газетой? :)

    Тематико/штат журналюг/воззрения редактора определяют принадлежность но не.

    Зачем же Вы так критично и негатифно в #73-то?

    Наверное я слишком прямолинейно выразил свою мысль. Я был шокирован Вашим вивисекционным преэпитетом "недоношенных".

    Ну некоторой популярностью он определенно обладает, хотя тиражи сучественно меньше. Вы хоть читали его или ограничились рецензией из российской газеты на его роман "Это я, Эдичка"? При всех его воззрениях, любы Вам они аль противны, он достаточно качественно и _нейтрально_ описывает некоторые фрагменты американской жизни (нисколько про романтегу Брайтон Бич и т.п.)

    Могу ли я себе позволить несмелое предположение что под "маргиналами" неявно подразумеваеццо "меньшинство"? Т.е. Вы сторонник масспотребкульта?

    ps По-прежнему ожидаем цитаты из Bible нащот "труд - это зло". Видеццо шахта номер 666 им. товарища Сотоны с транспарантом "Даешь 13 смен в Вальпургиеву ночь".
     
  6. CyberManiac

    CyberManiac New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 сен 2003
    Сообщения:
    2.473
    Адрес:
    Russia
    PSR1257
    Правильно. Это делает его израильским форумом.

    Ну где-то так. Хотя скорее - германской.

    Я не критикую, я просто выражаю своё "блюэээ".

    Ну, я мог написать "недоделанных". И всё это - не в контексте обстановки при зачатии, а как эпитет, означающий отсутствие некой существенной составляющей, которая традиционно считается присущей людям.

    Литература всегда будет популярна менее, чем музыка. Чтобы слушать музыку, достаточно иметь одно ухо. А чтобы читать книжки, надо ещё уметь читать. Не говоря уже о том, что редкий альбом перевалит за полтора часа, а вот книжки на 8-10 часов чтения - не редкость.

    О нет, меня угораздило прочитать пару его более свежих крео.

    Меньшинств - много. Маргиналы - это те из них, которые выёживаются.

    Нет, я сторонник махрового обывательства. Ну там резные кресла, пушистый халат, "Асахи Куронама" в холодильнике и обязательные слоники в шкафу. Ценитель "Асахи" просто физиологически не может смотреть Малахова. А ещё я - воплощение добра. Поэтому я за то, чтобы кресло, халатик, "Асахи" и далее по списку имелись у всех и каждого. Потому что масскульт рождается не в бутылке "Асахи", а в вонючей электричке, в которой умственные трудящиеся съезжаются к своим 104-кнопочным станкам хреначить вёб-движки для излияния "контента", после которого даже журнал по садоводству кажется Эверестом мысли. И это - истина, ибо журнал по садоводству пишут те, кто умеет выращивать огурцы, а "контент" изливают те, кого из всех приличных изданий уже с порога на пинках вынесли.
     
  7. osrootd

    osrootd New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    30 июл 2008
    Сообщения:
    1.086
    О, Друг!
    Неужели я не один такой. Мы мыслим одинаково.
     
  8. Com[e]r

    Com[e]r Com[e]r

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    20 апр 2007
    Сообщения:
    2.624
    Адрес:
    ого..
    PSR1257
    ПОЖАЛУЙСТА! ПИШИ НОРМАЛЬНО!!! .'((((
     
  9. PSR1257

    PSR1257 New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    30 ноя 2008
    Сообщения:
    933
    CyberManiac

    Это напоминает смешное словосочетание "традиционный секс". Как раз отсутствие или лишение чего-то подвигает пипл на тварения! Глухой Бах посылает бритву Ван Гогу!

    Позволю себе указать на червоточинку в Вашей логике на примере гипертрофикации в следующей миниатюрке: гавно гораздо лучше мочи, ведь на каждые 200г говна приходицца целый литр желтой гадости.

    Ну а "бесценные" талмуды весом в десятки томофф? Нуль на массу! Вообще-то говоря, чтобы слушать (и понимать текст) того, что я цитировал, нужно гораздо больше чем включить телевизер и даже больше, чем знать "родной" язык. Я разговаривал с "nativ'ами" - и не все понимали слова, которые используюццо в их текстах, хотя это их, "родной" English.

    А что именно? :) Что запомнилось и - в двух словах - или в паре "блюээ" - делает его "маргинальным"?

    Ну это слишком абстрактна. Иисус тоже "выеживался" с точки зрения "обывателя".

    Честна при попытке связать тягу к "обывательству" c древней мечтой о профессионализме увяз где-то в области слонегофф. Про станок эта Вы хорошо преамбульнули, я такого еще не встречал.

    pps Ждем! Ждем про труд и цитату из Ветхого!

    Comer

    Надеюсь это не про новейшие разработки Российских лингвистофф - языка падонкав для устранениё избыточности Русского языка? :)
     
  10. Com[e]r

    Com[e]r Com[e]r

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    20 апр 2007
    Сообщения:
    2.624
    Адрес:
    ого..
    писать "Ф" вместо одной "В" нелогично и нерационально!!!
    я вздрагиваю, когда представляю как мой сын тыкая пальцем на колючего грызуна восклицает "смари папа - ЕЖИК!!!"
    НЕТ НЕТ И НЕТ!!! ЭТО ЁЖИК!!!
    а вы тут предлагаете грамматику и синтаксис извратить .\\
    я, конечно, понимаю, что вы всего лишь школьник, и у вас детство в прямой кишке бьёт ключом, но всему своё место и свой форум..

    видишь: я сам часто свожу топик с лыжни, но как я это делаю..
     
  11. Rockphorr

    Rockphorr Well-Known Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    9 июн 2004
    Сообщения:
    2.622
    Адрес:
    Russia
    давайте вернемся на лыжню....

    в чем смысл ? ....

    до этого желательно понять что такое смысл ...

    Писатель описал некую проблему, возможно недостаточно понятно для масс, но
    в свое время Свивт написал что будет если люди заменят слова (существительные) на соответствующие предметы
    какой размер мешка предметов соответствующего среднему запасу слов ???
     
  12. Blackbeam

    Blackbeam New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    28 дек 2008
    Сообщения:
    960
    буква ё вроде появилась недавно...

    на моей памяти кое-какие правила грамматики и правописания изменялись ... они довольно таки условны, часто не логичны... и вызывают чувство глубокого недоумения у представителей других не слабо развитых народностей...

    а где отчебучили - в Белорусии или в Украине ? теперь можно говорить - "одна ножница"
     
  13. PSR1257

    PSR1257 New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    30 ноя 2008
    Сообщения:
    933
    Comer

    Начну про "йожега", пожалуй, c чего-нибудь банального типа цитаты великого русского поэта Пушкина:

    Замечаем что уже во времена великого классега передовые люди того времени уже понимали эту самую истену:

    (c) не знаю чей, но я наверняка не первый

    Проведем следующий мысленный эксперимент: Лесок, папа и сына. Внезапно сына восклицает: "Ой, папо смари - медвед". Как ви думаете, дети, что скажет папа? ...Кто хочет отвечать? Маша? Давай, машо! "Повтори правила граматики?" Садись, два Маша~

    Если мы копнем децл вглубь истории то мы увидем что свет истены забрезжил даже ранее 0x707 года - в романе Толстого Н. Петр номер 1 есть упоминание как знатные бояре _сознательно_ коверкали язык де "нам настоящим русакам можно".

    Но это были только первые робкие попытки, настоящее же прозрение наступило около 0x7D0 года когда группа молодых но талантливых лингвистов создала авангард-проект "Удафф дот ру". У многих как пелена с глаз упала: в самом деле, алфавит Русского языка более мощный чем того же Англицкаго где замена одной буквы кардинально меняет значение слова: beer-bear.

    Ф самом деле, как не говори: йожек, иожик или йжик - все равно контрольная сумма слова совпадает и даже минимальных знаний школьнега хватит чтобы распознать истену - это же йож.. иож... ЁЖИК!!!

    Так что посылайте в пень училок русского языка с их "жи-ши" - а если хотите знать как на самом деле пишеццо слово "мачто" О-о - смела открывайте истенный словарег английскаго и ищите слово "mast". За одно узнаете как правильно писать "You must die!!!"
     
  14. _basmp_

    _basmp_ New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    10 июл 2005
    Сообщения:
    2.939
    однако.
    переливы красноречия в последних N постах достойны первых полос стенгазеты.
    завидую

    PSR1257
    относительно того, что выше этой фразы, то я не понял с какой стороны тут сионисты и с ними, но могу заметить, что люди красивые, да и отчасти сильные - давно уже помощники и игрушки у людей хитрых и беспринципных. умных это касается в зависимости от степени наличия ими задекларированого ума. а решают кому выживать, а кому нет - человеки умные, хитрые и беспринципные (а еще они обычно тихие) в одном лице. решают понятно в чью пользу и частное мнение всех остальных, обычно, редко учитывается.

    насчет кто выжил.
    ну что сказать.. оба моих деда выжили. и прадед который помоложе был выжил. ранен был только один из дедов, когда выходили из окружения. выходили не крутостью или красотой, тут вы правы. выходили умом. в результате почти никто не погиб, хотя раненые были.

    вроде-бы я и писал, что не жиреют там те кто очень старается не жиреть (тот-же фитнесс), а старается практически никто, тк лень, да и в стране слонов даже бегемот - худышка.
    низкооплачиваемых как у нас там просто нет. там есть дико ленивые. и таких не менее половины (сказал бы более, да неохота правдой страну оскорблять). например большинство негров и индейцев живет на льготы и компенсации от правительства за рабство/колонизацию, а только негров в америце больше, чем белых всех возможных и невозможных сортов. что и понятно, тк пока белые работают для добычи денег для себя и конпенсируемых, бывшие рабы от тоски и безделья (с одной стороны ничего не умеют тк слишком круты, чтобы слушать учителей, с другой стороны незачем ибо бабки се равно выдадут) строгают детишек, в том числе и из жен работающих белых.
    (источник - братела на побывку приезжал. рассказывал. фоты/фильмы показывал)
    там щас мода распространена - внутре дома и недалеко от дома в таких креслицах с моторчиком и джойстиком кататься. вот такой вот бум марафоннутым бегом.

    концепция слабо обоснованого материализма ничем не лучше концепции слабо обоснованного идеализма, тк и то и то упирается в веру. а вера в науку - вера, а не наука

    если бы разум или жизнь хоть немного нуждались в наблюдаемости, то мы бы их уже давно наблюдали напрямую, а не по коссвеным признакам, как то - возникновение некоего хим соединения или перемещение некоего другого хим соединения (напрямую мы надлюдаем хим соединения, заметьте). можно сказать, что наблюдаемость жизни или разума - побочный эффект, важный в первую очередь для наблюдающего, но совсем не для наблюдаемого. обратите внимание также, как вообще слабо проработано свойство собственной заметности у людей. насколько сложно обратить на себя внимание большинству желающих, обратите внимание как много сил тратится на удержание собственной заметности. в то же время обратить внимание и заметить что-нибудь или кого-нибудь (я щас говорю о простых вещах. не про ауры) может почти каждый с легкостью.
    можно сказать так - идея слабой материальности или вторичности к материи жизни происходит именно из ее безразличия к собственной заметности и нашего одностороннего взгляда на жизнь (если так выделять и упирать на слово "материя", надо дать определение понятиям "не-материя", "не-совсем-материя" итд)

    люди уже давно научились считать и пересчитали все горы, а вот гриппом до сих пор болеют.
    это странно, но наиболее важные и далекие от разрешения загадки лежат таки не в центре вселенной, а под самым носом. но ученых они недостойны, мелки слишком, а все остальные, как правило, немного недалеки и вся их любознательность заканчивается на узнавании наиболее актуального на сегодня названия.

    еще раз повторюсь только, что вера в науку - вера, а не наука

    а как же арабский? там минимум 30% звуков не пишется, а в остальных при записи прописью арабы опускают всякие точечки, росчерки и крючочки, которые различают 80% пишущихся букв. кроме того они нередко стараются выстроить слово в виде некого узорчика. и тем не менее понимают что там написано! а слэнгов хватает и в ене.
     
  15. CyberManiac

    CyberManiac New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 сен 2003
    Сообщения:
    2.473
    Адрес:
    Russia
    PSR1257
    Молись, чтобы тебя не изловили любители нетрадиционного секса. Полагаю, с ними будет не смешно.

    А ничего, что Пушкин сидел себе на окладе, да ещё с деревенькой на сколь-то душ, и вполне себе творил?

    А я позволю себе указать на полную непригодность такой миниатюры. Я ведь нигде не говорил, что "лучше". Я всего лишь говорил, что слушать проще, чем читать.

    Любой гарлемский нигга этот ингилиз так вздрючит в орало и анало, что оксфорская профессура утомится переводить на аенглийский английский шедевры типа "вадда факка найя". А доктор Албан вообще по-янглисски жжот калёным напалмом.

    "Русское психо".

    Меня не волнует "профессионализм". Мне достаточно просто высокого качества.

    Да там вроде как бы всё написано: нарушили инструкцию - брысь из рая, мужчинам - трудиться, женщинам - рожать в страданиях. Вот такой вот суровый вердикт. А до этого был рай, где всё было по кайфу и ни работать, ни рожать не требовалось.
     
  16. FatMoon

    FatMoon New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    28 ноя 2002
    Сообщения:
    954
    Адрес:
    Russia
    (практически, "альтернативная история"... или "настоящая история"?)
    [offtop]
    Пушкин не просто так сидел на окладе и с деревенькой. Он, шалунишка, прокутил все состояние. Не то, чтоб въезд в Москву ему был заказан... но дорого это очень, столичная жисть. И сидел поэтому он в деревне, с очень скромным доходом, и с большими долгами. Так что с лишениями у него был полный порядок, шампанского лишнюю бутылку не купить, шлюху лишнюю не снять, а уж триппер вылечить - это опять в долги. Приходилось лезть из кожи и обаять проезжавших дам словами, без материальных даров. А то, что он творил - был типичнейший графоманский контент, с которым его пинками вынесли из всех издательств. Так, зауряд-поэт. Руслана и Людмилу написал, хорошо - талантливый мальчик. Еще Евгения Онегина отчебучил, фи, какой банальный язык, чего тут такого? А, вот еще повести Белкина, чтиво неплохое, для молодежи. И для современников был кем-то навроде Димы Билана или Дарьи Донцовой - популярен, известен, но такая лажа! =)
    И вы думаете, он творил? Как нормальный русский человек, работать он не любил, все больше по бабам и пирам. Тут стограммчик, там бокальчик, мешая водку с пивом, вел развеселую жизнь (пока были деньги), и попутно - оно само приходило! - писал стихи. Образ мышления такой, само рифмуется. Вы думаете, бессонные ночи? Мысли о вечном? Как бы не так. А что он получал с творения - помимо славы и известности - так совсем немного. Не окупалось стихосложение, без деревни и жалованья, поэт окончил бы жизнь бос и гол, в чистом поле, от голода. Более того, он в жизни работал ли? Кроме обучения в лицее, и просиживания (вернее, пьянок) на службе (угу, в Тифлисе, потом где-то в Крыму, потом немного в столице, где он успешно и потратил все), Александр Сергеевич ничего делать не умел и не хотел, по крайней мере никаких свидетельств об этом до нас не дошло.
    И только после смерти, и особенно после революции, стал он светилом русской словесности, и величайшим нашим поэтом. Благодаря грамотной раскрутке ;) А все почему - похвалил декабристов, пожурил самодержавие. Значит - революционный поэт, наш человек.
    [/offtop]
     
  17. CyberManiac

    CyberManiac New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 сен 2003
    Сообщения:
    2.473
    Адрес:
    Russia
    FatMoon
    Не очень-то сидел. Пока не посадили.

    На самом деле всё было совсем не так, а совсем даже и по-другому. Где-то, наверное, и вовсе совершенно иначе. Для современников он был не сильно известен. И сам жутко завидовал какому-то тогдашнему щелкопёру, фамилию которого сейчас только в книжках можно откопать. Типа "меня забудут, а вот он - ууу!"

    Сидя на окладе, лучше не вертеться :) Оклад не сдвинется, а мозоль - будет.

    Остаётся только разрешить вопрос, отчего Николай I "Палкин" ака "Жандарм Европы" возжелал стать личным цензором столь негодного и революционного криэйтора. А потом ещё и расплатиться по его посмертным долгам. Так сказать, пройтись по солнцу русской поэзии пятновыводителем.
     
  18. Blackbeam

    Blackbeam New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    28 дек 2008
    Сообщения:
    960
    Пушкин честно признавался, что писал ради денег ( так же как и Чехов - а вот врачом он был по призванию ) - у него жена была... тратила многовато, сам он проигрывал в карты тоже не мало...
    В деревне Пушкин сидел в холерном карантине, его обязаны были соблюдать даже члены царской семьи.

    Человеком Пушкин был очень неприятным, а вот Дантес - был душой общества, все его любили.... Дантеса до конца жизни мучила совесть, там что-то было связанно с его женой и Пушкиным, оскорбление было такое, что дуэль была неизбежной.

    в школе нам вложили в головы извращонно-политизированную версию событий...
     
  19. PSR1257

    PSR1257 New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    30 ноя 2008
    Сообщения:
    933
    _basmp_

    Я не поддерживаю эти антисемитские (и другие рассовые) Bible-inspired theories. Погубили (зазря) миллионы людей тупые начальники. Один мой дед всю войну прошел и выжил (про другого я почти ничего не знаю). У "экстремалов" (такие люди в мирное время лазают по скалам со страховкой и т.п.) шансов в той войне почти не было, как также у тех, кто пытался противостоять "машине".

    Про FatAmerica.

    Если не тайно, скажите в каком примерно штате и в каком типе местности (city/suburb/country) был Ваш брат. Я попробую уточнить у людей что там счас. Негров и других небелых там относительно немного (по крайней мере я разговарилал с одим челом из-под Чикаго) - скажем, точно не 1/2 населения, селяццо они часто обособленно, поэтому даже если они все жирные, то в общей жирности их вес небольшой.

    Проблему с пожирнением они одназначно имеют, но вот какие показатели занятиями спортом? Какая доля населения поддерживает форму фитнесом/джоггингом/велосипедом/etc? Во многих европейских странах велосипедные дорожки вдоль дорог уже давно никого не удивляют. Пусть только 15% населения являеццо "нусталластом" - и среди них 10% являюццо физически активными, что тут драматически отличного от "Олбании" где, допустим, те же 90% "маложирные" за счет отсутствия дешевого фастфуда и более физически трудоемких способов зарабатывания денег, а развлекуха остальных 10% (в среднем) в лучшем случае пейнтбол по выходным?

    Про разум и материальность.

    Нет никакой дурацкой "веры" в Науку, просто много раз убеждаешсо что она способна предсказывать и делать новые вещи и тп. Я почти ничего не понял про "разуму не хочеццо быть заметным но сам он другие разумы хорошо видит" ;) Жизнь и разум возможно одна из самых сложных задач - это как программа которая может выдать свой исходник а в новых версиях вообще себя патчит в случае если найдет у себя глюк.

    Подозревать нематериальность - имхо - это подсознательно принимать опиум для народа - якобы "разум это должно быть нечто". Это однако не должно останавливать от проведения экспериментов по выявлению нематериального, потому что Наука проверок не боиццо.

    Так что я не вполне понял Вашу мысль "мы наблюдаем хим соединения vs сам разум". Если мы зарегистриуем радио сигнал от другой планеды на artificial частоте, то это будет наблюдение скорее разума чем.

    Ну если я правильно понял, он тоже избыточный, но мудрый Orient давно перешел на язык падонкафф (на письме по крайней мере), нет?
     
  20. PSR1257

    PSR1257 New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    30 ноя 2008
    Сообщения:
    933
    CyberManiac

    Читал про случай как на американской заправке подъехала какая-то тетка, наставила на чувака с заправки пушку и ... сделала ему минет. Не подскажете псалом чтобы уберчсо от такой напасти?

    Тут я ВСЕРЬЕЗ И НАДОЛГО согласен с

    А еще я очень не люблю Ягуара Толстого что втирал про христианскую любофф к ближнему будучи владельцем крепостных.
    Слышал Пушкин также много позаимствовал у Лафонтена в плане басен, но нужно проверять.

    Если тварец видит что он недостаточно маргинален он принимает маргинален! Вот Лермонтов был уже похож на панка:

    Демон модерирования заменил ключевые слова - в оригинале было гавно, а заменили на гуан какой-то. Не ну я Guano Apes уважаю конечна...

    Прямо-таки и утомиццо? Давайте примерчег попробуем? Но это Вы ф сторону - тема была что "маргиналы" не способны не на что боле чем Пушкинский высокий слог (Ваш догмат), а я Вам (не про негрофф!!) наглядным примером (попробуйте маргинальский Cradle Of Filth прочесть - это вам не Шекспир в подлинниге).

    Это его книга такая (если да, то я попробую прочесть) или это Ваше блюве?

    Ну так это не Зло а Наказание. Другую цитату или это будет еще одно Евангелие.
    А это как это было в раю по кайфу если там даже пыхнуть нельзя? Если есть только добро, то ничего измерить нельзя, это типа нирваны.