1. Если вы только начинаете программировать на ассемблере и не знаете с чего начать, тогда попробуйте среду разработки ASM Visual IDE
    (c) на правах рекламы
    Скрыть объявление

Сам себе Iczelion

Тема в разделе "WASM.BEGINNERS", создана пользователем Mikl_, 11 май 2007.

Метки:
  1. Rockphorr

Rockphorr Well-Known Member

Публикаций:
    0
    главное чтоб было одним паком - выложить можно и тут если влезет

2. Mikl___

Mikl___ Супермодератор Команда форума

Публикаций:
    14
    Rockphorr
    Выложить можно и на wasm.ru->исходники если Aquila не против, нужен доброволец для создания chm

3. TaileR

TaileR Сергей

Публикаций:
    0
    Тут неоднократно просили переписать урока Iczelion'a на FASM. Могу посоветовать этот цикл статей "Ассемблер под Windows для чайников" тут http://www.nestor.minsk.by/kg/abc/087.html или тут http://sa-sec.org/2008/05/14/390/?paged=10 и еще сам пробовал переписать Iczelion'a под fasm, пока готово только 5 статей. Ориентированно начальный уровень.

4. Mikl___

Публикаций:
    14
    А смысл в переписывании Iczelion'a под fasm? Посмотрите внимательно, в "Сам себе Iczelion" есть и под fasm #113-#115, неоднократно приводилась ссылка на переписанные уроки под fasm от sulaiman (смотри http://sulaiman.netadvant.com), nasm #110-#112, #121-#128, GoAsm #117-#118, есть RadAsm, t0A и PoAsm если интересно, могу выложить

5. Semiono

Semiono New Member

Публикаций:
    0
    Хватит Iczelion'a переписывать! Давайте свои примеры придумывайте, я думаю по прошествии времени уже любой может даже лучше написать. Надо делать полезные програмки,
    только не увлекаясь сложностью и выкладывать сорцы. Исходников-то по асму много,
    но по фасму кот наплакал. =) И наверное оттого, что все пишут что-то заумное, а надо маленьким тоже помогать. =)

6. TaileR

TaileR Сергей

Публикаций:
    0
    Это только исходники программ переписаны, я же переписал всё (и текст мануала и коды программ) с учетом синтаксиса FASM. И это получилось даже не самостоятельное "бредисловие" а что-то типа "дневников чайника" изучающего FASM. 9 статей готово.

7. Mikl___

Публикаций:
    14
    Это как? Текст мануала от Iczelion в переводе Aquilla своими словами? :)
    Semiono
    Я и пишу свои примеры (как сказал kero "По следам Iczeliona" и "там, где не ступала нога Iczeliona")

8. TaileR

TaileR Сергей

Публикаций:
    0
    Именно! :-)

9. Semiono

Semiono New Member

Публикаций:
    0
    Часы у меня есть, а вот xeyes я совсем недавно нашёл, но без исходников.
    Хотелось бы на асме поглядеть на такое, тем более что даже исходники и были бы то на си конечно.
    :)

10. Semiono

Semiono New Member

Публикаций:
    0
    Небось там синус функции вычисляются... тем более любопытно...

11. Mikl___

Публикаций:
    14
    И в чём дело? Прикрепи к сообщению или дай ссылку на свой xeyes...

12. Semiono

Semiono New Member

Публикаций:
    0
    www.brothersoft.com/x-eyes-for-windows-4747.html
    usfiles.brothersoft.com/utilities/mouse_keyboard/xeyes.zip
    Там же нет src, только exe...

13. Semiono

Semiono New Member

Публикаций:
    0
    Mikl___, а у тебя блогов нигде нету?
    Есть одна мелочь, но существенная, было бы удобнее все эти уроки читать в виде html статей онлайн.
    Вот побывал у Manhunter, почему-то в блоге настроение другое бывает, более рабочее.
    С тех пор охочусь за блогами и статьями, хотя тут по крекингу всё более попадается.
    И ещё хотелось бы что нибудь по исследованию своего кода в дебагере почитать,
    ато обычно тоже всё взлом рассматривается, причём довольно сложно.
    Первые шаги MZ/PE в дебаггере я никогда не видел.

14. Clerk

Clerk Забанен

Публикаций:
    0
    Semiono
    bpx LdrInitializeThunk.

15. Mikl___

Публикаций:
    14
    Вообще то, здесь должна была быть статья с рабочим названием "Доступ к портам ввода/вывода под Windows XP". "Иллюстрациями" к статье должны были kernel-mode драйвера, но так как статья до сих пор не готова, а драйвера уже есть, начну с них, а после (обсуждений или критики или переделок), если многоуважаемый форум сочтет нужным будет опубликована и сама статья.
    Four-F
    Не сочтите за фамильярность, но после Iczeliona для меня Вы классик #2. Поэтому начнем со святотатственного переосмысления ваших драйверов. Все драйвера, которые будут приводится в этом топике, будут открывать порты 42h, 43h, 61h, чтобы сыграть системным динамиком "Марш клоунов" Нино Ротта. Первым переделаем драйвер beeper из KmdTutor. Для получения задержки использую KeStallExecutionProcessor. В аттаче сам дрйвер, user-mode приложение, которое его запускает, батник, которым всё собиралось и исходники
    to be continued...

16. Mikl___

Публикаций:
    14
    Блин-комом номер два, команды читающие или пишущие в порт ввода/вывода могут быть расположены в "теле" user-mode приложения, но чтобы они выполнились, необходимо оформить этот фрагмент как процедуру и на исполнение ее запустить из kernel-mode драйвера. При этом в этой прцедуре не должны встречаться WinAPI функции используемые в user-mode иначе BSOD обеспечен. Адрес процедуры в драйвер можно передать через реестр, через WriteFile "\\.\driver" или через DeviceIoControl. Переделываю драйвер <R>ing-<0> <P>rocedure <C>all & Direct Port I/O (r0pc.sys) by @L.chemist (Andrey A. Meshkov). В аттаче сам дрйвер, user-mode приложение, которое его запускает и исходники
    to be continued...

17. Mikl___

Публикаций:
    14
    На написание статьи меня подтолкнуло чтение Криса Касперски "Методы низкоуровневого управления приводами" и упомянутая в ней Direct Port I/O and Windows NT by Dale Roberts, May 01, 1996. Позже в KmdTutor by Four-F я нашел драйвер giveio, который используя Ke386SetIoAccessMap, Ke386QueryIoAccessMap и Ke386IoSetAccessProcess из ntoskernel.exe предоставлял доступ к портам в/в user-mode приложениям. Но функции Ke386SetIoAccessMap, Ke386QueryIoAccessMap и Ke386IoSetAccessProcess это только "обертки" для функций вызываемых из hal.dll. Правда, как показала проверка, при запуске на Celeron 466 и на двухядерном Pentium 4 функции из hal.dll, заменяющие функции из ntoskernel.exe могут отличаться, я попытался найти компромиссное решение. В результате команды IN и OUT удалось поместить в user-mode приложение, что дает возможность "написания быстрой программы для взаимодействия с устройством, в которой printf()’ы и getchar()’ы чередовались бы с командами ввода/вывода" (Dale Roberts). В аттаче переделанный драйвер giveio by Four-F, user-mode приложение, которое его запускает и исходники
    to be continued...

18. Mikl___

Публикаций:
    14
    Блин-комом номер четыре. Драйвер giveio.sys отработав, возвращает один из кодов ошибки, система удаляет его из памяти, но теперь, любое user-mode приложение имеет доступ к трем портам ввода-вывода до тех пор, пока вы не перезагрузите компьютер. Это дает возможность запускать приложения написанные под DOS или Wind95/98, но всёравно не очень безопасно. Драйвер, написанный по мотивам kernel-mode драйвера PortTalk 2.0 by Craig Peacock, предоставляет доступ к портам 42h, 43h и 61h только тому процессу, который вызывает этот драйвер, а перед выгрузкой из памяти драйвер восстанавливает карту IOPM. В аттаче драйвер, user-mode приложение, которое его запускает и исходники
    to be continued...

19. Mikl___

Публикаций:
    14
    Блин-комом номер пять. Драйвер написан по мотивам UserPort.sys 2.0 by Tomas Franzon. В аттаче драйвер, user-mode приложение, которое его запускает и исходники
    to be continued...

20. Mikl___

Публикаций:
    14
    Как уже я писал в #158 драйвер можно спрятать в ресурсах ехе и при запуске программы писать его в ту же папку с атрибутом "скрытый", а по завершении работы приложения автоматически удалять драйвер. В результате получим "доступ к портам из ring3 без драйвера", правда DrWeb переспрашивает "А можно ли создать драйвер?", а Каспер тупо удаляет такой экзе :)