Размышления о смысле жизни

Тема в разделе "WASM.HEAP", создана пользователем apple, 14 июн 2005.

  1. CyberManiac

    CyberManiac New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 сен 2003
    Сообщения:
    2.473
    Адрес:
    Russia
    JCronuz, просто брось работу - и всё появится. Или найди другую, с необременительными обязанностями и повышенной зряплатой.
     
  2. JCronuz

    JCronuz New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    26 сен 2007
    Сообщения:
    1.240
    Адрес:
    Russia
    CyberManiac я покачто учусь, что мне делать в моем случае?
    ЗЫ, Я не страдаю этим абсолютно.
     
  3. CyberManiac

    CyberManiac New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 сен 2003
    Сообщения:
    2.473
    Адрес:
    Russia
    JCronuz
    "Старость - не радость, молодость - не жизнь". У тебя не будет ни жизни, ни уж тем более смысла в ней, пока ты не сядешь на повышенную зряплату с необременительными обязанностями. Но до получения диплома ты ничего не сможешь с этим сделать, ибо "зряплата", "необременительные обязанности" и "диплом" навеки скованы чёрной цепью в кольцо всевластия. Ну ещё у тебя может вдруг открыться наследство или клад Колчака на огороде откопается, и тогда тоже начнётся жизнь, а с ней и смысл. Но такое мало с кем случается.
     
  4. JCronuz

    JCronuz New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    26 сен 2007
    Сообщения:
    1.240
    Адрес:
    Russia
    Не думаю, что вобще термин повышенная/большая зарплата применим в моем месте жительства, так скажем - это фантастика!

    Во во, в огороде по заявлению прежних хозяив должен быть зарыт клад (драг метал), только вот не понятно, где его искать...

    Я не гнушаюсь, о смысле жизни.... пропущу....
     
  5. _basmp_

    _basmp_ New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    10 июл 2005
    Сообщения:
    2.939
    young_man
    Вы ответили на свой вопрос и на вопрос аналогичных вопросителей. Именно желание расслабиться, отвлечься на более-менее спокойную тему, например, беседуя в более-менее приятной компании. Кроме того данная тема полезна, тк тренирует абстрактное мышление, позволяет взглянуть с нестандартной, более интересной точки зрения (или точек зрения) на доставшую уже до чертиков рутинную бытовуху. Интересно то, что впоследствии, нередко, оказывается, что среди таких точек зрения есть немало целиком обоснованных и полностью применимых. Те наше текущее мировоззрение, определяющее наше восприятие, наши решения, поступки, наш (у каждого свой) мир, - не самое идеальное и его можно и нужно иногда менять. Шаг вперед есть всегда.

    varnie
    Тут нужно определиться сперва что мы будем называть не_жизнью. Лично я слово 'не_жизнь' понимаю как процесс жизни до обретения интереса в жизни (такие люди полностью зависят суррогатов. Oни им плохо помогают, но бросить хоть такую щепку страшно). Тут имеется в виду не интерес мысли или сердца или еще чего ниже, а некий глобальный интерес. Интерес который захватывает человека полностью, который стоит жизни и с вершины которого даже смерть выглядит дешевой малявкой. И еще. Настоящий интерес или цель, называйте как хотите, никуда и никогда не уходит. Он даже не приходит. Он уже есть, но в состоянии зародыша. Его надо найти и вырастить, разгребая ему дорогу среди паразитических мыслей, целей, интересов. На него надо насильно обратить свое внимание и удерживать, пока не поймешь что видишь или пока сам интерес себя не увидит. После этого всякие мелкие и дешевые проблемы и неприятности становятся незаметными, а сложные пути - легкими. (конечно я слегка утрирую, но в основном так)
     
  6. _sheva740

    _sheva740 New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    31 авг 2005
    Сообщения:
    1.539
    Адрес:
    Poland
  7. young_man

    young_man New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    5 апр 2005
    Сообщения:
    117
    Адрес:
    Ukraine
    _basmp_
    "Шаг вперед есть всегда." - спасибо за поддержку.

    CyberManiac
    "У тебя не будет ни жизни, ни уж тем более смысла в ней, пока ты не сядешь на повышенную зряплату с необременительными обязанностями" - полностью согласен. Очень трезво. Работать (особенно на языке современности) - это грех против собственного тела.
    Идеально -
    - жить в пригороде (комуналка ничтожна, мед. помощь рядом)
    - получать СТАБИЛЬНУЮ "зряплату" при этом с минимумом ответственности.
    (можно за деньги оформить инвалидность - если совесть позволяет.
    Тесное общение с благотворителями грозит даже путевкой в "теплые края")
    - (лично для меня. для сердца полезно) на работу все-же ходить ежедневно. (иначе можно, извините, даже умыться забыть)
    - работать по 2-3 часа.

    Если жить в таких условиях - тогда, думаю, достигнется максимальная продолжительность жизни.
    Жить ведь это не вкалывать а развиваться. Кажется Солженицын сказал.
    Таким мне видится - стиль жизни.
     
  8. Barbos

    Barbos Slavon

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    13 ноя 2007
    Сообщения:
    280
    Адрес:
    Kharkov
    Многое так не заставляет потерять чувство смысла жизни, как мысли о смысле жизни. (с) Я
     
  9. _basmp_

    _basmp_ New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    10 июл 2005
    Сообщения:
    2.939
    young_man
    Как много вы знаете наследных царей, королей, наследников миллионеров, просто президентов, министров и непосильно тяжело трудящихся пожизненых депутатов достигших чего-то значимого в области разума?
    C другой стороны жизнь всяких пушкиных, лермонтовых, ломоносовых, бетховеных, диогенов, ньютонов и прочих гоголей, тесл, христосов и эйнштейнов несколько затруднительно назвать легкой и припеваючей.
    Даже если взять царей будду (это имя? или гаутама имя?), гильгамеша и (можно причислить) моисея, то все свои достижения они произвели уже бросив царское положение навсегда.
    толку с такой продолжительной жизни. Бациллы вон бессмертны сами по себе. Живешь и знаешь, что каждая секунда твоей жизни подсчитана людьми.
     
  10. Barbos

    Barbos Slavon

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    13 ноя 2007
    Сообщения:
    280
    Адрес:
    Kharkov
    или если перефразировать путем эквивалентных преобразований:
    Мало что может так заставить потерять чувство жизни, как мысли о смысле жизни.

    Так проще звучит, правда?:)
     
  11. _basmp_

    _basmp_ New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    10 июл 2005
    Сообщения:
    2.939
    Barbos
    Докажите.

    Вариант:
    Чел начинает искать пищу, когда ранее усвоеные пит вещества начинают заканчиваться. Человек начинает искать веру, смысл жизни когда внушенные в детстве/молодости начинают давать трещины. Полностью разваливаются они уже когда чел на пути к новому смыслу и это его спасает. Что скажете?

    Само-собой, что когда старый смысл сбрасывается, а новый еще не нарос, есть некоторый период, когда нет смысла вообще. Если не начать метаться, а просто не рассуждая сохранять направление, то новый, более просторный и толковый постепенно нарастет.
     
  12. Com[e]r

    Com[e]r Com[e]r

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    20 апр 2007
    Сообщения:
    2.624
    Адрес:
    ого..
    _basmp_
    читая ваш пост, я почему то стал напевать песню замечательной группы "Круиз":
    "Как скучно жить без светлой сказки
    С одним лишь холодом в груди,
    Без обольстительной развязки
    Без упований,
    без упований впереди.."

    (.
     
  13. Barbos

    Barbos Slavon

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    13 ноя 2007
    Сообщения:
    280
    Адрес:
    Kharkov
    _basmp_
    ну мне кажется, что человек всю жизнь в чем то разочаровывается. Это как компьютерная игра, которая по началу просто умиляет, а со временем становится скучной.
    Искать доказательства чего либо я не хочу. Сколько людей, столько мнений. Каждый трактует все по своему и придумывает какие то свои правила.
    Меня, к примеру, волновал мой полузамкнутый образ жизни. Я редко покидал свою конуру, кроме как на работу, в то время как вокруг так сильно кипит жизнь. На прошлых выходных решил пойти в отрыв. Оторвался по полной. Не помню, что бы когда то, за один только вечер я спускал столько бабла. Все было классно (не обошлось и без красивой девушки), но все оно как то быстро рассыпалось. Все фальш. Всю неделю я провел в хреновом настроении. И как мне теперь кажется, мой полузамкнутый образ жизни, который может быть даже можно назвать полуотшельнеческим, вовсе не лишен гармонии. Это моя стихия.
     
  14. UbIvItS

    UbIvItS Well-Known Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    5 янв 2007
    Сообщения:
    6.074
    Comer_
    +100:)))
     
  15. _basmp_

    _basmp_ New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    10 июл 2005
    Сообщения:
    2.939
    Barbos
    Жизнь - не компьютерная игра. Первоначальный импульс знаний, талантов, вер, интересов и надежд и должен постепенно заканчиваться. До сих пор вами двигали стимулы к жизни ваших родителей, дедов-прадедов, ваших учителей. Именно они сделали вашу жизнь похожей на интересную игрушку. Постепенно вы выросли, поняли, что дед мороз не прилетит и бабай не заберет. Что машины-телевизоры - не чудо, а просто механизм, даже самому сделать можно, токмо желания нет. Поняли, что всякие интересные штуки с изнанки - море скучной и тяжелой работы. Большинство замечтельных и интересных людей - или подделка или жулье. Постепенно выработался определенный разочарованый взгляд на жизнь, который скорее вас убьет, чем даст от себя избавиться (взгляды - объединенные и закрытые от повторного анализа группы мнений. Они имеют некую видимую объединяющую идею и невидимые (неинтересные, кажущиеся неважными) идеи и рефлексы, включая, стремление развиваться в направлении взгляда и сохранять на уровне сознания взгляд от изменений и переоценок). Если поддаться скуке или унынию - они вас с легкостью раздавят, будете спешить бороться - наделаете глупостей немеряно, наделаете бед, потеряете кучу сил, ничего не добъетесь и только усилите разочарованость (скука - исключительно сильный враг). У скуки есть одна доступная снизу слабость - она очень хочет быть замеченой и надеется заразить еще когонить. Поэтому путь - не обращать на нее внимание и не реагировать на ее провокации: сравнивать свое настоящее со своим светлым прошлым, считать дни до смерти, считать свой образ жизни чем-то сильно ненормальным, что требует срочных кардинальных перемен, ругать себя за недавние, недостаточно продуманные поступки, упущеные возможности, тосковать на тему 'эх, вот если-бы..', итд. (выруливать по внутреннему состоянию). Зависть и проявление зависти критиканство - ближайшие союзники скуки. Не обращая внимания на скуку, вы ее отгоните и она уйдет сама, возвращаясь все реже и реже. Кроме того, через некоторое время после победы скука из врага станет одним из ваших инструментов.

    На одном таком доказаном правиле я щас пишу, на другом - сижу, третье - ел только-что, четвертое - гудит на улице итд. Насчет них тоже - 'сколько людей, столько мнений'? Люди увлекающиеся бездоказательными мнениями копают ямы за поллитру и закусь. Тем и живут.

    Думаю, на этом форуме вы не один такой. Далеко не один.
    Гармония не требует чего-то еще. А раз вам крышу сносит (кста, захотите еще порасшвыривать деньги, кидайте мне), то чегото в вашей гармонии немного не хватает. Чего?


    PS совсем забыл. От скуки и тоскливых мыслей о себе, иногда, хорошо помогает семья (жена, теща, дети, внуки, машина, собачка, дом, двойки в школе и дите стоящее и пыхтящее за них в углу..)
     
  16. 4apa

    4apa Neo (Thomas Anderson)

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    19 апр 2007
    Сообщения:
    304
    Адрес:
    Matrix has u....
    Первая мысль просто изумительна! :)
    Я несколько продолжу ее: чем отличаются замечательные и интересные люди от остальных незамечательных и неинтересных ? Да в сущности почти ничем. Все и вся есть подделка, фантомы проще говоря....

    Внимание вопрос:
    что именно мешает людям быть реальными людьми, не фантомами ?
    как вариант:
    Можно ли Сознание человека вырвать из плена материальных иллюзий ??

    Может быть скука- всего лишь один из воинов-защитников, охраняющих некое Истинное знание от наших грязных ручонок ??? :)))
     
  17. UbIvItS

    UbIvItS Well-Known Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    5 янв 2007
    Сообщения:
    6.074
    _basmp_
    ну, почему же:)))??? жизнь - идеальная игра: очень обширный мир, мягко выражаясь; графика кульная; персонажей много; правила динамичные:)) нет, жизнь - это игра и очень забавная, если абстрагироваться от ряда моментов:))
     
  18. driver

    driver New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    18 июн 2008
    Сообщения:
    302
    присутствие разума во Вселенной является достаточным оправданием его существования

    формы присутсвия не имеют значения
     
  19. 4apa

    4apa Neo (Thomas Anderson)

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    19 апр 2007
    Сообщения:
    304
    Адрес:
    Matrix has u....
    У меня история интересная приключилась на выходные...Как раз про фантомов...:)
    Зацените пожалуйста, помидорами плиз не бросатся :))))

    Ну вобщем решил я в прошлую субботу прогулку совершить по злачным местам моей большой деревни :) для обдумывания весьма важных смыслов о моем никчемном существовани...

    Шел я значится уже почти час, встретилось мне два фантома (студентки местного агро-института), красивые обе. :)
    Часа два убил на общение с ними, развести их на что либо серьезное не удалось, ну массаж плеч и коленок не в счет, это входит у меня так сказать в стандартный пакет общения :)))
    Короче просто прочитал им лекцию о природе Космической любви и естесственном предназначении Женской красоты...
    Под конец- обозначил свои и их позиции (не то что секса не будет, даже общения не предвидится) и слегка разочарованно попрощался...

    Иду дальше...обдумаываю грандиозную программу(увы на Паскале:) по подъему кучи денюшек...+ еще куча разных хороших мыслей носится....

    Тут мне попалось на пути еще два фантома (девахи постарше, 22-25 лет, обе разведенки). Я чето по инерции опять с ними начал тему, но чувствую пятой точкой, тут какойто подвох блин... :dntknw:(

    Я к одной обращаюсь- вторая втыкается и перебивает меня, я только ее остановлю- у другой начинается некий зае$... Одна (пострашнее которая) вдруг схватила сотовый, ушла трепаться в сторону, вторая деваха меня тянет- типа пошли за ней, а то уйдет...

    Представьте мое траблы- ну чего мне с ними делать то? Я вроде и рад со второй замутить что нибудь- но она же потеряная полностью- у нее все биоритмы завязаны на подругу, мляха муха....
    (Тут меня второй раз дернуло сомнение- а не послать ли этих ...девушек и продолжить размышление о смысле жизни....)

    Ну ладно, я прямым текстом спрашиваю Юлю (которая меня тянет)- ты хочешь общения или как ?
    Она говорит да. Пошли типа.
    Выясняется- что сейчас припрется бойфренд второй подруги и мы типа будем общаться уже в четыре рыла....Интересный вариант конечно...Но в мои планы он ни вписывался.
    Я еще помедлил для верности... Думаю сча все прояснится...
    Так и получилось- эта Юля чето совсем стала загоняться (влоть до нежелания разговаривать), вторая подруга меня активно убеждает, что Юля очень хочет общаться, вобщем они решили порвать меня на много частей по классической схеме :)))
    Я резко развернулся, сказал пока- и пошел быстрым шагом....
    Они еще в след чето покричали мне, я не стал уточнять ничего, так как с фантомами шутить достаточно опасно... :dntknw:

    Вся история закончилась благополучно для меня, я приблизительно через час добрался до 3-й Дачной (конечной цели моего Путешествия).
    Ничего важного я в тот вечер конечно же не решил, но зато получил хороший урок общения с фантомами...
    Ну и на всякий случай еще с двумя студенточками познакомился пока дошел таки до конечной точки; с ними уже получилась более адекватная беседа, но это уже тема для другой истории...

    Вот такие бывают загоны, уважаемые товарищи критики.... :)))
     
  20. _basmp_

    _basmp_ New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    10 июл 2005
    Сообщения:
    2.939
    driver
    Вы считаете, что его надо оправдывать? Вы считаете, что оправдания имеют значение не для разума?

    4apa
    Хорошая история.