Размышления о смысле жизни

Тема в разделе "WASM.HEAP", создана пользователем apple, 14 июн 2005.

  1. 4apa

    4apa Neo (Thomas Anderson)

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    19 апр 2007
    Сообщения:
    304
    Адрес:
    Matrix has u....
    Ну здрасте! Опять все напутали :)
    философия- это наивысшее достижение Западной науки в поисках смысла существования Западной цивилзации. Тчк.

    эзотерика- это хренотень (?), которая была еще задолго (!!!) до появления Христа,Магомета и Кришны вместе взятых. В общем это господствующее мировоззрение во времена Атлантиды, т.е. от 10 тыс. лет назад и еще дальше.

    Христиане и мусульмане ,кстати, активно участвовали в устранении всяких древнейших знаний, в том числе эзотерики. Ибо фанатики считай те же варвары. :)))
     
  2. Com[e]r

    Com[e]r Com[e]r

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    20 апр 2007
    Сообщения:
    2.624
    Адрес:
    ого..
    шпамер, ага. точно.
    ну абдалбался ты, ну не лезь ты к трезвым доказывать что ты - сын божий и воскрес уже три раза!
    вот так нубесы и поступают всегда - один раз грибочков зохавали, нифига не разобрались, и начинают всем подряд впаривать свои домыслы..

    если тема религии ещё будет подниматься - дам линк на один интересный пост. (это не угроза! .D)
     
  3. _basmp_

    _basmp_ New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    10 июл 2005
    Сообщения:
    2.939
    CyberManiac
    Ее придумали в россии?! Ну хоть чтото! А если серьезно, то мне все те 5 или 7 зубов, что рвали врачи (последний вырвали по ошибке здоровый, он не рос 1.5 года и больше я к врачам не ходил) мне рвали без наркоза. Страшно не было, было нудно и неприятно. Ну и родители атмосферу нагнетали. Наверно не стоит все сваливать на страх. Отрицательных эмоций больше одной. Хотя может вы и не боялись никогда раз чувство это не различаете?
    Подозреваю, что под скепсисом мы понимаем совершенно разные вещи. В моем случае это изначально критичное отношение, но не критиканство. Те противоположность рефлекторной слепой вере, но не вере вообще.
    Ыы? Немного не пойму о каких феноменах тут.. Остальная часть поста. Вы всех давленых тараканов разглядываете? Когда-то и я жил в месте где были тараканы. Никогда не обращал внимания сколько у них голов. Вы уверены, что у всех тараканов не по две головы? В любом случае, при чем тут 6 или 10 миллиардов человек? Вам чтоб оценить и опереться на свои наработки самому надо убедить такую кучу народу? Вообще, для доведения темы, любой, до практической ценности требуются и время, и силы, и капиталовложения, и, возможно, еще какие жертвы и лишения, не исключено, что большие и непредвиденые. Желательно предварительно оценить результат конкретно для себя. Остальные, кто не вкладывался - в пролете. Те если ваш двухголовый таракан конкретно вам важен и вы согласны полазить десяток лет по щелям и подвалам, не исключено, что отловите экземплярчик. Или вам важно чтоб еще пару миллиардов человек за тараканами ползало?
    Ага, наконец прояснилось. Феномен - 'повелитель'. Путин, Ющенко, Лукашенко, Буш.. Сколько, однако, впечатлений от такого ерундового сна, сколько переживаний и мучений. Спорю, что половину проблем в своей жизни вы устраиваете себе сами. Ну исчезли туристы и исчезли. Взгляните на дело с другой стороны - туристы исчезли потому что им так захотелось поисчезать (или они отпроситься у вас должны были?), ну а вы в связи с подсознательным желанием быть "повелителем" решили, что это ваша заслуга и теперь скрытый комплекс отвлекает вас глупыми эмоциями и не дает понять, что вы были просто зрителем чего-то. В точности как по телевизору. Там тоже советуют куда бить, орут 'ну вот, я же говорил!', 'урод, уши открой!' и чувствуют личную залугу или поражение.
    Хорошо, 'все постмодернисты так говорят', так лучше?
    Не знаю кто такие 'постмодернисты', что они открывают, что перекладывают и в чем их пыльные смыслы. Одно понятно - эту пустую, спекулятивную, хоть и, видимо, кому-то привлекательную, фразу без смысла придумали не вы, что я и говорил. В мысли главное - процесс личного мышления, а не занимательно трескучие слова, особенно чужие.

    varnie
    философия по большей части - такой же бессмысленый бред, как и эзотерика. И также сносит крышу. Некоторым интересно. Почему-то. Даже очень. Некоторые стараются все подогнать под свои знамена-названия.
    Не знаю почему я вообще отвечаю на ваш пост. Ни философией, ни эзотерикой не интересуюсь.. По инерции занесло..
     
  4. varnie

    varnie New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 янв 2005
    Сообщения:
    1.785
    извините меня, философию как никак в том же университете изучают (базовый курс как минимум), чего не сказать об эзотерике. эзотерику изучают псевдо-норкоманы и любители сделать денег на обмане. а, ну еще гитлер с друзьями эзотерику изучал, да.
     
  5. 4apa

    4apa Neo (Thomas Anderson)

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    19 апр 2007
    Сообщения:
    304
    Адрес:
    Matrix has u....
    А что, для Вас это важнейший показатель, что эзотерику не преподают в универах?

    Там ведь мало что преподают, что реально пригождается в дальнейшей жизни, разве нет?

    Что имеем в итоге:
    выпускник вуза ТОЛЬКО теоретически умеет вкрутить сгоревшую лампочку. Но на практике он ни)(ера не умеет... :)))

    Зато вместе с дипломом об окончании вуза у него появление необыкновенно устойчивое самомнение размером с Монблан что типа он там чего то знает. :)))
     
  6. varnie

    varnie New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 янв 2005
    Сообщения:
    1.785
    4apa
    нет. для меня это показатель адекватности и объективной общепризнанности ценности преподаваемого предмета.
    вы это к чему? не, ну если бы изотерику в универах преподавали, он бы реально её вкрутил, ясно дело ^_^
     
  7. netuser

    netuser Юрий

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    21 янв 2008
    Сообщения:
    166
    В чём смысл жизни? На этот вопрос, думаю, каждый должен ответь сам для себя. Кто-то скажет быть успешным, кто-то скажет заработать много денег, другой(ая) скажет быть счастливым и т.д. Каждый _с_а_м_ выбирает для себя, что он хочет. Потому-что истины, как-бы это безнадёжно не звучало, нету! Мы никогда не сможем описать совершенно точно абсолютную истину, потому что понятия, которыми мы пользуемся, сами по себе относительны! В известной притче о трех слепцах рассказывается, как один из них ощупал хобот слона, другой ногу, третий ухо, а затем каждый вынес свое суждение о том, что из себя представляет слон. Поэтому доказывать, что одно описание единственно верно, а другое нет – совершенно бессмысленно. Главное, чтобы это описание работало. Хотя стоп! Я сказал истины нету? Чтож я вру-то, истина есть. А заключается она в том, что наша реальность многогранна, т.е. любая теория представляет лишь отдельный аспект проявления многогранной реальности. Каждая теория работает, а потому имеет право на существование. Любая концепция судьбы так же работает. Если вы для себя решили, что судьба – это что-то предопределенное, чего вы не в состоянии изменить, значит так и будет. В таком случае, вы добровольно отдаете свою судьбу в чужие руки, неважно чьи, и становитесь корабликом, плывущим по воле волн. Если же вы считаете, что сами творите свою судьбу, тогда вы сознательно берете ответственность за все, что происходит в вашей жизни, на себя. Вы боретесь с волнами, пытаясь управлять своим корабликом. Обратите внимание, что происходит: ваш выбор всегда реализуется. Что выбираете, то и получаете. Какое бы мировоззрение вы ни выбрали, правда, будет на вашей стороне. А другие будут с вами спорить именно потому, что и они тоже правы. Например, квантовая физика базируется на нескольких недоказуемых истинах – постулатах. Недоказуемы они потому, что сами служат изначальной, отправной точкой знания. Объект микромира в квантовой физике ведет себя в одних случаях как частица, а в других как волна. Ученые не смогли однозначно интерпретировать такой дуализм, поэтому просто приняли его как данное, то есть в качестве постулата. Постулаты квантовой физики примиряют многообразие форм проявления реальности так, как если бы слепцы договорились, что слон в одном случае ведет себя как столб, а в другом как змея.
    Если при описании объекта микромира выбрать его свойство частицы в качестве основного, тогда получится модель атома, которую построил известный физик Нильс Бор. В данной модели электроны вращаются вокруг ядра, наподобие планет в солнечной системе. Если же в качестве основного свойства выбрать волну, тогда атом превратится в суперпозицию волн. Как одна, так и другая модель, работает, отражая отдельные формы проявления реальности. Опять выходит, что мы получаем то, что выбираем.
    Вообще, любое проявление может служить постулатом, отправной точкой отрасли знания, которое, безусловно, будет работать, и иметь право на существование. В своей погоне за истиной, люди всегда стремились понять природу мира, изучая его отдельные аспекты. Массивы научных знаний создавались как описания и объяснения тех или иных природных явлений. Так возникли отдельные отрасли знания, часто вступающие между собой в противоречие.
    Природа мира едина, но постоянно демонстрирует разные обличья. Не успеют люди, как следует рассмотреть и объяснить одно лицо, как тут же появляется другое, которое никак не согласуется с предыдущим. Ученые делают попытки объединить различные проявления реальности, чтобы устранить противоречия, однако это с трудом удается. Имеется лишь один единственный, не подлежащий сомнению факт, который объединяет и примиряет все отрасли знания – многообразие и многогранность форм проявления реальности. Многовариантность нашего мира является его первейшим фундаментальным свойством.

    ЗЫ: хотите знать больше?...
     
  8. 4apa

    4apa Neo (Thomas Anderson)

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    19 апр 2007
    Сообщения:
    304
    Адрес:
    Matrix has u....
    адекватности чему или кому?

    объективная общепризнаность ? Вы о чем это ?? :)
    (объективность и общепризнанность зачастую жестоко конфликтующие понятия)

    ценности для кого? ценность у нас вроде бы субъективна... или она перешла в разряд объективно-общепризнанных понятий ??? :)))

    Запутались маленько, да? :)

    да нет же. Если бы преподавали, то и лампочек уже давно бы не было.
    Зачем лампочки, если можно посмотреть с закрытыми глазами....
    и увидеть гораздо больше любого наперед заданного объективно-всеми-признанного профессора... :) ^_^
     
  9. CyberManiac

    CyberManiac New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 сен 2003
    Сообщения:
    2.473
    Адрес:
    Russia
    _basmp_
    В Японии её придумали раньше.

    Сам процесс - это "больно". А атмосфера перед - это "страшно".

    "Критичное отношение" - это априорное отрицание пока кто-то не прибежит, не докажет, не разжуёт и не поднесёт ещё стаканчик портвешка, чтобы легче глоталось. А если никто не прибежит, не разжуёт и не поднесёт? А то сейчас все такие ленивые.... И я тоже. Вот именно поэтому от критического отношения и нужно отречься.

    Вера - это уверенность в ненаблюдаемом (почти цитата). Делить её на "слепую", "рефлекторную" и т.д. - это тяжкое наследие советского агитпропа, которому надо было и "веру в светлое будущее" втирать, и все прочие веры подавлять.

    А о любых. Об уникальных событиях, которые редко наблюдаемы, абсолютно непредсказуемы и неподвластны для воспроизведения. Про те самые феномены, у которых пресловутый "научный метод" начинает сосать, как турбовинтовой двигатель. Например, про двухголовых тараканов. Если бы из-за количества голов у таракана устраивались войны, вопрос о том, видел ли я этого таракана или нет, был бы совсем не праздным. в конце-концов, число голов у таракана - ничуть не худший повод для войны, чем цвет розы.

    У меня хорошее зрение. Наверное, оттого, что я отверг былые идеалы и воздерживаюсь от слишком частого употребления компьютера.

    Мы вроде в хипе, а не в скаммерсе? Причём тут капиталовложения? Всё равно вся "практическая ценность" для отдельно взятого индивидуума кончается на пороге морга. А что начинается за порогом морга - это уже не экономика, это религия, философия и чуть-чуть всяких "микролептонных полей" :lol:

    Вы разбираетесь в моих снах лучше меня? :)

    Вы смотрите какой-то странный телевизор, который Вам что-то советует да ещё и чувствует. Мой почему-то просто показывает то, что в него засунули другие. Вот мне, скажем, хочется, чтобы по вечерам вместо толстых лысых мужиков мне показывали симпатичных полуголых японок. Однако как бы я не напрягал своё сознание, толстые лысые мужики не исчезают, а японки - не появляются. А вот во сне я могу убрать кого угодно, а его место заполнить японками. Хотя если бы я тоже знал такое вуду, которое может сделать ЭТО с телевизором...

    Не лучше. Постмодернисты не были бы постмодернистами, если бы они хоть в чём-то были "все".

    Это ужасно. Постмодернизм - самое ультрасовременное и передовое учение нашей эпохи.

    Я-я [постмодернистская игра смыслами]. Но я стоял на плечах титанов [цитата] :)

    В мысли главное - эстетика процесса и продукта.
     
  10. varnie

    varnie New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 янв 2005
    Сообщения:
    1.785
    4apa
    окей, для вас образование - это зло. и зачем вообще универы придумали?
    я имел ввиду выше, что в универе знаниям, ценность которых "сомнительна" не учат. вы все прекрасно поняли, просто к словам придираетесь.
    знание математики -- несомнительное знание.
    знание о том, как раскуривать план или об эзотерике -- сомнительное знание, ибо:
    т.е. как вариант это может быть полнейшее гонево;)))
    внимание, вопрос -- нахрена в универе будут обучать гоневу? вот потому эзотерику и прочий шшыт в универах не преподают. и правильно делают.
     
  11. 4apa

    4apa Neo (Thomas Anderson)

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    19 апр 2007
    Сообщения:
    304
    Адрес:
    Matrix has u....
    Что Вам мешает усомниться в Математике? Вера ее неограниченное могущество ???

    Мне например ничего не мешает....
    (чем больше я узнаю нового, тем меньше верю в некое несомненное и неоспоримое знание)

    естессно в универах не учат как создавать ядерную бумбу (или там тайную доктрину). ибо там как и везде идиотов хватает :)
     
  12. _basmp_

    _basmp_ New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    10 июл 2005
    Сообщения:
    2.939
    varnie
    имхо, эзотерика - следствие распространения знаний и умений, той-же философии различных толков, медицины и проч., среди людей к знаниям этим малость не готовым. Не имея возможности переварить и воспользоваться инфой, люди, дабы не комплексовать, искажают событие в сторону невозможного не только им. В сторону чуда.

    маленький пример:
    поищите в окрестностях слесаря-самоделкина. Он довольно быстро просечет, что у вас можно консультироваться. Спрашивать будет всякую ерунду, ответы не затруднят вас и все по вашим советам сойдется у него сразу. Через некоторое время вы сможете наблюдать во что он превратит ваши пустяковые советы и результаты их применения. Сами не поверите. Объяснения ваши будут перекручены даже не с пятого на десятое, а результаты представятся почти чудом. В пересказах же людей он будет чудотворцем видящим электроны в компе насквозь и мысленно программирующим через прямой канал с богом транзистары в чепах. Уже на третьей сплетнице очередная эзотерическая легенда будет готова полностью.

    С другой стороны не секрет, что многие серьезные ученые занимались и достаточно серьезно тем, что потом причислили к эзотерике. Возможно потому, что никогда не известно наперед какая нить исследования, развития мысли будет успешной и принесет плоды.

    Опять же имхо, в изотерике, а может в философии? или в логике? наиболее интересен вопрос раннего предсказания успешности направления. Те как не вырождая, а лучше расширяя спектр выбора возможных направлений снизить риски по конкретному выбору. Это позволит снизить накладные расходы, повысить достигаемость (многие падают духом и сдаются в шаге от победы) и полностью отказаться от паразитных сомнений, не впадая при этом в безумие.

    маленькая иллюстрация:
    большинство людей не имеют выбора из равновозможных направлений и постоянно выбирают из единственного доступного для них направления. При этом либо старательно сомневаются чтобы в наличии такого выбора убедить хотя-бы себя, либо пышно гордятся отсутствием сомнений.

    снова имхо.
    в том, что мне называли примерами эзотерики, в философии и в религии идет поиск оптимальной стратегии жизни. После чистки от мусора интересные моменты обозначаются и там, и там, и там. Но с фанами лучше дела не иметь. Фанатизм вреден везде, всегда и во всем.

    Для поклонников бога сна:
    это было только мое личное мнение. Оно не относится к какому-либо течению, не претендует на оригинальность, модность, современность, красоту или умность. Никто не обязан его разделять, читать или отвечать на него. Воспользуйтесь наличием выбора.
     
  13. young_man

    young_man New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    5 апр 2005
    Сообщения:
    117
    Адрес:
    Ukraine
    О, а эту ветку восстановили. Думал ее удалили совсем.
    Интересно - что побуждает человека высказаться в ответ на подобные вопросы ?
     
  14. _basmp_

    _basmp_ New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    10 июл 2005
    Сообщения:
    2.939
    young_man
    так было ж уже написано где-то на предыдущей странице - психические расстройства, собственная глупость и желание по@ебываться знанием того, чего иные уважаемые товарищи не доганяют. Вот вы высказались по данной теме. Какaя из приведеных причин вас на это подвигла?
     
  15. GoldFinch

    GoldFinch New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    29 мар 2008
    Сообщения:
    1.775
    хде я? Oo
     
  16. _sheva740

    _sheva740 New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    31 авг 2005
    Сообщения:
    1.539
    Адрес:
    Poland
  17. young_man

    young_man New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    5 апр 2005
    Сообщения:
    117
    Адрес:
    Ukraine
    _basmp_
    психические расстройства, собственная глупость и желание по@ебываться знанием того
    ... уверяю Вас, тогда - только самые лучшие побуждения
    Вот вы высказались по данной теме. Какaя из приведеных причин
    ... да вот, думал, что ничто не сравнить с тем состоянием, которое охватывает тебя в течении дружеского обмена мыслями

    netuser
    Допустим критерием истинности мировозрения - длительность жизни человека( не заряженной частицы).
    Мне кажется в Вашей системме взглядов на жизнь есть большая трещина, практически пропасть. Поэтому она не дает здравого руководства к действию.
    Что выбираете, то и получаете. Какое бы мировоззрение вы ни выбрали, правда, будет на вашей стороне. А другие будут с вами спорить именно потому, что и они тоже правы.

    Тут Огромная пропасть.

    Например, квантовая физика базируется на нескольких недоказуемых истинах – постулатах. ....
     
  18. ds

    ds New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    4 сен 2006
    Сообщения:
    47
    Несу два литра чая и буду читать всю тему, все 34 страницы о_О
    Ибо меня тоже побуждает высказаться в ответ, но не прочитав тему, не могу.
     
  19. JCronuz

    JCronuz New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    26 сен 2007
    Сообщения:
    1.240
    Адрес:
    Russia
    Хватит рассуждать на тему жизни - как смысла так и жизни нет...
     
  20. varnie

    varnie New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 янв 2005
    Сообщения:
    1.785
    зададим вопрос по-другому: а в чем смысл не_жизни? ^_^