Размышления о смысле жизни

Тема в разделе "WASM.HEAP", создана пользователем apple, 14 июн 2005.

  1. S_T_A_S_

    S_T_A_S_ New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    27 окт 2003
    Сообщения:
    1.754
    _BC_ >




    Я не считаю необходимым заставлять кого-то думать определённым образом. Я предлагаю просто подумать самостоятельно. Понимаю, что это не просто, научные догмы мешают =)
     
  2. Aquila

    Aquila Самурай дзена

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    30 авг 2002
    Сообщения:
    1.467
    Адрес:
    Russia, Moscow
    staier



    Одна из целей этой книги - помочь евреям сохранить свою культуру во враждебных условиях воинствующего христианства Европы Средних Веков, а другая - дать методы, чтобы уменьшить возможную ненависть со стороны окружающих. Во многих выдержках оттуда, тобой же приведённым, об этом говорится прямо. Впрочем, для того, чтобы это понять, нужно уметь понимать прочитанное, а это удел немногих совершенномудрых... :derisive:
     
  3. alpet

    alpet Александр

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    21 сен 2004
    Сообщения:
    1.221
    Адрес:
    Russia
    zaq

    Я так понимаю, ты оправдываешь мучения, скажем больных раком мозга. Тогда в вопросе о эвтаназии лекарства и системы жизни обеспечения кстати занимают скорее твою сторону - они не дают несчастному отойти с миром и продлевают его мучения на несколько лет. Не предполагал что у человеческой жестокости может быть такое простое оправдание - Религия не гуманизм. Фильм "Семь" равно как и "Страсти Христовы" я не смотрел, ибо не признаю за собой право сопереживания людям сделавшим свой выбор.



    Кстати о выборе: я тут книгу читал (В. Зеланд "Трансерфинг реальности. Ступень 1: Пространство вариантов") и пришел к тому что идея высказаная в ней вполне может быть реальной. Каждый человек действительно делает выбор (не единожды причем), который определяет его настоящую и так можно сказать послесмертную жизнь. Так например верущий Христианинин, праведно проживший свою жизнь попадает в Христианский Рай, а верующий но совершающий грехи и не искупающий их также попадает в пекло Ада. У адептов других вер соответсвенно и другие "места назначения". А поскольку я сейчас более всего придерживаюсь теории реинкарнации, возможно в следующей жизни буду человеком, животным, или деревом в зависимости от заслуг. По уровню справдливости эта теория гораздо больше подходит к нашей реальности.
     
  4. _staier

    _staier New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    3 окт 2003
    Сообщения:
    738
    Адрес:
    Ukraine
    zaq



    „если вы имели в виду материализм - то вы ошибаетесь “

    Доказательства, пожалуйста.



    пожалуйста



    двухтомный труд президента Республики Индии д-ра Сарвепалли Радхакришнана "Индийская философия"

    и многое другое об истории индийской философии





    и вообще почитайте хоть что - нибудь , кроме газет , перед тем как высказываться







    "с нами бог" - помните ?

    нет ,христианином он не был . а вот мистиком и язычником - очевидно ...



    в этом тоже легко убедиться, достаточно вспомнить орден рыцарей ss



    примеры из еврейской истории связаны с вашей заявкой про иудаизм , вот я и спутал вас с young_man, из - за похожего стиля высказывания , возможно действительно не совсем в тему :derisive:



     
  5. _staier

    _staier New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    3 окт 2003
    Сообщения:
    738
    Адрес:
    Ukraine
    alpet

    книга зеланда психологически очень правильная

    единственное что можно поставить ему в укор

    притянутые за уши или вырванные из разных философских систем концепции



    всё это уже есть в индуистских течениях



    но в общем книга хорошая
     
  6. Aquila

    Aquila Самурай дзена

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    30 авг 2002
    Сообщения:
    1.467
    Адрес:
    Russia, Moscow
    staier



    Ты начисто игнорируешь то, что я уже сказал: большая часть тех выдержек, которые ты привёл, направленна не на, например, обман нееврея, а на обратное: скажем, не свидетельствовать против нееврея, если ему угрожает штраф больший, чем по еврейским законам за аналогичный проступок. Вместо того, чтобы самому осмыслить написанное, ты полагаешься на толкование людей, ссылающихся на "Протоколы сионских мудрецов", т.е. дураков-антисемитов (умные антисемиты на этот документ не ссылаются :) ).



    Потом, твоё употребления термина "сионизм" выдаёт в тебе человека, погрязшего в дремучем невежестве. Запомни, совершенномудрый антисемит знает, что означает это слово, и использует его с осторожностью, потому что могут встретиться антиантисемиты, которые тоже знают, что он значит.



    И вообще, тема сионизма как угроза миру сейчас уже неактуальна. Вот ислам, например, - это реальная угроза западной, европейской и русской цивилизации, а вы всё с евреями носитесь :derisive:.
     
  7. const

    const New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    8 апр 2004
    Сообщения:
    121
    Aquila



    Опаньки! В школе я учился в одном классе и с рьяными мусульманами, и с истовыми христианами, и с богохульниками-нигилистами, и даже 1 язычник был. Всяко, конечно, бывало, но мы всегда были терпимы к убеждениям друг друга. И эти отношения остались до сих пор. Я всегда считал, что угроза исламизма - сильное преувеличение, скорее связанное с политическими игрищами, нежели с реальным положением вещей. Неужели все так серьезно?
     
  8. _staier

    _staier New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    3 окт 2003
    Сообщения:
    738
    Адрес:
    Ukraine
    Aquila

    сионизм - движение за создание еврейского государства

    на територии палестины (возле горы сион)



    немецкий фашизм - движение за создание государства арийцев (государства ордена ss)на территории европы .



    не понимаю , с чего ты решил что я антисемит?



    я антифашист ...
     
  9. _staier

    _staier New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    3 окт 2003
    Сообщения:
    738
    Адрес:
    Ukraine
    Aquila

    я думаю что угроза цивилизации -

    это американский эгоцентризм, который доведёт нас до цугундера
     
  10. zaq

    zaq New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    20 июн 2005
    Сообщения:
    60
    staier



    Я читал эту книгу и не раз, там сказано что мат-м появился раньше буддизма и его зачатки есть даже в Ригведе, но гимны Ригведы появильсь позже еврейской религии, являющейся истоком двух мировых религий. Вот только я не понимаю, разве раннее происхождение означает истинность?





    Может скажете, каким богам он молился?

    Гитлера можно причислить скорей к сатанистам, потому что его главной целью была власть.





    Евреи бежали куда могли и Сталин их не приглашал, насколько я знаю, а вы знаете сколько миллионов российских людей было записано в шпионы и расстреляно, в том числе евреев?



    alpet



    Я ничего не оправдываю, и с чего ты взял, что по моему мнению необходимо как можно дольше оттягивать смерть больного. Я то как раз считаю, что лучше умереть дома, чем годами валяться в больницах и умереть там.





    Возможно многим детям кажется, что родители с ними жестоки, когда заставляют заниматься уроками, соблюдать гигиену и пр., но не думаю, что кто-либо из них (детей) пожалеет об этом впоследствии. Жестокость предполагает желание зла, строгость же стремиться воспитать и укрепить.
     
  11. _staier

    _staier New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    3 окт 2003
    Сообщения:
    738
    Адрес:
    Ukraine
    zaq

    датировка вед не очень точна , там большой разброс





    нет ,древность не единственный критерий , но он позволяет судить насколько давно люди стали неудовлетворены

    сказками про богов







    да наберите в гуглае или в яндексе про магические культы

    и рейх , общество ультима туле



    а то что сатана не бог - это версия только одной ( ну двух) сект , у некоторых сатанистов другое мнение



    вспомните что в демоны записали всех языческих богов

    бегемот , ваал , люцифер ,бал-сагот и др
     
  12. zaq

    zaq New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    20 июн 2005
    Сообщения:
    60
    staier

    Да шут с ним, с Гитлером, в любом случае можно видеть, к чему привело даже временное отпадение от традиционной религии всего одного гос-ва.





    В моем лице, и не только, вы можете видеть человека не удовлетворенного сказками о науке.
     
  13. young_man

    young_man New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    5 апр 2005
    Сообщения:
    117
    Адрес:
    Ukraine
    zaq



    "гимны Ригведы появильсь позже еврейской религии, являющейся истоком двух мировых религий. Вот только я не понимаю, разве раннее происхождение означает истинность?"

    ... шуточный пример но со смыслом :

    "Что раньше появилось - (насекомые-рыбы-...)люди или инопланетяне? Правильный ответ - (насекомые-рыбы-...)люди! Потом человеко(насекомые-рыбы-...)-образные инопланетяне."



    Практика: представте силой воображения инопланетянина. Что получится? Правильно! Получится существо у которого выделяются четко конечности-руки, голова, конечность-ноги ... как не напрягайся все одно, человеко(-насекомо-рыбо...) - подобное существо. Основная и первичная идея - действует догматизирующе. Остальное - несет черты.



    Вот почему чем старше учение (а свитки или упоминания ТОРЫ - найдены самыми старыми, Вы не согласны? Проведите исследование иначе я готов помочь;), тем больше общего можно найти в последующих писаниях с ним.



    Это аксиома, закон, непреложная истина, .... как хотите.

    Производная мудрость от этой истины высказ. типа: "Цветы новых идей варастают из семян собранных стариками." Мне лично очень нравится.
     
  14. _staier

    _staier New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    3 окт 2003
    Сообщения:
    738
    Адрес:
    Ukraine
    zaq

    так удовлетворитесь :derisive:

    наука придумала технологию удовлетворения путём механического стимулирования удовлетворительных точек

    :derisive:
     
  15. Aquila

    Aquila Самурай дзена

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    30 авг 2002
    Сообщения:
    1.467
    Адрес:
    Russia, Moscow
    const



    Во-первых, нужно заметить, что необходимо избегать штампов ислам=терроризм и подобные, которые продвигаются сейчас среди населения. Это, разумеется, не так. Терроризм - это метод борьбы, который использовался и используется множеством различным групп и организаций, и прямого отношения к исламу не имеет. Подобные спекуляции - действительно, из области политических спекуляций и обычно направленна на то, чтобы правительство в очередной раз прижало своих граждан под удобным предлогом.



    "Угроза", о которой я говорил, немного другая. Она, скорее, заключается в том, что (с одной стороны) цивилизация, построенная на исламе, решительно несовместима с западной (в данном случае я включаю в это понятие и Россию), как не были совместимы христианская и античные цивилизации, и (с другой стороны) ислам - религия, очень сильно направленная на свою экспансию и распространение (в отличие, скажем, от иудаизма или современного христианства) почти любыми доступным ему способами (не нарушающими установления Корана, разумеется).



    Таким образом, использованный мной термин угроза не подрузамевал нечто, непосредственно несущее немедленную опасность, скажем, для чьей-то жизни, но глобальный процесс, направленный на разрушение привычного нам образа жизни (образ жизни в исламских государствах категорически отличается от нашего :) ). Сейчас, нужно отметить, идёт активная экспансия ислама, которая грозит тем, что шаткое перемирие между религиями 20 века перерастёт в серьёзные военные конфликты. В этих условиях сионизм мне кажется гораздо меньшей угрозой для, например, России, особенно если учесть, что грозит он только арабам, в Палестине проживающим :). Наоборот, сильное израильское государство - это большое благо для Запада (в долгосрочной перспективе, в краткосрочной обычно всё замыкается на нефть).
     
  16. zaq

    zaq New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    20 июн 2005
    Сообщения:
    60
    staier

    Вот вы и удовлетворяйтесь, а я обойдусь как-нибудь. ;)
     
  17. alpet

    alpet Александр

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    21 сен 2004
    Сообщения:
    1.221
    Адрес:
    Russia
    Aquila

    Угу, это верно - среди вирусов побеждает сильнейший. Получается законы эволюции действуют и на религии...
     
  18. zaq

    zaq New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    20 июн 2005
    Сообщения:
    60
    young_man



    Поддерживаю, но кажется вы не внимательно прочитали мой ответ.
     
  19. Aquila

    Aquila Самурай дзена

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    30 авг 2002
    Сообщения:
    1.467
    Адрес:
    Russia, Moscow
    alpet



    Ислам - очень интересная в этом плане религия, и пророк Мухаммед (мир ему), несомненно, был великим человеком. Он создал очень привлекательное, намного менее противоречивое (чем, скажем, христианство с его Троицей, суть которого передаётся богословами на языке, малопонятном обычному человеку) учение, дающее понятные ответы на большинство вопросов, которые могут волновать простого человека. К сожалению, ислам сейчас находится в очень пассионарной стадии.
     
  20. alpet

    alpet Александр

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    21 сен 2004
    Сообщения:
    1.221
    Адрес:
    Russia
    Aquila

    Вот я что и думаю - без Христианства весь западный мир и наш в том числе наверняка был бы захвачен этой религией, и технического прогресса небыло бы вообще. Просто страшно представить, каково это родится несвободным (сиречь в стране законов Шариата), впрочем мы и сейчас не вполне свободные (от компов к примеру :)).