Размышления о смысле жизни

Тема в разделе "WASM.HEAP", создана пользователем apple, 14 июн 2005.

  1. bogrus

    bogrus Active Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    24 окт 2003
    Сообщения:
    1.338
    Адрес:
    ukraine
    zaq У меня тоже такое было, я на нескольких пунктах задумался (и видимо смахлевал), прочитал результат - он не совсем вписывался. Там тест разделен на 4 цветовых поля, ХИНТ: не ставь в одном цвете галочки по разные стороны (для каждого цвета поставь все галочки с соотв. стороны) или в самом низу страницы признаков http://www.socionika.info/priz.html определи свой по таблице (мне это оказалось проще всего) и тот тип точно совпал (нареканий нет, ну кроме определения внешности, там капелька мне не типична)
     
  2. zaq

    zaq New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    20 июн 2005
    Сообщения:
    60
    bogrus



    Выходит мысль и электичество - одно и то же. ;)
     
  3. bogrus

    bogrus Active Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    24 окт 2003
    Сообщения:
    1.338
    Адрес:
    ukraine
    zaq Насколько я помню, человек от обезьяны отличается наличием развитого абстрактного мышления, у него было гораздо больше времени его развивать благодаря орудиям труда, особенно формированию речи и рациональному использованию времени (загнал одного мамонта в яму и думай месяц спокойно :)



    Был случай, девочка толь родилась с одним полушарием, толи его вырезали по болезни, в общем ей туда вставили спинно-мозговую ткань, результат ошеломил - из неё сформировалось нормально мыслящее полушарие, она смогла выучить 2 языка! А в компьютере есть самозаменяющиеся органы? Нет, его с мозгом можно сравнить только по схожести понятий (память и т.д.)
     
  4. zaq

    zaq New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    20 июн 2005
    Сообщения:
    60
    bogrus

    За месяц мамонт стухнет. :)

    Хорошо, допустим, мысли всего лишь эл. импульсы, тогда почему на них нельзя влиять непосредственно, скажем эл.полем, каким образом, одним импульсом можно "зашифровать" все многообразие человеческих мыслей? (Вот бы в компьютерах применить). Или возьмите память, есть люди, которые вообще не могут забывать, это где же в голове столько оперативки?

    А ведь еще чем-то думать надо. И это при том, что, насколько я знаю, мы используем то ли 10% то ли 30% от имеющихся "мощностей".
     
  5. bogrus

    bogrus Active Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    24 окт 2003
    Сообщения:
    1.338
    Адрес:
    ukraine
    zaq




    Ну не совсем электрические :) ладно, кто тебе сказал что нельзя? Повлиять можно и влияют! Именно слабыми эл. импульсами отключают поочередно полушария\зоны потом анализируют, что изменилось в мышлении, но ты готов стать таким пациентом ради дальнейшего изучения мозга? :)
     
  6. bogrus

    bogrus Active Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    24 окт 2003
    Сообщения:
    1.338
    Адрес:
    ukraine
    zaq




    Іде кум селом та загляда до сусіда через паркан:

    -Куме! А шо це у вас свиня на милицях* скаче?

    -А я шо, дурний, із-за однієї тарілки холодцю усю свиню різать?



    - Куме, ви холодцем будете закушувати?

    - А з чого холодець?

    - З ноги.

    - З чиєї ноги?

    - Зі свинячої.

    - З лівої чи з правої?

    - Йой, куме, ви знов за політику.



    *милиці это костыли
     
  7. leo

    leo Active Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    4 авг 2004
    Сообщения:
    2.542
    Адрес:
    Russia
    kaspersky

    > "как раз таки с эволюцией глаза все понятно"

    > "кстати, примерно так же эволюционировал компьютер ;)"

    > "возможно, наши потомки будет настаивать на том, что компы создали боги"




    Ты знаешь, я уже потерял чувство реальности - не пойму кто в этом шабаше прикалывается, а кто от чистого наивного сердца истину глаголет



    Надеюсь, ты и сам понимаешь разницу между ЦЕЛЕНОПРАВЛЕННЫМИ изменениями и принципами отбора и СЛУЧАЙНЫМИ.

    Если ты считаешь, что при создании глаза они не были случайны, то не хрен пудрить мОзги и говорить загадками (грубо, но со вкусом ;)

    Если ты считаешь, что компьютер был создан в результате "авось че получится", то ты наверное и книжки свои должен писать в том же "эволюционном" стиле: закидали яйцами - э-э, не попал; фанатки на шею бросаются - О-О, супер мутация, надо закрепить и развить в следующих поколениях (мягко и безвкусно ;))



    Может не надо попусту сотрясать воздух и увеличивать и без того огромный траффик Трилобит/сек ?
     
  8. zaq

    zaq New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    20 июн 2005
    Сообщения:
    60
    bogrus



    Опять оговорки. Понятно, но все эти эсперименты можно трактовать по разному. Я могу сказать, что мозг является посредником между душой и телом, и попробуй это опровергнуть. Можно, конечно, вспомнить "бритву Оккама", но она тоже не всегда работает.
     
  9. bogrus

    bogrus Active Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    24 окт 2003
    Сообщения:
    1.338
    Адрес:
    ukraine
    zaq




    Не хочешь читать там, прочитай тут (передача нервных импульсов)



    "На концах аксона находятся маленькие утолщения - нервные окончания. В них кроется ответ на вопрос, как все-таки электрические импульсы передаются от одного нейрона к другому. Когда были созданы микроскопы, позволившие отчетливо увидеть нейроны, обнаружилась удивительная вещь: большая часть окончаний одного нейрона не соприкасается вплотную с дендритами следующего, как это до сих пор предполагали. Разделяющее их пространство называется синапсом (показан на рисунке 3-2). Конечно, возникает вопрос, каким образом электрический ток проводится от одного нейрона другому, если они не соприкасаются? Теперь известно, что когда ток достигает нервного окончания, находящиеся в нем химические вещества (нейромедиаторы) выделяются в синапс, и именно они активизируют смежный нейрон.

    Таким образом, передача нервных импульсов электрохимический процесс: электрический, пока ток идет по аксону, и химический в синапсе"



    Покажи мне микроскоп в котором можно увидеть душу! Почему тебя не устраивает понятие, что душа человека это модель мышления?
     
  10. zaq

    zaq New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    20 июн 2005
    Сообщения:
    60
    bogrus



    Покажи мне микроскоп в который можно увидеть мюон или нейтрино. ;)

    С чего ты взял что все, что не отражает свет, несуществует?

    Про передачу сигналов я понял (да и раньше знал), только вот как из сигнала получить мысль или образ? Что является интерпретатором?

    Приведу аналогию, группа нулей и единиц может быть картинкой, а может быть текстом или еще чем. Чтобы понять, что это нужно ее определенным образом интерпретировать и вывести на экран или принтер, вот и вопрос: где в голове этот "экран" и кто с него считывает информацию?
     
  11. zaq

    zaq New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    20 июн 2005
    Сообщения:
    60
    kaspersky



    Какая мораль может быть у мат-та, откуда ей взяться?





    Забавно получается, все что может наука - это дать человеку мат.блага. Получается, продали Бога за тридцать серебрянников.
     
  12. Stiver

    Stiver Партизан дзена

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    18 дек 2004
    Сообщения:
    812
    Адрес:
    Germany
    leo





    Глаз насекомого(вернее глазок) устроен просто как пень. Да и у человека ненамного сложнее. Это просто со стороны все очень сложно выглядит :)



    kaspersky





    И не только глаз. Эволюция в принципе движется скачками.



    bogrus





    Если "электрический" в смысле "движения заряженных частиц", то согласен. С электричеством в проводах этот "ток" не имеет ничего общего, а представляет собой опять же химический процесс. Даром что описывается примерно теми же формулами.





    На самом деле синаптической щелью, синапс - это все вместе. Кстати существуют и непосредственные синапсы, без синаптической щели.



    А в целом... убиться веником!((с) Макс Фрай) Народ, вы определитесь: или вы серьезно пытаетесь коллективным разумом разобраться с проблемой(для начала ее внятно сформулировав), или прикалываетесь от нечего делать. Вопрос устройства мозга и мышления очень интересный, но для нормальной дискуссии нужно как минимум представлять о чем речь идет и не отходить от темы каждые две минуты.



    leo





    Вот уж точно.

    P.S. Относится и к параллельной теме тоже.
     
  13. _staier

    _staier New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    3 окт 2003
    Сообщения:
    738
    Адрес:
    Ukraine
    zaq





    я материалист- вы утверждаете что я человек аморальный ?



    чем руководствуетесь ?







    напомню. что тридцать серебренников получил иуда

    за предательство вашего христа, иуда в него верил , был учеником и апостолом



    можно бы было написать что всё это только в вашей голове

    но я уже писал это много раз





    предлагали ведь уже прибить тему )
     
  14. pas

    pas New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    330
    Адрес:
    Russia
    Посмотрел я на время постов и создается впечатление, что все побросали работу, сон и написание программ ради единственной цели - набрать побольше сторонников своего мнения т.к. сами в нем не до конца уверены:)
     
  15. masquer

    masquer wasm.ru

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    13 сен 2002
    Сообщения:
    890
    Адрес:
    Николаев


    (а)моральность зависит от ее точки отсчета в обществе :) Ну, например, если в древней Греции гомосексуализм не был аморальным, то сейчас он как минимум менее морален чем тогда в Греции :) (пример не самый идеальный - согласен, но идея, надеюсь, понятна). Так вот _все_ материалисты нарушают как минимум одну из заповедей - "не убий", почему это так я объяснять не буду - во-первых для некоторых особо воинствующих материальстов это просто бессмысленно, т.к. мы просто на разных языках говорим, а во-вторых - меня лично это мало касается ну и "не суди да не судим будешь"
     
  16. bogrus

    bogrus Active Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    24 окт 2003
    Сообщения:
    1.338
    Адрес:
    ukraine
    Тут два вида иноприлетян пытается установить контакт :)



    А у нас тоже есть заповеди(целая куча), вопрос о том "где находятся мысли" является тяжким грехом, незнание что делать в случае теплового(солнечного) удара вообще карается смертью ;)
     
  17. alpet

    alpet Александр

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    21 сен 2004
    Сообщения:
    1.221
    Адрес:
    Russia
    masquer

    Вот насчет заповеди "не убий" имхо религия сильно перебарщивает местами. Сотни людей ей приговариваются к мучительному (не представимому для многих из нас) существованию, только потому что Церковь не приемлет щадящего убийства (эвтаназии). Не проходит даже та мысль, что убийство для человека есть лишение его жизни в более высоком существовании, и люди в следствии неизлечимых болезней должны терпящих невыносимую боль, уже посути лишены жизни, поскольку данная их жизнь ничем не лучше ада. И если Церковь в данном вопросе ошибается, она несоменно совершает преступления против человечества. Своих же послушников Цервковь, позволяет себе убивать без рассуждений, как недавно было показано под предлогом изгнания бесов.
     
  18. _staier

    _staier New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    3 окт 2003
    Сообщения:
    738
    Адрес:
    Ukraine
    интересная всё же ситуация получается

    материалисты , значит такие сякие заповедей не соблюдают

    аморалку разводют, внауку сваю идиотскую верют , злые все , так и норовят кого нибудь изнасиловать и прикончить (или наоборот?)



    а вот верующие - образец морали и терпимости , они много думают о единени с богом и исполняют все заповеди своих религий , и бог их спасает для жизни вечной



    тах - та вот



    IMHO история этого не подтвеждает



    материализм много старше мировых религий ( кто не верит -см историю индийской философии),

    само его существование говорит о том что религия не даёт ответа на все вопросы и не является необходимым условием духовной жизни человека ...



    а должна бы по идее ...



    теперь насчёт того где находятся мысли -

    "да вот же они "

    (c) Пелевин

    :derisive:



















    почему ?
     
  19. kaspersky

    kaspersky New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    18 май 2004
    Сообщения:
    3.006
    zaq

    >> наука такими вопросами не занимается

    > Забавно получается, все что может наука - это дать

    > человеку мат.блага.

    это неверно. наука это способ познания мира.

    мат. блага - это инженерия, промышленность и проч.

    наука она сама по себе, промышленность сама по себе,

    хотя наука и нуждается в промышленности,

    а промышленность в науке не стоит их смешивать



    > Получается, продали Бога за тридцать серебрянников.

    такими аргументами можно уничтожить кого угодно.

    кстати, тезис о том, что идуда был ученым это

    для меня новость.
     
  20. masquer

    masquer wasm.ru

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    13 сен 2002
    Сообщения:
    890
    Адрес:
    Николаев
    alpet

    про причины запрета эвтаназии я косвенно упоминал (правда в другом контексте) - если в кратце, то некоторые люди заслужили свои мучения, точнее их предки им заслужили.



    staier

    с тобой уже просто неинтересно спорить...





    ну учитывая что ты даже не пыташься понимать ответы, тебе она и не даст ничего - тут ты в точку...