Работа

Тема в разделе "WASM.HEAP", создана пользователем Vilco, 21 июл 2009.

  1. wsd

    wsd New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    8 авг 2007
    Сообщения:
    2.824
    пилить - в смысле зарабатывать
     
  2. PSR1257

    PSR1257 New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    30 ноя 2008
    Сообщения:
    933
    Aquila

    Может чтоб еще не только производить, но и чтобы на экспорт шло уверенно? :)

    ...конечно есть! Вон в другом разделе какой спрос. (без шуток. А что еще хорошо идет на экспорт?).

    По поводу плотников и шоферов. Имхо - поработал немного слесарем и некоторыми другими "простыми" специальностями, сантехнику к примеру всегда сам. Могу сказать что среди "работяг" дофига таких же "быдлокодеров". Профессионализм он везде трудно поднимается.

    А хороший инженер отличаеццо от "работяги" тем что он поработает-поработает "шпателем" да заипеццо, сядет - да подумает, что-нибудь придумает (c) чтобы труд производительнее сделать :)
     
  3. Emek

    Emek New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    26 янв 2009
    Сообщения:
    225
    я до сих пор не отошел от ремонта, которых был х3 когда уже)

    ааа.вот в чем тема-то)

    дык,а кто спорит это факт.
    я еще когда учился, с преподом говорил на эту тему, мол, "что это он клепает сайты и клиент-серверные приложения и прочее около этой области, ведь системщиком круче"
    Он и говорит, что это ясен пень, но кому в рф нафиг надо системное программирование?
    А деньги надо зарабатывать, кушать хочется.

    Поэтому куда ткнуться с системным программированием?
    В андеграунд, говно писать, в смысле, троянчегов, крипторы и т.д.
    Или же на фирму какую-нить, не редко это фирмы по "ловле" вышенаписанного говна.
    Ну или другие фирмы, но их намного меньше. И то, места во многих фирмах заняты. И поговорку типа "хорошие спецы нужны всегда" - говорят тольок, как правило, не знающие, грубо говоря. Потому что, если места нет, штат укомплектован спецами своими, то,изивините, места не [...] для вас.

    И еще. Всякие атм фирмы, где нужны такие программисты, находятся в подавляющем большинстве случаев В москве...А удаленка у нас (в россии )вообще никак не развита. Хотя в некоторых областях её плюсы очевидны.
     
  4. Emek

    Emek New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    26 янв 2009
    Сообщения:
    225
    короче,в этой стране (не знаю как в других), нужно уметь крутиться, крутиться и еще раз крутиться. А если человек честный, то ему вообще ну ооочень трудно крутиться.
     
  5. Wizard109

    Wizard109 New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    6 ноя 2006
    Сообщения:
    346
    [offtop]
    Есть одна история... из далекого прошлого. Работал я значит в одном весьма престижном месте, и компания была из профессионалов в своей области, и бухали мы с удовольствием каждый вечер... и работали по 40 мин. в сутки. Но туд пришел к нам весьма "умный" дядя, который умеет слегка кодить на Delphi, представился "консультантом" и все покатилось к чертовой матери. Сначала он поменял начальника (человека, у которого никогда не было проблем с поставщиками железа и с ремонтом оборудования) на 1С ника. Начальник ушел, ибо ему ко всему прочему сократили зарплату и прямо спросили "а зачем ты нам нужен ?". 1С-ник ушел следом (ну... хреновый из него начальник получился). Потом ушли 2 админа а я вынужден был остаться (Стажа не было. Кто устраивался на работу - знает как это важно). За следующий год я думал полысею... Выбирал "специалистов" сначала с "корочкой" потом "наглых" (казалось что чем наглее человек, тем больше должен знать)... а потом "более-менее вменяемых". Раз 800 говорил что на ТАКИЕ ДЕНЬГИ клюнут только студенты причем безмозглые, при этом мне просто говорили "выделяй из своей зарплаты, тебе ж на нее грех жаловаться ?". Так вот в моей жизни было 2 консультанта, и об обоих лучше не вспоминать.

    Результат: весь IT-отдел стал задерживаться в офисе на 4 часа в среднем, после чего было объявлено "дежурство" (по очереди оставались на ночь, чтоб ничего не грохнулось). Научить гениев "с корочкой" оказалось намного сложнее некоторых "обезьян" которые хотя-бы хорошо запоминали куда надавить. Гении выдвигали теории, и тут же внедряли в жизнь не удосуживаясь банально спросить хотя бы себя самих "а что из этого выйдет ?". Сложнее всего было что-то объяснить "консультанту". Все "бока" которые он натворил тупо сливались на меня. За все это я получил "уникальное право" выходить на перерыв когда хочу, курить, опаздывать на работу и пить пиво (все это запрещалось остальным сотрудникам). Консультант ко всему решил что на ночь я не могу оставаться когда считаю это нужным (по сути обвинил в том, что я могу чонить спереть). Водители, стали потихоньку бить друг-другу рожи (у них программа была... определяла маршруты, вычисляла расход бензина и.т.д. Через неделю после своего ухода с удовольствием наблюдал как она грохнулась :) ). Бухгалтера начали делать то же самое. Пару раз в неделю падала база данных (можно не говорить что в это время менеджеры не работали ?). Клиенты... не очень радовались когда их заставляли ждать по 1,5 часа... Зато Консультант поставил систему, учитывающую посредством магнитных карточек количество времени, которое сотрудник провел вне офиса....

    Сорри что так много, но это далеко не все.... Можно целую книгу написать...

    Почему я и несколько человек которые там работали до меня по 5 лет так и не смогли доказать вредность и пагубность существования этого консультанта (хотя разницу было видно невооруженным взглядом даже не особо одаренным бухам) я не знаю, но могу сказать следующее : по моему скромному мнению компания понесла гораздо большие убытки, чем если бы предоставила достойную оплату сотрудникам IT-отдела. Консультант получал в 5 раз больше меня, и возможно получает так по сей день...
    [/offtop]
    Emek
    Квалификация это не растяжимое понятие, а вполне конкретное.
     
  6. qqwe

    qqwe New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 янв 2009
    Сообщения:
    2.914
    Wizard109
    клево. и за этот цирк еще и деньги боле-мене терпимые платили? да я б там работал только для того, чтоб торчать как незнаю что. в нормальном то месте совесть оттяг наламывает, а тут совесть молчит и даж к веселью присоединяется..

    тут главное не играть в христианина и не менять свой зад сейчас на обещаный рай после смерти. тем более, что рай выдавать будет не тот, что за задом охотится.
    эхх, обожаю гражданинов.. само главное не пытаться им доказать, что ты тоже человек. вообще доказать или объяснить чтото, у них мозга переварить эту инфу не хватает (он весь забит лексусами и прочей лавровой сантехникой), вы только обозначите себя как будущую мишень для нападок. да. и подписываться не обязательно. особенности памяти гражданина, однако
     
  7. qqwe

    qqwe New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 янв 2009
    Сообщения:
    2.914
    прикольные иероглифы. а че оне значат?
     
  8. Wizard109

    Wizard109 New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    6 ноя 2006
    Сообщения:
    346
    qqwe
    За этот цирк по тем временам мне платили Очень Хорошо, но ушел я оттуда в никуда...
    С одной стороны не приучен страдать ...ней, с другой - много дебильных правил (например вы представляете сисопа, который в смокинге залезает под стол, под которым не убирали со второй мировой ? Или запрет слушать радио ? Или запрет хранить в ящике стола шоколадки(ох, бухи от этого страдали)? Пить напитки на рабочем месте (пару раз заливали кока-колой клавиатуры)? и.т.д. Правил больше чем в уголовном кодексе). Ну... большинство из этих правил я нарушал, и сначала даже радовался тому какой крутой... Но атмосфера в подобном офисе оставляет желать лучшего. Стукачество приветствуется, и поощряется продвижением по службе... Нет уж... так работать нельзя.

    Было еще одно место: здесь коротко... Офис, который имеет прямое отношение к банку содержит админа, который не в состоянии понять что такое ActiveDirectory и работает с "программой" (так они называют подобие Access'овской базы данных) которая синхронизируется по почте методом копи-паста. Причем почта у них на Яндексе, задержки в силу специфики не должны быть приемлемы но они у них неизбежно случаются 10 раз в день как минимум... Целых 3 дня я пытался объяснить админу "почему нужно поставить сервер Exchange" и наваял каркас новой "программы" на .NET. Сбежал я оттудо. Ситуация: админ спрашивает меня как управлять свежеустановленными Активками. Угу. Показываю. Проходит минут 10. Спрашиваю "понял ?" и оборачиваюсь... что вы думаете ? Он сидит и в пасьянс Паук шпилит за соседним компом !!! С кем-то общаться... кому-то что-то доказывать... зачем ?

    Сколько таких недоадминов в вашем городе, причем с красными дипломами ? Сейчас с клиентами все норм. и единственное что меня до сих пор волнует... это поиск языка, на котором можно объяснить заказчику что иногда "чуть-чуть изменить" это совсем не "чуть-чуть" и не "изменить" а "переписать"... и как-раз здесь сказывается недостаток собственной квалификации. Если "писал" для бухгалтерии, то 90% вопросов отпадает, если нет - понять что от тебя хотят невероятно сложно причем не потому что ты удивительно тупой, а потому что к сожалению большинство населения не знает русский язык даже на уровне 5 класса, а в письменном виде выражаться жестами у них не получается :dntknw:

    Все. Попустило. :)
     
  9. qqwe

    qqwe New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 янв 2009
    Сообщения:
    2.914
    Wizard109
    но надеюсь у вашего консультанта был инсульт? или он немного проблевался от истерики? здоровый садизм вещь неплохая и полезная. а дебильные запреты.. мы живем в стране(нах)дебильных запретов. так было при совке, совок развалили, чтоб от запретов издавиться, а их только больше стало. так шо не бегите от них, ато и их друзья за вами побегут
    вы не поняли. зачем вам ему чтото объяснять? захочет - сам разберется. вам сказал начальник объяснить чтото админу - объясните ему, что в огороде бузина, а в киеве дядько. или вы ся талантливым педагогом мните?
    это есть. сам позапозапрошлый (вроде.. гдето так..) проект почти наполовину переписал изза одного "маленького" дополнения, на которое не подумав и не поторговавшись предварительно согласился. пришлось применять методы подлого садизма для увеличения гонорара в 1.5 раза. в результате клиент ушел, но и фиг с ним, главное, что заплатить не забыл.
    вывод: не спешить соглашаться, думать хоть пару часов даже если с виду раз плюнуть. (легко сказать. как бы теперь не забывать это решение? вот в чем вопрос)
    больше юмора. ктото сказал, что бог создал этот мир по приколу и задля прикола.
    помните, нервные клетки восстанавливаются медленно, а вам еще ими работать.
    и вообще, вообразите себя задорновым. или шпионом-осрутдом
     
  10. Derek

    Derek New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 ноя 2008
    Сообщения:
    121
    Wizard109
    Скажите, у этого "одмина" был диплом? а специальность? Уж не информационная ли безопасность в таких-то там системах?
     
  11. Wizard109

    Wizard109 New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    6 ноя 2006
    Сообщения:
    346
    Derek
    Чесно, специальность не помню. Но помню что красный диплом не админа а программиста. Но такого дерганного админа-программиста я больше нигде не видел. Ему батарейки нада рекламировать... и для рекламщиков дешевле, монтаж не потребуется. Человек делает 90% работы вхолостую... было бы смешно если бы не так грустно.
     
  12. Wizard109

    Wizard109 New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    6 ноя 2006
    Сообщения:
    346
    В первый день как пришел, говорю "у тебя винда есть серверная ? Я с собой не брал". Этот срывается с места, на ходу орет "А ? Что ? Да. Винду тебе принести ?" и не дожидаясь ответа исчезает в дверном проеме. Минуты через 2 прибегает и спрашивает "А какую ?". :)
     
  13. 4apa

    4apa Neo (Thomas Anderson)

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    19 апр 2007
    Сообщения:
    304
    Адрес:
    Matrix has u....
    2 Wizard109:
    Все правильно- кадры решают все! (С) Дядя Джо.

    С другой стороны- вот есть компания профессионалов-компьютерщиков (ИТ отдел). Они что- всегда были такими крутыми спецами- прям из школы повылазили и уже готовые супер-специалисты ? Не верю!! раньше они были такими же нубами-школьниками.
    Но они научились, кто то им помог, обстоятельства благоприятные были...
    Если убрать эту кучу "бы" - судьба могла повернуться совсем по другому.

    К чему я все это пишу? В сущности скажу нечто трививиальное: В подготовке специалистов необходима преемственность поколений. Ну и балосы тоже конечно немалые.
    Пока этот начинающий специалист не специализируется в полной мере и не набъет положенное количество шишек :)))

    Еще тема для обсуждения: когда "специалисты" готовы вгрызться в глотку друг другу при дележе выгодного заказа.
    Печальная картинка...
    (Сумбурно написано конечно.... :)
     
  14. Wizard109

    Wizard109 New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    6 ноя 2006
    Сообщения:
    346
    Нет, но в то время когда их брали на работу "нубы" жестко фильтровались, и зарплаты соответствовали, поэтому в эту компанию до определенного момента могли попасть только профессионалы.

    Если бы у бабушки были яйца... . А там получилось бы то же самое. Нуб - тренируйся на бензоколонке.

    Вот ! Но пока он не специализируется лезть в серьезную компанию не стоит, потому что то что он делает и слово "работать" нельзя использовать в одном предложении. Но ситуация сейчас другая... я еще много чего про налоговую инспекцию знаю. Тихий ужас. Вот поэтому могу сказать только одно если бы квалифицированные программисты не были нужны нигде, то я бы первым переквалифицировался в экономиста какого-нить... .
    Почему их где-то берут ? Местный шеф не видит разницы между тем кто "ремонтирует ему компьютер" за 1$ и тем кто за 100$ кроме как в сумме, которую нужно потратить на работника.
    Это если только в Индии :) Может я конечно ошибаюсь... но мне заказов хватает "до подбородочка". Единственная причина по которой я периодически захожу на freelance-биржу - посмотреть на цены. Вот чего не могу... это брать их "с потолка".
     
  15. 4apa

    4apa Neo (Thomas Anderson)

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    19 апр 2007
    Сообщения:
    304
    Адрес:
    Matrix has u....
    2 Wizard109:
    Та я ж и говорю- когда-то все профессионалы были маленькими и скромными нубами... пока не стали профессионалами... :)

    Старшно представлять, что в 21 веке будет господствовать расслоение людей по интеллектуальному признаку...
    Я это к тому говорю, что человек не описывается только Интеллектом (+количеством дипломчиков и научно-академических званий -))).
     
  16. Booster

    Booster New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    26 ноя 2004
    Сообщения:
    4.860
    icent
    Агенства съёмщик тоже не ищет? И там какая-никая гарантия.
     
  17. W4FhLF

    W4FhLF New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    3 дек 2006
    Сообщения:
    1.050
    Работая программистом с большой вероятностью, ничего, кроме геммороя не заработаешь.

    Программирование -- это обслуживающая сфера, это ремесло 21 века. Поэтому, если стремиться в этой теме к материальному успеху, то нужен свой продукт(технология, алгоритм...) и тогда уже зарабатывать на продажах, патентовании, раскрутке бренда и рекламе...

    Простым написанием кода не заработаешь, нужно смотреть шире и совмещать свою деятельность с прикладными областями из реального мира.
     
  18. qqwe

    qqwe New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 янв 2009
    Сообщения:
    2.914
    4apa
    за других не скажу, скажу за себя.
    обстоятельства благоприятными не были, скорей наоборот. почти все бралось с сумасшедшим боем и всевозможными нарушениями-наказаниями. преемственность поколений минимальная (те немного книжки, немного листинги, редко-редко человечек промелькивал). научиться я себе помог сам, чтоб еще кому так помогал - за садизм бы посадили. "бы" небыло. было однозначное против. и мое однозначное "за". и судьба тоже не способствовала.

    вообще, по моим наблюдениям, баловни судьбы не способны ни на что, кроме как плыть по течению. а сколько таких плывущих по течению? и какова там естественная конкуренция?
    и еще такой момент, если такому нечто само нейдет в руки, то он выдобыть не сможет. навыка нет

    прочитайте чуть выше про баловней судьбы. вы это про них и написали. задачу они решить могут только если уже есть готовое решение (те ее уже решил ктото) и они его знают. они конечно специалисты, тк работают по специальности..

    людей способных на нестандартные вещи значительно меньше, конкуренции между ними практически нет, а с делателями они не конкурируют, тк деланье не интересно им. да и пальцы живописно загнуть не умеют (а как научиться пальцезагибанию если постоянно гребешь в сравнительной неопределенности/неразведанности?)


    Сумбурно написано конечно....
     
  19. 4apa

    4apa Neo (Thomas Anderson)

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    19 апр 2007
    Сообщения:
    304
    Адрес:
    Matrix has u....
    2 qqwe:
    Немного в сторону от темы.
    - Сколько человек нужно чтобы победить Америку ?
    - 4.
    - ??
    - Внедрить в управление 4-х экономистов-плановиков из Госплана. :)))

    Не помню кто автор.
     
  20. qqwe

    qqwe New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 янв 2009
    Сообщения:
    2.914
    4apa
    наверно это шутка, хотя я так и не понял о чем.