Работа срочно.

Тема в разделе "ТЕОЛОГИЯ", создана пользователем Minzdrav, 29 окт 2018.

  1. UbIvItS

    UbIvItS Well-Known Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    5 янв 2007
    Сообщения:
    6.076
    Rel упомянул про минтю, тч попадание вполне близкое. твои рассказы про дебиан до смешного типичные == убунтоводы часто несут подобную крень при переходе на деби, неимеющую ровным счётом никакого отношения к реальности/логики. единственный бонус деби == довольно обширные репки, а в остальном дистра довольно стрёмная. apt/dpkg == сущее издевательство, ибо способно положить при обновление иль установки новых пакетов ВСЮ систему.. кладётся в хлам даже КОНСОЛЬКА. та же сюзя ставится на лэптоп и пашет ИЗ-КОРОБКИ, что в случае деби практически за пределами ДОБРА ДА ЗЛА == там трЭба с бубном потанцевать и, если хренов апт не положит ВСЁ в хлам при установки нужных пакетов, то ВСЕ муууууу..ханья займут один раунд. но особо доставляет, когда дэбя упадёт маленько позжей опосля ВСЕХ настроек. единственный способ поднимать дэбю из падучей == копировать/бэкапить всю рутовую партицию.
    Тебе трудно установить галочки на нужных пакетах и убрать с ненужных ??? :grin: == любую мало-мальски нормальную дистру можно поставить "чистою", лишь консолька с минимальной базой корневых пакетов. можно, ваще, ставить дистру а-ля сервер, тч и галочек много отменять во время установки не придётся (оное верно и для убунты). если требуемых пакетов нет в репках == их можно собрать из сорцов. короче, твои воззрения чересчур религиозные.. просто учи мат. часть :grin:
    красная шапка ведёт себя несколько некрасиво == федька действительно зачастую изрядно сыроватая.
     
  2. Minzdrav

    Minzdrav Well-Known Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    21 мар 2017
    Сообщения:
    1.082
    УберВЛТС.

    Это не apt dpkg кладёт систему при обновлении.
    При обновлении ты положешь даже БСД систему.
    Заобновляешься и кернел паник словишь.

    Галочки на пакетах... Фи.

    Деби, это совсем другое отношение к пользователю.
    Чем Убунта.

    Я не знаю что за лептопы. Если ноутбук, то у меня на двух ноутах
    стояли и Дебианы, и БЗДюшечки. И не разу небыло проблем.
    Ну тоесть были. Но даже на моём уровне разрешались легко.
    Если ты про планшетные компьютеры, то расскажи детальнее,
    куда там у тебя установилась Съюзи.
    --- Сообщение объединено, 16 ноя 2018 ---
    Помню когда Опёнка ставил, на ноут, то незаработал тот лаптоп которым
    стрелочку на экране двигать. Пришлось мышку подключать.
     
  3. UbIvItS

    UbIvItS Well-Known Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    5 янв 2007
    Сообщения:
    6.076
    когда ставишь пакеты, то по мере увеличения их кол-ва растёт число конфликтов (один пакет требует более новую либу, другой более старую + нужного барахла в одной репке может не быть и оно тянется из других), а в итоге все си пакеты ушатываются в гуано. с одной стороны виновата решалка апта, а с другой -- в репках валяются и весьма хреново собранные пакеты. Но самое, что примечательное, в гуано легко ушатывается сам манагер пакетов деби и консолька тупо сдыхает (ничего ужо невозможно чрез неё откатить/удалить/заменить). Остаётся лишь либо поставить дебю заново, либо перезалить бэкап.. вот показательное обсуждение траблы http://forums.debian.net/viewtopic.php?t=83583
    дебя и её форки примечательны именно смертью консольки. если в бзде иль том же центике опосля обновления слетает гуя, то всё можно поправить чрез консольку и в особо сложных случаях чрез chroot.
    на мало-мальски новый ноут поставить бздю == стрёмное решение, ибо с дровами тамо грустно.. впрочем, есть и примеры сравнительно нормальной работы, но (по мне) нафиг такие эксперименты :) вот, кстати, забавный пример == чувак рассказывает, что опенбздя тормознуто крутит ютуб ролики, а самое замечательное == лэптоп греется :)
    а тута, акь се ни смешно, удобней ставить дэбю..

     
  4. Minzdrav

    Minzdrav Well-Known Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    21 мар 2017
    Сообщения:
    1.082
    Ублвлтс.
    Низнаю. У меня всё одинаково дохнет от обновлений.
    Что Линуксы что БСД. Я вообще когда вижу запрос
    на обновление окружения ядра, libc например, прерываю
    установку ПО.
    --- Сообщение объединено, 17 ноя 2018 ---
    Ублвлтс, а ты линуксоид полностью? С Винды ушёл?
     
  5. Ronin_

    Ronin_ Active Member

    Публикаций:
    1
    Регистрация:
    24 дек 2016
    Сообщения:
    252
    Minzdrav, xubuntu пробовал?
     
  6. Minzdrav

    Minzdrav Well-Known Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    21 мар 2017
    Сообщения:
    1.082
    Ронин.
    Ей даже необходимо пользоваться.
    Там с драйверами бывает лучше чем на Винде.
    Я всегда её ставлю если проблема возникает.
     
  7. Indy_

    Indy_ Well-Known Member

    Публикаций:
    4
    Регистрация:
    29 апр 2011
    Сообщения:
    4.775
    Minzdrav,

    > Там с драйверами бывает лучше чем на Винде.

    Что лучше ?
    Тоесть вы теперь и в драйверах шарите, потому что поставили линукс на планшет :preved:
     
  8. Rel

    Rel Well-Known Member

    Публикаций:
    2
    Регистрация:
    11 дек 2008
    Сообщения:
    5.242
    ядро из коробки прекрасно поддерживает большинство аппаратуры, например я занимаюсь музыкой, за несколько лет пробовал несколько разных аудио-карт, все из них просто включал в usb или firewire и система без каких либо проблем их определяла и использовала, при этом с меньшими задержками чем на венде (даже без rt-ядра)... тоже самой с планшетом для рисования, просто подключил в usb, он работает, на венде же надо дров качать с сайта и ставить...
     
    UbIvItS нравится это.
  9. UbIvItS

    UbIvItS Well-Known Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    5 янв 2007
    Сообщения:
    6.076
    если обновляется окружение ядра, то и ядро должно обновиться. но опять-таки повторюсь == для дэби сдыхать есмь нормальна повединка :) лучше (open)suse пользуй.
    я себя не причисляю к некоему лагерю: для одних задач удобен линь, а для других == вынька. вынь 10 лтсб есмь штука зачётная, но выпускать любую выньку напрямую в инет есмь сейчас плохая карма, тч спарка линь-вынь на сегодняшний день оптимальна.
    ЗЫ. кстати, не следуй совету 4ела с видоса по настройке sudo == с такими опциями любой $$@#i¥ скрипт тебе руткит поставит :)
    более лучшего комбайна с дровами, чем (open)suse пока не зрил :)
     
  10. Indy_

    Indy_ Well-Known Member

    Публикаций:
    4
    Регистрация:
    29 апр 2011
    Сообщения:
    4.775
    Rel,

    > венде же надо дров качать с сайта и ставить

    Не знаю никого кто такое делал, там пакеты под любое железо.
     
  11. SadKo

    SadKo Владимир Садовников

    Публикаций:
    8
    Регистрация:
    4 июн 2007
    Сообщения:
    1.610
    Адрес:
    г. Санкт-Петербург
    С профессиональным аудиожелезом несколько другая ситуация. Ширпотреб же обычно работает из коробки.
     
  12. Minzdrav

    Minzdrav Well-Known Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    21 мар 2017
    Сообщения:
    1.082
    Инде.
    Ни на какой планшет я ничего не ставил. У меня вообще нету планшета.
    Я по простому смотрю. На винду принтер не стал. А на Хубунту стал.
    Правде его небыло в списке, в компьютере, пришлось качать скрипт дебианский с сайта
    праизводителя. Он выполнился на ура. И всё работает. Я теперь скидываю в расшареную
    папку что напечатать, и с виртуалки печатаю.
    Пока на дебиан устоновиш CUPS-х## япс опа я сказанул, и две дюжины команд,
    а потом скрипт запустишь. И на тебе. Ошибка при выполнении скрипта.
    Начинаешь какакать металлической стружкой.
    --- Сообщение объединено, 19 ноя 2018 ---
    Поэтому я и говорю что на Убунту драйвера лучше!!!
    Ну тут оно само как-то сначало криво, на следующий день
    смотришь уже заработало, х#р знает почему...
     
  13. UbIvItS

    UbIvItS Well-Known Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    5 янв 2007
    Сообщения:
    6.076
    вообще, вынька существенно просидает == слишком много косяков с апдейтами неминуемо заставляет публику искать некие альт пути (в тех же линях). + по факту, линь имеет сейчас самое развитое ядро с возможностью тонкого конфига под конкретные задачи. единственная трабла с линем упирается в его юм оснастку, но в общем и целом наблюдается заметное улучшение ситуации: 10-15 лет назад использовать линь в качестве флагмана на десктопах было довольно эксцентрично, а теперь дело катится к тому, что вынь проги в итоге будут работать куда лучше именно на линях :)

    кстати, потеря гаминга практически ушатает выньку в хлам :)
     
  14. q2e74

    q2e74 Active Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    18 окт 2018
    Сообщения:
    988
    Не думаю, что потеряют. То, что сдают сейчас, так им тупо не интересно. Возможно целятся на VR.
     
  15. UbIvItS

    UbIvItS Well-Known Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    5 янв 2007
    Сообщения:
    6.076
    гамеры == основная доля юзверей оси.
    а с акой стати vr у них работать лучше будет??? вр-ки, кстати, требуют меньшего напряга видюхи, пч можно обсчитывать не всю картинку, а лишь места (куда игрок глядит).
     
  16. Indy_

    Indy_ Well-Known Member

    Публикаций:
    4
    Регистрация:
    29 апр 2011
    Сообщения:
    4.775
    UbIvItS,

    > линь имеет сейчас самое развитое ядро

    Подробности плз опишите.

    Судя по статистике ТУТ и на любых иных ресурсах про этот ваш линукс знают два с половиной юзера, да и те архитектуру не понимают.
     
  17. q2e74

    q2e74 Active Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    18 окт 2018
    Сообщения:
    988
    Indy_, а что вы ждете в ответ? Холивар HAL vs udev, или есть более конкретные критерии ? Потому как если голое ядро, то о чем речь? Про планировщик, про пэйджинг?
    --- Сообщение объединено, 19 ноя 2018 ---
    С той, что в бизнесе они далеко не дети. Мировой лидер по производству айтрекеров был куплен либо эплом, либо фэйсбуком. Дальше кучу мелких компаний скупали пачками и ... гробили. Чей сейчас гитхаб?
     
  18. Indy_

    Indy_ Well-Known Member

    Публикаций:
    4
    Регистрация:
    29 апр 2011
    Сообщения:
    4.775
    q2e74,

    А что толку от какого то ядра, если его никто не использует, кроме разраба. Таких сборок миллионы, как и устройств. У каждого китайца плеер который он собирает в подвале работает на его версии ОС никсов. Это поганый ширпотреб, который даже не рассматривается - не ходи далеко, посмотри тут активность в соответствующем разделе.
     
  19. UbIvItS

    UbIvItS Well-Known Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    5 янв 2007
    Сообщения:
    6.076
    запусти виртуалку под линем и вынькой == разница будет ощутима. + можно пересобрать ядро под свои потребы. короче, в плане производительности и масштабируемости ядро линя есмь убер. про безопасность == тут ужо не столько от ядра зависит, сколько от админки системы. устойчивость работы == и опять тут линь на гребне волны: он могет пахать даже на коцанных железках, что для вынек за гранью ДОБРА ДА ЗЛА. а тут статейка от разраба мокрых, где он детализирует причины такой унылости http://blog.zorinaq.com/i-contribute-to-the-windows-kernel-we-are-slower-than-other-oper/
     
  20. q2e74

    q2e74 Active Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    18 окт 2018
    Сообщения:
    988
    UbIvItS, хотите сказать, что win server core сильно проиграет какой-то китайской переделке нормального ядра с kernel.org? Да еще при отстутсвии бесперибойников при перебоях питания? Не знаю как бсд, но линуксы поднимаются после резкого выключения в разы хуже винды. То blk_update_request, то data error, то вспоминай как используется grub.

    У самого дома как десктоп минт. Ибо лЕнь.