программирование клавиатуры

Тема в разделе "WASM.OS.DEVEL", создана пользователем abcd008, 2 июн 2010.

  1. abcd008

    abcd008 New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    8 фев 2009
    Сообщения:
    616
    просто ММ клавиши на ноуте могут идти с другого чипсета. потому, что клавиши типа (скорость проца,вай фай и монитор) вообще не шлют сканкоды. вот я и думаю что они по умоланию вбиты как набор 1

    а раньше я скидывал ссылку на сайт. там есть таблица трансляции, и если переводить по ней, то скан правильный.
    по таблице
    3Ah это 32h
    B2h это B2h
     
  2. VaStaNi

    VaStaNi Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    1 июн 2004
    Сообщения:
    203
    Адрес:
    Ukraine
  3. abcd008

    abcd008 New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    8 фев 2009
    Сообщения:
    616
    я опять вернулся к теме несоответствия сканкодов в режиме без трансляции.
    я провел эксперемент:
    перевел клаву в режим скан1
    и выключил трансляцию
    и как раньше все обычные клавиши работают как надо. но клавиши+Fn опять выдают скан коды нажатия и отпускания для разных режимов скан.

    вот я и пришел к мысли, может это встроенный обработчик(smm bios) не врубается какой режим и шлет свои коды по умолчанию. Но самое забавное что я через acpi взял на себя управление(то есть bios не должен реагировать на клавиши). Но он почемуто перестал реагировать не на все клавиши. например (темнее/ярче и ..) он досих пор обрабатывает. Но почему я не знаю. ведь винда их сама обрабатывает, даже значек на экран выводит(лампочку).
    вот я и грешу на SMM.
    Но я надеюсь такой глюк только на встроенных клавах(типо как у меня на ноуте), а на внешних надеюсь все должно быть нормально.

    был ли еще у кого такой глюк.
    меня это интересует. так как я сейчас пишу драйвер который может работать с мышкой присоединенной к порту клавы и наоборот(проверил работае).


    спасибо за внимание и не надо писать типо я слепой не правильно вижу скак коды, и доки не читаю.
    наоборот я их уже очень много прочитал и реализовал почти по aux-mux спецификации. только у меня нет компа для проверки aux-mux, а обычные работают нормально.