Программатор Willem

Тема в разделе "WASM.ELECTRONICS", создана пользователем amdtm, 20 янв 2008.

  1. shoo

    shoo New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    17 июл 2003
    Сообщения:
    1.537
    Адрес:
    Ukraine
    EnterCriticalSection на результаты обращения к таймеру не повлияла
    ============================
    хотел проверить реальный (полу)период генератора задавал 100000 циклов (10с), проверял задержку по системному времени (мс):
    19703
    19719
    19704
    19750
    19704
    19703
    19688
    19688
    19703
    19704
    - либо частота ниже в два раза, либо я что-то напутал в проге - буду разбираться
     
  2. amdtm

    amdtm Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    19 авг 2003
    Сообщения:
    196
    Похоже, что EnterCriticalSection и тд просто блокируют ресурсы для одной программы, пока она их не освободит. При обращении к порту принтера может вылететь, что порт занят другим приложением.
     
  3. amdtm

    amdtm Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    19 авг 2003
    Сообщения:
    196
    Цитата: Из любого свинства можно извлечь кусочек ветчины.
     
  4. shoo

    shoo New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    17 июл 2003
    Сообщения:
    1.537
    Адрес:
    Ukraine
    :)
    я для начала поищу частотомер, которому можно будет доверять - уточнить частоту генератора. была сначала мысль использовать кварцевый, но не хочется лепить счетчики - и так места на плате очень мало осталось... если что - поставлю подстроечник, чтобы выставить частоту поточнее. потом подумаю дальше как быть :)
     
  5. amdtm

    amdtm Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    19 авг 2003
    Сообщения:
    196
    Был в гостях у Шурика 2недели назад и нашел там ссылку на эмулятор 8-битных персоналок. Есть у меня Орион-128 и ра ботал на нем программатор для РФ2, РФ4. Программа и схема в Радио №4/92, процесс записи показан графически, запись производится серией импульсов (как рекомендуется в справочнике), в несколько проходов.
     
  6. shoo

    shoo New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    17 июл 2003
    Сообщения:
    1.537
    Адрес:
    Ukraine
    ну, дык, у меня "Специалист" в гараже лежит (не знаю, работает ли он еще :). первый программатор рф2 - изначально программатор от него из журнала "Моделист-конструктор". он пишет рф2 однократными 50 мс импульсами - в мануале для 2716 так и написано.
    в процессе уменьшения транзисторов уменьшалось напряжение программирование и длительность импульсов, амд 27512 пишется 0.1 мс импульсами.

    о генераторе - это я действительно маху дал: я чего-то подумал, что в формуле Т-длина периода, а на самом деле - полупериода, поэтому у меня частота в 2 раза меньше была. сейчас поставил подстроечник и получил на 0.1 мс в среднем 11-12 циклов с редким разбросом от 7 до 27. вот-с... это пока все - потом по свободе нарисую.
     
  7. amdtm

    amdtm Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    19 авг 2003
    Сообщения:
    196
    Так, есть у кого-нибудь программатор Willem?
    Если стесняетесь, пишите в личку.
    PS
    Программатор, предложенный shoo намногобыстрее, чем Willem, но уже деньги затрачены и начаты работы по созданию рабочей программы для него. Не исключено, что впоследствии с помощью переходника, вставленного мвесто мс в сокеты, мой Willem превратится в Shoo EPROM :)
     
  8. shoo

    shoo New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    17 июл 2003
    Сообщения:
    1.537
    Адрес:
    Ukraine
    вряд ли это имеет смысл :)
     
  9. amdtm

    amdtm Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    19 авг 2003
    Сообщения:
    196
    Закрепится в 4сокетах намертво и никакой пайки :)
     
  10. shoo

    shoo New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    17 июл 2003
    Сообщения:
    1.537
    Адрес:
    Ukraine
    придумал автомат для формирования CS и PGM прямо на плате, чтобы вообще не зависить от системы и скорости машины. сейчас продумываю офрмление. схема несколько изменится в плане управляющих сигналов, так что проги придется корректировать. также ключ нормально работает на высоких напряжениях, а на 12 вольтах самопроизвольно закрывается - возможно, 136лн1 его не вытягивает, но я планирую ее выбросить, если что - поменяю транзисторы на какие-нить более солидные.
     
  11. AB_Celitel

    AB_Celitel New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    9 июл 2005
    Сообщения:
    72
    Адрес:
    Россия, г.Иваново
    amdtm

    Почитай здесь, была подобная проблемка и к счастью решилась очень удачно :)

    http://www.wasm.ru/forum/viewtopic.php?id=15235
     
  12. shoo

    shoo New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    17 июл 2003
    Сообщения:
    1.537
    Адрес:
    Ukraine
    с трудом нашел время - слепил "автомат" и изобразил на схеме. отлаживать буду чуть позже, имеющиеся программы нужно будет незначительно корректировать.
     
  13. shoo

    shoo New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    17 июл 2003
    Сообщения:
    1.537
    Адрес:
    Ukraine
    адаптировал читающую прогу под новую схему
     
  14. shoo

    shoo New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    17 июл 2003
    Сообщения:
    1.537
    Адрес:
    Ukraine
    если кому интересно - написал прогу - правда, первые 27512 как-то рогато позаписывались, но можно списать на то, что оно у меня всё б/у до безобразия :) импульсами 0.1 мс писало быстро ("на глазах" - я не засекал время ;) писал 27512, "2764" (573рф4) и рф2 (ну как же без нее!!!)
     
  15. Ra_Sh

    Ra_Sh New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    23 сен 2008
    Сообщения:
    46
    Скажу сразу программатор Willem мне тоже давно нравится, хотя делал раньше турбо-6.
    Но не пора ли нам пора, присмотреться к CompactFlash, и шина твоя любимая - параллельная,
    и цены не кусачие и объёмы современные, и по быстродействию. Юсб-кардридеры не дорогие.
    Соорудить переходник для подключения вместо флешбиоса, адаптировать конечно сам Bios.
    А дальше что хош накидывай, хоть любую ось с дополнительным ПО.
    http://people.cis.ksu.edu/~dominic/mse/resources/compact_flash_spec_2.0.pdf
    http://www.mpic3.com/downloads/file_info/download1.php?file=Compact%20Flash%20Spec%202.0.pdf
    http://www.singlix.net/specs/cfspc4_0.pdf
    раньше была, сейчас за эту денех просят, но мож у кого спец-я завалялась :)
    http://www.compactflash.org/cfspc4_1.pdf
     
  16. shoo

    shoo New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    17 июл 2003
    Сообщения:
    1.537
    Адрес:
    Ukraine
    если бы я начинал с нуля, я бы и не смотрел в сторону устаревшего железа (и другим не советовал бы) :) просто у меня есть куча хлама, который жалко выбросить, а чтобы его не выбрасывать - его нужно куда-нибудь применить - вот я и химичу понемногу. мне это выгодно, так как единственное, что я купил для этого программатора - это панелька. и полагаю, что я такой не один, поэтому делюсь опытом :)
     
  17. shoo

    shoo New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    17 июл 2003
    Сообщения:
    1.537
    Адрес:
    Ukraine
    а вот я и обманул :) писалась 27512, рф4 и 2716, а на днях попробовал рф5 и рф2 - болт... вставил 2716 - записалась (алгоритм записи а-ля интел квик-пульс) - пришлось рф5 на старом программаторе писать :dntknw:

    правда, есть подозрение на ненадежность стабилизатора на высоких напряжениях, а наши чипы жрут существенно больше ненаших...
     
  18. shoo

    shoo New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    17 июл 2003
    Сообщения:
    1.537
    Адрес:
    Ukraine
    в общем, дошли руки - сделал новый внешний источник питания, стало всё пучком. на старом напряжение программирования проседало, когда рф2/5 писал.
     
  19. shoo

    shoo New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    17 июл 2003
    Сообщения:
    1.537
    Адрес:
    Ukraine
    думаю, в основном из-за того, что транс был маленький, с тонкими обмотками - он еще и круто грелся. "промежуточного" под рукой не оказалось, поэтому использовал большие в отдельном корпусе, куда и стабилизаторы перенёс.
     
  20. mofo

    mofo New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    26 мар 2010
    Сообщения:
    2
    Всем привет!

    Подскажите, приобрел плату pci-lpt контроллера, все установилось, только адрес lpt порта не стандартный 3804 вместо 378.

    Как можно изменить исполняемый файл программы, допустим порт 378 поменять на свой 3804-й, чтобы она увидела порт?