Про Криса Касперски. Вопросы по фактам из биографии...

Тема в разделе "WASM.HEAP", создана пользователем nitrotoluol, 5 апр 2007.

  1. kaspersky

    kaspersky New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    18 май 2004
    Сообщения:
    3.006
    Kp0T
    > Есть ли у тебя в рукаве статьи с обзором жизни и условий существования?
    есть. сегодня-завтра выложу на сервер. если забуду, просьба пнуть. только не сильно ;)

    drmad
    +666 ;)

    Nostalgia82
    > слушайте так я смотрю на фотку там какойто волосатый чудик.
    http://nezumi.org.ru/myphotos-pack.zip
    тут мои фотки, фотки моей норы и окрестностей к ней примыкающих ;)
     
  2. drmad

    drmad New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    13 июн 2004
    Сообщения:
    332
    Адрес:
    Russia
    kaspersky

    Кстати, от станицы до Чечни-то доплюнуть можно. :dntknw:
     
  3. crypto

    crypto Active Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    13 дек 2005
    Сообщения:
    2.533
  4. zoool

    zoool New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    1 дек 2007
    Сообщения:
    412
    Касперские - родственники? )))))
     
  5. AshBone

    AshBone New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    12 дек 2007
    Сообщения:
    101
    Вы любите программировать, но вам за это не платят или платят мало?
    Причина проста. Для того чтобы заработать денег мало быть хорошим программистом, нужно еще уметь продать свой труд.

    Я давно осознал, что продавать свой труд не умею и не хочу. Но в отличии от многих программистов, которые гораздо опытнее и умнее меня, мой набор навыков представляет небольшое количество инструментов, которые я натренирован применять на практике для получения прибыли. Для этого надо перестать думать "как программист" и начать думать "как человек" и попытаться увязать свои навыки программиста с ситуацией в окружающем четверге, другими словами - сменить образ мышления. Кстати, многие знания, которые помогают мне "работать" я почерпнул как раз из книжек КК (хотя и пришлось повозиться с разгребанием ошибок и опечаток).

    С другой стороны знаю много талантливых кодеров, владеющих множеством технологий, начиная от написания программ в хексредакторах до всяческого трэша типа ASP .NET и др, но совершенно неприспособленных к зарабатыванию денег в реальной жизни.

    Вывод прост: нужно продавать не сырые знания и умения, а продукт, созданный с их помощью. Если внимательно оглядеться по сторонам, то можно заметить, что после перехода IT в категорию "модных профессий", программистам стало тесновато на планете, так что сам собой напрашивается вывод - набраться знаний и навыков и мигрировать с ними в область с меньшей конкуренцией, если вас действительно интересует финансовый успех, а не просто кодинг/реверсинг как вещь в себе.
     
  6. varnie

    varnie New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 янв 2005
    Сообщения:
    1.785
    zoool,
    да. а все Джонни - мнемоники.
     
  7. kaspersky

    kaspersky New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    18 май 2004
    Сообщения:
    3.006
    drmad
    да, это от нас довольно близко. но ничего. у нас тут свои диаспры, которые рулят во всю. ну еще казаки. типа психологическая защита. а вообще жить можно ;) можно даже жить и не жаловаться ;)

    crypto
    карта развесила. было интересно найти свою нору ;)
    спорткомплес раньше назывался "надежда", как сейчас называются - хз, не интересовался.

    AshBone
    не понял. перечитал еще раз и все равно не понял. а ко мне это каким боком? ошибок и ляпов у меня традиционно много, кто ж с этим спорит... но в целом, я там и не понял что у тебя с ореентацией: хочешь ли ты зарабатывать деньги или заниматься тем, что тебе нравится ;)
     
  8. AshBone

    AshBone New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    12 дек 2007
    Сообщения:
    101
    kaspersky

    А я и не говорил что это касается персонально тебя. Просто много выше по теме было несколько постов, утверждающих, что мол трудно жить на свете программисту Пете и что

    плюс это

    А также

    Так что просто навеяло )))
     
  9. kaspersky

    kaspersky New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    18 май 2004
    Сообщения:
    3.006
    AshBone
    а кому сейчас легко? :derisive:
    рецептов добывания дененг > 1, но прежде чем им следовать, следует учитывать кучу факторов самый главный из которых: а оно мне нужно? должен ли хороший программиист _учиться_ продавать себя? странный вопрос, если он такой хороший, то почему вокруг него не наблюдается очереди работодателей ;)

    другой вопрос, что рынок живет по своим законам. давеча меня приглашали в одну очень нехилую команию. ну и что? в списке обязательных требований к претенденту - знание питона. причем, приглашали меня на должность технического писателя. мне до сих пор интересно, с какого перепугу мне может пригодиться питон в моей работе, если предполагалось что я буду строчить юзер гайды ;)
     
  10. creeper

    creeper New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    31 окт 2007
    Сообщения:
    132
    AshBone
    Те, кто идут из-за моды(айтишники - это круто), не составляют никакой конкуренции людям, которые пришли в эту профессию не просто так. Я не статист и статистикой не интересовался, но догадываюсь, что после окончания университета не больше 10% идут по специальности. И не потому что не хватает рабочих мест, а потому что процентов 90% "ниасилили". А действительно хорошим специалистам работа найдется(если они конечно предлагают свои кандидатуры, а не тупо сидят дома).

    З.Ы. Это все - имхо. От меня офф закончен :)
     
  11. varnie

    varnie New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 янв 2005
    Сообщения:
    1.785
    creeper,
    интересный офф. все твои строки эти меня заставили о многом призадуматься...
     
  12. AshBone

    AshBone New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    12 дек 2007
    Сообщения:
    101
    kaspersky

    Тут две причины:

    1. Непрофессионалу (коими является большинство работодателей) трудно оценить квалификацию специалиста. И, как правило, чем выше квалификация, тем меньше человек себя хвалит.
    2. Рынок перенасыщен.

    creeper

    Откуда такая безапелляционная уверенность? Я сам когда-то принял решение стать айтишником и поступить в университет N лет назад после просмотра далекого от реальности фильма "Хакеры"... Есть много инициативных людей, не знающих куда себя приложить, а разрекламированность IT подталкивает их к этому выбору.
     
  13. varnie

    varnie New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 янв 2005
    Сообщения:
    1.785
    кстати, я вот шыбко сомневаюсь, что даже очень хороший программер своим честным официальным трудом может заработать за несколько лет на куплю квартиры в Москве.
    вот и получается, что куча толковых ребят из глубинки подаются в ту же столицу, а толку то? да, если человеку просто сильно нужна смена обстановки, ощущение мегаполиса со всеми его возможностями, ништяками и рулезами (и траблами), то он в таком случае в выигрыше. а если парень уезжая в москву надеялся что за пару лет он купит квартиру и обустроится, то он жестоко обламывается, к сожалению. и получается, что либо он смиряется с тем, что все время будет снимать квартиру, либо плюет на эту москву и ищет другой путь.

    а ведь он и был, и остается хорошим программером...

    разве не печально?
     
  14. creeper

    creeper New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    31 окт 2007
    Сообщения:
    132
    varnie
    Извини, чо то мне везде мерещатся.. Надо поспать ;)
     
  15. varnie

    varnie New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 янв 2005
    Сообщения:
    1.785
    creeper,
    стоп. я и не ехидничал, ты вовсе ни при чем!!! я просто решил про это все высказать свое мнение. я вообще удивлен твоей такой реакции. не хотел задеть ничем в общем.. O_o
     
  16. rhinoceros

    rhinoceros New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    19 ноя 2007
    Сообщения:
    45
    Адрес:
    Кострома
    Ещё можно добавить, что ОБЫЧНО на все хорошие места идут по блату (знакомый, родственник и т.д), даже будь хоть трижды кандидатом наук, место потеплей займёт какой-нить зять директора с образованием колледжа)))
     
  17. varnie

    varnie New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 янв 2005
    Сообщения:
    1.785
    rhinoceros,
    ну это у нас в совке так. а в нормальных странах все не так печально я думаю.
    ээ, надеюсь:)
     
  18. kaspersky

    kaspersky New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    18 май 2004
    Сообщения:
    3.006
    rhinoceros
    мыщъх серьезно озадачен. программистов (хороших, средних и весьма постредственных) дерут во все стороны и очень трудно поверить, что даже посредственный программер не может найти себе работы. конечно, заработать себе на квартиру в москве не разорвав себе задницы напополам скорее всего не удастся. программирование - не самый прибыльный бизнес. и к тому же требующий огромных вложений в изучение новых технологий, что напрягает.

    что же касается "теплых мест", то это просто отмазка тех, кто не сумев устроится сам, начинает говорить, что все остальные устроились не просто так, а по блату. конечно, кто-то устраивается и по блату (и я знаю массу таких примеров), но это не значит, что если у тебя нет блата, можно сразу вешаться.

    две типичные ошибки, приводящие к неоправданно низким зарплатам:
    а) работа на одну конкретно взятую контору, для которой программирование является статьей расхода, а не прибыли. или же очень мелкую фирмочку со слишоком большими штатами, где из сотни сотрудников реально проект ведут два-три человека, а кушать хочется всем ;)

    б) попытка вести свой бизнес методом научного тыка со всеми отсюда вытекающими...
     
  19. rhinoceros

    rhinoceros New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    19 ноя 2007
    Сообщения:
    45
    Адрес:
    Кострома
    я ведь не сказал , что ВСЕ тёплые места раздаются по блату, я написал что ОБЫЧНО.

    и добавлю ещё одну
    некоторые работодатели просто НЕ ЗНАЮТ как оплачивать труд программера. Если, например, у токаря зарплата считается как "количество сделанных деталей*цена одной детали", причём цена одной детали расчитана до копеек (в неё входит и количество движений токаря, и вес детали, и время изготовления, и рыночная стоимость детали), то как считать зарплату прогрммисту? "количество строк в проге*цена одной строки"??? А как определить цену одной строки???
    Я не говорю про КРУПНЫЕ компании, я говорю про простые предприятия, где программистов держат в качестве ВСПОМОГАТЕЛЬНОЙ рабоче силы, которая обеспечивает основное производство. Приведу пример-
    у нас в Костроме средняя з\п по городу 8000 рублей, средняя з\п программиста 1С-20 тысяч рублей, а средняя зарплата программиста на заводе (например Мотордеталь)-12 тысяч рублей, а средняя з\п ОПЕРАТОРА ЧПУ около 30 тысяч.Так где справедливость???
    Я понимаю, на ЧПУ тяжело работать, а программист, который обеспечивает работу эти станков получает почти в 3 раза меньше.
     
  20. kaspersky

    kaspersky New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    18 май 2004
    Сообщения:
    3.006
    rhinoceros
    экономисты курят не ту траву и вообще дурака валяют. оплату труда программиста очень легко подсчитать с точностью до копейки ;) допустим, написанная им программа на 30% повысила производительность труда... только если так считать, программисту вообще очень мало что достанется...

    реально зарплата определяется лишь кол-вом людей, готовых работать на обозначенных условиях. если бы их не было, зарплаты сразу бы подскочили.

    и пример с токорем, извини, не в кассу. очень часто бывает так, токарь полчает в 2-3 раза больше, чем точит, только потому что без токаря никак нельзя, а другого такого найди попробуй. кстати, я заметил тенденцию, что на многих предприятих сначала расплачиваются работягами которые получают от выработки, а только потом дают деньгу итэровцам, сидящим на окалде, хотя последним приходится зачастую вкалываать и на работе, и потом еще дома шариться по сети за свой счет, чтобы искать разные госты там и прочие нормативные и ненормативные документы...