Помогите советом !

Тема в разделе "WASM.BEGINNERS", создана пользователем Barcovsky, 27 окт 2008.

  1. scf

    scf Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    12 сен 2005
    Сообщения:
    385
    filin
    Не вижу ничего про асм... имхо человек никогда не писал ни одной программы
     
  2. Arthur

    Arthur New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    27 янв 2007
    Сообщения:
    494
    Нет. Человек хочет вообще научиться создавать программы (т. е. основам программирования). Так что тут люди решают как бы помочь человеку стать программистом :)
     
  3. OFFSIDE

    OFFSIDE New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    23 сен 2006
    Сообщения:
    106
    Извините, но я не согласен с высказыванием про БЭЙСИК. Когда его мне перестало хватать (а это произишло когда я понял, что многопоточные приложения нормально компилируются только 5 VB), я перешел на ассемблер. Понять основы программирования можно только при желании его освоить. Необходимо не только получать и применять знания, необходимо получать радость от поиска ошибки в собственноручно написанной проге. Тогда, и только тогда, под отладчиком олей, или в ИДЕ-ПРО, или под софтайсом, приходит понимание того, что если не программировал на асме, то потерял многое. Есть много плюсов и минусов при изучении ассемблера, их перечислять достаточно долго и нудно. Нет необходимости свое первое приложение, написанное на любом высокоуровневом языке, сразу же загонять в отладчик. Со временем необходимость в данном действии возникнет. И только тогда можно будет сказать, что ты - программист.
     
  4. SadKo

    SadKo Владимир Садовников

    Публикаций:
    8
    Регистрация:
    4 июн 2007
    Сообщения:
    1.610
    Адрес:
    г. Санкт-Петербург
    Если найдёшь книжку Рудаков и Федотов - "Основы языка Pascal" (серия не для Ч..., издательство "Радио и связь"), то считай нашёл самый лучший самоучитель. Когда-то именно с него и начинал, и понеслась. Читается легко, примеры понятные, к каждой конструкции по несколько примеров. Рассмотрено всё - вплоть даже до создания модулей и использования ассемблерных вставок (правда, очень поверхностно) :). Жалко, что у меня эту книжку забрали и не вернули, очень достойная.
     
  5. SII

    SII Воин против дзена

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    31 окт 2007
    Сообщения:
    1.483
    Адрес:
    Подмосковье
    Booster
    Ну, я б сказал так: профессиональный программист обязан владеть Си и Си++. Пусть не в совершенстве, но основные вещи он должен знать, а всё остальное должен уметь легко найти в справочниках, если это потребуется. Однако тут речь идёт ещё не о профессиональном программисте, а о человеке, только собирающимся приступать к изучению программирования вообще (во всяком случае, я именно так понял). Вот в качестве начального языка Паскаль по всем статьям лучше (Модула ещё лучше, но где ж её найдёшь, да и с Обероном проблемка -- его популярность очень невелика по сравнению с Паскалем от Борланд -- в т.ч. и Дельфи, есно).

    scf
    Это точно :) Быстрое создание форм и т.д. -- очень мощная и полезная черта Дельфи, однако, если начинать с этого, толком программировать так и не научишься. Надо сначала разобраться, что стоит за всеми этими формами, как всё это работает -- тогда и можно использовать их осмысленно и эффективно.
     
  6. filin

    filin New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    24 сен 2007
    Сообщения:
    7
    А, извеняюсь, я думал человек спрашивает именно на этом форуме иза за его направлености. Но я вижу советов и по асму и по другим языкам уже предостаточно =) Поэтому советую закрыть тему ибо тема эта не закончиться никогда. У каждого программиста был свой путь постижения и каждый хочет им поделиться.
     
  7. wsd

    wsd New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    8 авг 2007
    Сообщения:
    2.824
    так уже не в первый раз эта тема :)
    лучше поверхносто взглянуть на си и асм и который больше
    понравиться - с того и начинай ;)
    знать надо оба
     
  8. Ra!N

    Ra!N New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    26 окт 2006
    Сообщения:
    111
    вывод - надо пройти этот путь самому.
     
  9. EvilsInterrupt

    EvilsInterrupt Постигающий азы дзена

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    28 окт 2003
    Сообщения:
    2.428
    Адрес:
    Russia
    SII
    Я начинал с ассемблера! Не надо гнать

    Barcovsky
    Мой, имхо, совет тебе по шагам:
    1.
    Бери рассылку от Sergio\HITECH (так вроде) "Низкоуровневое программирвоание это просто! Все что он поясняет, старайся выполнить и сделать и потрогать, каждый шаг не просто прочитать, а клавой поклацать.
    2.
    Бери Зубкова, это реликвию даже лучшему другу недавай, у себя под падушкой храни!
    3.
    Бери Iczelion`а цикл, прорешай все примеры, но с применением fasm. Почему не masm32 ? Дело в том что тупо повторять тебя не научит ничему, а когда будешь переводить на fasm это тебя научит :
    - читать доку(в фасмовскую, как на нем это делается)
    - Научит понимать не один а несколько синтаксисов. т.е. коллизия двух синтаксисов тебе даст твое понимание именно твоего синтаксиса, на котором будет удобно писать именно тебе! От этого представления "твоего" синтаксиса выберешь себе ассемблер fasm, masm32, yasm, nasm, tasm или свой напишешь ))
    4.
    Приступай читать, после всего выше к "Освой программирование с++ за 21 день" Дж. Либерти. Несмотря на ироничное название, автор постарался изложить материал так, чтобы он максимально быстро усваивался и прошелся по тем концепциям, которые наиболее часто юзаются при программировании. К примеру концепт работы с указателями и ссылками, там лучше всего.


    Пока читаешь все это дело, не забывай отслеживать современную тэнденцию и выявлять те направления которые наиболее приятны для твоей души! Без стремления двигаться с тем, что говорит твоя душа - это маразм.
     
  10. _basmp_

    _basmp_ New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    10 июл 2005
    Сообщения:
    2.939
    EvilsInterrupt
    Любопытно, а кто такой этот зубков? Неужели он тут ни разу не засветился?

    Насчет остального - чел вчера про программирование в кино увидел (3д кубики + полосатые волосы на дискотеке), а вы ему асм сперва, указатели и классы на второе, коллизии масма и фасма и их препроцессоров на третье. Какбы процессор у товарища не перегорел. Ему алгоритмировать для начала научиться нужно, а уж потом к тонкостям и технологиям переходить.
     
  11. Ra!N

    Ra!N New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    26 окт 2006
    Сообщения:
    111
    не в обиду, но это самая глупая книжка по С++ что я видел. Вообще 99% "сделай что-то за XX дней" - полный отстой. Всякие "перепишите код ниже в редактор, но не переписывайте номера строк, сохраните и скомпилируйте - ура! вы написали первую программу на Си++. Переходим ко 2-му уроку"...
    Имхо:
    По Си - лучше всего K&R (кста указатели именно _здесь_ понятнее всего расписано, по крайней мере для меня, Керниган и Ритчи научат читать всякие "int *(*a[])" без проблем).
    По Си++ - лучше страуструпский учебник. От создателя - оно лучше.
    Ассемблер - Зубков (можно Юров, но Зубков лучше)
     
  12. SII

    SII Воин против дзена

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    31 окт 2007
    Сообщения:
    1.483
    Адрес:
    Подмосковье
    _basmp_
    Вот именно. Потому и говорю: Паскаль, ибо имеет простой синтаксис и отлавливает множество ошибок, пропускаемых на Си -- а всё это позволяет сосредоточиться на решении задачи, а не на постоянном поиске этих самых ошибок.
     
  13. GoldFinch

    GoldFinch New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    29 мар 2008
    Сообщения:
    1.775
    +1 к паскалю. Начинать разбираться с алгоритмами надо с человеко-подобных языков программирования.
    А асм надо начинать с железа (основные принципы работы ПК), но лучше сначала разобраться с алгоритмами - так оно быстрее.
     
  14. Ra!N

    Ra!N New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    26 окт 2006
    Сообщения:
    111
    тогда уж сразу haskell
     
  15. _basmp_

    _basmp_ New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    10 июл 2005
    Сообщения:
    2.939
    Ra!N
    чем он хорош? Приведите пож пару простых хэлловордов.
     
  16. DarwinTenk

    DarwinTenk New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    24 авг 2007
    Сообщения:
    30
    Мммм... Я скромный, но могу предложить вот это: http://ragezone.ru/forums/showthread.php?t=2245

    Решил организовать это недавно - просто хочу поделиться знаниями бесплатно с другими, ну и помочь понять те тонкости (которые я знаю о_О) программирования.
     
  17. SadKo

    SadKo Владимир Садовников

    Публикаций:
    8
    Регистрация:
    4 июн 2007
    Сообщения:
    1.610
    Адрес:
    г. Санкт-Петербург
    Ну что, товарищ топикстартер, решил для себя что-нибудь?
     
  18. wsd

    wsd New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    8 авг 2007
    Сообщения:
    2.824
    если нужны алгоритмы - предложите лучше дядьку кнута
    дядька кнут - поверти дети в правду крут!
    в сети в эл виде почти все труды есть
    SII
    ваше предложение дельфянки это распространение ереси :))
     
  19. Ra!N

    Ra!N New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    26 окт 2006
    Сообщения:
    111
    wsd
    имхо, кнута надо читать, когда уже есть хоть какой то опыт программирования и математический уровень высок. Я когда первый раз начал читать первый том - был совсем совсем новичком, поэтому нихера там ниче не понял. А программы на mix'е - для меня вообще были как китайские иероглифы. Через несколько лет решил перечитать - полегче пошло, но все равно на упражнениях валюсь и сейчас.
    Это к тому, что начинать с Кнута - изврат, если только ты не гений-индиго.
     
  20. GoldFinch

    GoldFinch New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    29 мар 2008
    Сообщения:
    1.775
    Полюбому, программирование надо изучать с алгоритмов а не с изучения синтаксиса какого-то ЯП. Да и вообще, подход "надо сделать (написать) так-то чтобы было то-то" крайне вреден. От такого же подхода получаются инженеры умеющие только нажимать кнопочки, эникейщики вообще, а также быдлокодеры.