Помогите с загрузочным сектором

Тема в разделе "WASM.ASSEMBLER", создана пользователем Loginanton, 17 июн 2008.

  1. Booster

    Booster New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    26 ноя 2004
    Сообщения:
    4.860
    Meatcoins
    А BIOS как по твоему работает? Обращайся к контроллерам напрямую. Ты думал в PM легко будет?
     
  2. skomarov

    skomarov New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    14 май 2008
    Сообщения:
    389
    Booster
    А существуют ли альтернативные BIOS, которые и для Защищенного режима выполняют функции Базовой Системы Ввода-Вывода? Может быть даже устанавливают новый стандарт загрузки для Операционных Систем?
     
  3. Booster

    Booster New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    26 ноя 2004
    Сообщения:
    4.860
    http://www.openfirmware.info/docs/index.html
    Хотя зачем BIOS PM?
     
  4. Pavia

    Pavia Well-Known Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    17 июн 2003
    Сообщения:
    2.409
    Адрес:
    Fryazino
    Meatcoins
    Можно VM86 и без VMM реализовать. В свойстве задачи создается карта портов со всеми разрешениями и перенаправлениями прерываний. Остается дело за малым. Отследить выход. Это просто. И исключения.
     
  5. Meatcoins

    Meatcoins New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    19 сен 2007
    Сообщения:
    178
    Это в смысле из этого BIOS'а (http://www.openfirmware.info/docs/index.html) код позаимствовать и что-то типа HAL написать?
    Не, ну, я уже понял примерно идею.
    Можно написать уже сейчас ОС, но:
    1 - Она будет чисто абстрактная.
    2 - Всё равно это не так просто.
    3 - Особого практического смысла под неё какие-то программы писать нет, ну разьве, что в познавательных целях - для саморазвития.
    4 - И всё-таки нужен некий HAL, который можно реализовать, например, через VM86 функциями BIOS или свои драйвера писать.
    Общёю идею как писать ОС и что это такое я уловил. Но сейчас у меня появился ещё 1 вопрос: "А зачем её вообще писать?"
    Пока у меня 1 ответ: "Какую-либо пользу врядли можно из этого извлечь, кроме теоретических знаний об устройстве ОС вообще и принципа работы процессоров".
    А так у меня есть 1 идея пока:
    Можно написать, например, Crypto-загрузчик, для защиты информации на своём жёстком диске. Правда пользоваться им понадобиться разьве что, если на самолёте полетишь и в аэропорте кто-то в твоём Notebook'е захочет порыться....
     
  6. Phantom_84

    Phantom_84 New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    6 июн 2007
    Сообщения:
    820
    Примерно так. Применения найти можно, но практически наверняка уже есть готовое решение, позволяющее сделать тоже самое. ОСДевом занимаются либо законченные идеалисты, которых что-либо не устраивает в существующих системах и они грезят сделать именно такой инструмент, который им нужен, либо исследователи, которым просто интересно узнать, как это работает, причем не по чужим описаниям, а из собственного опыта разработки, либо и то и другое одновременно. Лично мне просто нравится, когда комп работает исключительно под управлением моей собственной программы.
     
  7. Zhelezka

    Zhelezka New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    21 июл 2008
    Сообщения:
    103
    Я завтра уезжаю:
    Есть нетбук: CD-ROM'а нет, стоит Linux.
    Можно-ли сделать загрузчик на флэшке, как?
    Можно-ли записать на флэшке Windows, и установить его с флэшки?
    Какая вероятность того, что нетбук сможет загрузится с флэшки?
     
  8. Pavia

    Pavia Well-Known Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    17 июн 2003
    Сообщения:
    2.409
    Адрес:
    Fryazino
    Zhelezka
    На флешке загрузочный сектор можно сделать. Ничем не отличается от загрузчика для дисков. Только в биосе выбирается как воспринимать флеш как диск или дискетку. От этого зависит код диска в dl для int 13h. Биос будет эмулировать вызов.

    Виндов записать на флешку можно и поставить тоже.
     
  9. Zhelezka

    Zhelezka New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    21 июл 2008
    Сообщения:
    103
    А как записать в Linux и Windows загрузочный сектор флэшки?
    А при установки на этот нетбук Windows'а Linux можно будет запустить?(Всмысле загрузочный сектор Linux'а останется?)