Помогите с выбором Linux'a

Тема в разделе "WASM.SOFTWARE", создана пользователем cpp_and_wasm, 18 мар 2007.

  1. Quantum

    Quantum Паладин дзена

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    6 янв 2003
    Сообщения:
    3.143
    Адрес:
    Ukraine
    kaspersky
    Но я разве имел ввиду что-то плохое о Кноппиксе?! - Рульная вещь.

    У меня ещё DSL есть, который создан на базе Кноппикса и тоже можно ставить фругально (ага, как исо-образ) или на голое железо. В нём тоже есть насм, файловый менеджер с 2мя панелями как в Нортоне :) И занимает всего 50Мб. Под VMWare не работает. Зато прекрасно уживается с QEMU!
     
  2. kaspersky

    kaspersky New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    18 май 2004
    Сообщения:
    3.006
    кстати, никто не посоветует максимально вылизнанный x86-64 дистр, работающих под борщем? желательно, чтобы занимал не очень много места и был доступен для выкачивания по сети. пока остановился на SuSE, но что-то... не нравится он мне...
     
  3. TermoSINteZ

    TermoSINteZ Синоби даоса Команда форума

    Публикаций:
    2
    Регистрация:
    11 июн 2004
    Сообщения:
    3.546
    Адрес:
    Russia
    kaspersky
    Видел дебила x86-64 но чувствую, что это пииии . С ним всегда гемор.
    А Так FreeBSD 64х битная нормально шла на варе . Вроде и борщ потянет...
     
  4. mix_mix

    mix_mix Михаил

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    8 окт 2005
    Сообщения:
    277
    Адрес:
    Токио
    Gentoo. Быстрый, понятный, доступный.
    Что еще очень сильно меня в нем привлекает так это то, что хочешь, например, ты выкачать утилиту reiser4progs, так для этого не надо перерывать весь Инет в поисках сорцов, выкачитьвать десятки зависимых пакетов, для кажого писать ./configure --prefix1... make -j2... make install и проч.
    Все делается автоматически: emerge reiser4progs
    И все :)
     
  5. kaspersky

    kaspersky New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    18 май 2004
    Сообщения:
    3.006
    mix_mix
    а gentoo уже есть x86-64? раньше смотел - его не было.
    мне он нужен просто ради экспериментов с x86-64 режимом,
    а поскольку живой ЦП покупать я морально еще не готов,
    (как и запускать x86-64 на борще на моем P-III), то остается
    только линух ;)

    TermoSINteZ
    спасибо, буду терзать BSD.
     
  6. clone

    clone New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    4 июл 2006
    Сообщения:
    84
    kaspersky
    Давно уже есть, по крайней мере 2005.0 уже была. На зеркалах смотри в директорию amd64.
    Вот ещё ссылочки:
    Gentoo Linux 2006.1 AMD64 Handbook
    HOWTO AMD64
     
  7. cpp_and_wasm

    cpp_and_wasm Владимир

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    27 июл 2006
    Сообщения:
    128
    Стоит ли ассемблерщику юзать knoppix и подходящим будет этот вариант, если ассемблерщик -- "чайник" :) в линуксах????
     
  8. Quantum

    Quantum Паладин дзена

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    6 янв 2003
    Сообщения:
    3.143
    Адрес:
    Ukraine
    cpp_and_wasm
    Вполне. Я рекомендую своим студентам именно Knoppix для первых 2х лабораторных по ассемблеру в Линуксе. Сохраняться можно на дискету или флешку, чтоб не "портить" виндовый раздел. Дефолтовый проводник в этом дистрибутиве мне лично кажется удобнее чем тот, что в LiveCD Ubuntu. Текстовый редактор можно настроить на подсветку синтаксиса фасма, если нужно. Конечно, для более серьёзных дел понадобятся утилы binutils, заголовочные файлы ядра и маны. Поэтому рано или поздно придётся перейти на полноценный дистрибутив или превратить Knoppix в Debian и поставить на ЖД со всеми потрохами.
     
  9. cpp_and_wasm

    cpp_and_wasm Владимир

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    27 июл 2006
    Сообщения:
    128
    Спасибо всем! Вроде я определился с выбором Linux'а.
     
  10. xlinuks

    xlinuks New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    25 май 2006
    Сообщения:
    181
    Я недавно установил _бета_ версию KUbuntu 7.04, и меня сильно удивило что заработала моя веб камера (Logitech) причем сразу после установки без какой либо установки программ или драйверов. Заметил я это случайно, камера зажигается на мгновение и угасает при загрузке системы, значит Линукс ее распознал подумал я (как обычно под windows происходит). Ну я решил, чем черт не шутит, а вдруг работает, и запустил GIMP (эквивалент фотошопа для Линукса), дальше File -> Acquire -> XSane -> Device Dialog.. нажимаю кнопочку и появляется моя фотка, все работает! Замечу что до сих пор ни один дистрибутив не распознавал веб камеру, а пользовался я openSuse 10.2, Mandriva Powerpack 2007, Knoppix, Fedora и еще парочка.
    Здесь также звук вроде бы чише/качественнее и самое важное что очень легко и успешно устанавливаются программы (с интернета, и их много) и кодеки а также сама ОС (легче чем во всех других дистрибутивах что я испробовал, наверное это одна из главных причин почему Ubuntu уверенно лидирует по данным distrowatch.com). Поскольку это _бета_ версия были проблемы с установкой видео драйверов но все решилось успешно. Когда появится финальная версия советую всем испробовать, думаю оно того стоит, я в приципе уже перешел на нее, работает довольно стабильно, есть некоторые глюки но новые возможности того стоят. Замечу что это первая версия (K)Ubuntu которя стала работать с моей видеокартой при установке (и _не_ пришлось устанавливать в текстовом режиме), мелочь но приятно :)
     
  11. Headerx

    Headerx Moore

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 янв 2007
    Сообщения:
    64
    Адрес:
    Atyrau
    Может опишеш как это делать {очень надо}
     
  12. clone

    clone New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    4 июл 2006
    Сообщения:
    84
    Headerx
    Hd Install HowTo
     
  13. Quantum

    Quantum Паладин дзена

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    6 янв 2003
    Сообщения:
    3.143
    Адрес:
    Ukraine
    Слабо представляю себе смысл превращения урезанного лайв-образа в полноценный Debian, ведь есть же нормальные дистрибутивы, которые сразу устанавливаются со всем необходимым (средства разработки и т.д.) и не надо потом докачивать кучу пакетов.
     
  14. Bob

    Bob New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 авг 2004
    Сообщения:
    112
    Адрес:
    Ukraine
    Вот интересно, эта тема преодолеет 6-страничный барьер?
     
  15. Asterix

    Asterix New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    25 фев 2003
    Сообщения:
    3.576
    ответ на вопрос топика:

    Надо выбирать тот что высылают нахаляву =)
     
  16. Quantum

    Quantum Паладин дзена

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    6 янв 2003
    Сообщения:
    3.143
    Адрес:
    Ukraine
    Bob
    Т.е. перерастёт ли обсуждение во флуд? :)

    Asterix
    Ага, точно! Но только поновее, а то 5й Убунту на AMD64 не ставится (инсталлер глючит).
     
  17. Asterix

    Asterix New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    25 фев 2003
    Сообщения:
    3.576
    Quantum
    да сейчас ubuntu/kubuntu 6.06 LTS рассылают,
    кноппикс нахаляву можно получить 4-й
     
  18. Headerx

    Headerx Moore

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 янв 2007
    Сообщения:
    64
    Адрес:
    Atyrau
    clone
    спасибо

    хорошо а как мне мне сделать копию dvd диска с кноппикс точнее какой прогой (у меня не получилось, я попытался сделать это с помощю Nero 6 , вроде сделал все правильно и сообщений об ошибках не было ,не буду все описывать, но копия не загрузилась) неужели Alcohol придется юзать. не думаю что там есть какая то защита. Короче вопрос [как?] выручайте пожалуста. искать по сети нет возможности трафик кончается.
     
  19. cpp_and_wasm

    cpp_and_wasm Владимир

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    27 июл 2006
    Сообщения:
    128
    Headerx
    В Линуксе есть прога "dd":
    dd bs=4096 if=/где/си-ди-ром of=/куда/сохранить
     
  20. xlinuks

    xlinuks New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    25 май 2006
    Сообщения:
    181
    Quantum
    Полностью согласен. Я однажды попробовал установить Knoppix, примерно пол года назад, инсталлер немного глючил а после установки некоторые партитиции были испорчены, не знаю как он _сейчас_ устанавливается, но его главное предназначение это лив сиди. Зачем ставить Solaris на десктоп а windows сервером? - только если ты мазохист и/или извращенец :)