Помогите с выбором Linux'a

Тема в разделе "WASM.SOFTWARE", создана пользователем cpp_and_wasm, 18 мар 2007.

  1. MCNet

    MCNet New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    23 ноя 2006
    Сообщения:
    74
    Буишь первый... !
     
  2. cpp_and_wasm

    cpp_and_wasm Владимир

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    27 июл 2006
    Сообщения:
    128
    А почему же многие так любят Linux? Чем им WIN не угодил-то?
     
  3. Ustus

    Ustus New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    8 авг 2005
    Сообщения:
    834
    Адрес:
    Харьков
    cpp_and_wasm
    Дикари... делать людЯм нечего, вот они от безделия и колбасятся - что лучше - Windows vs. Linux, AMD vs. Intel, ATI vs. nVidia... большинство кто об этом рассуждают, обычно хорошо, если названия правильно выучили. По-моему это называется письками мериться. Причем чужими.

    2 all
    собственно, я Linux'а в руках до сих пор не держал, но он меня интересует, как источник (и, похоже, на сегодняшний день - единственный) сорцов низкоуровневой работы с железом. Отсюда возникла мыслишка об установке оного. Кто посоветует - что лучше выбрать? Главные критерии - доступность/качество драйверов, удобство системы/интерфейса для программирования/отладки.
     
  4. dag

    dag New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    17 авг 2004
    Сообщения:
    446
    Mandriva Discovery или LCE...(LCE пряма с LC скачать можно 3 DVD шки)
     
  5. nester7

    nester7 New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    5 дек 2003
    Сообщения:
    720
    Адрес:
    Russia
    FreeBSD или Gentoo Linux.

    Можно ещё PC-BSD попробовать - с интерфейсом ребята нормально
    постарались (чтобы самим в FreeBSD не копаться) + неплохой установщик у них.
     
  6. clone

    clone New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    4 июл 2006
    Сообщения:
    84
    Ustus
    Не единственный, но один из немногих. О BSD тут уже упоминали.
    Linux -- это ядро. Все (известные мне) дистрибутивы -- это GNU/Linux. Выбирать, как уже сказал EvilsInterrupt, стоит тот дистрибутив, которым пользуется ближайший гуру. Если оного не имеется, то я предложил бы такую последовательность для начала:
    1) Ubuntu -- просто посмотреть
    2) Slackware -- простая и понятная система конфигурации, через тернии к пониманию философии
    3) Пробовать другое, пока не найдёшь своё. Лично у меня пусть не зоопарк, но питомник точно -- Gentoo, Slackware, Debian.
     
  7. xlinuks

    xlinuks New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    25 май 2006
    Сообщения:
    181
    Quantum прав, есть много нюансов при монтировании и когда хочешь логинится (в ubuntu вообще только sudo используется), и все зависит от дистрибутива, это называется Фрагментация линукса, и фаны линукса (в том числе и я) должны признать что это скорее не качество а недостаток.

    Для *не* профессионалов: (вроде меня)
    Дистрибутив для Сервера: не надо парится, возьми либо Debian (для него есть до фига программ), либо Fedora Core 6 (грубо говоря 50-70% линуксов-серверов как раз на Red Hat (платный) [онже Fedora Core (бесплатный)] ). (Open)Suse не советую по политическим причинам :)

    Дистрибутив для Дома:dntknw:K)Ubuntu (мне не понравился но является самым распостраненным, на него даже парламент фрации перейдет в июне), Мандрива - отличный по всем параметрам но версия 2007 использует немного старенький софт, я сейчас качаю последнюю *бета* версию 2007.1 - там последние версии десктопов и других *сладостей*, сам я сейчас пользуюсь OpenSuse 10.2 - еслиб не *пакт Рибентроп-Молотов* (Novell-Microsoft) яб дальше им пользовался, но теперь точно решил соскачить, а так очень классный хотя немного медлит и не поддерживает кодеки, но у меня есть .rpm-ы которые инсталлируют все кодеки так что если что могу отослать.

    Почему другие перешли на линукс думаю они сами знают, а я - потому что надоели вирусы и зависание windows, особенно это пресловутое зависание окна когда вставляешь диск..бррр.. терпеть не могу.. к тому же он бесплатен и у меня все ок с законом хехе
    Ну а последняя версия KDE является даже навороченней чем десктом windows, хотите верьте хотите нет :)
    Тем не менее, если вы новичок у вас полюбому будет геморой какойто с линукс, пусть многие не согласятся но он всеже еще не такой легкий как хотелось бы, даже убунту, который хоть и очень легкий но имеет несколько глюков.. ФФсе, хорош спамить :)
     
  8. MCNet

    MCNet New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    23 ноя 2006
    Сообщения:
    74
    Скачай 3-4 дистриба, поставь на виртуальную машину и какой понравится больше всего поставь уже как основную ось.

    Чего ты ждёшь прочесть тут в каментах? Лучше самому 1 раз увидеть.
     
  9. xlinuks

    xlinuks New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    25 май 2006
    Сообщения:
    181
    MCNet с одной стороны прав, но ведь он может выбрать Gentoo, мне ли говорить какое у него после этого будет мнение о Линуксе???? Slackware 11 даже не умеет монтировать флэшки (в смысле это нужно в ручную делать). Так что смысл почитать мнения других есть. Пусть начинает с дистрибутивов которые не действуют по принципу *чтобы согрется вот тебе топор, и вон лес, думай сам*.
     
  10. MCNet

    MCNet New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    23 ноя 2006
    Сообщения:
    74
    xlinuks
    При определённой сноровке можно генту превратить в редхат. Тут главное начать разбираться и не важно с какого дистрибутива. В дальнейшем накопленный опыт подскажет нужный путь.

    Я, например, начинал со слекваря, но в итоге выбрал фрюху.

    По поводу _делать_вручную_: ИМХО нужно начинать с азов: как ручками примонтировать флешку, как фдиск юзать итд... Это потом, когда становишься толстым и ленивым гуру ставишь Linux Nero, а пока mkisofs ... | cdrecord ... -
     
  11. MCNet

    MCNet New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    23 ноя 2006
    Сообщения:
    74
    Почему нет? Вполне вероятно, что состояние *думай сам* перейдёт в привычку. И что-то мне подсказывает, что это наврятле будет вредная привычка :derisive:
     
  12. cpp_and_wasm

    cpp_and_wasm Владимир

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    27 июл 2006
    Сообщения:
    128
    Кажется количество линуксоидов пополнилось на одного человека :)
     
  13. KiNDeR

    KiNDeR New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    13 июн 2003
    Сообщения:
    258
    Адрес:
    Russia
    лучше ставить линукс правильный... вот FreeBSD - правильный линукс... :)))
     
  14. Y_Mur

    Y_Mur Active Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    6 сен 2006
    Сообщения:
    2.494
    Надеюсь вопрос в тему.
    А как у никсов обстоят дела с драйверами (в смысле готовыми) на всякую периферию типа принтеров, сканеров и т.п.?
    Реально их найти или только на особо сильно распространённые?
     
  15. KiNDeR

    KiNDeR New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    13 июн 2003
    Сообщения:
    258
    Адрес:
    Russia
    на имеющееся у меня железо нашел без проблем...
     
  16. xlinuks

    xlinuks New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    25 май 2006
    Сообщения:
    181
    Кто и чтобы там не говорил но я убежден что человеку который переходит с windows нужно предоставить дистрибутив который по простоте как можно ближе. Какой там н*ф*г *монтировать*?? Обычный пользователь windows услышав такое сначала потратит пол часа если не больше чтобы узнать что это такое, а потом решит что линукс рухлять которое не может даже догадатся монтировать диски или что там еще нужно. И в принципе он будет прав, на дворе 2007 год. Надеюсь мы говорим о той же категории людей. Если нет то поэтому мы не понимаем друг друга. Простой пример: много программ (все еще) доступны в виде исходников, как думаете как может отреагировать на *необходимость компиляции программы* скажем стандартный офисный пользователь какойто фирмы, или ему подобные кто _не_ являются программистами?? - было бы наивно думать что они воспримут это положительно, если быть чесными они подумают чтото вроде *да идет этот линукс к такойто матери..*

    Драйвера:
    ВИДЕОКАРТА: Самый первый и большой геморой который обычно возникает это при установке линукса а именно когда дистрибутив не поддерживает вашу видео карту, ХОРОШИЙ совет: Nvidia поддерживается лучше ATI, в подробности не буду вдаватся.
    МОДЕМ: это целая история, но в любом случае внутрение ADSL модемы плохо поддерживается также как и дайл-ап модемы а также WiFi (над WiFi сейчас идут разроботки). Идеально если у вас КАБЕЛЬНЫЙ или внешний модем DSL.
    ПРИНТЕР: Hewlett-Packard (он же HP) поддерживается лучше всех, но также поддерживается канон, все зависит от модели принтера, не хочется этого говорить но: разберись какой дистрибутив хочешь скачать и узнай какие там есть дрова, знаю что это не из приятных дел, просто разные дистибутивы включают дополнителные дрова на свое усмотрение.
    ну и так далее..

    Добавлю, забыл сказать самое главное, это если кто не в курсе, что если у тебя/вас hardware соответствует вышеуказанному списку то очень велика вероятность что ничего не прийдется искать и устанавливать, в частности линукс этим славится, способностью сразу начать работать после установки и там уже есть и звук и интернет и принтер работает (выбранные программы тоже установлены, так что не нужно *базовые* проги устанавливать ), что нельзя никак сказать про windows.
     
  17. Booster

    Booster New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    26 ноя 2004
    Сообщения:
    4.860
    xlinuks
    Я установил ATI драйвер на Mandriva без проблем, на сайте ATI бинарный пакет, который нормально у меня поставился. Правда пришлось компильнуть ядро, но это IMHO не важно. Так что я не думаю что сейчас это геморой для ATI. Это новая дровина вроде добротно слеплена, причём как я понял на все модели карт, и дистрибутивы универсальный пакет.
     
  18. KiNDeR

    KiNDeR New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    13 июн 2003
    Сообщения:
    258
    Адрес:
    Russia
    здесь позволю себе не согласиться...
    среднестатестический офисный пользователь плавает как в виндах так и в никсах (речь идет о настроеной системе) и ему глубоко фиолетово где работать, пока это работает... И флешки и дискеты сейчас автоматом монтируются. так что в настоящий момент, для контор, юзабильность никсов зависит от админа и его квалификации(не последнюю роль играет корпоративный стандарт), а в домашних условиях от любознательности, убеждений и еще многих факторов.
     
  19. xlinuks

    xlinuks New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    25 май 2006
    Сообщения:
    181
    Прикалитесь до чего докатилась Майкрософт, видно они сильно напуганы линуксом что начали такую пропаганду:
    http://blog.lobby4linux.com/uploads/imagesandclips/linuxpersonas.swf

    Добавлю, линк свыше это сохраненный файл с www.linuxpersonas.com - здесь было достаточно фигни про линукс, но после чего этот сайт получил широкую огласку они зачемто начали активно менять контент, сейчас там только: *This material is being updated and will be made available to Microsoft partners shortly.*
     
  20. kaspersky

    kaspersky New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    18 май 2004
    Сообщения:
    3.006
    Quantum
    > Можно, но сохранять трудно ;)
    кнопих включат в себя инсталлятор, и легко устанавливается на HDD,
    причем не как iso-образ, а нормально так устанавливается, после чего
    прямо летает. в него уже входит nasm и куча других ассеблерных тулз,
    правда fasm приходится устанавливать отдельно, но какие проблемы?!
    получаем полноцнный линух с двумя ядрами 2.4 и 2.6, которые выбираются
    при загрузке. ну KDE там... куча разных hex-редакторов... даже охфис ;)
    короче все, что нужно для кодинга, и все это на одном CD :)
    минимум ненужного хлама и мусора. нормально собираются программы.
    во всяком случае на Fedore Core 3 я имел много граблей с этим,
    то там версия компилятора не нравится, то чего-то еще...
    собрав кучу программ под кнопихом я говорю, что под ним жить можно.
    правда, при запуске под VMWare 4.5 у него какой-то глюк в fs,
    чекер ругается и фиксит ошибки, но а) на живом железе полет нормальный;
    б) за несколько лет работы данные ни разу не терялись даже под VM Ware.