Погиб Крис Касперски

Тема в разделе "WASM.HEAP", создана пользователем nobodi, 7 мар 2017.

Статус темы:
Закрыта.
  1. yashechka

    yashechka Ростовский фанат Нарвахи

    Публикаций:
    90
    Регистрация:
    2 янв 2012
    Сообщения:
    1.449
    Адрес:
    Россия
    Комменты :"( Бедный отец.
     
  2. yashechka

    yashechka Ростовский фанат Нарвахи

    Публикаций:
    90
    Регистрация:
    2 янв 2012
    Сообщения:
    1.449
    Адрес:
    Россия
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Ronin_ и Коцит нравится это.
  3. yashechka

    yashechka Ростовский фанат Нарвахи

    Публикаций:
    90
    Регистрация:
    2 янв 2012
    Сообщения:
    1.449
    Адрес:
    Россия
    Не продаётся.
     
  4. yashechka

    yashechka Ростовский фанат Нарвахи

    Публикаций:
    90
    Регистрация:
    2 янв 2012
    Сообщения:
    1.449
    Адрес:
    Россия
    Как и обещал - воспоминания о Крисе.
     
  5. yashechka

    yashechka Ростовский фанат Нарвахи

    Публикаций:
    90
    Регистрация:
    2 янв 2012
    Сообщения:
    1.449
    Адрес:
    Россия
    С Крисом я заочно познакомился в 2002 году по журналу хакера. Тогда у него ещё брали интервью, помню даже, что там были зелёные страницы. Я приметил его сразу, он очень интересно писал, но я ничего не понимал. Усугублялось всё это тем, что у меня не было интернета. Шел 2002 год, я закончил школу и поступил в институт, тогда мне и купили ПК. Как сейчас, помню, это был zida tx-100, 32 памяти, hdd на 4гб, 1 mb видео. Всё, что я мог на нём делать, это играть в квейк и квесты — Легенда Кирандии, Ларри Лафера. Хотя, все уже играли в Unreal и перешли на XP, я был на 98, радуясь этой прекрасной графикой dos игр и интересным сюжетом. Учиться мне не нравилось, я поступил в технический вуз, а мне преподавали историю России, Философию, Теорию Связи, где одни формулы и всякую муру, мне нравилось только читать Хакер, за неимением другого. Хотя Крис, тогда уже, выпустил книжку, я ничего про неё не знал. Крис писал почти в каждом номере, а потом вообще стал на поток и выдавал по 5-6 статей. Думаю, если бы ему разрешили, он бы полностью забил своими статьями журнал. Потихоньку я начал въезжать, мне это понравилось и я бросил институт и поступил в колледж на программиста, чему был рад. Тогда же и купил первую книг Подбельского -Язык Си. Учиться мне понравилось и всё было мне легко. И хотя я до окончания школы, не знал кем я буду по специальности, покупка ПК определила мою жизнь и специальность. В колледже нам внушили, что мы элита, и мы будем нарасхват, чему мы и радовались. Почитывая журнал, практически во всё въезжая, я не особо уделял внимание практики, уделял время больше студенческой жизни, игре на гитаре, hal-lfe deathmatch и т. д. Я думал, что всегда буду устроен и буду нужен обществу. Первую работу я нашел быстро, чему очень радовался. Чтение журнала не прошло даром, и пройдя логический тест и теоретический вопросник я поступил на первую работу. На первую зарплату я и купил предпоследнюю книжку Криса - Компьютерные Вирусы Изнутри и Снаружи, я зачитал её до дыр. Тогда же ушел на сессию и вернувшись на работу, понял что потерял её — нач. закрыл своё ИП. Но я не отчаивался, я продолжал параллельно учиться в институте на заочном, где мне тоже говорили, что мы элита и Вас будут ждать везде, и в Вымпелкоме и в Мегафоне. Тогда же я купил его последнюю книгу Искусство Дизассемблирования — Я был просто поражен, какая она была толстая и сколько там знаний. Тогда я и решил ему в первый раз написать. Сначала он дико троллил, но потом вроде как прекратил, и мы славно пообщались. Он рассказывал как курит травку, как пьёт транки, антид-ты. В общении он был очень приятный и правда добрый. Потом я увидел его выступление, про выполнение кода
    Day2-Track1-Kris Kaspersky - Remote Code Execution Through Intel CPU Bugs_002

    Тогда я в первый раз услышал его голос — и написал ему про него, подшучивая. Скорее всего он обиделся и больше мне не отвечал. Я радовался каждой его победе, узнав что с ним случилось, я очень за него гордился. Тогда же он собрался и уехал в Америку и перестал писать в журнал. На его места пришли другие ребята, мне правда его не хватало. Больше всего я хотел бы сейчас узнать по его жизнь, детство, отрочество, юность. Я не представляю журнал }{, каким бы он был без Криса, также, как и взлом сетей без Forba. Может всё это не просто так? Может всё это должно было случиться так? Пугать он меня начал, когда написал на wasm о том, что хочет отдать архив и сбросить деньги, все свои накопления, что-то про библиотеку, поделиться всем. Я тогда понял, почему-то, что человек начал сгорать, ему надоело жить. Но потом вроде все наладилось, появились его интервью. На сегодняшний день у на есть - Интервью с Кислицыным в }{, последнее интервью с Лозовским, и ещё одно большое про ФБР, МакКофе и труляля от …….. не помню от кого. Достаточно развернутое. Когда я увидел на канале Криса, как он учится и прыгает, я ему сразу написал и он ответил. Я был очень рад за него. Но кто бы мог подумать, что скоро все мы прочитаем эту новость. Почитав отзывы людей — я понял, что он рисковал во время прыжков. Рисковал специально, но зачем? Неужели он устал? Неужели у него всё было плохо со здоровьем? Все мы скорее всего понимали, что он не доживет до 70, но эта новость, эхххххх……… Сначала я не поверил, я думал это троллоло, но это так и факт. Бедный Крис. Мне тебя очень не будет хватать, хотя мы не познакомились в живую, ты рядом, со мной, твои книжки, твои осколки, они во мне. То как ты писал, шутил, писал про нору, про мышу, как она всё грызет и впитывает, понимает, не выходит из своей берлоги, ради знаний, как всё это там устроено. Бедный отец. Как он всё это переживёт, зная, чего добился сын, обретя столько всего и потеряв в один момент. Зачем он сделал такой выбор? Мне очень будет тебя не хватать. И хотя я не стал связистом, может у меня получиться что-то другое. Сделать другое как ты. Хотя писать я не умею, или не научился, (хотя как ты, никто так и не будет) я попробую сделать так, чтобы новичкам было просто вливаться в нашу сферу, ведь время бежит так быстро. Прошло уже 8 лет как ты уехал из России, а я ещё топчусь на месте, может теперь когда у меня появилась своя нора, мне повезет больше? Обещаю тебе собрать все твои книги, даже про погоду. Нам очень не будет тебя хватать, ты настоящий добрый хакер, гик и просто хороший человек. Спи спокойно мой друг.

    [​IMG]
     
    Exprise и Mikl___ нравится это.
  6. yashechka

    yashechka Ростовский фанат Нарвахи

    Публикаций:
    90
    Регистрация:
    2 янв 2012
    Сообщения:
    1.449
    Адрес:
    Россия
     
    Exprise нравится это.
  7. Rockphorr

    Rockphorr Well-Known Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    9 июн 2004
    Сообщения:
    2.615
    Адрес:
    Russia
    Крису пусть земля будет пухом ....
     
    Exprise нравится это.
  8. Minzdrav

    Minzdrav Well-Known Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    21 мар 2017
    Сообщения:
    1.082
    Яркая свеча быстрее сгорает.
     
    yashechka нравится это.
  9. vlad.likhachev

    vlad.likhachev New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    27 мар 2017
    Сообщения:
    16
    Спасибо за добрые слова о сыне. Прах Николая все еще в Америке. Документов о смерти до сих пор не получил. Александр Кулик занимается этим вопросом. Он настоящий друг Николая. МИД и посольство отказало в помощи. Ответ: у нас нет официальной информации от Американских властей. Узнал о смерти Николая из Интенрнета через 20 дней. Сообщил знаковый. 22 марта, по согласованию с церковью, Произвели отпевание Николая (сказали что полагается отпевать до 40 дней. 25 марта отслужили панихиду. Святой землей на месте будующего памятника просыпали Христианский крест. Слева, если стоять лицом к могилам, похоронена мама (30 мая 2015 г, ей было 63 года) справа - могилы бабушки и дедушки. Бабушка, которая спасла ему жизнь, вытянув его с того света. Укол был сделан ошибочно в трехдневном возрасте в вену. Грудным детям делаю в вену на голове. Порман сосуд, хлористый кальцый, который входил в состав смеси попал под кожу. Вся голова черная. Глубокое поражение тканей. Интоксикация. Нам официально сообщили - он не жилец. Бабушка, выгнав всех врачей, держала его на кислороде трое суток. Через 2 недели на месте укола открылся огромный нарыв.
    Готовлю материалы на памятник. Хочу чтобы был изображен телескоп, ноутбук, винтовка, его слова о бесмертии. Хотел и парашут, но друзья отсоветовали. В селе есть неплохой мастер, местного масштаба, Подготовлю всю графику и буду заказывать.
     
  10. rococo795

    rococo795 Active Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    1 дек 2016
    Сообщения:
    236
    vlad.likhachev,

    Скорбим. Помним. Не забудем.
    Вам пожелание - держитесь. Тяжело - но что поделать? Не так то много родителей, которые в такой высокой мере могут гордиться детьми! Вы - один из таких. Терпения Вам и здоровья.
     
  11. chaos

    chaos New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    28 мар 2017
    Сообщения:
    6
    R.I.P.

    vlad.likhachev, если нужно будет какое-либо содействие в Мск, то пишите.
     
  12. Mikl___

    Mikl___ Супермодератор Команда форума

    Публикаций:
    14
    Регистрация:
    25 июн 2008
    Сообщения:
    3.710
    vlad.likhachev,
    примите наши соболезнования...
     
  13. vlad.likhachev

    vlad.likhachev New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    27 мар 2017
    Сообщения:
    16
    Спасибо всем за добрые слова. С прахом Николая наверное ничего не получится. Александр Кулик скинул ссылку с сайта посольства о государственной регистрации смерти. Все по законам советского времени. То-ли смеятся над этим идиотизмом, то-ли плакать.
    http://www.russianembassy.org/ru/page/государственная-регистрация-смерти
     
  14. chaos

    chaos New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    28 мар 2017
    Сообщения:
    6
    Почему нет? там указано только о местном свидетельстве о смерти и все, а нужно ли оно, если есть аналогичное со стороны США?
    И да, нужен нормальный адвокат (только не юрист), чтобы ознакомиться с завещанием и вступить в наследство и соответственно тогда можно распоряжаться с местом захоронения и прочим.

    Все это чертовски грустно и неожиданно, как и для всех нас.


    --
    и да, если потом найдутся какие-то неопубликованные статьи или какие-то материалы, то их можно внести в вики, которая у меня в подписи.
     
    Последнее редактирование: 29 мар 2017
  15. vlad.likhachev

    vlad.likhachev New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    27 мар 2017
    Сообщения:
    16
    В будующем реанимирую скарые компы Николая. Там есть его первые небольшие статьи которые были опуюликованы в ФИДО, но не были в печтотных изданиях
     
  16. ol.

    ol. Active Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    118
    vlad.likhachev
    Примите соболезнования и от меня, мы с крисом были достаточно близко знакомы и его гибель сильно потрясла.
    Присоединяюсь к предлагающим свою посильную помощь.
     
  17. drago76

    drago76 Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    22 апр 2017
    Сообщения:
    18

    При чём тут МИДопосольства?
    не оптимален ли вариант лично слетать в америку, предьявить документы о родстве и на месте со всем разобратся?
    не советский же союз, выезд заграницу - не проблема.

    озвучено ли завещание Криса?
    Известно ли почему его так быстро отключили от системы поддержания жизнедеятельности?
    Последнее место работы?
    Видео последнего прыжка снималось?
    Читал, что полиция на месте происшествия забрала принадлежашие ему вещи, в том числе экшн-камеру.

    По поводу панихид и соу - он ведь был неверующим? Насколько этично после смерти человека делать такие вещи, идущие вразрез с его взглядами?
     
  18. drago76

    drago76 Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    22 апр 2017
    Сообщения:
    18
    да, это хорошо.
    также народ на
    https://nezumi.cyberpunk.us/project
    пытается собрать воедино наследство Криса, и выложить в общий доступ.
    Я листаю форум rsdn на тему его сообщений, и те, которые как маленькие рассказы, иллюстрируют некоторые стороны его личности, копирую отдельно.
    там и про прыжки, и как он тестировал автомобили ( он проходил курсы по получению автоводительских прав, и присматривал себе машину), и всякое.

    когда закончу, предоставлю материал людям двигающим проэкт незуми, если они посчитают это стоящим - выложат вместе с остальными материалами...

    хорошый был человек. интересный. жаль, что я поближе узнал его только после его смерти...
    но - ничего. все там будем.
     
    rococo795 нравится это.
  19. yashechka

    yashechka Ростовский фанат Нарвахи

    Публикаций:
    90
    Регистрация:
    2 янв 2012
    Сообщения:
    1.449
    Адрес:
    Россия
    > не оптимален ли вариант лично слетать в америку, предьявить документы о родстве и на месте со всем разобратся?
    Кто его туда пустит? По какой визе?
     
  20. yashechka

    yashechka Ростовский фанат Нарвахи

    Публикаций:
    90
    Регистрация:
    2 янв 2012
    Сообщения:
    1.449
    Адрес:
    Россия
    rococo795 нравится это.
Статус темы:
Закрыта.