Почти нормальное распределение (с ограничителем)

Тема в разделе "МАТЕМАТИКА", создана пользователем _DEN_, 12 мар 2019.

  1. voffka0

    voffka0 Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    22 янв 2019
    Сообщения:
    136
    2 all:
    я доказал для себя, что [math]e=3[/math], просто посчитал для трёх значений точности 1244, 1255 и 1274 знака и сравнил, соответственно 1244<1255<1274(в 1240-х,50-х знаках), значит возрастает функция и имеет верхний предел 3 (в сети найдите доказательство по биному ньютона), а значит по признаку дал-амбера сходится к 3-м! так что, фомки неверующие, продолжайте дальше плодить бред, что [math]e\approx 2.72[/math]))) .p.s. кто хочет посчитать сам, код есть, to4nost=0x1000,0x1001,0x1041 - вроде так, мощных машин не надо... на 2000000-х итерациях останавливаете по ctrl-c и смотрите файлы...p.p.s. владимир - имя моего отца, он либо сам придумал, что [math]e=2.72[/math], либо полный нуль в математике :)
     
    Последнее редактирование модератором: 22 дек 2019
  2. voffka0

    voffka0 Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    22 янв 2019
    Сообщения:
    136
    UbIvItS, ссылку на алгоритм расчёта дал(а) Pavia, в книге по численным методам, я просто реализовал его для длинной арифметики... где именно ссылку дал(а) не могу найти, но могу кинуть саму ссылку...Каханер, Моулер, Наш. - Численные методы и программное обеспечение (Мир. 1998)
     
    Последнее редактирование: 11 дек 2019
  3. TermoSINteZ

    TermoSINteZ Синоби даоса Команда форума

    Публикаций:
    2
    Регистрация:
    11 июн 2004
    Сообщения:
    3.546
    Адрес:
    Russia
    Сравнил итерацию 10340 и 10364 . (50 гигабайт рам где то израсходовано)
    различия только в 37026 символе после запятой. 10364 > 10340
    но хз за сколько лет оно вообще наберет приближение к 1000 символу. Так что . Бредовая идея на счет тройки
     
  4. q2e74

    q2e74 Active Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    18 окт 2018
    Сообщения:
    988
    voffka0, монотонно растет - это пол дела, теперь скорость падения этого роста смотри. когда доберутся ахилес и черепаха до этой тройки?
     
  5. voffka0

    voffka0 Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    22 янв 2019
    Сообщения:
    136
    q2e74, сейчас матаном нагружу...
    [math]e=\displaystyle\lim_{n\to\infty}(1+\sum\frac{x^{n}}{n!}) [/math]
    через признак Даламбера мы придём к тому, с чего начинали
    [math]D=\displaystyle\lim_{n\to\infty}(1+\frac{1}{n})^{n}=\;...[/math]
    http://portal.tpu.ru:7777/SHARED/k/KONVAL/Sites/Russian_sites/Calc1-ru/1/09.htm вот тут доказательство, что верхняя граница равна 3, очевидно же, что в бесконечности вычислений последовательность упрётся в верхнюю границу, а шоб не мутить: взяли где-то посредине, докуда досчитали
    отсюда вывод: хочешь японской точности, заложи e=3 в вычисления, хочешь русской человечности, заложи e=2.72!
    такие дела, бро!
     
    Последнее редактирование модератором: 11 дек 2019
  6. q2e74

    q2e74 Active Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    18 окт 2018
    Сообщения:
    988
    voffka0, вынужден не согласиться. Не больше трех и равна трем - разные вещи. При трёх, всякие квадратуры круга были бы уже решены. Не думаю, что ты единственный, кто пробовал приравнять к трём и поискать решение какой-либо задачи исходя из такого допущения.
     
  7. voffka0

    voffka0 Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    22 янв 2019
    Сообщения:
    136
    q2e74, твоё право! я ж написал, что я доказал для себя, а остальные меня мало волнуют :) единственный способ проверить, это считать, считать и ещё раз считать! могу посчитать с точностью несколько гигабайт число e, под рукой ноутбук с core-i5@4x2.72ghz, 20 gb ram, 240 gb ssd, 1tb hdd :beach:
     
    Последнее редактирование: 11 дек 2019
  8. TermoSINteZ

    TermoSINteZ Синоби даоса Команда форума

    Публикаций:
    2
    Регистрация:
    11 июн 2004
    Сообщения:
    3.546
    Адрес:
    Russia
    voffka0, пока не напишете многопоточный алгоритм - будете считать до посинения )

    теорема лишь доказывает существование верхнего предела
    [​IMG]
    нигде нет слова о равенстве.
     
  9. voffka0

    voffka0 Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    22 янв 2019
    Сообщения:
    136
    TermoSINteZ оно и так считать до посинения....у них ошибка в выражении [math]2+\frac{1}{2}+\frac{1}{4}+\frac{1}{8}+...+\frac{1}{2^{n}}<3[/math], это геометрическая прогрессия...у меня просто чуйка, что на бесконечности оно равно трём, а там реально хз, ну не получу я мировой банк, но я и так не голодаю :cools::drinks::victory:
     
    Последнее редактирование модератором: 11 дек 2019
  10. voffka0

    voffka0 Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    22 янв 2019
    Сообщения:
    136
    TermoSINteZ чтобы проверить другого способа, кроме как считать не существует, а при счёте задействуются огромные мощности, можно даже всю планету подключить к расчёту, а ближе 100-го знака не подобраться, так что это нерешаемая задача в обозримом будущем:heat::dash1::scratch_one-s_head: я просто говорю, что нет никакой гарантии, что через 10 тысяч лет, e не будет 2.93:declare:
    --- Сообщение объединено, 11 дек 2019 ---
    q2e74 всё, я расчехлился,
    число [math]\displaystyle e=1+\sum_{n\to \infty}\frac{1}{n!}[/math];
    применим признак даламбера!
    [math]D=\displaystyle\lim_{n\to\infty}(\frac{1}{(n+1)!}\times\frac{n!}{1})=\lim_{n\to\infty}\frac{1}{n+1}=0[/math]; при [math]D=0[/math] ряд сходится!!!!
    а раз ряд сходится и верхняя граница равна 3, то он сходится к 3!
    Ч.Т.Д.

    --- Сообщение объединено, 11 дек 2019 ---
    p.s. не путайте больше меня пожалуйста, у меня шиза, а это постоянные волны в мыслях:my_name_is_grisha:
     
  11. TermoSINteZ

    TermoSINteZ Синоби даоса Команда форума

    Публикаций:
    2
    Регистрация:
    11 июн 2004
    Сообщения:
    3.546
    Адрес:
    Russia
    voffka0, равенство все равно не доказано. Все знают что 2 < e < 3 , но никто не доказал равества. А вы как попугай повторяете одно и тоже про признак Даламбера . Признак Даламбера не показатель.
    Необходимый признак сходимости знаете?
     
  12. voffka0

    voffka0 Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    22 янв 2019
    Сообщения:
    136
    TermoSINteZ учите математику
    Рассмотрим положительный числовой ряд [​IMG]. Если существует предел отношения последующего члена к предыдущему: [​IMG], то:
    а) При [​IMG] ряд сходится. В частности, ряд сходится при [​IMG].
    б) При [​IMG] ряд расходится. В частности, ряд расходится при [​IMG].
    в) При [​IMG] признак не дает ответа. Нужно использовать другой признак.
    у нас а.:beach: или вы хотите поспорить с "дал Амбером"? мой амбер 18 сантиметров, когда последний раз мерял, а ваш?:russian: p.s. больше не кормлю троллей, кто с мозгами, тот понял, а кто ...
     
    Последнее редактирование: 11 дек 2019
  13. voffka0

    voffka0 Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    22 янв 2019
    Сообщения:
    136
  14. UbIvItS

    UbIvItS Well-Known Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    5 янв 2007
    Сообщения:
    6.074
    есть такая формула [​IMG] но она есмь тормознутая.. самая шустрая схема == upload_2019-12-12_3-24-38.png то бишь..
    Код (C):
    1. int num_of_iterations;
    2. printf("please, set number of iterations: ");
    3. cin >> num_of_iterations;
    4. n=num_of_iterations;
    5. e=(1+1/2^n);
    6. go:
    7. int i=0;
    8. if (i == num_of_iterations) return;
    9. else i++;
    10. e*=e;
    11. goto go;
    ЗЫ.. однако, для циклов всё жЪ лучше пользовать while/for, пч в редакторах с ними удобней работать :grin:
     
  15. voffka0

    voffka0 Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    22 янв 2019
    Сообщения:
    136
    куда там редакторам? тут бы грамматику осилить:agree:
    у вас в формуле степень множителя [math]2^n[/math], а в коде просто [math]n[/math]:blush:
    p.s. ладно, оставьте, разберусь без вашего ресурса :)
     
  16. UbIvItS

    UbIvItS Well-Known Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    5 янв 2007
    Сообщения:
    6.074
    е*=е и даёт эту формулу. 1, 2, 4, 8.. то бишь степени двойки.
    речь шла о редакторах кода (codelite, codeblocks, vs etc-etc), там блоки {...} сворачивать можно. А что касается грамматики, к любому бравзеру можно словарик прикрутить и будет тебе ЗЪЩАЗЪТЯ :grin:
     
  17. UbIvItS

    UbIvItS Well-Known Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    5 янв 2007
    Сообщения:
    6.074
    посмотрим, что произойдёт, когда он запустит быстрый алго == сможет ли он в нём добиться расхождения ряда??? это жЪ интрига :laugh1::laugh2::laugh3:
     
    Последнее редактирование модератором: 22 дек 2019
  18. voffka0

    voffka0 Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    22 янв 2019
    Сообщения:
    136
    остановился тут.:heat: то что возрастает в программе - это плюс, но то, что можно проверить "на коленке", в опыте по остыванию воды, и уже давно бы проверили, если бы были отклонения от стандартного значения, это жирный минус моей теории, если не жирный крест...осталось купить термометр на десятые и померять самому...:hunter:
     
  19. voffka0

    voffka0 Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    22 янв 2019
    Сообщения:
    136
    после этого откровения(e=3) я прекратил наукой заниматься! в здравом уме выводить теорию, которая уничтожит всех женщин(мужчин) нет желания...играю в шахматы с компом, на личесс иногда...читаю срачи на форумах, в irc, в telegram и сплю...
     
  20. НетРегистрации

    НетРегистрации Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    1 фев 2020
    Сообщения:
    72
    "В Индиане по закону число "Пи" равно четырем"