1. Если вы только начинаете программировать на ассемблере и не знаете с чего начать, тогда попробуйте среду разработки ASM Visual IDE
    (c) на правах рекламы
    Скрыть объявление

Почти нормальное распределение (с ограничителем)

Тема в разделе "МАТЕМАТИКА", создана пользователем _DEN_, 12 мар 2019.

1. voffka0

voffka0 Member

Публикаций:
    0
    я не считал, я просто спросил верхний предел этой последовательности....грубо говоря если при 2.72 техника в нашем веке работает, значит нам хватит, если через 500 лет это будет 2.93 то удивляться не надо :grin: DEN там всю математику нужно перелопатить, поэтому не знаю точно...

2. UbIvItS

UbIvItS Well-Known Member

Публикаций:
    0
    это жЪ как же ты так спросил? вообще, Товарищ, вот тебе простой примерЪ..
    upload_2019-5-13_13-41-21.png
    теперь расскажи мне, пожалуйста, что произойдёт, если е в реале 3 :) :blush2:

3. voffka0

voffka0 Member

Публикаций:
    0
    :umnik:я ж не знаю, что это за процесс, вообще натуральный логарифм это не страшно, просто нужно получить не 2.72, а 3...а так всё тоже, что и было :) но вообще идея хорошая, в формулах, где участвует [math]e[/math] в физ. процессах вычислить точное значение!:preved:[math]\pi[/math] я лично проверял, брал ниточку, измерял длину кружочков и делил на калькуляторе, там реально 3.14 получается!:umnik:
    я думаю это задание должно быть первым на любом практикуме по физике, чтобы другим не повадно было как мне усомниться в правильности математики:focus:
    пока я знаю, что [math]e[/math] основа деления колоний бактерий и предел чувствительности нервов, когда сигнал запирает и переходит в шок:crazy:
    тот самый передоз:acute:

Последнее редактирование модератором: 21 май 2019
  4. UbIvItS

Публикаций:
    0
    это формула Циолковского https://ru.wikipedia.org/wiki/Циолковский,_Константин_Эдуардович

Последнее редактирование модератором: 13 май 2019
  5. voffka0

voffka0 Member

Публикаций:
    0
    ну ракету я точно строить не буду, а вот нигде больше эксперимента по проверке [math]e[/math] я не нагуглил, то сложный процент, то рост населения...так что вопрос открыт, дорогой ТоварищЪ:angel: какая-то барыга эта [math]e[/math] :angry2: вот интеграл гаусса, но тут тоже фигурируют бесконечности :beach:

6. UbIvItS

Публикаций:
    0
  7. voffka0

voffka0 Member

Публикаций:
    0
    знаю дифф.уравнение радиоактивного распада, проходили его в 11 классе в школе(учился в половине физиков физ.-мат. класса), но какой люфт точности для [math]e[/math] не знаю, возможно он очень большой, а возможно и очень маленький, всё решает эксперимент, вы ж научный подход уважаете?:drinks: p.s. готов строить ракеты ради истины:take_example:

8. UbIvItS

Публикаций:
    0
    очень большого уж точно не бывает в нормальных инженерных расчётах :grin: а вот ещё..
    upload_2019-5-13_19-4-32.png
    https://en.wikipedia.org/wiki/Barometric_formula
    константу е слишком часто используют, тч волюнтаризм с ней не прокатит :)

9. _DEN_

_DEN_ DEN

Публикаций:
    0
    UbIvItS, он тролль, почему тебе это до сих пор не ясно? Кидай его в игнор :)

10. UbIvItS

Публикаций:
    0
    _DEN_, я всегда Надеюсь на лучшее в челе, даже вопреки своему опыту :)

11. voffka0

voffka0 Member

Публикаций:
    0
    просто дайте мне эксперимент, такой же простой как проверка значения [math]\pi[/math] (нитки,круг и линейка), чтобы я поверил, пока же это не вера, а убеждение такими же страшными словами как ушу, каратэ и айкидо, которые против простого прямого в голову в 90 кг бесполезны :acute:monkey see - monkey do!:grin:
    просто почти всю физику проверил экспериментами, поэтому топлю за научный подход! у нас был класс физиков и уникальный учитель, у него было полно аппаратуры и осциллограф и лазер и паяльники и мультиметры и оптика и много всего-всего, учитель умер, царство ему небесное, но в его честь назвали улицу в моём городе!:dirol:
    кстати: я занимал второе место на олимпиаде по физике и третье по математике в области, а в городе первое:cools:
    так шо я не какой-то вася самоучка,а вполне образованный чел:dance:
    просто пересмотрел свои взгляды в поисках ошибки и нашел-таки зацепку в этом числе эйлера, эксперимента-то не было, а верить на слово я не привык:my_name_is_grisha:

12. Pavia

Pavia Well-Known Member

Публикаций:
    0
    Раз ошибку признали. То численный эксперимент есть в книге Каханер, Моулер, Наш.-Численные методы и программное обеспечение-Мир (1998).

А физику вы плохо знаете. Так как экспоненту можно померить через скорость химической реакции см. учебник по физической-химии.

А можно ещё проще. Была у нас задачка на олимпиаде. Рассчитать время остывания 1 литра воды в холодильнике. Вот можете экспериментально проверить.

13. voffka0

voffka0 Member

Публикаций:
    0
    есть боязнь, что нас поимели с дифференциальным исчислением как раз, поэтому температура - дифференциал по природе и все следующие расчёты в системе "правильного" [math]e[/math].. а по сути [math](3^x)'=3^x[/math]! отсюда нужно выводить все правила и теоремы дифференциального и интегрального исчисления:blush2: с водой очень сложно, температура в разных местах жидкости будет разной, коэффициент теплопроводности зависит от геометрии тела...может физику я плохо знаю, я всего лишь считать умею в уме последовательно, чтобы заснуть...до 1000 в садике считал, потом до 3000-до 4000 досчитывал взрослый...тупо счётчик:blush2: в одном нас точно поимели, что существует "второй замечательный предел", а на всей числовой оси его как раз и нет, ибо при стремлении в нулю слева будет равен бесконечности!
    я вам скажу где затык у математиков - в комплексных числах, а точнее в [math]i^i[/math], это многозначная бесконечная функция, просто решили, пусть будет [math]i^{i}=\frac{\pi}{2}+2\cdot\pi\cdot n[/math], где [math]n=0,1,2,..[/math]
    вернее [math]i^{i}=\frac{\pi}{2}+2\cdot\pi\cdot i\cdot n[/math]

14. Pavia

Pavia Well-Known Member

Публикаций:
    0
    Так возьми и померь. Термометр кастрюля часы. Время берёшь поминутам как факториал(1,2,6,24, 168 ... ). Там на 5 отчёте у вас уже будет разница. А 8 вполне достаточно чтобы вычислить ошибку. Только термометр нужен до долей градуса.

15. voffka0

voffka0 Member

Публикаций:
    0
    всё верно, я по прежднему тролль? да я тролль, только я не один :) нас несчислимое множество;)

16. voffka0

voffka0 Member

Публикаций:
    0
    фсьо, умные люди подсказали в чём я неправ, всем благодарочка за внимание, революция в науке отменяется!

17. voffka0

voffka0 Member

Публикаций:
    0
    мозги часто заменяют много движений, так случилось и в этом случае, терпение и труд всё перетрут;)