'Почему я не собираюсь переходить на Linux' by Пирогов

Тема в разделе "WASM.UNIX", создана пользователем captain cobalt, 20 дек 2004.

Статус темы:
Закрыта.
  1. n0p

    n0p 10010000b

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    7 май 2003
    Сообщения:
    256
    Адрес:
    Новосиbeerск
    Лично я являюсь большим фанатом винды по множеству причин, приводить которые не имеет смысла - только холивар разжигать. Однако, даже мечтая о футболке с логотипом вин2к, я пользуюсь не ублюдочным эксплорером, а виндовым портом БлэкБокса. И многие мои друзья, как у меня его увидели, так сразу себе поставили.

    Не надо зацикливаться на чем-то одном, надо брать лучшее отовсюду. Такой подход в разы упрощает работу и поднимает хэппинес.
     
  2. Quantum

    Quantum Паладин дзена

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    6 янв 2003
    Сообщения:
    3.143
    Адрес:
    Ukraine
    А я терпеть не могу KDE: тяжёлая графика, но функциональности никакой. Гном чуть лучше, но всё равно не нравится.
     
  3. volodya

    volodya wasm.ru

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    22 апр 2003
    Сообщения:
    1.169
    я пользуюсь не ублюдочным эксплорером, а виндовым портом БлэкБокса



    что за зверь? и какой эксплорер? это проводник или что?
     
  4. Asterix

    Asterix New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    25 фев 2003
    Сообщения:
    3.576
    n0p

    > я пользуюсь не ублюдочным эксплорером, а виндовым портом БлэкБокса.



    Пользоваться можно чем угодно, вот только explorer.exe из винды не выкинешь, он так и будет стартовать при каждой загрузке :derisive:
     
  5. volodya

    volodya wasm.ru

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    22 апр 2003
    Сообщения:
    1.169
    мать моя дорогая, я уж лучше буду эксплорером пользоваться.

    меня этот блек-бокс напугал до полусмерти :)



    Пользоваться можно чем угодно, вот только explorer.exe из винды не выкинешь, он так и будет стартовать при каждой загрузке :derisive:



    WinXP/Win2k lite.
     
  6. S_T_A_S_

    S_T_A_S_ New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    27 окт 2003
    Сообщения:
    1.754
    может быть имеется в виду другой БлэкБокс =)



     
  7. n0p

    n0p 10010000b

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    7 май 2003
    Сообщения:
    256
    Адрес:
    Новосиbeerск
    Нет, имелся в виду именно тот БлэкБокс. www.bb4win.sourceforge.net

    Эксплорер у меня почему-то не стартует. Может, потому что БлэкБокс вместо него прописался как дефолтовый шелл?

    Да, по началу он меня тоже немного огрчал своей непривычностью, но я быстро в нем разобрался и сильно полюбил.
     
  8. IceStudent

    IceStudent Active Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 окт 2003
    Сообщения:
    4.300
    Адрес:
    Ukraine


    Именно
     
  9. rgo

    rgo New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    21 мар 2005
    Сообщения:
    87
    цитата:

    "С помощью ассемблера можно создавать самый компактный и быстрый код. Ни один компилятор языков высокого уровня не может давать таких результатов. Многие модули операционных систем или даже операционные системы целиком было написано на языке ассемблера."



    Он пробовал написать модуль или операционную систему? Например повторить linux-1.0, и хотя бы догнать его по скорости? Спорим нет. На ассемблере можно написать программу которая будет круче чем аналог на C, но если программа на C размером в 20000 строк, то я готов спорить (как бы я ни любил асм), что на ассемблере она никогда не будет написана (и тем более отлажена до приемлимого уровня).
     
  10. S_T_A_S_

    S_T_A_S_ New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    27 окт 2003
    Сообщения:
    1.754
    Недавно наблюдал подобный спор. Человек, утверждающий (на другом форуме), что прога на асме будет работать быстрее, пришел сюда и стал просить, что бы написали за него :derisive:



    А если _действительно_ есть желание спорить - можно создать отдельный топ, обговорить достойные призы. В таком случае, желающие принять участие наверняка найдутся :derisive:
     
  11. infern0

    infern0 New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    7 окт 2003
    Сообщения:
    811
    Адрес:
    Russia
    S_T_A_S_

    только программа должна быть серьезная, например клон ICQ. С поддержкой прокси, передачи файлов и т.п.
     
  12. S_T_A_S_

    S_T_A_S_ New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    27 окт 2003
    Сообщения:
    1.754
    Смысл вот в чём: кто будет далать серьёзную прогу just for fun ?

    Поэтому-то такие споры никогда ни уходят дальше бития кулаками в грудь :)
     
  13. infern0

    infern0 New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    7 окт 2003
    Сообщения:
    811
    Адрес:
    Russia
    S_T_A_S_

    а в противном случае (на уровне hello, world!) и притянутых за уши примеров победа будет за асмом, это и ежу понятно.
     
  14. S_T_A_S_

    S_T_A_S_ New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    27 окт 2003
    Сообщения:
    1.754
    Ну в случае с "hello, world!" получится одинаковый результат, разве что на Си писанины больше будет :) Это как раз задача притянута за уши для Си - API написано тоже на нём.



    Если бы компиляторы делали сверхбыстрый код, никто бы не парился с оптимизацией мат.либ и прочего. Не было бы кучи intrinsic'ов.



    Проблема не написать проект на асме эквивалентный 20000 строкам Си (вообще, классно мерять в строчках! я в школе научился раздувать текст в 2-3 раза на уроках литературы :)) И с отладкой такого проекта не должно возникнуть проблем у человека, который может это написать.



    Проблема в другом - если бы Линус написал кернель на асме, он работал бы быстрее и был бы меньше, но кто бы взялся писать остальные модули?! (я даже не имею ввиду другие платформы)
     
  15. infern0

    infern0 New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    7 окт 2003
    Сообщения:
    811
    Адрес:
    Russia
    для каждого языка есть своя область применения. На работе, например, я использую c++ builder и мне как-то пофигу что проги получаются больше метра с одной формой. Зато я за 20-30 минут рисую _отличный_ интерфейс с кучей прибамбасов и самое главное, что все работает. На ту-же задачу на msvc я потрачу два дня, а такой роскоши мне не дают. Хотя если надо написать activex то тут уже msvc с 60кб кодом рулит, пусть даже я неделю потратил, ибо качать метровые компоненты по модему никто из клиентов не будет. Так что все эти споры не имеют практической ценности. Есть время на ожидание готового продукта, корпоративная политика (ибо править твою прогу на асме, когда все остальные пишут на c никто не будет поэтому тебе просто не позволят его использовать) и знания самого программиста. Если человек _может_ использовать два или три языка - это только плюс. А гнуть пальцы что мне кроме асма нифига не надо, я и на асме напишу быстрее/лучше/etc это ребячество. Такой человек просто _никогда_ не работал в реальных условиях, да и просто _не_сможет_ работать.
     
  16. Asterix

    Asterix New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    25 фев 2003
    Сообщения:
    3.576
    infern0

    > На работе, например, я использую c++ builder



    Только на работе? :derisive: Кстати какую версию BCB?
     
  17. S_T_A_S_

    S_T_A_S_ New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    27 окт 2003
    Сообщения:
    1.754
    infern0

    Всё верно - это реалии жизни. я сам иногда использую perl или js (хотя и не знаю эти языки :)) - это работает и быстро решает конкретные задачи. Но абстрактные утверждения "Си лучше асма" (ровно как и обратное) - это флейм чистой воды. Они опираются на факт, что никто ничего не будет _реально_ кодить, что бы доказать что-то.
     
  18. rgo

    rgo New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    21 мар 2005
    Сообщения:
    87
    2 S_T_A_S_: насчет модулей ядра, сенкс, очень хороший пример того что я пытался сказать.

    А спор это дело, но какую прогу написать? у меня завелась последнее время привычка не писать проги, а собирать из кусков чужих (на C ессно)... И это нечестно, в таком споре, а от дурной привычки сложно избавится :lol:
     
  19. S_T_A_S_

    S_T_A_S_ New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    27 окт 2003
    Сообщения:
    1.754
    rgo



    Ввроде бы изначально ты говорил, что ядро линукса написанное на асме будет тормозным. а я - что Линус не нашёл бы в этом случае поддержки среди многомиллионной армии програмеров на си.



    >




    Нет, пока это просто "ля-ля". дело - это когда в этом будут учавствовать материальные призы ;) А что до чужих модулей - пожалуйста. только среди них _не будет_ модудей и либ или вставок на асме %)
     
  20. The Svin

    The Svin New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    6 июл 2003
    Сообщения:
    665
    Адрес:
    Russia


    Хотелось бы определения "реальные условия".

    Я согласен, что иногда при любительском (причём любительское здесь не ругательное слово - вспомним наших замечательных радиолюбителей, много настоящих талантов) многого существенного для проф. работы не видно, но я по крайней мере разделяю "реальные условия" на



    - реальные стандартные условия

    - реальные нестандартные нестандартные условия.



    Причём "нестандартные" не значит что они встречаются "реже", это означает что они просто ещё технологически нестандартизированны, для них не выписана технология, алгоритмы решения, не наделано средств.

    Задач реально "нестандартных" просто по определению больше чем "стандартных", просто потому, что вопросов всегда больше чем ответов. При этом решается больше "стандартных" задач, т.к. их решение уже отработано чем ещё больше возникает диффицит в проффессиноалах умеющих решать "нестандартные" задачи. Вы реже конечно увидите их в объявлениях приёма на работу, так как просто для них не придумано "имени", в объявлениях пишут обычно про тех про кого уже известно "кто по какой проффессии это делает".



    С одной стороны есть посильные по деньгам денежко счётные машины.

    Не видел дешёвых бытовых машин которые считают болты и гайки, на маталорынках продовцы покупатели считают поштучно если не в пакетах.



    Есть транспортные пакеты (форматы) передачи по сети.

    Есть специалисты.

    А вот пульт попадается в нём несколько кнопок, по одной кнопке передаёт сигнал на взрывное устройство, по другой сигнал тревоги и т.д. и т.п. Внутри пусть PIC с выставленным битом C. Нужно снять сигнал, понять формат команд (машинных - что как закодировано неясно) используя этот формат этим же форматом закодировать команды но уже какие нужно, переписать формат в PIC, запаковать обратно в пульт и подбросить обратно террористу.

    На каком BC++ это делается не подскажите?



    Можно ложно представить что такие задачки редкость, не-а - их больше чем "стандартных" их просто решать обычно почти некому.

    Я не противник HLL, я противник распространённой иллюзии что именно "серьёзные" вещи делаются только на HLL.

    Меня тоже задалбывало писать программки однодневки с более менее развёрнутым интерфейсом на асме, когда их можно нарисовать за 10 минут в Аксессе. Ну так это всё одно что микроскопом гвозди забивать.

    Всё таки для спецов в машинных языках обычно редко (в настоящее время, про прошлое оставим в прошлом) находится (хотя есть исключения) - средне проффессиональная ниша.

    Т.е. либо это любительская (сколько надо на задачу столько и потрачу) либо это продвинутая системная ниша.

    В этом я отчасти согласен, хочешь быть нужным с такой ориентацией - сразу позиционнируй себя по высшей планке системных задач, копи\пейстами стандартых асм исходников нефиг заниматься, смотри вглубь, расправляй плечи, гляди скромно но гордо :)))
     
Статус темы:
Закрыта.