Phantom OS

Тема в разделе "WASM.HEAP", создана пользователем Monogen, 12 янв 2011.

  1. TermoSINteZ

    TermoSINteZ Синоби даоса Команда форума

    Публикаций:
    2
    Регистрация:
    11 июн 2004
    Сообщения:
    3.552
    Адрес:
    Russia
    cupuyc
    Множество? Приведите сюда штучек 5 решений. Чтоб мы поверили, что действительно множество.
     
  2. cupuyc

    cupuyc New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 апр 2009
    Сообщения:
    763
    TermoSINteZ, я уже их называл, раза 3.
     
  3. Z3N

    Z3N New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    10 фев 2009
    Сообщения:
    812
    cupuyc
    Будете мне тут рассказывать... это часть моей будущей профессии и конечно, можно и пальцем в небо выбирать пути развития. Но те, у кого есть мозги так не делают. Систем по которым оценивается рентабельность проекта - сотни.
     
  4. SadKo

    SadKo Владимир Садовников

    Публикаций:
    8
    Регистрация:
    4 июн 2007
    Сообщения:
    1.610
    Адрес:
    г. Санкт-Петербург
    cupuyc, ваши решения не годятся, так как подразумевают наличие глобальной блокировки. Глобальная блокировка - это всегда зло. Мало того, что она блокирует ВСЕ ресурсы, так ещё это осуществляется на неопределённое время. Если бы вы пообщались с разработчиками транзакционных БД, они бы от души посмеялись.

    Например, отличие БД от ОС в том, что там вы заведомо знаете, что за данные сохраняются/модифицируются, и есть единица данных (например, в Oracle - это строка таблицы, контролируемая блокировкой типа row lock), то есть никакой процесс не может изменить данные в row, пока row, изменённый другим процессом, не будет закоммичен или откачен.

    Что же касается ОС, то там вы не можете заведомо сказать, что конкретный байт означает (без соответствующих танцев с бубном и интеграции пси-телепатора): это может быть как просто значение, так и составляющая часть указателя. Если со значением всё просто, то с указателями придётся мурыжиться в плане зависимостей. Какая ячейка памяти более древняя, какая ячейка памяти более новая, какая ячейка модифицирована, но не сохранена в журнал - и т.д. И, что самое страшное, всё это дело может приводить к Dead Locks!
     
  5. cupuyc

    cupuyc New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 апр 2009
    Сообщения:
    763
    Z3N, а.. простите. Я думал в штатах венчурные фонды только для этого и существуют...
     
  6. cupuyc

    cupuyc New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 апр 2009
    Сообщения:
    763
    SadKo, блокировать все заведённые переменные одного процесса (повторяю - заведённые переменные, а не куски памяти, код - интерпретируемый) на время их сериализации вполне реально и не так уж затратно. Мало того, с чего Вы взяли, что эта блокировка вообще требуется? с чего Вы взяли, что нельзя, например, целиком приостанавливать процесс на время его сериализации?
     
  7. SadKo

    SadKo Владимир Садовников

    Публикаций:
    8
    Регистрация:
    4 июн 2007
    Сообщения:
    1.610
    Адрес:
    г. Санкт-Петербург
    Вам уже объяснили люди на примере игрушек и видео, почему этого делать нельзя. Или вы читать не умеете?
    Интересно, почему же тогда JVM и .NET активно используют технологию JIT? Интерпретировали бы себе байт-код - делов-то.
     
  8. Z3N

    Z3N New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    10 фев 2009
    Сообщения:
    812
    cupuyc
    Ага если вы придёте и скажете, что собираетесь экскременты переплавлять в золото и вам на это нужны деньги, то денег вам даст только умственно осталый.
    Этот проект даже не средняя степень риска (это я про фантомаса... система нужна еденицам). Вы думаете там идиоты сидят? Они обратятся к конторе, которая шарит в этом и те на пальцах объяснят всё про этот проект.
    Если они финансирую рискованные проекты, то это вовсе не значит, что они финансируют всех психов. В первую очередь их интересует БУДУЩАЯ ПРИБЫЛЬ. И не просто прибыль А БОЛЬШАЯ.

    Кроме того, это не их профиль. Тут скорее трудоёмкость чем инновационность.

    newbie
    Тему рано закрывать.... Я всё жду, когда мы начнём обсуждать Фантомаса...
     
  9. newbie

    newbie New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 дек 2008
    Сообщения:
    1.246
    тема во флуд постепенно перерастает. пора закрывать
     
  10. Monogen

    Monogen New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    5 сен 2008
    Сообщения:
    90
    Z3N
    И погамались так круто, что корабль был неуправляем 2 с лишним часа.
    Петрик - шарлатан. Его фильтры признали опасными. Плюс он еще пытался за счет госпрограмм подзаработать. Завалишин делает ось сам и ни на чьи деньги не претендует. Он собирается сделать продукт (на свои деньги) и продавать его. По-моему, разница очевидна.
    1.zero_ph_img.cmd
    2.phantom.cmd
    В readme.txt все написано.

    Там расположены исходники только виртуальной машины. Исходников ядра там нет. Как я уже писал, чтобы посмотреть ядро надо присоединиться к разработке. Для этого нужно написать Завалишину.

    Еще хочу напомнить. Phantom ориентирован на встроенные и мобильные системы. В FAQ так и написано. Персоналки значатся последними и "может быть".
     
  11. Z3N

    Z3N New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    10 фев 2009
    Сообщения:
    812
    Monogen
    На это и был намёк... ;)

    Я надеюсь, что вы добыли эту информацию от него под пытками, иначе - толку от неё ноль!
    Читая что он пишет (про драйвера) и что про него говорят я пришёл к выводу, что он либо шарлатан, либо больной человек. Не знаю как скоро он попросит денег и попросит ли вообще, так как пиар и так приносит прибыль. Думаю, что на теме нац. оси можно прилично заработать не меньше чем на фильтрах.

    Странно, он там про гпл что-то лепетал. Жаль, что никто смотреть не будет - всем пох. Х)

    В итоге это будет ядро линукс с изменённым гибернате. ВИН!

    Темя явно вырождается.... Может завалишина пригласим? Чтобы он лично всё прокомментировал? Напишу ему в понедельник, а то я на выходных без инета.
     
  12. SadKo

    SadKo Владимир Садовников

    Публикаций:
    8
    Регистрация:
    4 июн 2007
    Сообщения:
    1.610
    Адрес:
    г. Санкт-Петербург
    Вы лучше пригласите Phantom_84, а то он, похоже, HEAP не читает. Ответил бы на все ваши вопросы.
     
  13. newbie

    newbie New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 дек 2008
    Сообщения:
    1.246
    А кто это такой?
     
  14. cupuyc

    cupuyc New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 апр 2009
    Сообщения:
    763
    задержку на 10 мс раз в 10 секунд никто не заметит. Тем более, что вполне можно сделать автосейвинг настраиваемым.

    В общем обсуждение неизвестно чего и неизвестно как работающего. Вы не знаете как устроено, а говорите что невозможно. Узнайте сначала.

    не путайте сидора с человеком.
     
  15. qqwe

    qqwe New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 янв 2009
    Сообщения:
    2.914
    cupuyc
    фуу, ну как говорить с человеком с такой мощной верой в сказки и с таким абсолютным нежеланием что либо проверить на практике.

    еще раз вам говорю - железо будет то же. х86 или арм. режим сброса памяти автосброса памяти на винт есть и в выни и в лине. это основа виртуальной памяти.
    ну или напишите прогу, что по таймеру раз в 10 секунд будет сохранять пару 10тков метров памяти. но обязательно отключите системный кэш! в идеале даже внутривинтовой! ваши миллисекунды это именно от него эффект. лучший вариант просто урезать память посильнее.
    в принципе, учитывая ваши высказывания о волшебных интерпретаторах разом решающих все проблемы (несмотря на то, что ни сан, ни мс в своих суперраспиареных эти проблемы, скорее, антирешают) можно предположить, что вы действительно не знаете как это все устраивается. вы очень удивитесь до какой степени все шаблонно. отличия, в основном, внешние. апи и обои разные. вы ж не думаете, что виртуальная машина работает не с помощью машкода, данные лежат не в озу, а сохраняется не на винт?
    но, в принципе, ничего не мешает вам попробовать
    есть у них разработки, есть исследования. и даже публичные и открытые, но они не сильно рекламируются и в тени основного ком потока малозаметны
    вам количество или качество?
    оптимизатор мсС один из лучших. раза в 2 переплевывает гцц. сорслевел дебугер, может, и самый лучший. лично мне бы еще сделали инициализацию массивов типа [номер элемента] = значение. ибо жутко удобно. не пришлось бы извращаться со скриптами, хотя таких моментов не так много.

    а погоня за последними версиями.. нафига она вам? чтоб проги постоянно под эти последние версии подгонять и спорить на кухне какой компиль стандарт попоследнее поддерживает? а чем вам настолько последние стандарты необходимы? в чем в них такая острая нужда?
     
  16. cupuyc

    cupuyc New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 апр 2009
    Сообщения:
    763
    враньё, сам недавно проверял. По объёму кода может и переплёвывает. По быстродействию - прямо противоположный результат.

    Да мне как-то не особо нужно. Просто это в некоторой мере характеризует приоритеты MS. 10я студия - сплошной глюкодром. Зато оформление красивое, окошки, менюшки.. Лучше бы над компилятором и intelli sense работали, чем менюшки стряпать.

    qqwe, не буду гадать. Если выйдет этот фантомос, то посмотрим, вернёмся к разговору. Сейчас спор бесполезен.
     
  17. qqwe

    qqwe New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 янв 2009
    Сообщения:
    2.914
    cupuyc
    и по тому и по тому. хотя, если вы предоставите пример обратного это было бы интересно.
    тут еще вот, правда, какой момент. если вы используете фреймворки, то проблема может быть в них. например, если фремворк затачивался под гцц, то на нем он покажет несколько лучшие результаты.
    (я предполагаю, что вы не компилите в .нет?)
    ну, красивая обертка, она всегда актуальна. большая часть людей, в том числе и разработчиков, основывается в первую очередь на красоте. и во вторую тоже. (например, я могу сказать, что п9/инф переплевывает самые наглые обещания мс (и сана) из последних (да и вашего глюка). причем, оно уже есть. есть с 91/96 года. и что? не нашли денег на дизайнера и имеется уродливый топорный интерфейс (хотя он очень конфигурируем, но кто это сделает? я рисовать не умею, например))

    кроме того, народ, что разрабатывал интерфейс все равно отлаживать компилеры-ядра-интелисенсы не будет. вот и занимают чтоб зря зарплату не платить. хоть какаято польза.
    это не гадание. это просто опыт. и он говорит, что сохранение без кэша - долго. с кэшем - ненадежно, хитрые манипуляции - доп ресурс и доп время. интерпретаторы минимум не быстрее компиляторов.

    но посмотрим, посмотрим. надоел этот спор, тем более, что в контраргументах приводится вера. мы тут написали больше чем сорцов автор тематического пшика. "виртуалку" он написал.

    "курица снесла яйцо, а кричит так будто она снесла небольшую планету" (с) Марк Твен. дневник простофили вильсона
     
  18. cupuyc

    cupuyc New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 апр 2009
    Сообщения:
    763
  19. qqwe

    qqwe New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 янв 2009
    Сообщения:
    2.914
    cupuyc
    этого я не знаю и оценить не могу по понятным причинам. надо подробнее посмотреть что там и как, поковырять полученный код. это немного подозрительно.
     
  20. Monogen

    Monogen New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    5 сен 2008
    Сообщения:
    90
    Z3N
    Вот с этого и надо было начинать. Впрочем, по некоторым признакам, это было заметно с самого начала.