Phantom OS

Тема в разделе "WASM.HEAP", создана пользователем Monogen, 12 янв 2011.

  1. qqwe

    qqwe New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 янв 2009
    Сообщения:
    2.914
    вот тут чуть подробнее про инструменты разработки (гдето с середины страницы). хотя это про 2 версию (97 год), но общее представление получить можно
     
  2. cupuyc

    cupuyc New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 апр 2009
    Сообщения:
    763
    Вы не поняли смысла моей фразы. Поясняю: чтобы что-то обсуждать, в этом нужно разбираться. Что за ОСь, как она устроена - никто из здесь присутствующих не в курсе. Тем не менее, позволяют строить догадки и говорить что это невозможно.

    Блин, я ведь уже говорил. Если весь софт на интерпретируемом языке, то сам интерпретатор может хранить информацию об изменённых данных. Мало того, хранить нужно только то, что изменилось после предыдущего сохранения.

    Не привязывайте всё к аппаратной платформе. Там ведь ясно сказано, что ОСь мультиплатформенная, это значит, что сохранение может быть не привязано к страничной адресации, которой на какой-нибудь платформе может вообще не быть.

    Так а чем отличается фантомос? Или Вы думаете, что там нет вытесняющей многозадачности? В чём разница?
    А если у Вас проц 1000...000 ГГц и оперативки 100...000 ГГб, то вообще ничто тормозить не будет. К чему весь этот спор?
    Напишите простую апликуху - выделить несколько сот метров памяти (сколько максимум выделится) и писать туда по рандомным адресам рандомные значения. Система будет жутко тормозить - 100%. (Поясняю, опять не поймёте: если я захочу написать апликуху, которая повесит ось, то я это смогу сделать как для выни, так для линуса, так для любой другой).
     
  3. Z3N

    Z3N New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    10 фев 2009
    Сообщения:
    812
    qqwe
    Это я про компаунд файлы так...

    Ну, а я про машинный. Такой асм мне не надо.... Ладно, и так сойдёт.

    cupuyc
    В том, что виндовс при этом не будет выгружать страницы на диск и ещё учтите, что есть кеш диска, что заметно ускорит процесс в противном случае. Фантомас не может писать файлы через кеш, думаю понятно почему.

    Хм, вовсе нет, мне не надо ничего понимать в графене и подобной лабуде, чтобы обсуждать, что способ которым его добывает Петрик - полная чушь. Впрочем, как и всё остальное чем занимается Петрик. Думаю, как и всем, у кого не 1 извилина.
    Убедил??? Думаю, что доводы весомые....
    И, кстати, создатель этой оси подозрительно на него похож ;) (внешне).

    Я читал, он говорил, что *ПОЛНЫЙ* снапшот раз в миниту. Кроме того запись записи - рознь. Да, винда тоже пишет много на диск, но часть идёт через кеш диска либо вообще в раме где-нибудь копится. Повторюсь, фантомас на это право не имеет. Должно писать сквозь кеш.

    Во-первых, не весь. Он грозился прикрутить костыли, чтобы поддерживать "устаревшие" языки с,с++.

    Кроме того, если эта система уже показывалась на выставках, то почему бы не сделать лайв сиди какой-нибудь? Я не думаю, что он не знает главного закона сегодняшнего рынка - выкинь быстрее и руби бабло пока нет конкурентов, а когда они подтянуться у нас уже будет отлаженная система с помощью 100500 пользователей. Тут есть над чем призадуматься.
     
  4. Z3N

    Z3N New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    10 фев 2009
    Сообщения:
    812
    cupuyc
    Не-а, не повесите, у меня система работает только на раме, без файла подкачки. И сколько бы вы не выделили у винды всё равно останется место для своих нужд.
     
  5. cupuyc

    cupuyc New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 апр 2009
    Сообщения:
    763
    Да и чёрт с ним. Всё-равно повиснет. Мощнейшие сервера виснут под ДДоСом, а ваш домашний комп не повиснет? ага.. сказки..
     
  6. Z3N

    Z3N New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    10 фев 2009
    Сообщения:
    812
    Алсо, вот ещё, что удалось накопать про завалишина. Верить этому, конечно, не следует, но принять во внимание стоит:

    Как-то так....
     
  7. x64

    x64 New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    29 июл 2008
    Сообщения:
    1.370
    Адрес:
    Россия
    Вообще, товарищ вещи-то интересные местами рассказывает, но меня во всём этом только два момента смущает:

    1. Не вижу никаких значительных преимуществ перед Windows для настольных ПК.
    2. Он вроде бы уже давно этим занимается, а где скачать можно исходники/бинарники?

    Этот Фантом обсуждался уже где только возможно. Например, было высказано предположение о том, что это всё есть суть PR-ход, направленный на формирование примерно следующего мнения: "ого, ребята ОС пишут, профессионалы, видать, а закажу-ка я им сайтик, уж с этим-то они точно справятся!". Может быть, это вовсе и не так, может быть и правда тут всё серьёзно, но тогда непонятно: если он уже давно этим занимается, то где результаты? За то, время, что он с ней носится, уже можно было всё написать. Тем более, что от инвесторов отбоя не было бы, у него же наверняка есть план и на эту тему, желающих подвинуть Microsoft, Apple или Google, думаю, не мало. В общем, непонятно, разговоров много, а результатов не видно и, мне кажется, видно не будет ещё очень долго. Такие дела.
     
  8. cupuyc

    cupuyc New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 апр 2009
    Сообщения:
    763
    Я про это и говорю: стоит ли воздух сотрясать, если ещё ничего не понятно. Выйдет хотя бы какая-нибудь альфа демо версия, будем хоть какой-то информацией о ней обладать - тогда и можно будет что-то говорить. А сейчас весь этот спор не более чем пустая болтавня. Одни говорят: это невозможно, это будет тормозить, под это легко писать вирусы. Я говорю, что это возможно, но х.з. как это будет работать, и скорее всего не под что будет вирусы писать.

    То, что он там заявил, вообще говоря, вполне реально. Я в этом не вижу ничего невозможного или фантастического. Другой вопрос - дайте это пощупать.
     
  9. Z3N

    Z3N New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    10 фев 2009
    Сообщения:
    812
    cupuyc
    Так в том-то и дело, что скорее всего не выйдет....
    А зачем обсуждать? Общение как-никак! Довольно интересно было в начале, пока вы не выдохлись....

    Я тоже за пощупать!
     
  10. cupuyc

    cupuyc New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 апр 2009
    Сообщения:
    763
    Так почему не выйдет то? Назовите хоть одну причину - почему невозможно?
     
  11. Z3N

    Z3N New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    10 фев 2009
    Сообщения:
    812
    cupuyc
    Если учитывать всё, что я про него прочитал, то это петрик от айти.

    Кроме того тут уже не раз сказано про то, что если бы оно было, то он выложил бы тест уже либо нашёл партнёров. Это вам не 70, где можно людей десятилетиями мурыжить. Сегодня надо "сдесь и сейчас!".
     
  12. SadKo

    SadKo Владимир Садовников

    Публикаций:
    8
    Регистрация:
    4 июн 2007
    Сообщения:
    1.610
    Адрес:
    г. Санкт-Петербург
    Предположения по способу убиения винта в Phantom OS:
    1. Запускается вредоносный процесс.
    2. Процесс делает пару сотен форков.
    3. В каждом форке выделяется по гигу виртуальной памяти.
    4. Каждый форк устраивает циклическую запись в выделенный ему кусок памяти, каждый раз смещаясь на PAGE_SIZE.
    5. ...
    6. PROFIT!
     
  13. cupuyc

    cupuyc New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 апр 2009
    Сообщения:
    763
    Честно говоря, мне посрать кто он такой. Пока релиз не выйдет для меня он будет пустым местом. Даже имени его не запомнил.

    С точностью до наоборот. В 70-е марсоход не построил к концу пятилетки - расстреляли. А сейчас все тем и занимаются, что госбабло пилят. Придумают какой-нибудь завод в екатеринбурге по очистке радиационно загрязнённой воды, завод по производству светодиодов в сколково или аналогичную хрень и пилят бабло, пилят пилят пилят пилят... Больше всех рыжий пилит. Раньше с электроэнергетики пилил, сейчас с роснано. Рыжий, ты этим баблом подтираешься что ли? Сколько в тебя ещё влезет? Давно уж на покой пора!

    SadKo, так и для выни аналогичную хрень можно изобрести. открываешь \\PhysicalDrive и читаешь/пишешь по рандомным адресам. Тем более, что не известно - предполагаются ли в фантомос какие-то срадства защиты от подобного безобразия. Может быть там вообще память просто так выделять нельзя, раз она поддерживает софт на интерпретируемых языках.
     
  14. qqwe

    qqwe New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 янв 2009
    Сообщения:
    2.914
    cupuyc
    а интерпретатор это панацея? каким чудом интерпретатор все это хранить будет? там внутри все те же структуры и таблицы как и в С + много вспомогательной инфы облегчающей жизнь программисту. и работает он с ними также (+вспомогательные действия). считайте, это как следующий уровень над бустом.
    те, дополнительные обращения для поиска старых снапшотов памяти по измененному адресу для сохраняемого процесса? ничего, что каждое доп обращение к винту будет отнимать доп время сравнимое с просто записью этого дифа на винт? те тормоза в этом случае увеличатся в несколько раз.
    зато в курсе как работает железо. нет, не проц, а память, винт. их то вы никак не обойдете. как ни вылизывай софт, как ни подбирай процы
    разница в том, что подобный источник тормозов в лини/выни/итд - исключение или эксперимент, а в предложенном фантоме (==привидении/глюке. синонимы, однако. в 90е часто появлялись фирмы с именами вроде "ооо воладик". имхо, тут тот же юмор) это будет обязательной процедурой повторяемым каждые несколько секунд
    слово "мультиплатформенность" счас в моде. его уже затаскали и скоро порвут.
    например, .нет сразу рекламировался как мультиплатформенный. а что мы наблюдаем через 10 лет существования? все те же слоганы и ничего кроме них?

    кроме того, тут разговор не за процы, а за озу и постоянные хранилища. как "мультиплатформенность" относится к ним?

    если вы про выделение памяти и запись в нее в цикле, то хорошо притормозить получится одноядерник. многоядерник уже надо делать доп потоки.

    а вот чтоб повесить вынь - еще недавно было достаточно открыть первичный буфер дд и не закрыть его. как счас - не проверял.

    Z3N
    если вы взглянете на него чуть подробнее, то увидите что это просто компактная запись конструкций лимбо. а не обычный п-код эмулирующий некий процессор. отсюда высокая эффективность жит компиляции. например, для жит компиляции этого кода в ссе8+ или на арм18 достаточно просто скомпилить с соответствующей поддержкой сам интерпретатор. который написан на С.

    cupuyc
    попробуйте реализовать в небольших демках некоторые из тех концепций. увидите сами. проц, память и винт у вас есть и такие же. спец железо к этой оси никто покупать, а тем более разрабатывать не будет. да и то что есть - вполне себе ничего. откуда вы чуда ждете?
     
  15. qqwe

    qqwe New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 янв 2009
    Сообщения:
    2.914
    cupuyc
    у марка твена есть такой роман - "позолоченный век". там об аналогичных событиях в америке конца 19 века. джек лондон, описывая начало 20го века отмечает, что до 80% населения нищенствует и бомжует, ночуя в ночлежках в 3 смены на одном знакоместе и берясь за абсолютно любую работу ради куска хлеба. именно благодаря этому и построили тогда небоскребы. практически вручную.
     
  16. Z3N

    Z3N New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    10 фев 2009
    Сообщения:
    812
    qqwe
    Не, будут глюки с интерфейсом (кое-что может и не прорисоваться), а так всё норм - диспетчер можно вызвать. Если вы про получение примарисурфейс. Правда, я без отладчика первичную поверхность не лочил... но думаю, что эффект будет тот-же.

    Слышу про лимбо в первый раз....
     
  17. SadKo

    SadKo Владимир Садовников

    Публикаций:
    8
    Регистрация:
    4 июн 2007
    Сообщения:
    1.610
    Адрес:
    г. Санкт-Петербург
    cupuyc
    Не знаю, как там в твоей венде, а в нормальных системах есть дисковый кэш, за счёт которого доступ к диску становится не таким уж рандомным, если не дёргать постоянно sync().

    Фича этого эксплойта не в том, что ты заставишь диск постоянно что-то писать, а заставишь писать в одно и то же место - в своп-раздел или своп-файл (не знаю, как в фантоме это реализовано), пока соответствующие сектора не сотрутся в порошок и ремапить их будет нечем. После этого при ребуте получаем чтение мусора (или может быть даже вредоносного кода) со своп-раздела в худшем случае, мёртвую ОСЬ - в лучшем.
     
  18. qqwe

    qqwe New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 янв 2009
    Сообщения:
    2.914
    Z3N
    обычный интерфейс дд для получения поверхностей с флажком примари. но счас я не проверял и точно не помню. может и чтото сделали уже.
    лимбо - С-образный модульный оо многопоточно-канальный язык. основной язык инферно. (есть еще sh. он же rc в плане)
    имеет в предках алеф (упрощено + добавлена модульность, автотипизация и очень строгий контроль типов и границ. убрана адресная арифметика). в потомках - го.
     
  19. cupuyc

    cupuyc New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 апр 2009
    Сообщения:
    763
    qqwe, то есть Вы утверждаете, что интерпретатор не может создать глобальный список всех переменных, которые были изменены с момента предыдущего сохранения? В чём проблема? Да, возможно, это будет тормозить, но ведь сделать это реально!

    Можно ограничить ресурсы процесса, причём через тот же самый интерпретатор. Можно запретить одному процессу создавать другие процессы, можно ещё кучу всего придумать. Можно???

    Я соглашусь что писать такую ось - очень геморно (как и любую другую). Я соглашусь, что возможны тормоза, быстрый выход из строя харда и пр. Но что это сделать невозможно в принципе я ни за что не соглашусь.

    Поставьте мне чёткое противоречие! Всё, что я слышу: хард быстро выйдет из строя, проц не потянет, да и вообще как-то это всё не как в винде.
     
  20. SadKo

    SadKo Владимир Садовников

    Публикаций:
    8
    Регистрация:
    4 июн 2007
    Сообщения:
    1.610
    Адрес:
    г. Санкт-Петербург
    Меня удивляет другое - почему эталон сравнения именно венда?
    Да сравните с любой другой ОС, ожидается реальное падение производительности за счёт увеличения дискового ввода-вывода в штатном режиме работы по сравнению с другими ОС.