PC для профессиональной звукозаписи (Ubuntu)

Тема в разделе "WASM.HARDWARE", создана пользователем Rel, 20 окт 2010.

  1. Rel

    Rel Well-Known Member

    Публикаций:
    2
    Регистрация:
    11 дек 2008
    Сообщения:
    5.251
    требуется собрать/купить готовый персональный компьютер годный для профессиональной звукозаписи... необходима полная совместимость устройств с операционной системой убунту (то бишь наличие официальных драйверов под линукс), так как хочется не так долго трахацо с этим))) планируется использовать JACK, Ardour и тд, в идеале хотелось бы получить запись до 8 дорожек одновременно без тормозов... скорее всего необходим будет фаерваре интерфейс... у кого какие идеи?)))
     
  2. wsd

    wsd New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    8 авг 2007
    Сообщения:
    2.824
    Rel
    профессиональную звуковую карту имеет смысл использовать только
    для профессиональных инструментов, подключенных оптикой.
    иначе просто все маленькии шумы соберёш
     
  3. qqwe

    qqwe New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 янв 2009
    Сообщения:
    2.914
    я б поставил пару ливов (правда, не знаю пойдут ли парой) на почти любую мать с хорошими фильтрами по питанию и не самой навороченой не встроеной видюхой, но качественной видюхой. лучше старой, без ускорителей но фирмы получше. остальной периферии по минимуму. можно еще попробовать звуковухи поэкранировать чтоб шумело меньше.
    но я давно этим не интересовался. очень давно.

    (можно еще на ебаях поискать старые внешние звуковухи. старые они должны уже стоить боле мене)
     
  4. qqwe

    qqwe New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 янв 2009
    Сообщения:
    2.914
  5. onSide

    onSide New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    18 июн 2008
    Сообщения:
    476
    У ему нет многоканальных решений.
    Запись 8 каналов одновременно это серьезная тема))
    По поводу интерфейса общественное мнение расходится, одни говорят что лучше фв, другие юсб. Главное чтоб дрова были под линух твой)
    Какой оптикой?? Как вы гитару подключите оптикой к карте? С микрофонов выходы аналоговые. Карта для того и нужна чтобы оцифровывать аналоговый сигнал.
    Какие шумы? Не будет никаких шумов если более-менее нормальные инструменты.

    Тебе на специализированные форумы надо, а не на васме это спрашивать))
     
  6. heed

    heed New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    16 авг 2009
    Сообщения:
    21
    Код (Text):
    1. Карта для того и нужна чтобы оцифровывать аналоговый сигнал.
    лучшие результаты, в большинстве случаев, - оцифровка в самых первых из предварительных усилителей и передача (по проводам ...) только в цифре.

    звуковая карта должна иметь цифровой вход.
     
  7. qqwe

    qqwe New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 янв 2009
    Сообщения:
    2.914
    onSide
    читал когдато давно статью, где ктото писал (микшировал?) на ливе несколько каналов творчески используя его многие входы. и даже не перепаивал, вроде ничего.

    ну а что вы скажете насчет многих ем? или даже многих матерей с емами? цены на матеря давно не кусаются да и требуется от них практически только тишина и поддержка.
     
  8. Rel

    Rel Well-Known Member

    Публикаций:
    2
    Регистрация:
    11 дек 2008
    Сообщения:
    5.251
    да... главное, чтобы были дрова... можно в принципе использовать допустим 2 четырех-канальных интерфейса одновременно, вопрос в том, будут ли они работать без тормозов... проблема даже не в выборе аудио-интерфейса, а в выборе самой машины для нормальной работы с интерфейсами и собственными устройствами в убунту... по поводу поддержки интерфейсами линукс есть хорошая матрица:
    http://www.alsa-project.org/main/index.php/Matrix:Main
    я думал о продукции Native Instruments, всетки внешние аудио интерфейсы мне кажется поудобнее, нежели несколько звуковых карт...

    мне кажется, что внешний аудио-интерфейс предпочтительнее из-за своей мобильности и простоты... тем более, что на сегодняшний день они не сильно просаживают по скорости...

    так вроде уже на многих аудио-картах можно выбирать как использовать маму определенного цвета, на вход или на выход...

    а что скажете о самой машине? какую конфигурацию оборудования предпочтительнее выбрать для подобных задач? (скорее всего будет использоваться убунта с ядром реального времени, с джеком (JACK) и софтом его использующим)...
     
  9. asmlamo

    asmlamo Well-Known Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    18 май 2004
    Сообщения:
    1.729
    Ubuntu и профф запись это скорее нонсенс.

    Далеко не всякая профф. карта имеет под онную дрова.