Patition Table 48 bit LBA?

Тема в разделе "WASM.OS.DEVEL", создана пользователем abcd008, 10 сен 2011.

  1. abcd008

    abcd008 New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    8 фев 2009
    Сообщения:
    616
    помогите разобраться. вот здесь: http://wiki.osdev.org/Partition_Table ("Unofficial" 48 bit LBA Proposed MBR Format)
    написано про неофицальное введение lba 48 bit.
    вопрос состоит в следующем:
    -негде кроме этого сайта нет и упоминания о таком нововведении.
    -не привидено не одной ОС которая может этим пользоваться (проглатывать)
    -стоит ли вообще рассмотривать этот вариант или просто разбиратся с GPT(там есть гибридная загрузка из биос)

    больше всего меня смущает использование бита 0 в байте флага активного раздела.
    ведь некоторые (винды и дос) могут использовать младшие биты для указания номера привода, что приведет к загрузке с неправильного привода.

    можно конечно сделать жесткую проверку на наличие сигнатуры и при ее обнаружении перевсти lba в chs и сравнить.
    если не совпадают то можно использовать LBA 48.

    но есть главноя проблема. насколько я знаю виндовс XP при загрузке проверяет и восстанавливает правильные значения CHS. в таком случае она просто затрет сигнатуру и получится неправильный раздел.


    Кто что думает про это. какие мысли и может что видел еще где-нибудь это описание?
    просьба отвечать по теме, а не писать нафиг оно нужно(если так то почему?). заранее спасибо.
     
  2. Phantom_84

    Phantom_84 New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    6 июн 2007
    Сообщения:
    820
    Это просто разминка для ума. У меня эта статейка висит в мобильнике уже несколько лет. Думаю, именно в вики она и появилась впервые. Ты сам можешь придумать нечто подобное. Считаю, что практической пользы от этого мало (почему, понятно: ни одна известная программа этот формат не поддерживает). Полезна в том плане, что показывает, что развитие таблицы разделов в ближайшее время вполне могло происходить и по другому сценарию. Однако имеем то, что имеем, поэтому изучаем GPT.
     
  3. abcd008

    abcd008 New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    8 фев 2009
    Сообщения:
    616
    вот и я так думаю. хотя есть мнение, что gpt не обязательно должен быть на весь диск и не обязательно в самом начале. пробовал на висте, прокатывает.

    получается что можно создать три раздела в пределах досигаемости mbr. а четвертый описать как gpt и поставить от конца досигаемости mbr до конца диска физического.

    жалко нет возможности проверить
     
  4. MisHel64

    MisHel64 Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    9 мар 2011
    Сообщения:
    182
    В общем то, спецификация позволяет часть разделов делать в PT, а часть в GPT. И даже описано как это должно выглядеть. То есть тут проблем нет. Но лично для меня это не актуально, по этому глубоко не копался.
     
  5. Phantom_84

    Phantom_84 New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    6 июн 2007
    Сообщения:
    820
    Что именно ты пробовал?

    GPT-разделы должны находиться в пределах области диска, описанной в заголовке GPT (GPT-области). Эта область и сама GPT (вместе с резервной копией) должны быть защищены защитными PT-разделами или находиться за пределами досягаемости PT-разделов.

    Обычные PT-разделы должны быть исключены из GPT-области, чтобы их не разрушили GPT-утилиты, не поддерживающие обычные PT-разделы.

    ОС может одновременно не распознать PT-разделы и GPT-разделы на одном диске.

    Да, имея всего лишь один защитный раздел, можно с его помощью защитить саму GPT, а GPT-область разместить за пределами досягаемости PT-разделов. Если при этом не защищать GPT, то можно использовать всю таблицу разделов только для обычных PT-разделов, но риск повреждения GPT при этом естественно возрастает.
     
  6. abcd008

    abcd008 New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    8 фев 2009
    Сообщения:
    616
     
  7. Phantom_84

    Phantom_84 New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    6 июн 2007
    Сообщения:
    820
    GPT или GPT-области?

    Не понял. Допиши до конца.

    Я сказал: "Если не защищать GPT..."
     
  8. abcd008

    abcd008 New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    8 фев 2009
    Сообщения:
    616
     
  9. Phantom_84

    Phantom_84 New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    6 июн 2007
    Сообщения:
    820
    По-моему GPT и GPT protective partition - это немного разные вещи. Т.е. их стартовые адреса могут не совпадать. Да, конечно в UEFI Spec. описана protective MBR, не содержащая ничего кроме описателя GPT protective partition, но мы знаем, что возможны различные гибридные конфигурации, которые уже используются в разных ОС.

    Я допускаю отсутствие защитного раздела или наличие сразу нескольких защитных разделов в PT.

    Да, но этот гибрид опять-таки предполагает наличие только одного защитного раздела, покрывающего досягаемую PT-разделами область диска. Т.е. он не дает представление о том, как размещать на одном диске одновременно PT-разделы и GPT-разделы. Про описанный в EDD4 порядок загрузки я уже когда-то писал. Слишком слабая связка между гибридным MBR-загрузчиком и гибридным загрузчиком раздела. Есть вероятность, что гибридный загрузчик раздела окажется в описанном в PT разделе и в него случайно будет передана GPT-сигнатура обычным MBR-загрузчиком. И наоборот велика вероятность того, что обычный загрузчик раздела окажется в описанном в GPT разделе и в него будут переданы параметры, которые он обработать не сможет.