Отмена стипендий. За и против.

Тема в разделе "WASM.HEAP", создана пользователем dyn, 20 янв 2011.

Статус темы:
Закрыта.
  1. drmad

    drmad New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    13 июн 2004
    Сообщения:
    332
    Адрес:
    Russia
    Увы, не до 3-4 курса, а пока платит в кассу. Если платит до диплома, палюбасу получит корки. :dntknw:
     
  2. qqwe

    qqwe New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 янв 2009
    Сообщения:
    2.914
    PSR1257
    гг. а кто, когда и где занимался наукой за очень_толстые_деньги? хотя, могу вспомнить нескольк случаев боле мене обеспеченности в конце жизни.
    наука всегда была уделом маниаков. и таких маниаков всегда было исчезающе мало. еще хорошо, что нормальные(тм) их убивали не сразу
     
  3. krabz

    krabz New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    26 май 2010
    Сообщения:
    135
    Британские уч0ные, не?
     
  4. Y_Mur

    Y_Mur Active Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    6 сен 2006
    Сообщения:
    2.494
    _sheva740
    Согласен что ключевой вопрос "и ради чего всё это?"
    Мой вариант ответа на него такой:
    Жизнь у человека не одна. И хотя мы чаще всего прошлые жзни не помним, их опыт всегда с нами в виде интуиции. Каждая новая жизнь это этап развития, на котором нужно чему-то научиться, пополнив свою копилку интуиции новым опытом. "Жрущий-срущий Пан, Гер и т.п." это один из ранних этапов развития личности и у меня есть все основания полагать, что я уже прошёл его в одной из прошлых жизней и возвращение в него меня ни разу не радует... Сейчас я пришёл в этот мир чтобы научиться быть учёным-исследователем. Те средства для достижения этой цели, что я увидел вокруг себя меня пока не порадовали... Но из этого я делаю вывод, что я выбрал именно этот мир для того чтобы научиться быть учёным-исследователем и в таких условиях тоже. Поэтому сдаваться не собираюсь.

    FatMoon
    Мой вариант:
    Нашёл новое направление в котором не один десяток настоящих, а не вытянутых за уши докторских зарыто. Обошёл ряд научных руководителей - с двумя не ужился, но это отдельная история, третий вроде как оценил масштаб и перспективу и вот он "флаг в руки", но только давая требования РФФИ к получению гранта (он такой грант некогда выигрывал) руководитель предупредил, что было время когда РФФИ давало гранты исходя из перспективности проекта, но сейчас это "система для своих" и соответсвенно шансы на получение у меня практически нулевые... и в итоге оказался прав.
    Ну и естественно вариант "ты сам от начала до конца все делаешь, подтверждаешь ..." и т.п., только когда перед тобой необъятное чистое поле, то непонятно с чего начинать - и что в итоге будет предметом защиты - методика моделирования, обобщение результатов опытов или что-то ещё. Естественно пришлось вести поверхностную разведку чтобы разобраться куда же для начала нужно углубиться и что для этого понадобится. Времени на эту разведку без поддержки грантов ушло прилично, и когда все сроки прошли руководитель сказал "собирай в кучу то что есть и защищайся". Собранная куча меня совсем не радовала, поскольку не было в ней связанности и на том этапе непонятно было где её брать. Да и на взгляд со стороны работа выглядела весьма слабенькой, особенно на фоне перспектив, которые она открывает. Но по настоянию руководителя я всё-же заявился на защиту, успешно прошёл предварительные доклады, разослал реферат, собрал положительные отзывы... А после этого наступил "момент истины" - пришло понимание чего же в этой куче не хватает чтобы картина стала цельной, а что в ней совершенно лишнее и если я это защищу то потом будет стыдно. Тогда я сам снял работу с защиты, чем естественно весьма шокировал руководителя у которого как и положено нормальному профессору варианты 1 и 2 (по FatMoon #54) были "поставлены на поток" и подобных сбоев с аспирантами намного более слабыми чем я не наблюдалось.
    Сейчас из всего этого уже родилось весьма интересное фундаментальное открытие которое пока не опубликовано и скорее всего опубликовано не будет до тех пор пока я самостоятельно уже даже без пародии на поддержку со стороны ВУЗов не доведу хотя-бы каркас этой работы до завершённости, а доводить его на "голом энтузиазме" постоянно отвлекаясь на срочные работы без которых не проживёшь похоже придется долго.

    Rainghost
    Пока был аспирантом вместо "мытья пробирок" активно поучаствовал в проекте платного заочного образования. Команда кафедры сработала весьма прилично - учебный курс получился заметно выше "среднестатистичекого уровня", а по отзыву многих даже лучшим в России (разумеется в рамках своей специальности). Популярность у курса была, и денежный поток получился неплохой... Но вот только ВСЯ работа от идеи до реализации делалась на уровне Кафедры, а руководство ВУЗа только "крышевало" проект, (поскольку у него и бухгалтерия и гослицензия), но за эту "крышу" 50% поступивших денег забирало сразу и безоговорочно, из оставшихся 50% проректор (который про проект знал только по наслышке) выделял ФОТ по своему весьма специфическому усмотрению, а остальные деньги нужно было потратить на приобретение оборудования и материалов, каждый раз _письменно_обосновывая_ проректору их необходимость и передавая на баланс назначенной ректором привузовской фирмочки (красиво названной "центром повышения квалификации"), через которую вся финансовая часть и оформлялась. Потом проректору стало скучно только назначать зарплату и он начал весьма бесцеремонно тратить и кафедральные 50% поступлений. А в ответ на возмущения завкафедрой просто взял и прикрыл проект... И плевать ему было на то что он лучший в России и нужен студентам...
    Вот так у нас работает платное образование...
     
  5. Rainghost

    Rainghost New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    12 янв 2011
    Сообщения:
    228
    Y_Mur это подтверждает что у России нету будущего... кто бы что не кричал... ща ресурсы кончатся и придет великай писец...
    у нас в стране не осталось людей которые живут ради дела... все такие свалили за границу (пример - Крис. допустим)...
    и возвращаться оттуда несобираются.... их пытались СКОЛКОВЫМ заманить... но они приехали, посмотрели, поржали и уехали... а еще хотели мозгов забрать побольше... (и не зря!)
    а все разговоры про то, что западу скоро хана я ставлю под большое сомнение... незнаю что там ванга насчет будущего России кипятком писала, но я как представиться случай, дам деру отсюда точно...
     
  6. Y_Mur

    Y_Mur Active Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    6 сен 2006
    Сообщения:
    2.494
    Rainghost
    Сколковым пожалуй действительно не заманить - больно уж от него фальшивкой попахивает. Но на счёт конца не торопись. Правильные Люди здесь есть - знаю точно, просто пока они закаляются занимаясь выживанием, но "за одного битого пять не битых дают", так что ещё повоюем ;)
     
  7. Rainghost

    Rainghost New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    12 янв 2011
    Сообщения:
    228
    Там со сколковым сразу стало ясно что это фальшивка... на экскизы отрендеренные взлянул и все... эт же надо так додуматься чтобы такие конструкции придумать! они от ветра не повалятся? какой тупой у нас президент чтоб на такую фальшивку клюнуть... а ведь он от образования вроде начинал карьеру... с приходом Медведя вообще какие-то проблемы странные в России начались...
     
  8. krabz

    krabz New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    26 май 2010
    Сообщения:
    135
    А я вот думаю, что даже после смены правительства и гос. строя и после выпила большей части населения, эта территория не перестанет называться Россией, пусть даже в транслите. И у территории как таковой есть очень неплохие перспективы, так как на фоне истощения природных ресурсов (не нефти) во всём мире, здесь так много неиспользуемых земель и пресной воды. Так что даже у уехавших и достигших успеха, возможно будет повод вернуться обратно, когда вся остальная планета будет уже засрана в конец.
     
  9. Rainghost

    Rainghost New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    12 янв 2011
    Сообщения:
    228
    я не приеду туда где байкал будет обтянут колючей проволкой =)
     
  10. krabz

    krabz New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    26 май 2010
    Сообщения:
    135
    Кому нужна колючая проволока в XXI веке? Чипизация является более гуманным методом ограничения свободы.
     
  11. Rainghost

    Rainghost New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    12 янв 2011
    Сообщения:
    228
    так что знания электроники и дизассемблирования будут востребованы =) это радует!
    Представляю, приходит клиент и просит - "перепрошей меня" =)
     
  12. krabz

    krabz New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    26 май 2010
    Сообщения:
    135
    Ога, только это криминальный бизнес и для особо умных перепрошивальшиков таки найдётся рабочее место за колючей проволокой всё же :)
     
  13. Rainghost

    Rainghost New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    12 янв 2011
    Сообщения:
    228
    короче - чипануть, обмотать колючей проволокой и отобрать стипендию =))))
     
  14. _sheva740

    _sheva740 New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    31 авг 2005
    Сообщения:
    1.539
    Адрес:
    Poland
    Y_Mur
    Хотя лично мне чужды все производные от реинкарнации, все-же будем в поле твоей терминологии.
    Разве то что тебе не нравится размер вознаграждения это не влияет на карму?
    Жаловаться грех! Не так ли? Вот если бы все аспиранты такими были!

    Но мой порыв был к тому что незачем получать вышку ради того чтобы пригласили за границу!
    Для того чтобы вырваться за границу не нужно получать кондидата.
    Шайтан, нужно просто подкопить денег да обратиться к милой барышне
    в любом тур-агентстве по месту жительства. И откровенно посвятить ее в свои планы.
    Сказать - "Достала совдепия, хочу уехать и там остаться!" Я вас уверяю, она вам откроет ТАКОЕ!!!
    Причем за 30 минут, а не за 5-10 лет учебы в институте.
    У вас появится стройная схема действия, достижимая цель, промежуточные планы.
    И через ГОД-ДВА вы -уважаемый ГЕР!
    И плевали на стипендию ))))

    Удивляет что человек смог объять умом всю метафизаку аккультизма
    современного высшего технического образования в рфе,
    а такую ерунду понять не может.

    )))



    Даже завидно немного, увлеченный человек!
    Вызывает уважение.
     
  15. KeSqueer

    KeSqueer Сергей

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    19 июл 2007
    Сообщения:
    1.183
    Адрес:
    Москва
  16. Y_Mur

    Y_Mur Active Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    6 сен 2006
    Сообщения:
    2.494
    _sheva740
    Описанная в современной популистской литературе интертрепация понятия кармы совсем не соответствует моему внутреннему "ощущению правильности". Мне кажется более правильным воспринимать судьбу как программу обучения, которая естественно зависит от количества прошлых ошибок, но это не наказание за провинности, а очередная возможность разобраться как же на самом деле следует поступать в таких ситуациях, в которых раньше не разобрался :) И собственно единственное вознаграждение это получаемый опыт, а он любой пригодится и положительный и отрицательный ;) А стипендия и пр. это не награда - это инструмент, и в общем то хочется чтобы он соответсвовал тому для чего предназначен ;)

    Иногда достаточно трудно отличить жалобность от беспристрастной констатации факта, что что-то в системе/инструменте и т.п. не в порядке и неплохо бы озадачиться его ремонтом или реконструкцией ;) Не столь важно сколько времени человек ныл и жаловался если после этого он всё-же смог взять себя в руки и сделать что-то для исправления этой вызывающей жалость ситуации.

    У меня есть ощущение, и по мере накопления опыта этой жизни оно только укрепляется, что места где учёным живется легко есть и в этом мире и в других, более приспособленных для занятия наукой. Но после того как человек всему научился в этих "тепличных условиях" он получает возможность попробовать свои силы в условиях "приближенных к боевым", когда готовых благ минимум, а инструменты либо криво сделанные либо изношенные до невообразимости. Соответсвенно приходится уже не только пользваться готовым, но и самому учиться создать/ремонтировать "среду обитания". Этот новый опыт просто следующий этап развития, посему возможность сбежать "обратно в теплицу", расцениваю как эквивалент "оставания на второй год" - не радует :))
    Да и не возможно это на самом деле для тех кто пришёл не для того чтобы добраться до "готовой теплицы", а для того чтобы всё делать самому ;) Постоянно с этим сталкиваюсь - когда например путь "обычного аспиранта" как безидейного исполнителя для меня оказывается категорически закрыт, хотя рядом со мной идёт поток таких аспирантов, я могу запросто с ними пообщаться, мой же руководитель их и "штампует пачками", кажется ну что стоит "незаметно среди них затесаться?" Ан нет - сразу возникает дикое противодействие со всех сторон, не знаю как это словами объяснить, но тот кто сталкивался поймёт что это страховка от уклонения от судьбы :))
     
  17. drmad

    drmad New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    13 июн 2004
    Сообщения:
    332
    Адрес:
    Russia
    А что, такое в наше время возможно? (Ну, если не считать обработку и интерпретацию результатов, полученных на новых дивайсах - телескопах, синхрофазатронах и т.п.). В какой хоть области? В фундаментальной науке? В прикладной?
     
  18. _sheva740

    _sheva740 New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    31 авг 2005
    Сообщения:
    1.539
    Адрес:
    Poland
    Y_Mur
    Признаюсь, я не могу допустить что карма - вообще имеет право быть,
    либо в чистом (документированном) виде либо как производная судьбы.
    Но приятно видеть человека с наличием восприятия мира,
    основные аксиомы которого, он может вербально передать.
    Я считаю что судьбы нет. В любой момент времени я в состоянии
    отклониться от любой предначертанной кем либо линии.

    Еще, думаю что понятие силы (усредню это понятие) личности
    определяется тем - на сколько вперед эта личность может
    напланировать и достичь результатов.

    Тоесть сила, мощь, значимость, личности - это как функция времени.
    Например чел_А наплпнировал на день но через полчаса - обломился
    (или обстоятельства, погода, ... ) - его мощь = 0.5 Едениц.

    Чел_B запланировал на год. Дули ветры, менялись обстоятельства,
    но он добился своего. Его результат 365 * 24 = 8760 Ед.

    То есть мощь личности = длительности его прогнозов.
    Так как будто.

    Ну и это укладывается в мою теорию. Поныл а потом таки добился своего! )))

    Ну тут не понимаю, в силу неприятия учения перерождений наверное. Но если у меня цель - кандидатская,
    то затесаться и проволындать щадя себя эмоционально - это мой выбор.
    Цель то моя - это корка! Вот я к ней иду! А если где-то можно по пути срезать - тогда мне туда )))
     
  19. fadday

    fadday New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    21 фев 2009
    Сообщения:
    63
    Надо всем в i-Gorod к Вексельбергу валить...подпирать архитектуру дабы от ветра не свалилась
     
  20. krabz

    krabz New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    26 май 2010
    Сообщения:
    135
    А между прочим, социальная реклама одно время заявляла, что можно поехать как раз учиться во Францию да ещё и за счёт правительства Франции, было бы желание. Я конечно сам не интересовался, какие там подводные камни, но идея-то не плохая для тех кто хочет учиться нормально и сделать ноги из этой страны.
     
Статус темы:
Закрыта.