Остановим OEM-беззаконие.

Тема в разделе "WASM.HEAP", создана пользователем SadKo, 24 фев 2009.

Статус темы:
Закрыта.
  1. _basmp_

    _basmp_ New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    10 июл 2005
    Сообщения:
    2.939
    SPA
    вот тут я совершенно согласен. но тут не только МС. таже нвидия - удавится, а не откроет кишок своих шелезяк.
    впрочем, серьезные ноутбуки на массовом рынке - недавно. так что ситуация скорей всего изменится. и расширять будет удобнее (это четко прослеживается). и оси ставить свободнее.

    с дровами, мыслю, та фича, что нотовое железо менее массовое, чем десктопное и производители стараются сократить расход. потому и стружат дрова токо под одну ось (это тоже денег стоит). ну а бравые МС-овцы чутко ловят эту деталь.

    лично я считаю, что как проггеры - беллабовцы, а вот коммерции учиться - только МС. спекулянтов лучше их в настоящее время нету (читал тут гороскоп БГ. зачитался)
     
  2. FatMoon

    FatMoon New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    28 ноя 2002
    Сообщения:
    954
    Адрес:
    Russia
    Я не знаю, что вы так суетитесь. Из своего опыта: продаются машины в сборе. При покупке очень назойливо предлагают поставить висту или ХР, но можно отказаться. Кое-кто по городу и в самом деле наглеет, и продает машины с условиями а) установлена какая-то из виндовс, б) раз в год машина приносится на "техобслуживание"; в) иначе - гарантия не действительна. Нельзя наехать на такой магазин, все прописано при оформлении покупки. Можно - плюнуть и пойти к другому продавцу, благо их много сейчас.

    ОЕМ-версия на ноутах _обычно_ является "подарком" производителя, и поставляется на дисках вместе с ноутом, уже активированная, и разворачиваемая из образа (то есть ставишь - и диск разбит как было вначале, и все снесено, и активированная винда). Нет варианта "ноут без оси" - хочешь, снеси. Но все включено. Так продаются, к примеру, тошибовские ноуты точно. Если вы на аналогию с "зимней резиной" киваете, то это неактуально. Вы покупаете "ладу-калину" со всеми стандартными функциями (в нашем случае - предустановленной производителем виндой или парой сидюков с зашитым на них образом, с активированной виндой, works, и еще чем-нибудь), но никто не мешает вам поставить туда движок от форда за некоторую доплату или сделать это самому, если вы в этом разбираетесь ;) Хотите "ладу" без движка, поскольку будете ставить другой - покупайте по частям или с рук, б/у.
    Если ноутбук поставляется производителем без предустановленной операционки, то отказаться от Windows можно - купить пустой, без оси, и все ставить самому. Если производитель что-то установил - то так или иначе, можете считать это подарком, или считать, что вам впарили фуфло и заставили заплатить за ненужное ПО, но отказаться? Мотивируя тем, что не хотите переплачивать?

    Нет смысла в таких случаях судится с продавцом - надо судится с производителем. На что производитель ответит - "предустановленная ОЕМ-версия является подарком, за 0.0$, наш ноутбук БЕЗ предустановочных дисков будет стоить ровно столько же, не волнуйтесь" :)))))

    Кстати, производители ноутбуков запросто могут и в самом деле не включать драйвера к другим ОС в комплект поставки - да, покупатель прав. Но ... комплектация указана, претензий к содержимому у вас нет? Железяка рабочая? Ваши желания поставить Linux никого не волнуют. Тоже судится бесполезно - приобретайте ноутбуки других производителей и не парьте мозги нашим продавцам. В лучшем случае возврат оформите, деньги назад, товар назад.

    ЗЫ: при этом я не продавец техники, а даже как раз наоборот. Самый что ни на есть покупатель. Цель какая? добиться продажи ноутбуков без ОС, с драйверами для нескольких? - подаем в суд на Тошибу, HP, и еще кого-нибудь. Не надо подавать в суд на продавцов, продавцы тут не при чем. И Микрософт не при чем - формально они никого на свою операционку не склоняют :))) Выглядит все превосходно на словах, а по сути сабжевая затея - какой-то грандиозный рекламный ход, и ничего более.

    Если я продаю некое ПО, и заявляю, что для корректной работы необходима Windows XP, да еще с 2-м сервис-паком - никто не подаст в суд, что я ущемил права пользователей, и должен предоставить альтернативный вариант для МакОс, Убунты, и ФриБСД? Ну так тут точно то же самое, не нравится - купи у другого
     
  3. Booster

    Booster New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    26 ноя 2004
    Сообщения:
    4.860
    FatMoon
    Майкрософт теперь раздаёт свои оси бесплатно?

    Это очень смешно.
    Ты веришь в коммунизм?
     
  4. _basmp_

    _basmp_ New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    10 июл 2005
    Сообщения:
    2.939
    FatMoon
    не знаю как у вас, а на украине это неслабая парка с доками. а щас - так вообще смерть.
     
  5. SadKo

    SadKo Владимир Садовников

    Публикаций:
    8
    Регистрация:
    4 июн 2007
    Сообщения:
    1.610
    Адрес:
    г. Санкт-Петербург
    Как уже было замечено в дискуссиях на других форумах, сравнение предустановленной Ноутбука с предустановленной ОС и автомобиля не является корректным. Если и использовать в качестве аналогии автомобиль, то тут скорее речь пойдёт о выборе бензина (когда продавец заведомо навязывает вам своё решение и заливает в свежекупленный вами Porsche бензин марки АИ-76).

    Сравнение тоже несовсем корректное. Потому что Apple является и производителем ноутбуков, и производителем MacOS. Поэтому они имеют полное право продавать свою ОС в розницу, а на железо поставлять её как бесплатный бонус. Ситуация с вендорами и Microsoft - радикально противоположная, здесь Microsoft и HP, например, - две разные компании, между которыми существуют товарно-денежные отношения, оформленные в виде договоров. И никто за бесплатно из них ничего делать не будет.

    Не совсем корректное сравнение. Здесь имеет большое значение, когда был поставлен на склад каждый из ноутбуков . И сравнивать нужно начинать с этого, а потом только смотреть, одинаковые это модели или нет.

    Мы постараемся учесть это, составляя депутатское обращение ;).

    Да это надо сразу в жалобную книгу писать, да грозиться жалобой в Роспотребнадзор. Не дай бог эта организация до них доберётся, впаяют штраф по-полной. А чтобы это произошло, достаточно позвонить или оставить заявку на их сайте.

    Вы техпаспорт на свой ноутбук давно смотрели? В нём прописана вплоть до каждого устройства комплектация ноутбука, которую "производитель может поменять в любой момент без предупреждения"? Опа, нестыковочка получается. Вот и приходится людям искать в гугле драйверы не по производителю и марке оборудования, а по PCI Vendor ID, PCI Device ID и Device Revision ID.

    Верно, при условии, что продавцы соблюли все правила продажи (а не вели беспредел, как писал Booster).

    Acer уже попыталась такой трюк прокинуть. Реально такое может заявить только Apple (см. что я выше написал). В деле же Acer & Microsoft явно виден факт создания монопольно низкой цены на продукт, который приводит к доминирующему положению фирмы Microsoft на рынке.
     
  6. wasm_test

    wasm_test wasm test user

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    24 ноя 2006
    Сообщения:
    5.582
    С каких пор ОС на машине считается расходочным материалом?
     
  7. spa

    spa Active Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    9 мар 2005
    Сообщения:
    2.240
    Лучше жизненый пример придумайте, чтобы всем было ясно.
     
  8. SadKo

    SadKo Владимир Садовников

    Публикаций:
    8
    Регистрация:
    4 июн 2007
    Сообщения:
    1.610
    Адрес:
    г. Санкт-Петербург
    Фактически, это пока наиболее подходящая аналогия, которая мне пришла на ум.
     
  9. FatMoon

    FatMoon New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    28 ноя 2002
    Сообщения:
    954
    Адрес:
    Russia
    Кхм. Представь себе, что ты маркетолог компании Асер, ты провел ряд опросов, выяснил детально конкурентно-способность разных операционок. И что в таком случае можно ответить?

    "В результате проведенных исследований мы выяснили, что 90% покупателей используют ОС Windows XP. Мы стараемся идти навстречу потребителю и заботимся о репутации нашей фирмы. Наша продукция гарантирует 100% совместимость с наиболее популярной операционной системой, дизайн и функциональность клавиатуры в полной мере раскрывают себя только при использовании Майкрософт Виндовс. Выяснив потребности конечного пользователя, мы подписали договор с компанией Майкрософт и теперь можем совершенно бесплатно предустанавливать эту операционную систему на наши ноутбуки. Мы готовы рассмотреть предложения других компаний, при условии, что их операционная система сможет достойно конкурировать с продукцией Майкрософт. Мы, как я уже говорил, заботимся о конечном покупателе. Можно включить и работать на наших ноутбуках сразу после покупки, не тратя времени на покупку операционной системы и ее установку. Однако, ничто не мешает покупателю поставить другую операционную систему по своему желанию."

    После этого нормальные адвокаты (а не я без юридического образования) разъяснят вам, чем на самом деле является ОС на ноутбуке, и почему существующие прецеденты не применимы к данному случаю. Выступит инженер, который скорбно пожмет плечами и скажет, что к сожалению, продажа полностью аналогичных ноутбуков БЕЗ предустановленной виндовс невозможна, поскольку даст возможность нарушать лицензионное соглашение - купив 5 ноутбуков без ОС, и один с предустановленной, можно поставить ту же самую ос (с комплекта дисков к последнему ноуту) на все, тем самым нарушая лицензию. Кажется, истец пытается сделать нашу продукцию удобной для пиратов? Выпуск техники с кардинально другими параметрами потребует изменение технологических линий, а результат, по данным маркетологов, будет менее востребован.

    И кончится все пшиком.

    Зы: я к тому веду, что иск против производителя бредовый. Давайте подадим в суд на: производителей доширак, вотому что их чертовы макароны надо заливать водой, а я хочу спиртом; производителей магнитофонов без СД - как можно так пропагандировать кассеты, когда есть и другие носители?; и на производителей ДВД-проигрывателей, не имеющих привода для кассет - нельзя пересаживать меня на ДВД, если есть подборка кассет, собираемая 10 лет! И так далее. Как-то странно видеть американский судебный маразм в России ;)
     
  10. Booster

    Booster New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    26 ноя 2004
    Сообщения:
    4.860
    FatMoon
    И что же за договор заключили они заключили? Они теперь работают за бесплатно?
     
  11. FatMoon

    FatMoon New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    28 ноя 2002
    Сообщения:
    954
    Адрес:
    Russia
    не надо меня спрашивать, я не в курсе. :))) Просто это самый простой способ выкрутится, во-первых. И во-вторых, при цене ОЕМ-оси в районе 100-200$, и цене железа в ноутбуке в районе 700, всегда можно пошаманить, с договорами. И терять некоторую сумму на "бесплатной ос", за счет эффективной продажи изделия. Будь я производителем ноутбуков, так бы и сделал. Да, цена как у конкурентов. Но у меня еще бонусом "бесплатная" ось, при этом продажи моего товара выше, конкуренты пролетают. Я теряю некоторую сумму... не очень значительную, наверняка у МС какие-то партнерские программы есть, наверняка можно договориться на скидки... Зато получаю больше с оборота. По всем бумагам стоимость рассчитывается только исходя из железа, предустановленная ос - маркетинговый ход. И иски бесполезны. Это мой товар, я не монополист - не хочешь, покупай у другого. Я не ограничиваю возможности моего товара (это было бы в ущерб себе, правильно?). Ну господи, доведите до суда, потом посмотрим чем кончится. Я с удовольствием послежу за развитием событий, но предчувствую, что иск будет отклонен.

    Со страницы сабжевой ссылки, по тому как раз, о чем я говорю, замечательное подтверждение (все, до этого сказанное мной, было высосано из собственного пальца, без малейших поисков информации) - ответ одного из производителей:
    Ну так вот, именно! Продать предустановленную ос вы не можете. Поставить ее на другой компьютер, не сбив активацию, не можете. Отдельно это не продается. Это интегрированное в комплект ПО. И оно может быть рекламным ходом, и ничего не стоить, при этом микрософт не раздает бесплатно, а по выгодной партнерской программе продает производителю ноутов по 30$ за лицензию (цифра с потолка!). А вот производитель ноутов уже ДАРИТ это покупателю, не включая эту сумму в стоимость продукта. Все. Вопросы?

    ЗЫ: только что включил ноут, свежекупленный, принесли. Предустановленная виста. Неактивированный офис - хочешь, покупай, не хочешь - еще 24 запуска осталось. Что будет делать пользователь? Поставит пиратский офис? поставит заранее купленный? купит серийник, чтоб активировать уже установленный? Даже если всего 1 из 10 покупателей заплатит за офис, это замечательно для микрософт. Вывод? Да они производителям ноутбуков еще и ПРИПЛАЧИВАТЬ могут, чтоб именно висту и именно в комплектации с "демо-версией" офиса устанавливали :)))) А вы вернуть деньги хотите... Доплатите xx$, потому что именно столько наша компания получает от MS за установку этого ПО вам (оно в данном случае имеет отрицательную цену) :lol:
     
  12. MSoft

    MSoft New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    16 дек 2006
    Сообщения:
    2.854
    Тут уж и я вмешаюсь. ОС - это не на три дня. С пом. твоей ос будет работать ноут. А это все-таки двигатель как никак. Купить ноут без оси - это как авто без движка - хоть лошадьми запрягай. Но такую машину ты не купишь. И ноуты тоже поставляют готовые. Не нравится движок в авто? Иди меняй на другой, но этот (который изначально в поставке идет) ты тоже купишь.
     
  13. FatMoon

    FatMoon New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    28 ноя 2002
    Сообщения:
    954
    Адрес:
    Russia
    SadKo, прочитал твой блог, теперь полностью в курсе, насколько возможно. К сказанному могу добавить:

    - BenQи зря вернули деньги и создали "прецедент". Хотя для них это тоже пиар хороший, отказываться будут далеко не все, а фирма на слуху.

    - Но этот прецедент ничего не значит и применим только к ноутбукам BenQ определеной модели - они тем самым признали, что их предустановленная ос не бесплатна и включена в стоимость.

    - Остальные производители могут настаивать на том, что это маркетинговый ход и подарок, и попробуйте доказать обратное.

    - О стоимости ОЕМ-лицензии, строго говоря, нам -простым смертным- вообще ничего не известно. Она не предназначена для продажи пользователям, любая продажа диска с ОЕМ-версией конечному пользователю есть нарушение лицензии МС. То, что эти диски продают - это специфика российского бизнеса. Да, теперь мы знаем, по крайней мере, что ОЕМ-виста стоит около 70$.

    - Нервов потрачено гораздо больше, то есть создал себе (и не только себе) рекламу, ради этого все страдания ;)

    - 70$ за ОЕМ... это вполне нормальный подарок, позволительный для крупной компании. Всего-то 10% от стоимости, скидки бывают и больше. Нет особых причин не верить этому, и нет особых причин затевать на 4 месяца такую грандиозную кампанию по возврату.

    - НЕТ, Микрософт не понесла от этого убытков. Вы не нанесли ни малейшего ущерба Микрософт, поскольку они получили свои деньги в момент покупки ОЕМ-версии производителем ноутбуков. Вы нанесли ущерб BenQ, но похоже, что тоже не нанесли - взвесив все за и против, фирма решила использовать это как рекламную акцию, и немного обострить жизнь другим ;) хотя в любой момент они могут перейти к политике "подарков", и отказаться от следующего возврата, несмотря на "прецедент".
     
  14. SadKo

    SadKo Владимир Садовников

    Публикаций:
    8
    Регистрация:
    4 июн 2007
    Сообщения:
    1.610
    Адрес:
    г. Санкт-Петербург
    MSoft, есть замечательный случай:
    http://forum.centercest.ru/viewtopic.php?f=19&t=715&start=70#p10191
    Именно поэтому (из соображений отделимости одного от другого) я и выбрал бензин. Движок же - вещь действительно неотделимая от автомобиля, хотя бы в начальной комплектации, как, например, процессор в комплектации ноутбука.

    FatMoon, верно поймал мысль, но про подарок опять-же говорить нельзя. Так как подарки не сопровождаются лицензионным соглашением (а в большинстве случаев, ценные подарки ещё сопровождаются договором о дарении), а ПО от Microsoft предусматривает его обязательное заключение либо отказ с возвратом.
     
  15. K10

    K10 New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    3 окт 2008
    Сообщения:
    1.590
    SadKo
    Предустановленная ОС это бесплатный бонус, не хочешь - можешь выбросить и не пользоваться.
     
  16. CyberManiac

    CyberManiac New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 сен 2003
    Сообщения:
    2.473
    Адрес:
    Russia
    Ничто не ново под Луной. Может кто ещё помнит, в совке был такой "сервис", когда к "Мушкетёрам" или ещё какой занимательной книжке прикладывали "в нагрузку" какое-нибудь тухлявое дерьмецо типа полн. собр. соч. засл. тов. Членоплётова. Не за так, естественно, но без товарища Членоплётова (даже если его крео тут же отправлялось во вторсырьё) Дюму не давали. Что в итоге стало с совком - все помнят. Полагаю, и здесь итог будет таким же. Но пока эта пора прекрасная наступит, из вас вытянут ещё немало лет, сил и средств. Почему "из вас"? А потому что я не пользуюсь ноутбуками и прочими недокомпьютерами, а к самосборному десктопу меня вполне устраивает пиратская Винда в паре с 100% лицензионным Линухом.
     
  17. MSoft

    MSoft New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    16 дек 2006
    Сообщения:
    2.854
    блин, ты открыл мне глаза - я уже который год думаю над тем, почему союз развалился. А оказывается все так просто :))
     
  18. K10

    K10 New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    3 окт 2008
    Сообщения:
    1.590
    MSoft
    Союз развалили омериканцы и прочие иудомасоны...
     
  19. Aquila

    Aquila Самурай дзена

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    30 авг 2002
    Сообщения:
    1.467
    Адрес:
    Russia, Moscow
    Союз развалился из-за внутренней слабости...

    Думаю, скоро будем закрывать :)
     
  20. _basmp_

    _basmp_ New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    10 июл 2005
    Сообщения:
    2.939
    америцу вальнуть подняв в ней нац вопрос, как они сделали у нас - еще проще.
    посему делаем выводы и перестаем увлекаться "высшими" и "низшими" нациями.
     
Статус темы:
Закрыта.