опрос про образование

Тема в разделе "WASM.HEAP", создана пользователем ragim, 22 дек 2011.

  1. neutronion

    neutronion New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    31 мар 2010
    Сообщения:
    1.100
    Как насчет квантовых компьютеров? Уже реальность и они работают уже, основаны на законах квантовой механики? Физики кстати сдвинули эту тему.
     
  2. vover

    vover Владимир

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    21 авг 2008
    Сообщения:
    202
    Ну у наших магистров весьма посредственные выпускные работы и навряд ли имеют какую-то научную ценность. А так да принципе есть разница в выпускных работах.
    Рассказывали, что при совке годов 50-80 чтобы получить пятёрку в диплом необходимо было провести эксперимент или технико наладочную работу или прототип итд. И без последних выше 4 не ставили в принципе.

    Бесполезно, обычно работу делает один человек, после чего все остальные учат отчёт. Из собственного опыта скажу, когда нам поручали курсовой на 2-3 человек, я полностью забирал всю работу на себя. Потому, что думал и думаю, что мои * коллеги* её сделают плохо/халтурно/с подгонном. И даже если кто-то изъявлял желание, что то сделать, что было всего раз за всё время учёбы, я его контролировал и всё равно в конце концов было по моему )

    P.S. Любая около физическая тема на вазме это большой сборник перлов. Синдром IT-шника дает о себе знать.
     
  3. CyberManiac

    CyberManiac New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 сен 2003
    Сообщения:
    2.473
    Адрес:
    Russia
    AndjellaArtavazdovna
    Всё, что существует, держится исключительно на вере. Сомнение, на которое модно др0чить в определённых кругах - всего лишь такая маленькая вера со знаком "минус". Более того, "нужно сомневаться" имеет ничуть не больше оснований, чем "e=mc^2" или "Аллах акбар".
     
  4. AndjellaArtavazdovna

    AndjellaArtavazdovna New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    3 дек 2010
    Сообщения:
    615
    PSR1257II
    Я же говорю,модели могут давать давать адекватные результаты,но это не значит что они имеют какой-то объективный смысл - это просто способ описания. Вообще спор сам смысла не имеет т.к. мы не определились с понятием понимания.
    Я всего лишь говорю что объективности нет,есть различные способы описания одних и тех же явлений.
     
  5. kejcerfcrv

    kejcerfcrv New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    16 дек 2011
    Сообщения:
    320
    PSR1257II
    А вы не задумывались почему при столь большом числе спутников релятивисты как и раньше ждут затмений для проверки своих теорий ?
    Наверно наса давно для себя все вопросы разрешили, но если результаты опубликовать, то этот хрупкий научный мирок рухнет.
     
  6. AndjellaArtavazdovna

    AndjellaArtavazdovna New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    3 дек 2010
    Сообщения:
    615
    CyberManiac
    Чего там говорят ваши постмодернисты? Кажется о множественности истин? Я вот о том же.
    Понимания физических явлений на уровне квантовой механики как такового уже не существует. Мы всего лишь выбираем
    модель в рамках которой будем работать. Если ее результаты перестают нас устраивать, мы ее переписываем.
     
  7. phprus

    phprus New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    18 авг 2006
    Сообщения:
    16
    rpy3uH
    По вопросу классификации курим матчасть: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%BB%D0%BB%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D0%B2%D1%8B%D1%87%D0%B8%D1%81%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F
    То, что я назвал это одно и тоже. Я не зря упомянул, что систем с общей памятью.

    В Linux потоки есть уже с незапамятных времен. То, что они устроены несколько не так как в Windows и то, что как и процессы порождаются через clone сути не меняет.
     
  8. phprus

    phprus New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    18 авг 2006
    Сообщения:
    16
    rpy3uH
    А если они не хотят ничего делать, то почему не дворники?

    vover
    Знаю. Сам был студентом. С точки зрения студента, при допустимости командной работы можно внутри команды распределить предметы и каждый будет заниматься только одним. Я например брал на себя программирование, а мне за это решали некоторые более скучные предметы.
    Но и такой возможности не видят.
     
  9. rpy3uH

    rpy3uH New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    14 сен 2006
    Сообщения:
    503
    не хочу разводить срач на тему параллельного программирования, так как основная тема срача намного вкуснее. Тупой CreateThread с синхронизацией и эти ваши экзотические оккамы и MPI это разные вещи. Парадигма многопоточности в Windows и парадигма многопоточности в Linux различаются как небо и земля. в Windows два потока могут без каких либо проблем и костылей работать с одной переменной (синхронизация не в счёт), а в Linux уже надо что-то придумывать

    любая даже самая продуманная теория, и модель, нуждается в экспериментальной проверке
     
  10. phprus

    phprus New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    18 авг 2006
    Сообщения:
    16
    rpy3uH
    Какие оккамы, какие MPI?! Хочу Вас разочаровать! Вы отстали от технологий лет на 20. Например, pthread_create и вообще pthread_* функции никто не отменял. И это не user-space потоки, а полноценные потоки, которыми рулит планировщик ОС.

    В Linux тоже. Это-же многопоточность! Все потоки в пределах одного адресного пространства выполняются. Не надо путать многопоточность с многопроцессовостью (от слов много процессов). В последнем случае вне зависимости от операционной системы придется средства IPC применять.

    Существенные отличия в парадигме только в том, что в Linux создание потока и создание процесса - это эквивалентные по сложности операции, а в Windows создание процесса значительно тяжелее чем создание потока, по этому и стараются сделать все в рамках потоков.
     
  11. rpy3uH

    rpy3uH New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    14 сен 2006
    Сообщения:
    503
    я очень рад, значит моя ненависть к преподу, который мне впаривал этот гуан в универе, оправдана

    а в всё таки срач завязался!

    а никто не отрицает. в Windows фундаментальной единицей выполнения является поток, собственно так же как и в Linux, функция CreateThread в Windows создаёт полноценный usermode-поток, который отличается от kernelmode-потока чисто номинальными характеристиками. а уже для удобства в Windows потоки группируются в процессы. такие дела
     
  12. neutronion

    neutronion New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    31 мар 2010
    Сообщения:
    1.100
    Пусть рухнет, но обманывать себя, себе же дороже.
     
  13. PSR1257II

    PSR1257II New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    25 июн 2011
    Сообщения:
    228
    AndjellaArtavazdovna

    Все очень просто - есть [новая] теория, она что-то предсказывает - что-то, что еще никто не измерял. Ставят эксперимент - есть? Если есть, значит эта теория "более объективна". Все. Больше ничего мы пока не имеем и это единственный путь познания. Вот как должны были "обучаться"...

    kejcerfcrv

    Я не понимаю о чем этот вопрос. Возможно о каком-то эксперименте по проверке релятивизма? Еще и еще раз?

    Если так то это вполне обыденно. Мой препод по квантовой механике, профессор, говорил что до сих пор ставят опыты по проверке конечности скорости света и сравнивают ее с этой самой константой. И это правильно, говорил он - потому что если опыт подвердицца - мы узнаем БОЛЬШЕ об этом мире.

    Что касается парадокса близнецов - так лично мне тоже это не кажется совсем просто. Обычно повторяют заученное "улетающий разгоняецца ... разворачивается ... поэтому и разницо". Мне сразу показалось что можно удлинить путь полета с околосветовой скоростью так что он >> ускорительной фазы. И вот совсем недавно нашел http://en.wikipedia.org/wiki/History_of_special_relativity что такой вопрос ставили еще в самом начале! (Max von Laue - 1913!) . Можно также добавить что в некоторых моделях Вселенная конечна те луч света выйдя из одной точки (без помех если) в конце концов вернется в ту же точку "с другой стороны". Полагаю что тут необходимо глубокое понимание релятивизма а популярное объяснение может быть и некорректно.
     
  14. kejcerfcrv

    kejcerfcrv New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    16 дек 2011
    Сообщения:
    320
    PSR1257II
    Что бы во время затмения наблюдать свет от звёзд. Этого не нужно ждать, достаточно позиционировать спутник. Но это не публикуют, потому что окажется что общепринятая теория не корректна.
     
  15. rpy3uH

    rpy3uH New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    14 сен 2006
    Сообщения:
    503
    хватит уже дрочить на эту теорию относительности! она уже давно не отражает суть вещей. теория струн это будущее, я без трололо, серьёзно
     
  16. PSR1257II

    PSR1257II New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    25 июн 2011
    Сообщения:
    228
    kejcerfcrv

    Затмения чего?... Солнца луной? Наблюдать свет от звезд? Мне будет легче понять если вы напишите которое конкретно физическое явление проверяецца (ставицо под сомнение).

    Что же успешно предсказала эта теория?
     
  17. rpy3uH

    rpy3uH New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    14 сен 2006
    Сообщения:
    503
    пока ещё ничего.
     
  18. kejcerfcrv

    kejcerfcrv New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    16 дек 2011
    Сообщения:
    320
    rpy3uH
    Тогда какая же это теория, это гипотеза. Если она описывает то, что нельзя измерить и не описывает то, что можно, то это не верная матчасть. Продолжение к ТО, тока есчо более хитрое. Ладно там метрика меняется, но тут уже перемудрили - стопяцот каких то формальных измерений.
     
  19. rpy3uH

    rpy3uH New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    14 сен 2006
    Сообщения:
    503
    теорию струн надо хорошенько вкурить
    например http://handysolution.com/rus/stars.htm
     
  20. kejcerfcrv

    kejcerfcrv New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    16 дек 2011
    Сообщения:
    320
    rpy3uH
    Прежде чем вкуривать, нужно знать что это не очередной религиозный вымысел, тоесть нужен прогноз, который теория даёт. Вот это(про червоточины) по теме:
    Также теория приготовления булочек не опровергает и не доказывает существование червоточин :lol: