опрос про образование

Тема в разделе "WASM.HEAP", создана пользователем ragim, 22 дек 2011.

  1. rpy3uH

    rpy3uH New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    14 сен 2006
    Сообщения:
    503
    всё зависит от того чему учат в этих аудиториях. если какой-нибудь_хуите типа теории массового обслуживания, на которой 65-летняя бабулька учит непонятной ереси, то да "УРА!! ХАЛЯВА!"
     
  2. drmad

    drmad New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    13 июн 2004
    Сообщения:
    332
    Адрес:
    Russia
    Типа гамарджоба. :)

    Блин. Ну не собирался я влезать в этот топик, и тем более, задерживаться в нем. Но промолчать не могу, ибо был свидетелем (и даже участником) одной истории. Случилось это года 3 или 4 назад на компьютерном факультете одного не московского, но вроде неплохого универа. Один челодой моловек, заканчивая обучение, выполнял дипломную работу по материалам того, чем занимался у себя на работе. Работал он в фирме, которая решала конкретные кодерские задачи для американских и индийских заказчиков. Конкретней, он занимался реализацией какого-то редкого варианта протоколов iSCSI для Mac OS X. Ну и диплом в универе по этой же теме писал. Разумеется, студентом он был далеко не ботанистым. Более того, как и большинство кодеров, рано начавших зарабатывать бабло, все, что лежало вне его конкретной работы, его абсолютно не интересовало.

    Это была преамбула, щас пойдет амбула. :) После завершения 1-го этапа договора с заокеанским заказчиком, заказчик предложил фирме определить пропускную способность получившегося протокола. За отдельную плату, разумеется. В идеальном случае - чтобы формула была. Сойдет и семейство кривых, соответствующих разным конфигурациям девайсов и быстродействиям шин. Исходные цифры они померяли, а что с ними дальше делать - не знают. Ну вот, прослышав про проблему, дипломнику в универе предлагают:
    - В принципе, несложная задача. Типичная СМО (система массового обслуживания).
    - Чо?
    - Ну, вот это источник событий, это приемник, это очереди. Интенсивности потоков заявок вы уже сами померяли...
    - Чо? Не, я лучше своего шефа позову.
    Приходят вдвоем. Второй кончил вуз за пару лет до того.
    - Ну хорошо, если сложно, в конце концов, можно имитационную модельку сочинить. Или самому мониторчик событий написать, или каким-нибудь GPSS-ом воспользоваться.
    - Чо? Чо? (Хором).
    Ну и так далее. Чем история кончилась, не знаю. Скорей всего, расчетами занималась, и деньги получила какая-то другая фирма. А задача-то была, действительно, несложная - на уровне простого курсача. Ни капли не сомневаюсь, что если бы тот челодой моловек посетил бы в свое время хотя бы первую лекцию по теории массового обслуживания, запомнил бы основные понятия, то хотя бы понял, о чем речь, "зацепился" бы за подсказку, взял бы книжки, раскрутил бы и все сделал. Мозги-то неплохие, а "грамотейки не хватило". (с)

    З.Ы. История реальная. Рассказывая, почти не приврал, а если и приврал, то не сильно. :) Выводы, опять таки, делайте сами.

    Все, ухожу из топика. Нахвамдис. Всех с буржуинским Рождеством и с нашим "наступающим". Живите дружно.
     
  3. Vilco

    Vilco Vitaly

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    5 мар 2007
    Сообщения:
    190
    Адрес:
    Nsk, Russia
    Больная тема. Бесконечный генератор холиваров на ВАСМЕ.
    Че делов то, давайте позакрываем универы и посмотрим чё будет.
     
  4. rpy3uH

    rpy3uH New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    14 сен 2006
    Сообщения:
    503
    drmad, это сферический пример в вакууме. плюс ко всему, GPSS не такой и сложный, главное в основную фишку GPSS въехать, ну максимум неделю. А этот твой разработчик, если бы действительно хотел заработать деньги, то разобрался бы в GPSS и получил бы свои кровные. поэтому можешь передать ему лично от меня что он долбо_ёб!
     
  5. phprus

    phprus New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    18 авг 2006
    Сообщения:
    16
    rpy3uH
    Не зависит.

    У меня из 4 групп на предложение заменить лабы на индивидуальное задание откликнулось два человека. ДВА!!! (предметы профильные, а не какая-то болтология). Это не смотря на то, что хорошо учатся больше половины студентов, но желающих самостоятельно дополнительно развиваться среди них мало :dntknw:

    А предлагал я некоторое исследование кластерных файловых систем, изучить параллельное программирование систем с общей памятью и помочь мне обновить лабы и еще несколько задач, но на них не нашлось добровольцев. Если студенты согласятся, то в следующем семестре вместо лаб или какой-нибудь курсовой я планирую предложить им позаниматься в области расчетов на гибридных суперкомпьютерах (CPU + GPU). И, что самое главное, не на бумаге, а на реальном суперкомпьютере и реальной задаче обработки данных экспериментальной гидродинамики.
     
  6. vover

    vover Владимир

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    21 авг 2008
    Сообщения:
    202
    По поводу магистратуры и бакалавриата. У меня было сделано так: бакалавриат это 4 года по инженерной специальности+диплом. Далее либо продолжение по инженерной программе либо по магистерской. Разница в программах лишь в том, что инженерная это инженерная а магистерская это инженерная только ещё растянутая на год путём размазывания часов.
    Я решил продолжать учится на инженера, в чём собственно немного прогадал. У магистров в неделю по 2-3 дня занято, у инженеров по 5, это без учёта военки. Поэтому они могут позволь себе устроится на работу на полную выработку в 40 часов, а инжам сложнее.
     
  7. oleg545

    oleg545 New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    14 окт 2008
    Сообщения:
    453
    neutronion
    Всмысле кому-то нравится подчиняться тупым обезьянам? Сомневаюсь.
     
  8. Dmitry_Milk

    Dmitry_Milk Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    20 ноя 2007
    Сообщения:
    540
    Немножко не так было. У инженеров - защита диплома, то есть разработка чего-то там цельного (техническая часть и все прибамбасы к ней - экономическое обоснование, санитарно-экологические нормы/БЖД и проч). Результат защиты - диплом инженера.

    У магистров - у них научная диссертация. То есть, проведение исследований и получение каких-то новых знаний. Результат защиты - ученая степень (магистр, мастер оф таких-то сайнс), показывающая, что человек занимался/занимается добыванием новых знаний (не всмысле своих новых, а вообще новых).
     
  9. kejcerfcrv

    kejcerfcrv New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    16 дек 2011
    Сообщения:
    320
    Магистры, профессора.. сколько это терпеть ?

    Вы жалкие холиварщики. Физика сошлась на глупой лжи, вам это внушали со школы. Электроника - вы лохи кодите до сих пор камни зет80 серии. Что есчо привести в пример не знаю. Не годится сие, раньше таких подонков жгли на кострах и я с ними согласен.
     
  10. rpy3uH

    rpy3uH New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    14 сен 2006
    Сообщения:
    503
    вот этим двум действительно что-то интересно. а вообще, суть в том, что когда даётся индивидуальное задание, надо всё делать самому, когда лаба всё можно сделать коллективным разумом

    да не интересно это просто. вот почему. сам подумай, какая вероятность того что поциент после выпуска из универа устроится на работу где надо будет прогить для таких систем? единицы из миллионов.

    предвосхищаю вопрос: что тогда интересно студентам? отвечаю: не знаю

    я вообще не понимаю на чём основан подобный холивар. физика она и в африке физика
     
  11. kejcerfcrv

    kejcerfcrv New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    16 дек 2011
    Сообщения:
    320
    rpy3uH
    Вы не задействовали свой разум. Вы тупо зубрили то, чем вас кормили. Квантовая физика - великая ложь. Нет никакой общей теории. Нас пичкают фуфлом!
     
  12. rpy3uH

    rpy3uH New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    14 сен 2006
    Сообщения:
    503
    Внимание! У местной зелёной фауны начался период кормления!




    например, меня вообще не учили квантовой теории ни в школе, ни в техникуме, ни в универе. а если и учили то я всё это успешно прогуливал. такие дела
     
  13. kejcerfcrv

    kejcerfcrv New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    16 дек 2011
    Сообщения:
    320
    rpy3uH
    Пиши ответ если умный http://wasm.ru/forum/viewtopic.php?id=39323&p=4

    Тролить не годится. Это ты есчо зелёный. Твой разум находится в зачаточном состоянии. Человек себя не познавший кем считаться может ?
     
  14. phprus

    phprus New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    18 авг 2006
    Сообщения:
    16
    rpy3uH
    Для интереса индивидуальные задания подбираются по реальным темам, а не по синтетически придуманным лабам. Коллективный разум можно применять и в индивидуальных заданиях. Задание-же может быть индивидуальным на группу в N студентов. А тут уже и новую технологию и опыт командной работы можно прокачать.

    Ну если по пункту 1 ты почти угадал(у нас в городе кластера по пальцам можно пересчитать), то по пункту 2 ты показал некоторую некомпетентность.
    Сейчас сложно найти компьютер, который не является SMP-системой, а скоро и телефоны будут такими. Так что умение программировать многопоточные приложения мягко скажем важно. И минимум 100% программистов с такими системами так или иначе будут сталкиваться.

    На счет CPU+GPU, если не считать научные организации, то как минимум одна контора в нашем городе разрабатывает софт с использованием CUDA. Так что тоже навык интересный, а специалистов немного.

    Неправильный вопрос. Я скорее склоняюсь к вопросу "Как заинтересовать?".
    Так уж сложились звезды, что у меня есть реальные задачи на которых можно было бы учиться реально новым технологиям на реальном оборудовании, но это-же надо учиться, что-то самим делать...

    То, что точно интересно студентам я и сам неплохо представляю, но это явно не учеба :). Учеба и мне была не интересна сама по себе, как процесс. А вот возможность покрутить чего-то новое - это да, представляло для меня интерес! И именно это определяет то, чем я сейчас занимаюсь.
     
  15. rpy3uH

    rpy3uH New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    14 сен 2006
    Сообщения:
    503
    паралельное программирование и программирование многопоточных приложений это разные вещи.
    1. паралельное программирование это программирование в этих ваших кластерах на этих ваших MPI и тому подобных.
    2. программирование многопоточных приложений - это написать программу в которой несколько потоков и грамотно всё синхронизировать, вот это действительно актуально (кстати, понятие многопоточная программа между прочим чисто виндовое, так как в линукс одна программа это один поток)

    воооот, воооот, уже ближе к истине!!1

    читану посмотрю, если заинтерисует, то с удовольствием поучаствую в сраче

    говоря про зелёную фауну и период кормления, я говорю о тебе и предупреждаю других об опасности быть съеденным троллем
     
  16. AndjellaArtavazdovna

    AndjellaArtavazdovna New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    3 дек 2010
    Сообщения:
    615
    Я вот на физика обучался и пришел к похожим выводам. Все о чем пишут в учебниках по физике - просто способ описания,
    не о каком понимании и объективности тут речи не идет. Мы имеем модель,дающую удовлетворительные результаты при решении наших задач и все.
    Интерес к ней сугубо практический. Просто подгон теории под результаты эксперимента. К тому же этот подгон имеет множество интерпретаций.
     
  17. kejcerfcrv

    kejcerfcrv New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    16 дек 2011
    Сообщения:
    320
    AndjellaArtavazdovna
    Какие удовлетворительные..

    ОТО говорит про искажение пространства массой. Если сказать что луч в этом поле отклонится, мы этого не увидим, так как он вернётся в линейное для нас пространство у них возникнет разрыв шаблона. Ваш профессор тупо заткнёт свой лживый рот.
     
  18. AndjellaArtavazdovna

    AndjellaArtavazdovna New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    3 дек 2010
    Сообщения:
    615
    kejcerfcrv
    Я же говорю,сугубо практический. Имею в виду решение каких-то бытовых ,а не теоретических задач. Не думаю что они задумываются над указанным вами случаем. А если уж практика разойдется с теорией,они снова перепишут последнюю и скажут что все пучком.
    Просто тут такой вопрос скользкий... Существует ли понимание как таковое и если да,то как его определить?
    В любой теории мы вынуждены что-то постулировать,а все остальное понимать в рамках постулатов. Ну а если уж у акадэмика
    выйдет несостыковка,то он просто перепишет постулаты и скажет что все нормально. Мол 2+2 != 4,мы заблуждались. :)
     
  19. AndjellaArtavazdovna

    AndjellaArtavazdovna New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    3 дек 2010
    Сообщения:
    615
    Я об этом писал выше,что нынче наука не сомнение, а вера. Поэтому она в этой стране по крайней мере мертва.
    В вузе вообще считают невероятным кощунством спорить с препами, а они в свою очередь преклоняются перед уже
    усопшими. По себе знаю - поспришь с таким товарищем и пересдача гарантирована.
     
  20. PSR1257II

    PSR1257II New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    25 июн 2011
    Сообщения:
    228
    AndjellaArtavazdovna

    То-есть планету Нептун (например) открыли вовсе не согласно теоретическому предсказанию? Или реликтовое излучение?