опрос про образование

Тема в разделе "WASM.HEAP", создана пользователем ragim, 22 дек 2011.

  1. kejcerfcrv

    kejcerfcrv New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    16 дек 2011
    Сообщения:
    320
    PSR1257II
    В веществе связи ядерные и поле это не э/м природы. Так откуда же взялась эта константа для движения тел ?
     
  2. PSR1257II

    PSR1257II New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    25 июн 2011
    Сообщения:
    228
    kejcerfcrv

    Строго говоря это не вполне известно. Современные теории э/магнитного или электрослабого (объединение) или сильного взаимодействия строят на так называемых группах симметрии. Вводят заряд(ы) взаимодействия - квантовые числа в более общей формулировке и выбирают группу симметрии. Пример - зеркальное отображение в пространстве - при преобразовании r->-r взаимодействие должно остаться прежним и так далее.

    Таким образом очень просто вывести закон Ньютона (с точностью до константы).

    Однако динамика - не знаю как точнее выразиться - выражается через релятивизм (если скорости или энергии велики) и тут появляется эта самая C, которая как бы с электромагнетизмом не связана, поэтому полагают что - наверное - она для всех одинакова.

    Возможно я неточно опейсал - я не теоретик - но как-то так.

    Тем не менее это нужно проверять и это проверяют! Например чему равна скорость распространения гравитационных волн? Если бы мы могли их регистрировать - мы бы легко это проверили - от взрыва далекой сверхновой сначала идет свет, затем - нейтрино (что доказывает наличие массы у них), но вот когда приходит ударная волна?

    С сильным взаимодействием проще, там всякие времена дельта-резонансов косвенно связаны с C, наверное это проверялось как-то (уже не помню).
     
  3. kejcerfcrv

    kejcerfcrv New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    16 дек 2011
    Сообщения:
    320
    PSR1257II
    Хех, так я и думал. А гравиволны не обнаружили, так что это такая же нелепость как и C.
     
  4. PSR1257II

    PSR1257II New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    25 июн 2011
    Сообщения:
    228
    kejcerfcrv

    Нет, по оценкам их пока очень трудно померять - нужны очень большие массы и высокая точность. Бабла нет построить, но вероятность хорошая - я имею в виду эксперимент поставить (с любым результатом).
     
  5. oleg545

    oleg545 New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    14 окт 2008
    Сообщения:
    453
    kejcerfcrv
    Так этоже официальная точка зрения, что именно из-за ускорения пародоксы.
    Вы прикалываетесь?
     
  6. kejcerfcrv

    kejcerfcrv New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    16 дек 2011
    Сообщения:
    320
    oleg545
    Да ладно, вы не можите ответить и никто не может.
     
  7. Dmitry_Milk

    Dmitry_Milk Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    20 ноя 2007
    Сообщения:
    540
    Вы опять забываете указывать Систему Отсчета. В СО, связанной со звездолетом, его собственная скорость всегда равна нулю. Так что в его собственной СО он может ускоряться бесконечно долго с постоянным, ни чуть не уменьшающимся ускорением, и ничто ему мешать не будет. В других же СО, инерциальных, ускорение звездолета будет становиться все меньше и меньше, так что скорость звездолета будет асимптотически приближаться к скорости света, но никогда точно ее не достигать. Нет никакого противоречия.
     
  8. kejcerfcrv

    kejcerfcrv New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    16 дек 2011
    Сообщения:
    320
    Dmitry_Milk
    Ну да, с = с + n -- одному мне это кажется не корректным. Звездолёт как оказывается прекратит ускоряться.
     
  9. oleg545

    oleg545 New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    14 окт 2008
    Сообщения:
    453
    kejcerfcrv
    вы похожи на атеиста. всякое же в жизни может быть.
     
  10. scf

    scf Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    12 сен 2005
    Сообщения:
    386
    Читал первые 2 страницы, участвовал в обсуждении.
    Захожу на форум через неделю, открываю последнюю страницу - опять обсуждение ОТО (в каких-то топиках я это уже видел). Тут модераторы встречаются в ином виде, кроме как занесенном в красную книгу?
     
  11. oleg545

    oleg545 New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    14 окт 2008
    Сообщения:
    453
    scf
    тут это популярная тема. всё никак не могут вьехать в эту долбаную теорию.
     
  12. kejcerfcrv

    kejcerfcrv New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    16 дек 2011
    Сообщения:
    320
    oleg545
    Я не верю во всякий бред по типу сто и прочих псевдо-гипотез с плавающей метрикой.
     
  13. Dmitry_Milk

    Dmitry_Milk Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    20 ноя 2007
    Сообщения:
    540
    Прям даже удивительно, как вы умудрились поверить в то, что Земля круглая, что люди с обратной стороны не падают вниз, потому что направление "вниз" у каждого свое?
     
  14. kejcerfcrv

    kejcerfcrv New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    16 дек 2011
    Сообщения:
    320
    Dmitry_Milk
    По ОТО планеты/звёзды/галактики не круглые, они представляют собой разрезанный посредине шар, который всегда повёрнут к нам плоскостью. Это доказывает гравитационное линзирование =)
     
  15. Dmitry_Milk

    Dmitry_Milk Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    20 ноя 2007
    Сообщения:
    540
    Мне тоже отсыпьте :)
     
  16. oleg545

    oleg545 New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    14 окт 2008
    Сообщения:
    453
    вообще, если обьяснять парадокс через СТО, то мы должны принять, что движение влияет на процессы в системе отсчета, даже если оно равномерное и прямолинейное. В принципе, понятная точка зрения. Получается, все мы испытываем замедление, двигаясь вокруг солнца. И получаем ещё одну порцию замедления времени, двигаясь вместе с солнцем вокруг центра галактики. Ну и так далее.
     
  17. kejcerfcrv

    kejcerfcrv New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    16 дек 2011
    Сообщения:
    320
    Dmitry_Milk
    Это вы отсыпте. Обьясните мне не грамотному как луч отклоняется именно в одну сторону ?
     
  18. Dmitry_Milk

    Dmitry_Milk Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    20 ноя 2007
    Сообщения:
    540
    Зачем это вам объяснять? Вы не хотите со СТО разобраться, а требуете объяснения феноменов, требующих ОТО. Разберитесь со СТО, с преобразованиями Лоренца, относительностью одновременности.

    Вы же программист? реализуйте плоскость Минковского, нарисуйте сеточку (по Y - годы, по Х - световые годы) расставьте на ней точки-события с с временными и пространственными координатами, соедините линиями точки, между которыми происходит инерциальное движение. Можете еще световые лучи нарисовать (если годы масштабно равны световым годам - то прямая под углом 45 градусов). А потом ко всему этому безобразию примените преобразования Лоренца - и тогда все увидите сами. А если много раз попробуете, мелкими шажками, типа предельный переход - то увидите и отблески ОТО.
     
  19. kejcerfcrv

    kejcerfcrv New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    16 дек 2011
    Сообщения:
    320
    Dmitry_Milk
    Можно сделать любые уравнения, так что это не обьяснение.
     
  20. oleg545

    oleg545 New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    14 окт 2008
    Сообщения:
    453
    Dmitry_Milk
    и что это доказывает?