Обьясните идиоту

Тема в разделе "WASM.BEGINNERS", создана пользователем Plague, 28 май 2009.

  1. punxer

    punxer Андрей

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    16 окт 2006
    Сообщения:
    1.327
    Адрес:
    Ржев
    Эта пис*ец.
     
  2. punxer

    punxer Андрей

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    16 окт 2006
    Сообщения:
    1.327
    Адрес:
    Ржев
    Воистину ТС на мясо.
     
  3. Plague

    Plague New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    28 май 2009
    Сообщения:
    15
    Мда, смотрю однако вы любите пофилософствовать....И это запросто, философией у меня две книжные полки забиты, но жаль этот форум не для этого... Вы мне конкретно скажите, стоит лесть в ассмеблер, или для начала лучше изучить язык полегче, к примеру тот же бейсик, а потом уже хвататся за ассемблер...?... Если нет, то подскажите с чего начать изучение Ассемблера...
     
  4. Booster

    Booster New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    26 ноя 2004
    Сообщения:
    4.860
    Блин, ассемблер прост как 3 копейки. То же Си гораздо сложнее, а С++ это вообще ужас. Посмотри топы, ранее созданные до тебя такими же новичками, почитай фак, и не пудри людям мозги. Другие изучали ассемблер не имея выхода в инет, читая старые добрые книги и всё прекрасно изучили. У меня складывается мнение, что многие хотят быстро и не парясь, так не бывает. Немного стремления и мозгов и будет успех.
     
  5. Plague

    Plague New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    28 май 2009
    Сообщения:
    15
    Ну я так и не получил окончательного ответа. Мож кто кинет прогу которая что-то делает, к примеру запрашивает ввести два числа, а потом выводит их на экран, предварительно проделав некоторые арифметические действия. То как-то изучать язык программирования не видя результатадействий программы, не очень-то интересно...
     
  6. Booster

    Booster New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    26 ноя 2004
    Сообщения:
    4.860
    Сейчас, только пару компонент на форму шлёпнем.
     
  7. Plague

    Plague New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    28 май 2009
    Сообщения:
    15
    Буду признателен.... Только будте добры, скажите с синтаксисом какого ASMA будет прога...
     
  8. Clerk

    Clerk Забанен

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    4 янв 2008
    Сообщения:
    6.689
    Адрес:
    РБ, Могилёв
    Раскажу свой опыт, навеяло грустные какието воспоминания. Давно уже очень, тогда есчо не знал что такое виндоз был компьютер спектрум, процессор зилоговский, вроде 8MHz. Ради одной цели - только чтобы управлять какими либо внешними устройствами. Там был интерпретатор басика. Разумеется документации весьма мало было, но тогда главное быдо чтото с портом считать/записать, чтобы светодиоды загорались. Постепенно осваиваясь писал всё более сложные программы, уже и с графикой. Хотел сделать подобие осцилографа - чтобы экран сдвигался и отображались с портов сигналы в виде линий. Это работало, но слишком медленно. Пытался есчо сделать бегущую строку, чтобы текст на экране двигался. Оно работало, но слишком медленно. Я параллельно изучал асм, уже мог писать простейшие манипуляции регистрами и пт., знал как это оформить в виде процедуры и запускать. Я потом сделал бегущую строку, удивление было очень большим, работало слишком быстро. Со временем я уже довольно хорошо знал асм того процессора и архитектуру системы. Я стал понимать что интерпретатор крайне медленный и следует писать программу на ассемблере(тогда не было компилятора всё в машинном коде на бумаге делалось) и использовать функционал системы для выполнения какихлибо сложных действий(например отрисовка дуги, что выполнялось быстро, время забирал сам интерпретатор), а не писать программу на басике и делать ассемблерные вставки. Спустя долгое время я сделал свой первый драйвер. Он был для мыши. Конечно я не знал протокол обмена и не знал как аппаратные прерывания обрабатывать, поэтому пришлось самому изучать как работает мышь. Прикупил шариковую мышку, после возни с контроллером в ней пришёл к выводу что нужно его выкинуть и сделать свой. Я понял как работают оптодатчики и что выдают при передвижении, собрал схему(мультиплекор вроде был простой), всё в мышь влезло. Просто безпрерывный опрос порта. В конце концов получилось - точка двигалась на экране как двигалась мышь. Радости небыло конца. Тогда я окончательно отказался от интерпретатора, изучая его(сурцов небыло всё дизасмом по таблицам), впоследствии я обращался к нему только для выполняния какихто громоздких вычислений(там был програмный калькулятор - прерывание, процессор не умел делить/умножать). Всё работало замечательно. К этому привела необходимость быстродействия. Затем я изучал командный интерпретатор, начальный загрузчик, потом узнал что есть компилятор басика, изучал его(был есчо паскаль, но почемуто к ниму сразу возникло отвращение, впрочем которое и осталось). Там возникло это влечение к взлому программ(искал в играх счётчики на бессмертие и тп.), первые алгоритмы заливки замкнутых фигур(на что ушёл не один год). Потом захотел записать в память звук с какихто часов говорящих. Попытки оказались безуспешными - быстродействия не хватало, не успевал обрабатываться сигнал. Это привело к необходимости перейти на более мощную систему. Там уже был i386 с DOS/QB, потом уже виндоз, VB, PB и параллельно асм изучал, затем только асм и архитектуру долгое время.
    Вывод - переход на машинный код и использование функционала оси в своих целях(в отличае от использования осью функционала программ) был вызван недостатком програмных/аппаратных ресурсов.
    Думаю подобным образом и следует начинать, постепенно по мере решения задач вы будите спускаться на всё более низкий уровень.
     
  9. Booster

    Booster New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    26 ноя 2004
    Сообщения:
    4.860
    Clerk
    Я бы не сказал что проблема именно в скорости ассемблера. Проблема в интерпретаторах и дефиците ресурсов. AFAIK игры для speccy писались на IBM PC, с помощью Си или Паскаля. А девелопить на speccy это всё равно что девелопить на плейстейшн.
     
  10. Plague

    Plague New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    28 май 2009
    Сообщения:
    15
    Довольно интересная история, очень даже поучительная.... Я примерно также по своей специальности учился, сам психолог, с компьютером знаком так как любил раньше в игры руьится, вот решил расширить кругозор. Так как ум у меня гуманитарного профиля мне довольно сложновато дается Ассемблер... Но суть ни в этом, главное что вы правы, обучатся можно только не чтением литературы, а как раз ее недостатком, поиском информации и выдвижением гипотез, только так можно себе более отчетливо представить процессы и саму систему...!
     
  11. Plague

    Plague New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    28 май 2009
    Сообщения:
    15
    У меня есть вопрос, написана программа под DOS, т.е. вызывает дос, но сообщение на русском языке оно выдвет какими-то караказябрами, а вот на английском все отлично. Что это может быть и что с этим делать?
     
  12. Clerk

    Clerk Забанен

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    4 янв 2008
    Сообщения:
    6.689
    Адрес:
    РБ, Могилёв
    Booster
    Имхо я тогда и терминов таких не знал :)
    Кстати то что проц не мог делить стало причиной взяться за учебник математики.. как ни странно я хотел понять как можно чтото считать не умея делить и умножать, хотя мне в то время в школе не очень тянула к математике, но изза этого пришлось изучить усновы вышки(в конце понять как функцию разложить в ряд Тейлора/Маклорена), когда есчо до начала её далеко было(8 класс вроде был, точно уже и не вспомнить).
     
  13. Plague

    Plague New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    28 май 2009
    Сообщения:
    15
    Так, хорош тут молодость вспоминать, дайте вразумительный ответ на поставленный вопрос...
     
  14. Mikl___

    Mikl___ Супермодератор Команда форума

    Публикаций:
    14
    Регистрация:
    25 июн 2008
    Сообщения:
    3.709
    Если набираешь текст программы в Far'e нажми на F8 (сменить кодировку с utf8 (русская кодировка в Windows) на CP866 (русская кодировка в DOS))
     
  15. Mikl___

    Mikl___ Супермодератор Команда форума

    Публикаций:
    14
    Регистрация:
    25 июн 2008
    Сообщения:
    3.709
    Plague если уж пришел сюда за помощью -- проявляй уважение к собеседникам иначе пошлют на йух
     
  16. Clerk

    Clerk Забанен

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    4 янв 2008
    Сообщения:
    6.689
    Адрес:
    РБ, Могилёв
    Plague
    Наверно я зря писал, вопрос вроде был с чего начать, а не про кодировку в досе. Сейчас вероятно следующий вопрос будет про ком формат.. Похоже что лично вам всё тут напальцах должны обьяснить, каждую вашу проблему. Видимо ктото был прав в #42.)
     
  17. c4m310t

    c4m310t New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    19 дек 2008
    Сообщения:
    237
    Уважаемый Plague.
    Вот Вы, взрослый человек, (ведь взрослый ?), а разводите на форуме не пойми что....
    Почему бы просто, еще на 1 странице этого обсуждения, не понять все, что Вам явно высказывали, не сказать "Спасибо, извините", и не пойти читать\разбираться с мелкими проблемками вроде кривой локали самостоятельно... ВЫ ПРОДОЛЖАЕТЕ ЭТО БЕССМЫСЛЕННОЕ ОБСУЖДЕНИЕ ?!
    Не спорю, тут есть и вина тех, кто участвует в этом обсуждении... Изначально Вам хотели просто помочь, а теперь вот как медведи кидаются на бочку утыканную гвоздями...
    -----------------------
    Когда я начинал, мне было крайне неловко создавать темы на форуме, не потому, что меня могли засмеять или что то еще, а по тому, что все равно ВСЕ РЕШАЕМО ! Все зависит только от Вас, и если ВАМ ЭТО НАДА, то и ДЕЛАЙТЕ ЭТО САМИ !
    Конечно, если Вы не спали 3 дня, у Вас куча разных вариантов кода, но не один из них не работает, вы уже изучили все в отладчике 3 раза, и не с кем посоветоваться, вот тогда имеет смысл создать тут тему, и смею обещать, Вам ПОМОГУТ...
    А пока...
     
  18. Booster

    Booster New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    26 ноя 2004
    Сообщения:
    4.860
    Да понятно, ТС тролль. ТС не умеет пользоваться гуглом, по всей видимости не умеет читать. Я думал что такие темы моветон, ан нет даже Аquila отвечает, удивительно.
     
  19. Plague

    Plague New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    28 май 2009
    Сообщения:
    15
    Ну ребята, извените если я вас обидел своим порицанием, просто вопрос был задан в начале темы, и мне пришлось его повторить, и все как-то пропускают его, и вообще рассуждают на другие темы. За день три страницы исписать, а конкретных ответов и вопросов-то наберется где-т на полторы страницы...
     
  20. Booster

    Booster New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    26 ноя 2004
    Сообщения:
    4.860
    Попробуй Пирогова, у него все примеры абсолютно рабочие, я с него и начинал(Вначале обязательно под дос и только затем под винду), про другие книги ничего сказать не могу, не читал, хотя уверен что другие источники совсем не гумно. По поводу русских букв в консоли, то это легко ищется в гугле или по форуму. Кончай троллить и начинай изучать.